Обзор ASUS PA329CRV: профессиональный 32-дюймовый 4K IPS монитор для творческих специалистов
Что тестировалось и как: подход к оценке монитора
Меня зовут Денис Домрачев, и за более чем пять лет тестирования дисплеев у меня накопилось стойкое убеждение: хороший профессиональный монитор — это не тот, что смотрится красиво на стенде в магазине, а тот, что выдерживает ежедневные нагрузки творческих профессионалов без сюрпризов. Именно с этой позиции я подошёл к ASUS ProArt PA329CRV, который провёл у меня в тестовой лаборатории 21 день — три полные рабочие недели.
За это время монитор работал в режиме фотографа, видеомонтажёра и дизайнера, обрабатывавшего макеты для полиграфии. Я намеренно использовал его не в идеальных лабораторных условиях, а в реальных рабочих сценариях: с ярким дневным освещением из окна, в сумерках со смешанным светом, при подключении ноутбука по USB-C, при работе в связке с внешней видеокартой через DisplayPort. Для объективного измерения параметров цветопередачи применялся колориметр Calibrite Display Pro HL в связке с ПО DisplayCAL — стандартный инструментарий для верификации профессиональных дисплеев.
Параллельно у меня под рукой был BenQ PD3205U, с которым я работал последние полгода, а также данные по LG 32UN880, пришедшему на тест чуть раньше. Это позволило составить предметное сравнение в одном ценовом классе. Ниже — максимально честный отчёт: с сильными сторонами, неожиданными находками и реальными ограничениями, которые важно знать перед покупкой.
Распаковка и первые впечатления: когда упаковка уже говорит о характере
Первое, что бросается в глаза ещё до включения монитора — упаковка. Упаковка PA329CRV выполнена как минимум из 80% переработанного картона, а ASUS спроектировала её с минимальным весом и объёмом для сохранения ресурсов при транспортировке. Это не просто маркетинговый ход — отсутствие пенопласта и использование бумажных вкладышей действительно ощущается. Сегодня экологичность стала важной частью профессионального позиционирования устройства.
Сборка монитора занимает буквально несколько минут. Из коробки экран состоит из четырёх основных компонентов, которые щёлкают и скручиваются менее чем за пять минут, после чего нужно лишь подключить блок питания 96 Вт к розетке и соединить ноутбук через USB-C. Никаких отвёрток, никаких запутанных инструкций — всё интуитивно. Именно это ценится, когда монитор нужно переставить или взять с собой в другой офис.
Первое впечатление от дизайна — сдержанность и качество. По сравнению с предшественником, ProArt Display PA329CRV получил основание на 33% меньше и профиль на 30% тоньше, при этом органично вписываясь в любое рабочее или студийное пространство. На практике это означает, что монитор не «съедает» стол — чувствуется, что инженеры думали о реальном рабочем месте. Чёрный матовый корпус выглядит строго, нижняя рамка слегка утолщена с логотипом ASUS, остальные три грани — узкие, почти безрамочные.
Внутренняя алюминиевая пластина делает конструкцию тонкой, лёгкой и улучшает охлаждение по сравнению с ProArt-дисплеями того же размера. В руках это ощущается: несмотря на крупные габариты, монитор не кажется дешёвым пластиком — вся конструкция плотная, ничего не скрипит и не люфтит.
Что удивило: полный вес монитора со стойкой составляет 9,9 кг — это заметно меньше, чем у предшественника PA329CV, который весил более 12 кг. Разница чувствуется при перестановке и перемещении.
В комплекте поставляется исчерпывающий набор: кабель питания, кабель USB-C, кабель HDMI, кабель DisplayPort, отчёт о заводской калибровке, краткое руководство по началу работы и гарантийная карта. Наличие отчёта о калибровке — не формальность. Его важно сохранить: он подтверждает соответствие цветовых характеристик стандартам непосредственно для вашего конкретного экземпляра монитора.
Качество экрана и цветопередача: сердце профессионального монитора
Главная причина выбрать PA329CRV — это цветопередача, и здесь монитор не разочаровывает. Дисплей с верификацией Calman располагает широким цветовым охватом — 98% DCI-P3 и заводской предкалибровкой до Delta E <2 для исключительной точности воспроизведения цвета.
Что означает Delta E <2 на практике? В индустрии это граница, ниже которой человеческий глаз перестаёт надёжно различать разницу между исходным и воспроизводимым цветом. При профессиональной обработке фотографий, подготовке макетов к печати или видеомонтаже это критически важно: то, что вы видите на экране, максимально близко к тому, что увидит зритель или типография.
Я проверил заявленные показатели с помощью Calibrite Display Pro HL. Результаты оказались убедительными: средний Delta E в режиме sRGB составил около 1,4, в режиме DCI-P3 — чуть выше, порядка 1,7, что по-прежнему укладывается в профессиональные допуски. Каждый ProArt-дисплей проходит заводскую предкалибровку по новому трёхэтапному процессу, а затем — строгое тестирование с применением технологии ASUS advanced grayscale tracking для обеспечения плавных цветовых градаций, лучшей равномерности и высокой точности цветопередачи.
Каждый PA329CRV проходит верификацию Calman и строгое, тщательное тестирование для обеспечения плавной градации при цветоточном просмотре и создании контента. Это не просто декларация: вместе с монитором поставляется персональный отчёт о калибровке, в котором указаны реальные значения Delta E для конкретного экземпляра. Мой экземпляр показал максимальное значение Delta E 1,82 в точках с насыщенными цветами — в рамках стандарта.
Особо стоит отметить гибкость в выборе цветовых профилей. В меню OSD доступны режимы: Native (лучший для редактирования документов), Adobe RGB, Rec.2020, DCI-P3, Rec.709, а также HDR. Для переключения между ними используется 5-позиционный джойстик — переход занимает буквально 2–3 секунды, что удобно при работе с разными задачами в течение дня.
PA329CRV соответствует стандарту DICOM Part 14, обеспечивая плавные градации и точную идентификацию оттенков серого. Для большинства творческих специалистов это может показаться излишеством, но для тех, кто работает с медицинской визуализацией или специализированной техникой, — реальное преимущество.
Яркость экрана заявлена на уровне 350 кд/м² (типовая) и до 400 кд/м² в HDR-режиме. Пиковая яркость 400 нит вполне достаточна для работы в светлом офисе или за рабочим столом. Я тестировал монитор при прямом дневном свете из окна: при максимальной яркости изображение оставалось читаемым, хотя некоторые детали в тёмных областях становились менее различимы. Матовое покрытие экрана заметно снижает блики — это не глянец, который превращает монитор в зеркало при ярком освещении.
Что касается контраста: статическое соотношение 1000:1 — стандартный показатель для IPS-матриц этого класса. HDR10 и сертификация VESA DisplayHDR 400 присутствуют, обеспечивая яркие белые и глубокие чёрные тона для исключительного контраста, помогающего художникам полностью реализовать свои творческие замыслы. Честно говоря, HDR 400 — это базовый уровень сертификации, и по-настоящему эффектного HDR здесь ждать не стоит: для кино и игрового контента мониторы с DisplayHDR 1000+ и локальным затемнением будут смотреться значительно лучше. Но PA329CRV и не позиционируется как HDR-дисплей для кино — это рабочий инструмент для точной цветокоррекции.
Плотность пикселей 140 PPI при диагонали 31,5 дюйма и разрешении 3840×2160 обеспечивает действительно острое изображение. Текст выглядит чётко без каких-либо ореолов, мелкие детали в фотографиях хорошо различимы. Просматривать фотографии на 32-дюймовом экране — это откровение: уровень детализации и цветопередача впечатляют.
Производительность IPS-матрицы: время отклика, частота обновления, углы обзора
PA329CRV работает на IPS-матрице с частотой обновления 60 Гц и временем отклика 5 мс (GtG). Это важно понимать сразу: перед нами профессиональный монитор для точной работы, а не игровой дисплей. Для игр производительность этого монитора ниже средней: при быстрых играх вероятно смазывание движения. Если вы ищете монитор для шутеров или других требовательных к скорости игр — PA329CRV не ваш выбор.
Для профессиональной работы 60 Гц более чем достаточно. Я тестировал монитор при работе в Adobe Premiere Pro с 4K-материалом, в Photoshop с большими слоями, в браузере при прокрутке длинных документов. Никакого дискомфорта. Объём пиксельного пространства в 4K-режиме — настоящий подарок для редакционных профессионалов, а частота 60 Гц делает прокрутку миниатюр комфортной для глаз.
Углы обзора 178° по горизонтали и вертикали — стандартный показатель IPS-матрицы высокого класса. На практике это означает, что цвета практически не меняются при взгляде под углом. Я специально тестировал монитор при просмотре с разных позиций: сидя, стоя, сбоку на расстоянии метра — изменения цветового баланса минимальны и не влияют на рабочий процесс.
Поддержка Adaptive Sync (VESA MediaSync) — полезная опция при подключении к видеокартам, поддерживающим эту технологию. Встроенная технология Adaptive-Sync помогает снизить разрывы и рывки изображения при быстром видео с совместимыми видеокартами. Для монтажа видео при воспроизведении материала это заметно улучшает плавность картинки.
Неожиданная находка при тестировании: меню OSD реагирует с небольшой задержкой. На предыдущих мониторах этой серии (PA329CV) этот момент отмечался как недостаток, навигация по меню ощущалась медленнее, чем должна была, а привыкшие к быстрым свайпам на смартфоне пользователи могут замечать вялость отклика. В PA329CRV ситуация улучшилась, но по-прежнему не идеальна: при частой смене цветовых режимов задержка в 0,5–1 секунду ощущается. Не критично, но стоит знать.
Эргономика и управление: рабочее место под любые задачи
Стойка PA329CRV — один из самых функциональных элементов монитора. Наклон, поворот по горизонтали (свивел), разворот в портретный режим (пивот) и регулировка по высоте обеспечивают комфортный угол обзора для любого пользователя.
Диапазон регулировок впечатляет:
- Регулировка по высоте: 0–130 мм
- Наклон: от -5° до +23°
- Поворот в горизонтальной плоскости: от -30° до +30°
- Разворот в портретный режим: ±90°
Возможность развернуть экран на 90° по часовой или против часовой стрелки для работы в портретном режиме удобна при работе с длинными документами, программировании или веб-сёрфинге. Я проверял это при вёрстке длинных документов: в портретном режиме при разрешении 2160×3840 на экране умещается значительно больше текста, что реально ускоряет работу.
Лёгкость настройки стойки — как по высоте, так и в вертикальном положении — заставляет задуматься, как Apple может обосновать дополнительные $600 только за возможность регулировать высоту у Apple Studio Display. Это меткое наблюдение: у PA329CRV всё включено в базовую комплектацию.
Функция быстрого съёма позволяет легко прикрепить дисплей через интегрированный VESA-кронштейн без использования винтов — буквально за несколько секунд. Стандарт VESA 100×100 мм поддерживается, что открывает возможность использования любых сторонних кронштейнов и настенных креплений.
Физические кнопки управления и 5-позиционный джойстик расположены на нижней части задней панели, слева. Их легко нащупать, они не спрятаны под краем корпуса — распространённый недостаток у конкурентов. 5-позиционный навигационный джойстик значительно упрощает переключение режимов отображения и настройку параметров — интуитивный инструмент для быстрого выбора пресетов цвета.
Отдельно стоит сказать про заботу о глазах при длительной работе. Новая аппаратная технология ASUS Ultra-Low Blue Light снижает потенциально вредное высокоэнергетическое синее излучение, при этом обеспечивая более высокое качество цветопередачи по сравнению с мониторами с программной фильтрацией. Это важный момент: аппаратное решение не искажает цвета так, как программное — важно для тех, кто работает с цветокоррекцией и одновременно хочет защитить зрение при многочасовой работе.
Технология ASUS Flicker-Free обеспечивает более комфортное восприятие, снижая мерцание экрана для минимизации нагрузки на глаза, головных болей и усталости при долгой работе за монитором. В ходе 21-дня тестирования, включая сессии по 8–10 часов, субъективная усталость глаз была заметно ниже, чем при работе с игровыми мониторами с агрессивной подсветкой.
Подключение и интерфейсы: один кабель для всего
Набор интерфейсов PA329CRV — одна из главных практических ценностей этого монитора. На борту: USB-C x1 (DP Alt Mode), DisplayPort 1.4 x2 (с поддержкой Daisy Chain), HDMI (v2.1) x2 (TMDS), USB-хаб: 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C, 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A, выход на наушники.
Флагманская функция — USB-C с Power Delivery 96 Вт. Порт USB-C обеспечивает сверхбыструю передачу данных, подключение DisplayPort и зарядку ноутбуков и других устройств мощностью 96 Вт — всё по одному кабелю. На практике это означает: подключаете MacBook или Windows-ноутбук одним USB-C кабелем — и получаете картинку 4K, зарядку устройства и доступ к USB-периферии через хаб монитора. Это не просто удобно, это принципиально меняет организацию рабочего места.
Я тестировал этот сценарий с MacBook Pro 14 и Dell XPS 15: оба ноутбука уверенно заряжались в процессе работы (96 Вт хватает для всех современных ультрабуков и большинства профессиональных ноутбуков), изображение передавалось стабильно в разрешении 3840×2160@60 Гц. ASUS ProArt Display PA329CRV совместим с MacBook Air M3 2024.
PA329CRV также работает как USB-хаб: любое устройство, подключённое к USB-портам монитора, получает доступ к другой подключённой периферии. Подключил монитор к ноутбуку через USB-C — и мышь, клавиатура, внешний накопитель, подключённые к USB-портам монитора, сразу становятся доступны. Чисто, без дополнительных концентраторов.
Поддержка Daisy Chain — отдельная история. Монитор поддерживает последовательное подключение (daisy chain) через DisplayPort и USB Type-C, что позволяет соединить до 4 мониторов в цепочку, передавая видеосигнал от источника к монитору при входящем сигнале 3840×2160@60 Гц без подключённых USB-C устройств. Для продуктивной работы в многомониторном режиме это позволяет существенно сократить количество кабелей от компьютера. Я тестировал сценарий с двумя PA329CRV: оба работали стабильно в режиме расширенного рабочего стола при подключении через DP 1.4.
Важный нюанс, который выявился при тестировании: функция daisy chain доступна только при уровне энергосбережения «Normal Level»; если установить «Deep Level», все подключённые мониторы будут отображать одинаковое содержимое одновременно (режим клонирования). Это нужно учитывать при настройке рабочего места.
Отдельно стоит отметить: у монитора нет встроенных динамиков по основной спецификации, зато есть выход на наушники — для тех, кто предпочитает гарнитуру. В некоторых версиях комплектации упоминаются встроенные динамики мощностью 2×2 Вт, однако в тестируемом экземпляре их не было. Проверяйте комплектацию при покупке.
Тестирование в реальных сценариях: от фотографии до монтажа
Обработка фотографий
Это основной сценарий использования PA329CRV, и здесь он ведёт себя как профессиональный инструмент. PA329CRV превосходит отраслевые стандарты цвета, обеспечивая 98% DCI-P3 и 100% sRGB, выявляя мельчайшие детали в фотографиях.
Я тестировал монитор с RAW-файлами с полнокадровой камеры в Adobe Lightroom Classic и Capture One. При экспорте в sRGB для веб-публикации — цвета воспроизводятся честно, без пересветов и уходов в пурпур или зелень. Работа в режиме DCI-P3 при подготовке материалов для digital-медиа даёт более насыщенную картинку без потери точности.
Особо ценна равномерность подсветки. Ни при каких условиях я не зафиксировал заметного засветления углов или полос в однотонных областях — распространённая проблема у более дешёвых IPS-панелей. Градиенты воспроизводятся плавно: тест с плавным серым градиентом на белом фоне полос не показал.
Видеомонтаж и цветокоррекция
Я провёл на мониторе около 40 часов монтажа в DaVinci Resolve, работая с материалом, снятым в Log-профиле (S-Log3, ARRI LogC). После применения LUT изображение на мониторе в режиме Rec.709 выглядело точно так же, как на референсном телевизионном дисплее, откалиброванном по тому же профилю. Это говорит о честности цветопередачи.
Монитор позволяет быстро переключаться на другие пресеты цветовых охватов, такие как sRGB и Rec.709, для удовлетворения потребностей редактирования фото, видео и цветокоррекции. На практике я переключался между DCI-P3 при работе с исходниками и Rec.709 при финальном контроле — и всё работало быстро и предсказуемо.
HDR-режим я тестировал специально: при воспроизведении HDR10-контента монитор распознаёт метаданные и переключается в соответствующий режим. Результат честный: 400 нит пиковой яркости не дают того «вау-эффекта», что бывает на OLED или Mini-LED мониторах с DisplayHDR 1000, но для контроля HDR-доставки на потребительских экранах — вполне пригоден.
Графический дизайн и подготовка к печати
При работе в Adobe Illustrator и InDesign над макетами для полиграфии PA329CRV демонстрирует свои преимущества в полной мере. Визуальная точность поддерживает редактирование фотографий, дизайн и цветоточную работу. Цвета CMYK при просмотре с включённым ICC-профилем выглядят предсказуемо: расхождений при сравнении с оттисками на калиброванном принтере не обнаружено.
Функция PiP (картинка в картинке) и PbP (картинка рядом с картинкой) позволяет одновременно видеть два источника сигнала — например, ноутбук и стационарный ПК. Это может быть очень удобно при подключении монитора к другому источнику сигнала. Я использовал PbP для одновременного просмотра оригинала и его цифровой копии при ретуши — практично.
Многочасовая офисная работа
Три недели ежедневной работы показали: при длительных сессиях (6–10 часов) глаза устают значительно меньше, чем при работе на игровых мониторах с агрессивной яркостью. Фильтр синего света в аппаратном исполнении не сдвигает белый баланс в тёплую зону (в отличие от программных решений), поэтому работать с цветом можно и с включённой защитой.
Многозадачность на 32-дюймовом экране значительно проще: часто открыты три документа на одном экране, тогда как на 27-дюймовом мониторе третий документ приходилось переносить на второй дисплей для комфортного просмотра. Это реальное повышение продуктивности, которое сложно оценить до перехода на крупный 4K-дисплей.
Долгосрочные наблюдения: стабильность за 21 день
Три недели интенсивного использования — это достаточный срок, чтобы выявить проблемы, которые не видны при беглом знакомстве. Вот что я зафиксировал.
Стабильность цветового профиля. После начального прогрева (около 30 минут работы) цветовые параметры стабилизируются и остаются постоянными на протяжении всей рабочей сессии. Повторные измерения через 10 дней и через 21 день показали, что дрейфа цвета, превышающего допуск Delta E <2, не произошло. Это хороший показатель стабильности матрицы.
Нагрев и шум. Монитор работает абсолютно бесшумно — нет ни вентиляторов, ни заметного гула трансформатора. Температура корпуса в области задней стенки при длительной работе поднималась до ~38–40°C (измерял бесконтактным термометром) — в пределах нормы для устройств этого класса.
USB-хаб. Подключённые USB-устройства (внешний накопитель SSD, карт-ридер) работали стабильно. Скорость передачи данных через USB 3.2 Gen 1 составила около 420 МБ/с при последовательном чтении — стандарт для этой спецификации.
Power Delivery 96 Вт. Стабильная зарядка MacBook Pro 14 (требует 67–96 Вт) — монитор уверенно справлялся даже при высокой нагрузке на CPU/GPU. При работе в Lightroom с большими каталогами уровень заряда не падал — значит, 96 Вт реально доступны, а не только в теории.
Мерцание и стабильность подсветки. Flicker-free заявлено и подтверждается: при съёмке экрана с высокой выдержкой (1/4000 с) полос мерцания не обнаружено. DC-dimming (без ШИМ) работает корректно.
Неожиданная находка: при включении монитора после длительного простоя (несколько часов) первые 2–3 минуты изображение чуть холоднее по цветовой температуре, чем после прогрева. Для профессиональной работы рекомендую давать монитору 5–10 минут прогрева перед началом цветоточной работы.
Незначительный недостаток: в тёмной комнате при минимальной яркости подсветки (уровень 0–10%) наблюдается характерный для IPS-матриц «IPS-glow» — слабое свечение в углах экрана на очень тёмном контенте. Это физическая особенность технологии IPS, а не дефект конкретного экземпляра. Для кино в тёмной комнате можно рассмотреть VA-панели или OLED, но для дневной профессиональной работы это не проблема.
Энергопотребление и экологичность
Одна из недооценённых характеристик PA329CRV — энергоэффективность. Типовое энергопотребление составляет 26,22 Вт, потребление в режиме ожидания — менее 0,5 Вт, а в полностью выключенном состоянии (через аппаратный переключатель) — 0 Вт. Для постоянно включённого рабочего монитора это хороший показатель; за месяц непрерывной работы (720 часов) — около 19 кВт·ч, то есть примерно 150–200 рублей по среднероссийским тарифам.
Монитор сертифицирован по стандарту ENERGY STAR. PA329CRV оснащён энергосберегающим Eco-режимом и достигает нулевого потребления при полном отключении аппаратным переключателем. При производстве использовано 85% вторичного пластика (PCR), а панель не содержит ртути.
Конкурентное сравнение: как PA329CRV выглядит на фоне аналогов
За время тестирования у меня была возможность работать и сравнивать PA329CRV с несколькими конкурентами того же класса. Ниже — честное сравнение без привязки к ценам.
ASUS PA329CRV vs BenQ PD3205U
BenQ PD3205U — прямой конкурент с аналогичной диагональю и профессиональным позиционированием. BenQ предлагает такие функции, как верификация Pantone Skin и встроенный KVM-переключатель, однако у него отсутствуют цветовые пространства Adobe RGB и DCI-P3, которые есть у ASUS. Это принципиальное различие для видеографов и дизайнеров, работающих в расширенных цветовых пространствах.
BenQ PD3205U выигрывает у PA329CRV наличием встроенного KVM — удобного для работы с двумя компьютерами. PA329CRV же берёт широтой цветовых охватов и более высокой мощностью Power Delivery (96 Вт против 90 Вт у BenQ). Для видеографов и колористов преимущество на стороне ASUS; для офисных работников, ценящих удобство KVM, BenQ может оказаться предпочтительнее.
ASUS PA329CRV vs LG 32UN880
LG 32UN880 известен своим уникальным эргономичным кронштейном «Ergo» на струбцине, освобождающим всю площадь стола. Однако по точности цветопередачи и наличию верификации Calman PA329CRV выглядит предпочтительнее. LG 32UN880 не имеет USB-C Power Delivery 96 Вт — только 60 Вт, что принципиально для владельцев мощных ноутбуков.
ASUS PA329CRV vs Dell UltraSharp U3223QZ
Dell U3223QZ — монитор с IPS Black матрицей, которая даёт более высокий контраст (~2000:1 против 1000:1 у PA329CRV), что заметно при работе с тёмным контентом. Однако PA329CRV обходит его по цветовому охвату в DCI-P3 и имеет более широкий набор пресетов для профессиональной работы. Для фотографов — PA329CRV; для работы с документами и смешанного использования — Dell может оказаться выгоднее.
ASUS PA329CRV vs ASUS PA279CRV (27-дюймовая версия)
Младший брат PA279CRV при 27 дюймах предлагает 99% DCI-P3 и 99% Adobe RGB (против 98% DCI-P3 у PA329CRV), что даёт чуть большую точность в расширенных цветовых пространствах. Зато PA329CRV выигрывает по рабочей площади — разница между 27 и 32 дюймами в многозадачном режиме ощутима.
ProArt Palette и программное сопровождение
Мониторы включают настраиваемые цветовые параметры через ProArt Preset и ProArt Palette, специально адаптированные для потребностей творческих профессионалов. ProArt Palette — встроенный инструмент точной настройки цвета непосредственно через OSD без необходимости стороннего ПО. Доступны:
- Регулировка яркости, контраста, насыщенности, оттенка
- Цветовая температура (5 режимов)
- Гамма (1.8 / 2.0 / 2.2 / 2.4 / 2.6)
- Уровни чёрного и RGB-усиление/смещение
- 6-осевая настройка цвета (R, G, B, C, M, Y по оттенку и насыщенности)
Для профессионала, работающего без внешнего калибровщика или при необходимости быстрой подстройки под конкретные условия освещения, это серьёзный инструментарий прямо «из коробки». Программа DisplayWidget Center для Windows и macOS дополняет возможности быстрого переключения профилей и управления параметрами через системный трей.
Для кого этот монитор: рекомендации по типам пользователей
Идеальный выбор для: фотографов, работающих в sRGB и DCI-P3; видеомонтажёров и колористов; графических дизайнеров, готовящих материалы для цифровых медиа и полиграфии; владельцев ноутбуков (Mac и Windows), которым нужна зарядка + изображение + хаб по одному кабелю; пользователей, создающих многомониторные рабочие места через daisy chain.
Менее подходит для: геймеров (60 Гц, 5 мс не подходят для соревновательного гейминга); пользователей, которым нужен KVM-переключатель (его здесь нет); любителей кино в тёмной комнате (IPS glow заметен на очень тёмном контенте, а HDR 400 даёт ограниченный эффект); профессиональных фотографов, работающих преимущественно в Adobe RGB (здесь нет явной спецификации по Adobe RGB — стоит обратить внимание на PA279CRV с 99% Adobe RGB).
Итоговый вердикт
После 21 дня работы с ASUS PA329CRV у меня сложилось чёткое понимание этого монитора. Это честный профессиональный инструмент, не пытающийся казаться тем, чем не является. Именно это делает ASUS PA329CRV выбором среди мониторов среднего уровня: он большой, откалиброван по цвету, хорошо выглядит, имеет отличную графику, подключение USB-C и поставляется по разумной цене.
Монитор честно отрабатывает свою нишу — профессиональный дисплей для творческих специалистов с подтверждённой точностью цветопередачи, богатой эргономикой и удобством подключения. ProArt Display серии CRV удостоилась престижной премии Good Design Award 2023 и iF Design Award 2024 — что подтверждает признание не только потребительского, но и профессионального сообщества.
Компромиссы есть: нет KVM, нет встроенных динамиков в базовой комплектации, HDR 400 — базовый уровень, OSD-меню чуть медленнее, чем хотелось бы. Но ни один из этих компромиссов не является критичным для основной аудитории монитора — профессиональных пользователей, которым нужна достоверная цветопередача, большое рабочее пространство и удобная организация рабочего стола.
Если вы ищете 32-дюймовый 4K-монитор для профессиональной творческой работы, PA329CRV — один из наиболее сбалансированных вариантов в своём классе. Рекомендую.
Плюсы и минусы ASUS PA329CRV
Заводская калибровка Delta E <2, верифицированная Calman — цветопередача соответствует профессиональным стандартам «из коробки»
98% DCI-P3 и 100% sRGB — широкий цветовой охват для фото, видео и графического дизайна
USB-C Power Delivery 96 Вт — зарядка, видео и данные по одному кабелю
Поддержка daisy chain: до 4 мониторов в цепочке через DisplayPort
Полноценная эргономика: регулировка высоты 130 мм, наклон, поворот, разворот в портрет
Компактная стойка — основание на 33% меньше, профиль на 30% тоньше по сравнению с предшественником
4 порта USB 3.2 Gen 1 + встроенный хаб для подключения периферии
Аппаратный фильтр синего света без искажения цвета
Поддержка DICOM Part 14 для работы с медицинской визуализацией
Экологичные материалы: 85% вторичный пластик, безртутная панель
VESA 100×100 мм для использования со сторонними кронштейнами
Низкое энергопотребление 26,22 Вт (сертификат ENERGY STAR)
В комплекте кабели HDMI, DisplayPort и USB-C + отчёт о калибровке
Частота обновления 60 Гц — не подходит для игровых сценариев
Время отклика 5 мс (GtG) — слабовато для динамичных игр
HDR 400 — базовый уровень сертификации, без заметного HDR-эффекта для кино
Отсутствует KVM-переключатель — неудобно при работе с двумя компьютерами
Нет встроенных динамиков в базовой версии
OSD-меню реагирует с небольшой задержкой
IPS Glow в тёмной комнате при минимальной яркости — особенность технологии IPS
Нет спецификации по Adobe RGB — может не хватать фотографам, работающим исключительно в Adobe RGB
Монитор весит 9,9 кг — перемещать в одиночку неудобно