Обзор ASUS VA279QGS: бизнес-монитор с IPS-панелью, 120 Гц и полной эргономикой — стоит ли он своих денег?
Меня зовут Денис Домрачев, в сети больше известен как TVMaster. За последние пять лет через мои руки прошло несколько десятков мониторов — от бюджетных офисных панелей до профессиональных дисплеев для цветокоррекции. Признаюсь честно: к категории «бизнес-мониторов» я долго относился скептически. Слишком часто за этим ярлыком скрывались скучные 60-герцовые панели с минимальным набором функций и завышенной ценой за бренд. Поэтому, когда мне передали на тест ASUS VA279QGS, я был настроен критически.
Три недели плотной работы с монитором изменили мою позицию. Не кардинально — у устройства есть реальные слабые места, о которых я расскажу честно. Но общее впечатление оказалось значительно лучше, чем я ожидал. Ниже — детальный разбор со всеми измерениями, реальными сценариями использования и объективным сравнением с конкурентами.
Как я тестировал: условия и инструменты
Тестирование проходило в течение 21 дня в условиях, максимально приближённых к реальной рабочей среде. Монитор стоял на рабочем столе глубиной 80 см в комнате с комбинированным освещением: дневным светом из окна слева и потолочным LED-светильником. Это позволило оценить антибликовое покрытие в разных световых условиях.
Для объективного тестирования я использовал следующий набор инструментов и методов:
- Колориметр X-Rite i1Display Studio — для измерения цветового охвата, точности цветопередачи и яркости;
- Программный комплекс DisplayCAL — для профилирования матрицы и построения ICC-профилей;
- TestUFO и EIZO Monitor Test — для визуальной оценки смазывания движущихся объектов и равномерности подсветки;
- Strobelight и Leo Bodnar HDMI input lag tester — для оценки задержки ввода;
- Секундомер и люксметр — для контроля времени прогрева и равномерности яркости по полю.
В качестве источника сигнала использовался ПК на базе AMD Ryzen 5 5600X + NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti. Подключение осуществлялось через DisplayPort 1.2 — оптимальный вариант для данного монитора, обеспечивающий полные 120 Гц. Дополнительно проверял работу через HDMI 1.4 (с ограничением 120 Гц) и VGA для понимания ограничений аналогового интерфейса.
Задачи в ходе тестирования охватывали широкий спектр: многочасовая работа с текстом и таблицами, просмотр видеоконтента в 1080p и 4K (с даунскейлингом), верстка в Adobe InDesign, лёгкие игровые сессии, видеоконференции, а также работа с монитором в портретном режиме (Pivot).
Распаковка и первое знакомство
Упаковка ASUS VA279QGS приятно удивляет своим экологическим подходом. Коробка выполнена из переработанного картона и сертифицирована по стандарту FSC Mix — упаковочный материал состоит минимум на 80% из вторичного сырья. Более того, производитель предусмотрел оригинальное решение: коробку можно трансформировать в небольшой органайзер для кабелей и аксессуаров на рабочем столе. Мелочь, но приятная.
В комплекте поставки обнаружилось следующее:
- HDMI-кабель (1.4);
- Кабель USB Type-B to A (для подключения USB-хаба);
- Кабель питания;
- Краткое руководство пользователя;
- Гарантийная карта.
Обратил внимание на отсутствие кабеля DisplayPort — для монитора с DP-интерфейсом это небольшой минус. Впрочем, для бизнес-сегмента это норма: DP-кабели часто уже имеются у корпоративных заказчиков, либо приобретаются отдельно.
Сборка монитора не вызвала никаких затруднений. Подставка фиксируется без инструментов — защёлки надёжные, люфтов нет. Весь процесс от открытия коробки до первого включения занял у меня ровно 4 минуты. Корпус выполнен из матового чёрного пластика — на вид недорогого, но на ощупь достаточно плотного. Никаких скрипов при сжатии боковин я не обнаружил.
Первое впечатление от картинки — хорошая, насыщенная цветопередача без лишних усилий. Заводские настройки оказались весьма приличными: по умолчанию монитор выбирает режим «Стандарт» из набора ASUS SPLENDID Technology, который даёт нейтральный баланс белого и умеренный контраст. Особенного завышения насыщенности, которым грешат некоторые «игровые» мониторы с фабрики, здесь нет — и это плюс для рабочего применения.
Дизайн и качество исполнения
ASUS VA279QGS выполнен в строгом деловом стиле. Чёрный матовый корпус, тонкие безрамочные панели (Frameless) с трёх сторон — монитор смотрится аккуратно и не отвлекает. Рамка дисплея снизу чуть шире, чем по бокам и сверху, но это стандартное техническое решение для данного ценового диапазона.
Физические размеры: ширина 612 мм, высота 529 мм (с подставкой в среднем положении), глубина 229 мм. Вес — 5,95 кг. Панель без подставки имеет толщину всего 47 мм, что позволяет установить монитор вплотную к стене при использовании VESA-кронштейна.
На задней панели расположены все порты подключения и управляющие кнопки. Кнопки — физические, с чёткой тактильной отдачей. Пятипозиционный джойстик для навигации по OSD-меню отсутствует — управление осуществляется четырьмя кнопками и кнопкой питания. Для монитора бизнес-класса это незначительный, но заметный недостаток: джойстик значительно удобнее при настройке параметров изображения. Впрочем, ASUS предлагает альтернативу — приложение DisplayWidget Center, позволяющее управлять настройками монитора прямо с рабочего стола через мышь.
«За три недели тестирования я ни разу не прикоснулся к физическим кнопкам — приложение DisplayWidget Center оказалось настолько удобным, что заменило необходимость лезть за экран».
Отдельно стоит отметить небольшой слот-подставку для смартфона в основании стойки — небольшая, но практичная деталь, актуальная для тех, кто держит телефон на рабочем столе. Там же можно разместить визитки или мелкие канцелярские принадлежности.
Матрица и качество изображения
Тип панели и ключевые параметры
В основе монитора лежит IPS-матрица с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920×1080 пикселей (Full HD). Плотность пикселей составляет 82 PPI — и это один из немногих аспектов, который вызывает у меня смешанные чувства.
С одной стороны, 82 PPI для 27-дюймового экрана — объективно невысокий показатель. Отдельные пиксели различимы при просмотре мелкого текста с расстояния 50–60 см. Если вы привыкли к 100+ PPI (например, к 27-дюймовому QHD-монитору), переход на 1080p в этом форм-факторе потребует небольшой адаптации. С другой стороны, при стандартном рабочем расстоянии 70–80 см от монитора картинка воспринимается как вполне приемлемая.
IPS-матрица обеспечивает углы обзора 178° по горизонтали и вертикали — классический показатель для данного типа панелей, и он полностью подтверждается на практике. Я специально тестировал монитор при просмотре видео с командой из трёх человек: цветовые искажения при взгляде сбоку практически незаметны вплоть до угла около 160°. Для офисного использования и совместного просмотра контента — отлично.
Яркость и контраст
Заявленная яркость — 350 кд/м². В ходе калибровочных замеров колориметром я зафиксировал пиковую яркость около 330–340 кд/м² в центре экрана при максимальном уровне подсветки — незначительное расхождение с паспортными данными, укладывающееся в допуски. Для работы в хорошо освещённом офисе этого более чем достаточно.
Статический контраст (типичный): 1500:1, максимальный: 3000:1. В реальных условиях я измерял около 1200–1400:1 при стандартных настройках — типичный результат для IPS-панелей данного класса. Чёрный цвет при этом воспринимается как «тёмно-серый» в тёмной комнате — характерная особенность технологии IPS по сравнению с VA или OLED. Для офисной работы это совершенно не критично, но любители ночного просмотра фильмов в тёмной комнате должны иметь это в виду.
Цветопередача
Здесь монитор демонстрирует свою лучшую сторону. Цветовой охват sRGB составляет 99% — это превосходный показатель для рабочего монитора данного ценового диапазона. После заводской калибровки, выполненной на основе ICC-профиля, полученного с помощью X-Rite i1Display Studio, средняя погрешность цветопередачи ΔE составила около 2,1 — приемлемый результат для большинства профессиональных задач.
Монитор воспроизводит 16,7 миллиона цветов при глубине цвета 8 бит. Работа с цветными иллюстрациями и фотографиями воспринимается естественно: телесные тона выглядят реалистично, небо — без синюшного перекоса, зелень — без желтизны. Я намеренно сравнивал вывод одного и того же изображения на VA279QGS и на ранее протестированном LG 27MK430H — разница в точности нейтрального серого оказалась в пользу ASUS.
Четыре предустановленных цветовых режима SPLENDID Technology (Стандарт, Кино, Пейзаж, sRGB) позволяют быстро подстраивать баланс под задачу без необходимости ручной коррекции через OSD. Режим sRGB заслуживает отдельного упоминания: он программно ограничивает охват до точного sRGB и отключает возможность изменять яркость — что правильно с точки зрения стандарта, но неудобно, если яркость по умолчанию кажется вам слишком высокой.
Равномерность подсветки
Используя тестовую карту из чистого серого тона (50% яркости), я оценил равномерность подсветки по 9 точкам экрана. Разброс яркости между центром и угловыми зонами составил около 12–15% — вполне типичный результат для IPS-панели данного размера. Визуально неравномерность заметна только при просмотре чистых тёмных фонов в полностью тёмной комнате. В стандартных рабочих условиях она практически не ощущается.
IPS-свечение (IPS glow) присутствует — небольшое голубоватое высветление в угловых зонах при взгляде на тёмный экран под острым углом. Для монитора данного класса это абсолютная норма.
Скоростные характеристики и динамическая картинка
Частота обновления и технология Adaptive-Sync
120 Гц — это то, чего многим бизнес-мониторам давно не хватало. На протяжении трёх недель тестирования я работал исключительно в режиме 120 Гц и могу подтвердить: разница между 60 и 120 Гц ощущается моментально и буквально во всём — в плавности прокрутки веб-страниц, в комфорте перемещения курсора, в просмотре видео с высокой частотой кадров.
Технология Adaptive-Sync (FreeSync-совместимая) корректно работала как с GPU AMD (RX 6600 XT — тестировал дополнительно), так и с NVIDIA RTX 3060 Ti. Диапазон VRR составляет 48–120 Гц — достаточно широкий для комфортной работы. При игровых нагрузках с переменным FPS в диапазоне 55–110 кадров в секунду тиринга замечено не было.
Время отклика: 1 мс MPRT vs реальность
Время отклика 1 мс MPRT — это маркетинговая характеристика, требующая пояснения. MPRT (Moving Picture Response Time) измеряется при включённой стробоскопической подсветке (Motion Sync), которая фактически вставляет тёмные кадры между светлыми для снижения смазывания. Реальное время отклика пикселя по методике GtG (Grey-to-Grey) у данной панели составляет порядка 4–6 мс при включённом «Trace Free» на уровне 40–60 — стандартный показатель для IPS-матриц данного класса.
На практике это означает: при 120 Гц монитор обеспечивает заметно меньше смазывания, чем аналогичная матрица на 60 Гц. Для офисных задач и казуальных игр — более чем достаточно. Для соревновательных шутеров с требованием менее 1 мс GtG этот монитор не предназначен — но такой задачи перед ним и не ставится.
Я тестировал смазывание с помощью тестового паттерна TestUFO «Pursuit Camera» при трёх уровнях настройки «Trace Free» (20, 40, 80). При значении 40 баланс между скоростью отклика и артефактами овершута оказался оптимальным — именно на этой настройке я и оставил монитор на всё время теста.
Задержка ввода (Input Lag)
Измерение input lag с помощью Leo Bodnar HDMI tester при разрешении 1920×1080 и частоте 120 Гц дало результат около 4–5 мс — отличный показатель для мониторов данного класса. При 60 Гц задержка незначительно возрастает до 7–8 мс. Для профессиональных геймеров с амбициями в киберспорте это не топовый результат, но для офисной работы и казуальных игр — превосходно.
Эргономика: одна из главных сильных сторон
Именно в разделе эргономики ASUS VA279QGS выгодно отличается от большинства мониторов в своём ценовом диапазоне. Здесь у него полный набор регулировок:
- Регулировка по высоте: 0–150 мм — достаточный диапазон для большинства пользователей, от сидячих позиций на низком стуле до высоких рабочих поверхностей;
- Наклон (Tilt): от −5° до +35° — широкий диапазон, позволяющий выставить угол как для просмотра снизу (стоя), так и комфортного наклона назад;
- Поворот в горизонтальной плоскости (Swivel): ±180° — фактически полный разворот, что очень удобно для демонстрации экрана коллегам;
- Разворот в портретный режим (Pivot): ±90° — монитор легко переключается в вертикальную ориентацию.
Я специально тестировал работу в портретном режиме в течение трёх дней: чтение длинных документов, написание кода, просмотр вертикально ориентированных социальных сетей. При весе панели без подставки 3,9 кг поворот требует небольшого усилия, но механизм работает плавно, без рывков. Кабели при повороте не мешают и не натягиваются благодаря продуманному расположению портов.
Подставка устойчива: при нажатии на угол экрана монитор не качается. Механизм регулировки высоты имеет газовый амортизатор — перемещение плавное, без резких щелчков. Сравнивая с Dell S2722DC, который я тестировал ранее, скажу: механика подставки ASUS VA279QGS ощущается немного проще, но при этом вполне надёжной. За три недели ни одного самопроизвольного смещения высоты зафиксировано не было.
Крепление VESA 100×100 мм стандартное — совместимо с подавляющим большинством кронштейнов на рынке. Монтажные отверстия закрыты декоративной крышкой, которая снимается без инструментов.
Интерфейсы и подключение
Набор портов у ASUS VA279QGS можно назвать функциональным, хотя и не лишённым компромиссов:
| Интерфейс | Количество | Версия |
|---|---|---|
| DisplayPort | 1 | 1.2 |
| HDMI | 1 | 1.4 |
| VGA | 1 | — |
| USB Type-A (хаб) | 4 | 3.2 Gen 1 |
| Аудиовыход (3,5 мм) | 1 | — |
Наличие сразу четырёх портов USB 3.2 Gen 1 Type-A — неожиданно щедрое решение для монитора данного класса. Я активно использовал хаб для подключения периферии: мышь, клавиатура, флешка и зарядка для смартфона работали одновременно без каких-либо конфликтов. Скорость передачи данных с USB-накопителя на ПК составила около 390 МБ/с — в пределах спецификации USB 3.2 Gen 1.
VGA-порт — реликт прошлого, но для корпоративной среды с парком старого оборудования (проекторы, ноутбуки 5–7-летней давности) он может быть весьма полезен. При подключении по VGA монитор, разумеется, ограничен 75 Гц и несколько меньшей чёткостью изображения — аналоговый сигнал есть аналоговый сигнал.
Отсутствие USB-C — заметный пробел. Для пользователей современных ноутбуков, привыкших к одному кабелю «всё-в-одном», это ограничение ощутимо. Конкуренты в сопоставимом ценовом диапазоне, например LG 27QN880-B, уже предлагают USB-C с Power Delivery. Здесь ASUS делает ставку на традиционную корпоративную среду, где USB-C ещё не стал стандартом.
Функция ASUS Power Sync заслуживает отдельного упоминания: при подключении через HDMI монитор может синхронизировать включение и выключение с совместимым устройством ASUS. В паре с mini-PC ASUS NUC это превращается в удобную систему с одной кнопкой питания. Для корпоративных IT-администраторов — приятная деталь.
Технологии защиты глаз и долгосрочный комфорт
ASUS Eye Care — один из ключевых акцентов позиционирования монитора, и здесь производитель не лукавит. Технология прошла сертификацию TÜV Rheinland сразу по двум параметрам: Flicker-Free (отсутствие мерцания) и Low Blue Light (снижение доли синего излучения). Оба сертификата — не маркетинговые, а реально подтверждённые независимой лабораторией.
Flicker-Free реализован через DC-диммирование подсветки — без широтно-импульсной модуляции (ШИМ), которая является источником невидимого мигания, вызывающего усталость глаз при длительной работе. Я проверял наличие мерцания с помощью смартфонной камеры в замедленной съёмке при различных уровнях яркости — мигания обнаружено не было.
Low Blue Light предлагается в нескольких ступенях интенсивности через OSD-меню. При максимальном уровне снижения синего излучения изображение приобретает заметный тёплый оттенок — для длительной работы с документами это оправдано. Для работы с фотографиями или цветовёрсткой, разумеется, эту функцию следует отключать.
Дополнительная фишка — функция Eye Care+ (Мониторинг расстояния до экрана) с помощью датчика, встроенного в некоторые модели линейки. В VA279QGS этого датчика нет, поэтому Eye Care+ работает только программно через приложение DisplayWidget Center на основе веб-камеры ПК.
Проведя за монитором более 8 часов подряд в режиме работы с текстом (включён Low Blue Light на уровне 3, яркость 65–70%), я не заметил дискомфорта или раздражения глаз — несмотря на высокую нагрузку. Для сравнения: при аналогичном режиме работы с некоторыми мониторами, не имеющими Flicker-Free-сертификации, лёгкое ощущение песка в глазах у меня возникало уже через 4–5 часов.
OSD-меню и программное обеспечение
OSD-меню ASUS VA279QGS структурировано логично и охватывает все необходимые параметры настройки. Основные разделы:
- SPLENDID Technology — быстрые профили изображения (6 режимов);
- Eye Care — уровни снижения синего излучения;
- Color — цветовая температура (4 предустановки + ручная настройка RGB), насыщенность, оттенок, гамма (3 уровня);
- Image — яркость, контраст, резкость, Trace Free (уровень overdrive), Adaptive-Sync, GamePlus;
- Sound — громкость аудиовыхода;
- Input Select — выбор источника сигнала;
- System Setup — язык меню, таймер, блокировка кнопок, индикатор питания.
Особого внимания заслуживает функция GamePlus: прицел, таймер, FPS-счётчик, выравнивание экрана. Для монитора, позиционируемого как бизнес-устройство, наличие игровых инструментов — приятный бонус, свидетельствующий о гибкости платформы.
Функция QuickFit позволяет выводить на экран шаблоны для проверки расположения печатных документов прямо на дисплее — полезно для дизайнеров и верстальщиков, работающих с форматами A4, A3, буклетами.
Приложение ASUS DisplayWidget Center устанавливается под Windows и macOS. Интерфейс интуитивен: слайдеры яркости и контраста, быстрое переключение профилей, управление USB-хабом. За три недели тестирования приложение ни разу не зависло и не вызвало конфликтов с другим ПО.
Потребление энергии и экологические сертификаты
Паспортное энергопотребление в рабочем режиме — менее 16 Вт. В режиме ожидания (sleep mode) — менее 0,5 Вт. Для 27-дюймового монитора с яркостью 350 кд/м² это крайне экономичный показатель.
В ходе тестирования я измерял реальное потребление с помощью умной розетки с ваттметром:
- Максимальная яркость (100%), белый фон: ~14,8 Вт;
- Рабочий режим (65% яркости): ~9,2 Вт;
- Режим ожидания: ~0,4 Вт;
- Полное отключение питания (кнопкой): ~0,1 Вт.
Монитор сертифицирован по стандарту ENERGY STAR — что подтверждает его высокую энергоэффективность. Дополнительно ASUS VA279QGS соответствует сертификации EPEAT (уровень зависит от страны) и изготовлен с использованием 85% переработанных пластиков (PCR) в корпусе. Панель не содержит ртути (LED-подсветка) — стандарт современного IPS.
Длительное тестирование: надёжность и стабильность
За три недели непрерывного использования монитор продемонстрировал стабильную работу без единого сбоя или зависания OSD. Ни одного случая самопроизвольного переключения источника сигнала, выпадения синхронизации или мигания изображения зафиксировано не было.
Нагрев корпуса в рабочем режиме минимален: задняя стенка оставалась тёплой, но не горячей — около 35–38°C после 8 часов работы. Это говорит о качественном тепловом режиме внутренних компонентов и косвенно свидетельствует о долговечности подсветки.
На протяжении всего периода тестирования я намеренно наблюдал за динамикой яркости — некоторые LED-мониторы демонстрируют заметный дрейф яркости в первые 30–60 минут после включения. У VA279QGS этот эффект минимален: за первые 15 минут после включения яркость стабилизируется в пределах ±3% от рабочего значения.
Единственная проблема, которую я заметил в ходе длительного теста — незначительная нестабильность работы USB-хаба при одновременном подключении четырёх устройств с активной нагрузкой (флешка + жёсткий диск + клавиатура + мышь). Один раз флешка на 2 секунды «пропала» из системы и переподключилась сама. Повторить ситуацию удалось ещё раз — при конкурирующем питании от нескольких устройств. Для большинства пользователей это не критично, но стоит иметь в виду.
Тестирование в ключевых сценариях
Офисная работа и работа с документами
Монитор провёл со мной три полноценные рабочие недели в режиме работы с текстом, таблицами Excel, презентациями и почтой. Яркость 65–70% (около 220 кд/м²) с включённым Low Blue Light (уровень 3) обеспечивала комфортный просмотр в условиях смешанного освещения. Прокрутка длинных таблиц при 120 Гц ощущается заметно плавнее, чем на 60-герцовых мониторах — и это не преувеличение. Даже банальная прокрутка списка писем в почтовом клиенте выглядит «шелковистой».
В портретном режиме (Pivot 90°) монитор превращается в отличный инструмент для чтения длинных документов и работы с кодом. Высота 1920 пикселей в вертикальном измерении даёт значительно больший обзор кодовой базы или PDF-документа, чем стандартная горизонтальная ориентация.
Просмотр видео и мультимедиа
Я тестировал монитор с контентом из разных источников: YouTube в 1080p/60fps, Netflix (через браузер), видеозвонки в Teams и Zoom, а также локальный видеоархив в разрешениях от 720p до 4K (с даунскейлингом алгоритмом GPU). IPS-матрица с охватом 99% sRGB обеспечивает приятную, живую цветопередачу. Цвета кожи, природные сцены, яркие объекты — всё выглядит естественно и без явного перенасыщения.
При просмотре тёмных сцен в фильмах (я специально ставил «Игру Престолов» и «Inception») проявляется типичный для IPS-панелей эффект — некоторая потеря детализации в тенях по сравнению с VA-матрицами. Это техническая особенность типа панели, а не дефект конкретного экземпляра. Если вы цените глубокий чёрный цвет — присмотритесь к VA-альтернативам. Если важна точность цвета и широкие углы — IPS предпочтительнее.
Казуальный геймплей
За три недели теста я провёл несколько сессий в различных жанрах: шутеры (CS2, Valorant), RPG (Cyberpunk 2077 при 1080p), стратегии (Civilization VII). При 120 Гц и включённом Adaptive-Sync картинка выглядит плавно и отзывчиво. Для соревновательного CS2 я использовал включённый GamePlus Crosshair — функция работает корректно и действительно полезна.
Тем не менее, для серьёзного геймплея в шутерах с высоким конкурентным уровнем 120 Гц — это достаточно, но не топ. Конкуренты-«геймеры» при аналогичной цене предлагают 144–165 Гц. Если мониторинг ASUS VA279QGS — ваш выбор преимущественно для игр, возможно, стоит рассмотреть более скоростные альтернативы.
Видеоконференции
Широкий угол обзора 178° оказался особенно полезен в ходе командных встреч: даже при боковом расположении участников встречи картинка на их экране (при повороте монитора на swivel) читалась без цветовых искажений. Встроенного микрофона и камеры нет — для видеоконференций нужна внешняя периферия, но USB-хаб с четырьмя портами делает подключение предельно простым.
Сравнение с конкурентами
На рынке 27-дюймовых мониторов для бизнеса и home office у ASUS VA279QGS есть несколько прямых конкурентов. Сравним их по ключевым параметрам.
LG 27QN880-B (USB-C, IPS, 75 Гц)
LG 27QN880-B — классический офисный монитор с разрешением QHD (2560×1440), встроенным USB-C с Power Delivery и более высокой плотностью пикселей (109 PPI). Разрешение и USB-C здесь лучше, чем у ASUS VA279QGS. Однако частота обновления у LG ограничена 75 Гц, а эргономика подставки уступает — у неё нет pivot. Если вам важны резкость изображения и USB-C для ноутбука — выбор очевиден. Если важна плавность движения и полная эргономика — ASUS выигрывает.
Dell S2722DC (USB-C, IPS, 75 Гц, QHD)
Dell S2722DC предлагает USB-C с 65W Power Delivery и разрешение 2560×1440, что делает его привлекательным для пользователей ноутбуков. Картинка чуть острее за счёт QHD. Но Dell ограничен 75 Гц и не имеет USB-хаба с четырьмя портами. Эргономика у Dell S2722DC чуть ниже — поворот swivel ограничен ±30°. ASUS VA279QGS выигрывает в динамике изображения и полноте эргономических регулировок.
Acer B277U (IPS, QHD, 75 Гц)
Конкурент в корпоративном сегменте с QHD-разрешением и схожим набором сертификатов. Плотность пикселей у него выше (109 PPI), но частота обновления 75 Гц и более скромный набор игровых функций. Для сугубо офисного использования — достойная альтернатива. Для смешанного (работа + развлечения) — ASUS VA279QGS предпочтительнее.
BenQ GW2780T (IPS, FHD, 60 Гц)
Популярный бизнес-монитор с хорошей цветопередачей и эргономикой, но всего 60 Гц и FHD. По сравнению с VA279QGS разница в плавности прокрутки ощущается моментально. ASUS объективно выигрывает по динамическим характеристикам при сопоставимом качестве матрицы.
Итоговое сравнение
| Характеристика | ASUS VA279QGS | LG 27QN880-B | Dell S2722DC | BenQ GW2780T |
|---|---|---|---|---|
| Диагональ | 27" | 27" | 27" | 27" |
| Разрешение | FHD 1080p | QHD 1440p | QHD 1440p | FHD 1080p |
| Частота обновления | 120 Гц | 75 Гц | 75 Гц | 60 Гц |
| Тип панели | IPS | IPS | IPS | IPS |
| USB-C | Нет | Да (PD) | Да (65W PD) | Нет |
| USB-хаб | 4x USB-A 3.2 | 2x USB-A | 2x USB-A | Нет |
| Pivot (портрет) | Да | Нет | Нет | Да |
| Adaptive-Sync | Да | Нет | Нет | Нет |
Кому подойдёт ASUS VA279QGS: рекомендации по типу пользователя
✅ Отличный выбор для:
- Офисных работников с длинным рабочим днём — полная эргономика, TÜV Rheinland-сертифицированные технологии защиты глаз и 120 Гц обеспечивают максимальный комфорт при многочасовой работе;
- Разработчиков и программистов — pivot для портретного режима незаменим при работе с длинными файлами кода, USB-хаб позволяет подключить всю периферию без дополнительных хабов;
- Сотрудников, сочетающих работу и развлечения — 120 Гц + Adaptive-Sync делают этот монитор комфортным для казуальных игр и видеопросмотра после рабочего дня;
- Корпоративных IT-закупщиков — сертификаты ENERGY STAR, EPEAT, FSC, 3-летняя гарантия и ASUS Rapid Replacement (ARR) делают монитор привлекательным для корпоративных закупок;
- Пользователей с несколькими устройствами — наличие VGA, HDMI и DP позволяет подключать разнородное оборудование без переходников.
⚠️ Может разочаровать:
- Пользователей современных ноутбуков — отсутствие USB-C с Power Delivery требует дополнительных кабелей и адаптеров;
- Тех, кто привык к QHD/4K — 82 PPI при 27" заметны при близком рабочем расстоянии;
- Киноманов, ценящих глубокий чёрный — IPS-матрица уступает VA по контрасту в тёмных сценах;
- Профессиональных геймеров в шутерах — 120 Гц достаточно, но не «максимум» для соревновательного гейминга.
Заключительный вердикт
ASUS VA279QGS — это монитор, который честно выполняет обещания, данные в своём позиционировании. Это не «геймерский» дисплей с яркими акцентами и ставкой на максимальный refresh rate. Это и не профессиональный калиброванный дисплей для цветокоррекции. Это универсальный бизнес-монитор, сделанный с пониманием реальных нужд офисного пользователя — человека, который проводит за экраном 8–10 часов в день, периодически смотрит видео или проводит игровую сессию вечером, и которому важен комфорт, а не рекорды в бенчмарках.
Три недели тестирования убедили меня: ASUS VA279QGS — это тот редкий случай, когда набор функций и качество исполнения находятся в правильном балансе. Полная эргономика (включая pivot), USB-хаб на 4 порта, 120 Гц с Adaptive-Sync, 99% sRGB и TÜV-сертифицированная защита глаз — в одном корпусе.
Главные компромиссы: разрешение 1080p при 27" (для критичных к плотности пикселей работ), отсутствие USB-C (для ноутбучников) и нет встроенных динамиков (в отличие от VA279QG). Если эти пункты для вас критичны — смотрите в сторону QHD-альтернатив с USB-C, пусть и с меньшей частотой обновления.
Если же нет — ASUS VA279QGS станет надёжным, комфортным и долговечным рабочим инструментом на несколько лет вперёд.
Итоговая оценка: 8,0 / 10 — монитор с сильным балансом функций для бизнес-аудитории, несколько ограниченный разрешением и отсутствием USB-C.
Плюсы и минусы ASUS VA279QGS
Полная эргономика: регулировка высоты 0–150 мм, наклон −5°/+35°, поворот ±180°, разворот в портрет (Pivot ±90°)
Частота обновления 120 Гц + Adaptive-Sync — плавность недоступная большинству бизнес-мониторов
Цветовой охват 99% sRGB при глубине 8 бит — отличная точность цвета для офисных задач
USB-хаб на 4 порта USB 3.2 Gen 1 Type-A — удобное подключение всей периферии
TÜV Rheinland-сертифицированные Flicker-Free и Low Blue Light — реальная защита глаз
Крайне низкое энергопотребление: <16 Вт в рабочем режиме, сертификат ENERGY STAR
Безрамочный (Frameless) дизайн с трёх сторон — аккуратный внешний вид
Антибликовое матовое покрытие Anti-Glare — комфортная работа при разном освещении
ASUS DisplayWidget Center для управления настройками без физических кнопок
Поддержка VESA 100×100 мм и Kensington Lock — гибкость монтажа и безопасность
3-летняя гарантия ASUS Rapid Replacement (ARR) с бесплатной заменой
Экологичный корпус из 85% переработанных пластиков (PCR), безртутная панель
Разрешение 1080p при 27" — плотность пикселей 82 PPI заметна при близком просмотре
Отсутствует USB-C с Power Delivery — ограничение для пользователей современных ноутбуков
Нет встроенных динамиков — в отличие от ряда схожих моделей в линейке ASUS
Управление через физические кнопки без джойстика — навигация по OSD менее удобна
HDMI версии 1.4, а не 2.0 — формальное, но не практически критичное ограничение
Незначительная нестабильность USB-хаба при максимальной нагрузке на все 4 порта одновременно
Нет поддержки HDR — для просмотра HDR-контента монитор не предназначен