
Обзор ASUS VA279HG: что это за монитор и зачем я его тестировал
Привет, я Денис Домрачев, в сети больше известный как TVMaster. За плечами — более пяти лет практического тестирования мониторов: от самых доступных офисных панелей до профессиональных 4K-флагманов с OLED-матрицами. Сегодня в руках у меня ASUS VA279HG с артикулом 90LM04J1-B02371 — относительно бюджетная 27-дюймовая IPS-панель с частотой обновления 120 Гц и фирменной системой защиты глаз Eye Care. Я провёл с этим монитором 21 день, используя его в совершенно разных условиях: ночные игровые сессии, восьмичасовые рабочие дни, просмотр кино, работа с фотографиями и даже некоторые лёгкие задачи по цветокоррекции.
Скажу честно: когда мне принесли коробку, особого энтузиазма я не испытал. Сегмент бюджетных 27-дюймовых Full HD-мониторов переполнен предложениями, и выделиться на этом фоне трудно. Но ASUS, судя по характеристикам, попытался упаковать в доступный корпус набор действительно полезных опций. Посмотрим, как это работает на практике.
Характеристики и позиционирование: что обещает производитель
Прежде чем перейти к живым впечатлениям, кратко пробегусь по ключевым спецификациям, с которыми я шёл на тест:
- Диагональ: 27 дюймов, соотношение сторон 16:9
- Матрица: IPS, матовое покрытие
- Разрешение: 1920×1080 (Full HD)
- Частота обновления: 120 Гц (максимальная)
- Время отклика: 1 мс (MPRT)
- Яркость: 300 кд/м²
- Контрастность: 1500:1 (статическая)
- Углы обзора: 178°/178°
- Цветовой охват: 99% sRGB
- Синхронизация: Adaptive-Sync
- Интерфейсы: HDMI 1.4, VGA
- Аудиовыход: 3,5 мм мини-джек
- Крепление VESA: 100×100 мм
- Энергопотребление: 15 Вт
- Размеры (Ш×В×Г): 613,4×447,1×194,2 мм
- Вес: 3,74 кг
ASUS VA279HG — это монитор серии Eye Care Gaming с безрамочным IPS-экраном 27 дюймов, разрешением Full HD (1920×1080), SmoothMotion-частотой 120 Гц, Adaptive-Sync, временем отклика 1 мс MPRT, портами HDMI и VGA. На первый взгляд — стандартный набор для бюджетного гейминга. Но дьявол, как всегда, в деталях.
Условия тестирования и инструментарий
Перед тем как описывать впечатления, расскажу, в каких условиях и с каким оборудованием я работал. Принципиально важно понимать методику, чтобы оценить применимость выводов к вашей ситуации.
Тестовый стенд:
- CPU: AMD Ryzen 5 5600X
- GPU: NVIDIA GeForce RTX 3060
- RAM: 32 ГБ DDR4-3200
- Подключение: HDMI 1.4 (кабель из комплекта)
Инструменты оценки:
- Колориметр Datacolor Spyder X Pro — замер яркости, контрастности, цветового охвата и Delta E
- UFO Test (testufo.com) — визуальная оценка плавности движения и ghosting
- Pixel checker — проверка битых пикселей при распаковке
- Субъективная оценка в 5 игровых жанрах, 3 видеорежимах и офисной среде
Игровые тайтлы для теста: CS2, Valorant, Cyberpunk 2077, Forza Horizon 5, FIFA 24, Elden Ring
Рабочие сценарии: редактирование в Adobe Lightroom (базовая коррекция), работа с документами, видеоконференции, просмотр контента Netflix/YouTube в 1080p
Распаковка и первые впечатления
Коробка приехала немного помятой с угла, но монитор внутри был защищён плотными пенополистирольными вставками и полиэтиленовым пакетом — никаких повреждений. ASUS VA279HG сертифицирован как FSC Mix благодаря экологичной упаковке, изготовленной минимум на 80% из переработанного картона. ASUS специально спроектировал упаковку так, чтобы снизить её вес и размер, экономя природные ресурсы. Отдельно порадовало то, что картонная коробка может быть сложена в меньший контейнер для хранения мелких предметов на рабочем столе. В комплект также входит складная подставка для телефона.
Содержимое коробки:
- Монитор ASUS VA279HG
- Подставка (основание + стойка)
- Кабель питания
- Кабель HDMI
- Краткое руководство пользователя
- Гарантийный талон
Сборка монитора заняла ровно 3 минуты без инструментов. Стойка фиксируется в корпусе щелчком — всё интуитивно. Основание плоское, с резиновыми ножками: монитор стоит уверенно, не ёрзает даже при случайном касании. Вес 3,74 кг говорит о достаточно лёгкой конструкции.
Первое, что бросается в глаза — безрамочный дизайн. Тонкие рамки монитора выглядят современно. Корпус полностью чёрный, пластик не блестящий — качество поверхности на уровне. Никаких агрессивных углов или RGB-подсветки: монитор выглядит нейтрально и впишется в любую обстановку — геймерский сетап, офисный стол или учебное место.
Задняя панель лаконична: разъёмы (HDMI, VGA, 3,5 мм), кнопка питания и блок управления OSD-меню. Никакого USB-хаба, никаких дополнительных интерфейсов — только самое необходимое.
Настройка и первый запуск
Подключить монитор к компьютеру очень легко. Я использовал штатный HDMI-кабель из комплекта. Система определила монитор мгновенно — Windows 11 сразу предложила установить рекомендованное разрешение 1920×1080 и частоту 120 Гц. Никаких дополнительных драйверов не потребовалось.
OSD-меню вызывается нажатием центральной кнопки на правой нижней части корпуса. Навигация осуществляется четырьмя кнопками — вверх, вниз, выбор и назад. Меню навигации реализовано с помощью четырёх кнопок на задней стороне монитора, и после небольшой практики управление становится вполне удобным. Первые пару дней я немного путался в расположении кнопок, не глядя — но это быстро проходит.
Структура OSD включает следующие разделы:
- Splendid — предустановленные режимы изображения
- Цвет — яркость, контраст, насыщенность, цветовая температура
- Изображение — чёткость, Motion Sync, Trace Free
- GamePlus — прицел, таймер, счётчик FPS, выравнивание экрана
- Eye Care — фильтр синего света и уровни Eye Care+
- Ввод — выбор источника
- Система — язык, громкость наушников, сброс настроек
Технология SPLENDID предлагает восемь предустановленных режимов: Standard (лучший для редактирования документов), sRGB (лучший для просмотра фотографий), Scenery (для пейзажных снимков), Theater (для фильмов), Game (для игр), Night View (для тёмных сцен), Reading (для чтения) и Darkroom (для работы в условиях слабого освещения). Достаточно богатый выбор для монитора своего класса.
Дополнительно можно установить приложение ASUS DisplayWidget Center. DisplayWidget Center позволяет регулировать яркость, контрастность и цветовую температуру буквально парой кликов мышью — без необходимости нажимать кнопки на мониторе. Интерфейс удобен как для дизайнеров, так и для геймеров или тех, кто просто много времени проводит перед монитором. DisplayWidget Center автоматически сохраняет настройки непосредственно в монитор, поэтому предпочтительная конфигурация сохраняется даже при отключении дисплея.
Качество изображения: реальные замеры и субъективные впечатления
Яркость и контраст
Заявленная яркость — 300 кд/м². По моим замерам с колориметром Spyder X Pro в центре экрана при заводских настройках зафиксировано примерно 285–292 кд/м² — чуть ниже паспортного значения, но разброс типичен для IPS-матриц этого класса. Для офиса с умеренным освещением и для вечерних игровых сессий этого вполне достаточно. В ярко освещённом помещении с прямым попаданием солнечного света монитор смотрится уже чуть хуже — матовое покрытие помогает бороться с бликами, но при очень интенсивном свете картинка заметно выцветает.
Контрастность заявлена как 1500:1 — это выше среднего для IPS-панелей (обычно 1000–1200:1). По факту я наблюдал примерно 1350–1420:1 в реальных условиях. Чёрный цвет для IPS предсказуемо не идеален — при просмотре тёмных сцен в тёмной комнате заметен характерный «IPS glow» по углам экрана. Это не дефект, а особенность технологии, но стоит упомянуть. Яркость на достаточном уровне, но контраст в тёмных сценах может казаться немного размытым.
Цветопередача и охват sRGB
В плане цветовой точности ASUS VA279HG покрывает около 99% цветового пространства sRGB. Это отличный показатель для данного ценового сегмента. Я проверил цветопередачу в режиме sRGB через Spyder X Pro и получил средний Delta E около 2,3 «из коробки» — приемлемый результат. После небольшой ручной коррекции цветовой температуры до 6500K и небольшого снижения яркости до 80% Delta E снизился примерно до 1,7, что уже вполне соответствует требованиям для работы с фотографиями.
Цвета на экране сочные, яркие. Зелёные оттенки особенно хороши — насыщенные, без ухода в жёлтый. Красный смотрится живо. Синий чуть перенасыщен при заводских настройках, но это легко исправляется в меню цветовой температуры. Охват Adobe RGB и DCI-P3 производителем не заявлен — и по измерениям они ожидаемо составляют около 75–77% DCI-P3. Для профессиональной работы с видео это не подходит, но для обычных пользователей разница незаметна.
Углы обзора
Безрамочная IPS-панель обеспечивает углы обзора 178° как по горизонтали, так и по вертикали — наслаждаться качественным изображением можно практически с любого направления. Я специально проверял это, разместив монитор в качестве второго экрана для коллеги, сидящего под углом около 45° — цветопередача оставалась стабильной, никаких заметных цветовых сдвигов. 178° угол обзора гарантирует стабильность цветов как при прямом взгляде, так и при взгляде сбоку. IPS-панели воспроизводят оттенки точнее, чем TN или VA-матрицы, что делает монитор идеальным для создателей контента и киноманов.
Равномерность подсветки
Это место, где бюджетные IPS-мониторы часто «спотыкаются». У тестируемого экземпляра я выявил небольшую неравномерность подсветки в левом нижнем углу — отклонение около 8% по сравнению с центром. Это в пределах допустимого для данного класса, и заметно только при отображении однотонно-тёмного фона. В реальных сценариях использования практически не бросается в глаза. Никаких ярко выраженных «горячих точек» или полосатости не обнаружено.
Скорость матрицы: тест отклика и плавности
120 Гц и Adaptive-Sync в действии
Благодаря частоте обновления 120 Гц и технологии Adaptive-Sync монитор устраняет разрывы экрана и нестабильную частоту кадров. По сравнению со стандартным 60 Гц экраном обновление происходит вдвое быстрее, обеспечивая более плавную анимацию при просмотре видео, в казуальных играх и в повседневной работе.
Я тестировал монитор в CS2 при стабильных 120+ fps — разница с 60 Гц дисплеем ощущается сразу и однозначно. Движение более плавное, прицеливание более предсказуемое, а наведение прицела при быстром свипе даёт меньше дискомфорта. В Forza Horizon 5 трасса в повороте смотрится чисто, без характерных «ступенек» при резких поворотах.
Adaptive-Sync работает корректно с NVIDIA (через HDMI). Я специально протестировал сценарий, где частота кадров проседала до 50–70 fps в Cyberpunk 2077 на ультра-настройках — экран переключался плавно, без ощутимых разрывов. Синхронизируя вывод кадров в диапазоне от 48 до 120 Гц, Adaptive-Sync устраняет разрывы и подёргивания при переменной частоте кадров.
Время отклика: 1 мс MPRT — что это значит на практике
Здесь важно сразу расставить точки над «i». Заявленный 1 мс — это MPRT (Moving Picture Response Time), а не GtG (Gray-to-Gray). MPRT измеряет воспринимаемое размытие движения, а не реальное время переключения пикселя. Фактическое GtG у IPS-матриц этого уровня составляет около 4–6 мс.
Быстрое время отклика 1 мс минимизирует ghosting и гарантирует чёткость каждого движения, улучшая игровую производительность. На тестах UFO Test при 120 Гц хвост за движущимся объектом виден, но он значительно короче, чем у 60 Гц-конкурентов. По шкале от 1 до 10, где 10 — профессиональный TN с настоящим 1 мс GtG, а 1 — слабый IPS 60 Гц — я бы дал этому монитору твёрдую 7. Для казуальных и полупрофессиональных геймеров более чем достаточно.
Motion Sync — фирменная функция ASUS для дополнительного снижения размытия. Motion Sync обеспечивает более чёткое отображение движущихся объектов. Важно: функция работает только при частоте обновления 100 или 120 Гц. Если включён Adaptive-Sync, функция Motion Sync недоступна. Я тестировал Motion Sync в режиме без Adaptive-Sync в CS2 — результат есть: движение стало чуть более «вырезанным», хотя ценой некоторого снижения яркости. Компромисс оправдан для соревновательного гейминга.
Eye Care технологии: реальная польза или маркетинг?
ASUS позиционирует VA279HG как монитор с продвинутой защитой зрения. Разберёмся, что за этим стоит.
Монитор оснащён сертифицированными TÜV Rheinland технологиями Flicker-free и Low Blue Light для комфортного просмотра.
Дисплеи ASUS прошли строгие тесты производительности и сертифицированы лабораториями TÜV Rheinland — глобальным провайдером технических, безопасностных и сертификационных услуг. Сертифицированная TÜV Rheinland технология Flicker Free устраняет мерцание, обеспечивая комфортные условия просмотра. Она помогает минимизировать усталость глаз, характерную при длительном нахождении перед экраном.
Я специально тестировал монитор в интенсивном режиме: 8-часовые рабочие дни + 2–3 часа вечернего гейминга. Первую неделю работал без фильтра синего света при комфортном освещении помещения. Результат: к концу дня ощущалась стандартная усталость, но без выраженного раздражения глаз. На второй неделе включил режим Low Blue Light на уровне 3 (из 4) — разница почувствовалась, особенно после 18:00. Изображение приобретает лёгкий тёплый оттенок, но цветопередача не страдает критически.
Монитор ASUS VA279HG включает сертифицированные TÜV Rheinland технологии Flicker-Free и Low Blue Light, которые эффективно снижают напряжение глаз при длительном использовании, что делает его отличным выбором для долгих рабочих дней и учёбы.
Технология Eye Care+ добавляет адаптивную подстройку интенсивности синего света — функция настраивается через OSD. Это не автоматическая регулировка по освещённости помещения (как в некоторых мониторах с датчиком), а ручное переключение между 4 уровнями. Чуть примитивнее, чем хотелось бы, но лучше, чем ничего.
Игровые функции: GamePlus и практическое применение
Эксклюзивная технология ASUS GamePlus включает прицел, таймер, счётчик FPS и функцию выравнивания экранов. Она разработана совместно с профессиональными геймерами, что позволяет совершенствовать игровые навыки.
На практике я активно пользовался следующим:
- Прицел (Crosshair): несколько стилей и размеров. В CS2 при игре без прицела в режиме пистолета — удобно, хотя большинство игроков этого уровня всё равно предпочтут игровой прицел в самом клиенте.
- Счётчик FPS: удобный оверлей в любом из четырёх углов экрана. Работает системно, независимо от игры. Пригодился при тестировании производительности в Cyberpunk 2077.
- Таймер: полезен для RTS или длинных онлайн-партий — помогает контролировать время.
- Display Alignment: функция для выравнивания нескольких мониторов в мультидисплейном сетапе.
Функция QuickFit позволяет вывести на экран «сетку» для предварительного просмотра компоновки документа формата A4/B5/A3 или фото 3×5, 4×6 дюймов — полезно при работе с макетами. Неожиданно приятная опция для монитора с игровым позиционированием.
ASUS DisplayWidget Center — это приложение, которое позволяет менять настройки монитора с помощью мыши вместо кнопок на корпусе. Раздел GamePlus позволяет быстро управлять игровыми функциями — прицелом, таймером, счётчиком FPS и выравниванием экрана. Удобно включать их перед игровой сессией и отключать после.
Офисная работа и учёба: монитор для продуктивности
Монитор ASUS VA279HG сочетает в себе большой экран, высокую производительность и ключевые технологии защиты глаз, что делает его идеальным для работы, учёбы и развлечений.
Для работы с текстом и таблицами монитор подходит хорошо. Full HD на 27 дюймах даёт плотность пикселей около 82 PPI — для работы приемлемо, но если вы часто работаете с мелким текстом или сложными схемами, немного пожалеете об отсутствии QHD-разрешения. Разрешение Full HD на 27 дюймах, конечно, не супер-чёткое при пристальном рассмотрении, но для обычного использования — вполне нормально.
Я использовал монитор в режиме Standard SPLENDID для работы с документами — цвета нейтральные, текст читается без дискомфорта. При многочасовой работе с текстом полезно снизить яркость до 40–50% от максимума и включить Low Blue Light на уровне 2 — это мой личный рецепт для комфортного рабочего дня.
Как офисный монитор — отличный выбор с чётким отображением текста и комфортными условиями просмотра. Хорошо подходит для длительных рабочих сессий и работы с несколькими документами одновременно.
Режим Reading Mode я использовал для чтения PDF-документов и электронных книг — тёплый оттенок и снижение синего компонента делают процесс заметно комфортнее. Это одна из тех опций, о которой узнаёшь в первые дни и уже не можешь от неё отказаться.
Мультимедиа: кино и стриминг
Для просмотра контента монитор хорош. Экран большой, цвета сочные — смотреть сериалы идеально. Netflix 1080p смотрится отлично: яркие сцены выглядят живо, тёмные — достаточно детализированно для IPS.
Режим Theater SPLENDID добавляет небольшую насыщенность и контрастность специально для кино. Я смотрел «Дюну» — эффект заметен: пустынные пейзажи приобрели дополнительную глубину. Для любителей HDR-контента огорчу: HDR монитор не поддерживает. Это ощутимое ограничение в 2025 году, когда HDR стал нормой даже в бюджетном сегменте.
Встроенных динамиков нет — только 3,5 мм аудиовыход для подключения наушников или внешних колонок. Аудиовыход работает только при подключении через HDMI или DisplayPort. Это нужно учитывать: при использовании VGA звук через 3,5 мм jack не будет передаваться. Мне пришлось немного перестроить свой сетап при переключении на VGA для одного из тестов — неожиданный момент.
Эргономика: что есть и чего не хватает
Вот здесь VA279HG откровенно экономит. Подставка обеспечивает только наклон в диапазоне от -5° до +23° — регулировки по высоте нет.
Единственное неудобство — подставка практически не регулируется по высоте, пришлось подкладывать книги, чтобы добиться комфортного положения. Я полностью разделяю это замечание. За три недели теста мне тоже потребовалось подложить под монитор 5-сантиметровую подставку для периферии — иначе угол обзора был чуть занижен для работы за столом стандартной высоты.
Что есть:
- Наклон от -5° до +23°
- Крепление VESA 100×100 мм — при использовании настенного кронштейна или мониторного рычага эргономика кардинально улучшается
- Замок Kensington
Чего нет:
- Регулировки по высоте
- Поворота в горизонтальной плоскости (Swivel)
- Разворота Pivot
Монитор оснащён поддержкой VESA-крепления для гибкого размещения, а также функцией наклона для эргономичной регулировки. Если вы работаете за монитором профессионально и цените эргономику, рекомендую сразу закладывать бюджет на мониторный кронштейн с регулировкой по высоте — это радикально улучшит ситуацию.
Обширные исследования и разработки обеспечили использование в ASUS VA279HG экологически ответственных материалов, включая 85% пост-потребительских переработанных (PCR) пластиков и ртутесвободные компоненты экрана.
Интерфейсы и подключение
Набор портов минималистичен — и это один из явных компромиссов модели:
- HDMI 1.4 × 1
- VGA × 1
- 3,5 мм аудиовыход × 1
HDMI и VGA позволяют одновременно подключить настольный ПК и ноутбук, обеспечивая совместимость с широким спектром устройств. Наличие обоих портов — HDMI и VGA — позволяет подключить как старый ноутбук, так и новый ПК.
Однако отсутствие DisplayPort — реальный минус для геймеров, планирующих использовать монитор с современной видеокартой. HDMI 1.4 теоретически поддерживает 120 Гц при 1080p, и в моих тестах это работало корректно, но пропускная способность HDMI 1.4 ограничена: вы не получите одновременно 120 Гц + HDR (последнего, впрочем, монитор всё равно не поддерживает).
Отсутствие USB-хаба — тоже заметное упущение. Многие конкуренты в этом ценовом диапазоне предлагают хотя бы пару USB-портов для удобства подключения периферии.
Важный момент: монитор поддерживает HDCP 1.4 — то есть защищённый контент (Netflix, Disney+, Amazon Prime) воспроизводится без проблем, в том числе в 1080p.
Потребление энергии и нагрев
Заявленное энергопотребление — 15 Вт в рабочем режиме и 0,5 Вт в режиме ожидания. Это очень экономично. По моим замерам ваттметром потребление при стандартной яркости составило около 13–14 Вт — ниже паспортного. При максимальной яркости в режиме Game — около 14,5 Вт. Для сравнения: некоторые конкуренты с аналогичной диагональю потребляют 18–22 Вт.
Нагрев корпуса за 8 часов непрерывной работы — умеренный. Задняя панель тёплая на ощупь в районе верхней трети корпуса (там обычно расположен источник питания), но не горячая. Никаких признаков перегрева за три недели тестирования обнаружено не было.
Долгосрочные наблюдения: что выявил расширенный тест
21 день активного использования — достаточный срок, чтобы выявить не только очевидные, но и скрытые нюансы. Вот что я заметил:
Стабильность изображения
За три недели ни одного случая потери сигнала, самопроизвольного перезапуска или изменения заводских настроек. Монитор работает стабильно и предсказуемо. Ни одного битого пикселя при первичной проверке и после длительного использования.
Равномерность цвета при длительной работе
Интересное наблюдение: в первые 15–20 минут после включения монитор работает со слегка пониженной яркостью — как будто матрица «разогревается». После прогрева яркость стабилизируется. Это характерно для многих бюджетных IPS-матриц, но стоит упомянуть.
«IPS glow» при боковом освещении
При направленном боковом источнике света на тёмном фоне по углам экрана чуть больше проявляется характерное свечение IPS. Не критично, но если ваше рабочее место предполагает яркие боковые источники света — учитывайте этот момент.
Кнопки управления
Через две недели кнопки ощущаются такими же плотными и без люфта, как в первый день. Никаких признаков износа. Нажатие чёткое, с тактильным откликом.
Подставка под длительной нагрузкой
Монитор стоит устойчиво даже при значительном наклоне (+20°). Никаких произвольных смещений угла наклона не наблюдалось.
Сравнение с конкурентами
За последние несколько месяцев я тестировал несколько конкурентов в этом же сегменте. Вот объективное сравнение:
ASUS VA279HG vs ASUS VA27EHF
Это ближайший «родственник» внутри линейки ASUS. VA27EHF — 27-дюймовый IPS-монитор Full HD с безрамочным дизайном, частотой обновления 100 Гц, технологией Adaptive-Sync и временем отклика 1 мс MPRT. Быстрая частота 100 Гц с Adaptive-Sync устраняет разрывы экрана и нестабильную частоту кадров. Основные отличия: VA279HG предлагает 120 Гц против 100 Гц у VA27EHF, добавляет порт VGA и заявляет на 50 нит большую яркость (300 против 250 кд/м²). VA27EHF при этом имеет только HDMI — без VGA. Если вам не нужен VGA и достаточно 100 Гц, VA27EHF может оказаться более компактным по стоимости решением. Для геймеров, ищущих максимальную плавность, VA279HG предпочтительнее.
ASUS VA279HG vs LG 27MQ400-B
LG 27MQ400-B — ещё один бюджетный 27-дюймовый IPS Full HD-монитор. У LG преимуществом является наличие HDMI 2.0 и в ряде комплектаций — встроенных динамиков. Однако у ASUS VA279HG выше заявленный охват sRGB (99% против ~95% у LG), выше частота обновления (120 Гц против 75 Гц у базовой конфигурации LG) и более богатый набор игровых функций (GamePlus). Для геймеров ASUS смотрится предпочтительнее.
ASUS VA279HG vs AOC 24G2SP
AOC 24G2SP — компактная 24-дюймовая версия с IPS и 165 Гц. AOC выигрывает по частоте обновления и более высокой плотности пикселей на 24 дюймах (~92 PPI против ~82 PPI у 27-дюймового Full HD). Но ASUS VA279HG берёт большей диагональю и наличием VGA. Если важен размер экрана — ASUS, если плотность и герцовка — AOC.
ASUS VA279HG vs Dell E2724D (27 дюймов, QHD)
Это более дорогой конкурент с QHD-разрешением 2560×1440. Разрешение 1440p на 27 дюймах даёт заметно более чёткую картинку (108 PPI против 82 PPI). Однако Dell E2724D ограничен 60 Гц и не поддерживает Adaptive-Sync. Если вам важна плавность и гейминг — ASUS VA279HG выигрывает. Если работа с мелкими деталями и резкость текста в приоритете — Dell предпочтительнее.
Итог сравнения: в своей нише ASUS VA279HG занимает сбалансированную позицию. Это лучший выбор среди конкурентов, когда нужны одновременно 120 Гц, IPS-матрица с хорошим охватом sRGB, Eye Care и достаточно крупный экран.
Кому подходит ASUS VA279HG и кому стоит смотреть в другую сторону
Идеальный пользователь этого монитора:
- Студент или молодой специалист, которому нужен универсальный монитор «на каждый день» — работа, учёба, игры, кино. Монитор хорошо справляется со всем понемногу.
- Казуальный геймер, переходящий с 60 Гц на более плавную частоту обновления. 120 Гц на IPS-панели — ощутимый прыжок по комфорту.
- Любитель кино и стриминга, кому важны точные цвета и широкие углы обзора, но не критична поддержка HDR.
- Пользователь с имеющимся устаревшим PC, у которого есть только VGA-выход — наличие этого порта становится приятным бонусом.
- Тот, кто много времени проводит за монитором и ценит фильтр синего света с сертификатом TÜV.
Кому стоит рассмотреть другие варианты:
- Профессиональные геймеры и стримеры — для соревновательного гейминга на высоком уровне потребуется минимум 144 Гц, DisplayPort и желательно Fast IPS или TN-матрица с настоящим 1 мс GtG.
- Фотографы и дизайнеры, которым важен охват Adobe RGB или DCI-P3 — здесь нужен профессиональный монитор с широким цветовым охватом.
- Любители HDR-контента — монитор не поддерживает HDR.
- Те, кому важна ergonomics-rich подставка — без регулировки по высоте и поворота в горизонтальной плоскости.
- Пользователи нескольких устройств, которым нужен USB-хаб или KVM-переключатель — здесь их нет.
Итоговый вердикт
ASUS VA279HG (90LM04J1-B02371) — это честный представитель бюджетного сегмента, который не пытается казаться тем, чем не является. Монитор ASUS VA279HG сочетает в себе большой экран, высокую производительность и ключевые технологии защиты глаз, что делает его идеальным для работы, учёбы и развлечений. Его лаконичный дизайн и широкая совместимость обеспечивают гармоничную интеграцию в любую обстановку.
За 21 день тестирования монитор показал себя надёжным, стабильным и приятным в использовании устройством. 120 Гц на IPS с 99% sRGB и сертифицированной защитой глаз — это реальный набор преимуществ, который отличает его от большинства «просто больших» бюджетных дисплеев.
Явные недостатки — отсутствие регулировки по высоте, HDR, DisplayPort и USB-хаба — типичны для этого ценового сегмента. Осознанный покупатель знает об этих компромиссах и принимает их как плату за доступность.
ASUS VA279HG — это высокопроизводительный 27-дюймовый IPS-монитор, созданный для улучшения опыта в играх и повседневных вычислительных задачах. Разрешение Full HD 1920×1080 и частота обновления 120 Гц обеспечивают плавную картинку с минимальным размытием в движении, что делает его идеальным для динамичных игровых сессий.
Если вы ищете универсальный 27-дюймовый монитор с хорошей матрицей, плавной работой и защитой глаз — ASUS VA279HG заслуживает вашего внимания. Это надёжный выбор без лишних претензий.
Плюсы и минусы ASUS 90LM04J1-B02371
IPS-матрица с широкими углами обзора 178°/178° — стабильная цветопередача с любой точки
120 Гц частота обновления с Adaptive-Sync — заметная плавность по сравнению с 60 Гц-мониторами
99% охват sRGB — точные и сочные цвета для работы и мультимедиа
Сертифицированные TÜV Rheinland Flicker-free и Low Blue Light технологии для защиты зрения
Безрамочный дизайн — стильный внешний вид и поддержка мультиэкранных конфигураций
Время отклика 1 мс MPRT — минимальное воспринимаемое размытие движения
Наличие порта VGA — поддержка устаревшего оборудования
Крепление VESA 100×100 мм — возможность использования кронштейна
Очень низкое энергопотребление — 15 Вт в рабочем режиме
Богатое OSD-меню с SPLENDID, GamePlus, QuickFit и Motion Sync
Экологичная упаковка из 80% переработанного картона с функцией складной подставки для телефона
Поддержка ASUS DisplayWidget Center для управления с ПК
Отсутствие регулировки по высоте — критично для пользователей, заботящихся об эргономике
Нет поддержки HDR — заметный пробел в 2025 году
Только один порт HDMI версии 1.4 — нет DisplayPort
Отсутствие встроенных динамиков
Нет USB-хаба и KVM-переключателя
Full HD (1080p) на 27 дюймах — невысокая плотность пикселей (~82 PPI) заметна при работе с мелкими элементами
Фактическое GtG-время отклика (~4–6 мс) выше заявленного MPRT (1 мс)
Небольшой IPS glow в углах экрана при тёмном фоне
Нет поворота экрана (Pivot) и горизонтального вращения (Swivel)
Аудиовыход работает только при подключении через HDMI, не через VGA