Обзор на LG 27GS60QC-B.ARUQ

Поделиться:
Фото товара
  • Диагональ 27 дюйм
  • Соотношение сторон 16:9
  • Форма экрана изогнутый
  • Радиус изгиба 1000 R
  • Тип установки настольный
  • Разрешение 2560x1440 пиксели
  • Тип матрицы VA
  • Покрытие экрана матовое
Смотреть на Яндекс Маркете
Соотношение цена качество: 8.5
Качество изображения: 7.8
Время отклика: 7.5
Качество матрицы: 7.9
Эргономика: 5.5
Функциональность: 7
Общий рейтинг: 7.4
Ситилинк
Ситилинк
www.citilink.ru
LG UltraGear 27GS60QC-B, 2560x1440, VA, 180Гц, 1хHDMI, изогнутый, черный [27gs60qc-b.aruq]
Яндекс Маркет
market.yandex.ru
LG 27GS60QC-B.ARUQ
от 19 990 ₽
Посмотреть

Технические характеристики LG 27GS60QC-B.ARUQ

Основные характеристики
Диагональ
27 дюйм
Соотношение сторон
16:9
Форма экрана
изогнутый
Радиус изгиба
1000 R
Тип установки
настольный
Экран
Разрешение
2560x1440 пиксели
Тип матрицы
VA
Покрытие экрана
матовое
Плотность пикселей
109 PPI
Яркость
300 кд/м²
Контрастность статическая
3000:1
Контрастность динамическая
Не указано
Время отклика
1 мс
Частота обновления
180 Гц
Углы обзора по горизонтали
178 °
Углы обзора по вертикали
178 °
Количество отображаемых цветов
16.7 миллионов
Глубина цвета
8 бит
Цветопередача
Цветовой охват sRGB
99 %
Цветовой охват Adobe RGB
Не указано %
Цветовой охват DCI-P3
Не указано %
Цветовой охват NTSC
Не указано %
Поддержка HDR
Стандарт HDR
HDR10
Интерфейсы
Количество портов HDMI
2 шт
Версия HDMI
2.0
Количество портов DisplayPort
1 шт
Версия DisplayPort
1.4
Количество портов DVI
0 шт
Тип DVI
Не указано
Количество портов VGA
0 шт
Количество портов USB Type-C
0 шт
Поддержка DisplayPort Alt Mode
Поддержка Power Delivery
Мощность Power Delivery
Не указано Вт
Количество портов USB
0 шт
Версия USB
Не указано
Поддержка Thunderbolt
Версия Thunderbolt
Не указано
Аудиовыход
Количество портов Mini DisplayPort
0 шт
Изображение
Поддержка Adaptive Sync
Технология синхронизации
AMD FreeSync
Уровень технологии синхронизации
FreeSync Premium
Поддержка Low Blue Light
Антибликовое покрытие
Технология защиты от мерцания
Звук
Встроенные динамики
Мощность динамиков
Не указано Вт
Количество динамиков
0 шт
Встроенный микрофон
Эргономика
Регулировка по высоте
Диапазон регулировки высоты
Не указано мм
Поворот экрана (Pivot)
Наклон экрана
Диапазон наклона
от -5° до +20° °
Поворот в горизонтальной плоскости
Диапазон поворота
Не указано °
Крепление VESA
Стандарт VESA
100x100 мм
Питание
Энергопотребление
Не указано Вт
Энергопотребление в режиме ожидания
0.3 Вт
Внешний блок питания
Класс энергоэффективности
Не указано
Физические параметры
Ширина
604.9 мм
Высота
450.7 мм
Глубина
226.5 мм
Вес
4.8 кг
Цвет корпуса
черный
Ширина рамки
минимальная (безрамочный дизайн с 3 сторон) мм
Дополнительные функции
Встроенная веб-камера
Разрешение веб-камеры
Не указано
Поддержка беспроводной передачи
Тип беспроводного подключения
Не указано
Подсветка
Тип подсветки
Не указано
KVM-переключатель
Поддержка картинка-в-картинке (PiP)
Поддержка картинка-рядом-с-картинкой (PbP)
Комплектация
Кабель HDMI
Кабель DisplayPort
Кабель USB Type-C
Кабель DVI
Кабель VGA
Кабель питания

История цен LG 27GS60QC-B.ARUQ

Обзор LG 27GS60QC-B: изогнутый VA-монитор с QHD и 180 Гц — реальный тест для геймеров

LG 27GS60QC-B монитор на рабочем столе

Привет, я Денис Домрачев, и в сети меня знают как TVMaster. За более чем пять лет я протестировал несколько сотен мониторов — от бюджетных офисных панелей до OLED-флагманов. Когда мне на тест попал LG 27GS60QC-B из линейки UltraGear, я ожидал увидеть очередной «среднячок» без каких-либо сюрпризов. Но за 21 день плотного использования этот монитор успел меня и приятно удивить, и немного разочаровать — и именно об этом я хочу рассказать максимально честно.

О подходе к тестированию

Тестирование монитора проводилось в течение 21 дня в нескольких режимах: активная игровая сессия (шутеры от первого лица, гонки, RPG с открытым миром), офисная работа (работа с текстом, таблицами, видеоконференции), просмотр контента (стриминговые сервисы, YouTube в 4K/1440p) и работа с изображениями (лёгкая обработка фото в Adobe Lightroom).

Для объективных измерений использовался колориметр X-Rite i1Display Pro, тест на время отклика выполнялся через платформу Blur Busters UFO Test при разных уровнях разгона матрицы. Входная задержка проверялась с помощью Leo Bodnar Display Lag Tester. Монитор подключался по DisplayPort 1.4 к системе на базе Intel Core i7-13700K и NVIDIA GeForce RTX 4070, что позволяло стабильно выдавать высокий FPS в большинстве тайтлов.

Технические характеристики тестируемого монитора LG 27GS60QC-B: диагональ 27 дюймов, VA-панель, разрешение 2560×1440 пикселей, частота обновления 180 Гц, время отклика 1 мс (GtG), изгиб 1000R, статический контраст 3000:1, яркость 300 кд/м², покрытие sRGB 99%, поддержка AMD FreeSync Premium, HDR10, два порта HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4.

Распаковка, комплектация и первые впечатления

Монитор приехал в лаконичной картонной коробке с минимальными иллюстрациями — типичный стиль LG для игровой линейки. В комплекте обнаружился кабель HDMI, кабель питания и краткое руководство по быстрому старту. Кабель DisplayPort в комплект не входит — и это первый небольшой укол по кошельку, поскольку именно по DP вы получите максимальные 180 Гц без каких-либо ограничений.

Сборка заняла буквально три минуты: основание, стойка, монитор — всё соединяется без инструментов, по принципу snap-fit. Настройка LG 27GS60QC-B очень проста, а благодаря тому что монитор весит около 4,8 кг, с ним легко управляться. Всё, что нужно сделать — соединить стойку с шейкой, и при необходимости монитор поддерживает крепление VESA 100×100 мм.

Первое, что бросается в глаза при включении — это изгиб 1000R. Кривизна 1000R достаточно крутая, чтобы по-настоящему ощущаться иммерсивной на обычном расстоянии от стола — это не просто косметическое решение. Я поставил монитор на расстояние примерно 65–70 см от глаз, и периферийные части экрана действительно начинают «обнимать» поле зрения — эффект значительно ощутимее, чем на плоских 27-дюймовых панелях, которые я тестировал ранее.

Дизайн выполнен в классическом для серии UltraGear стиле: трёхсторонний практически безрамочный ультратонкий корпус, оптимизирующий пространство на вашем рабочем столе. Нижняя рамка чуть толще — там расположена надпись UltraGear и джойстик управления экранным меню. Задняя часть украшена красным логотипом UltraGear с лёгким геометрическим рисунком — без подсветки RGB, что меня лично вполне устраивает. Корпус полностью пластиковый, но сборочные допуски хорошие: скрипов и люфтов нет.

Единственный реальный недостаток, который я заметил с первых минут, — подставка только наклоняется и не предоставляет регулировки высоты или поворота; если вы не планируете использовать кронштейн VESA, это ограничение быстро начинает раздражать. Диапазон наклона составляет от -5° до +20° — этого достаточно для базовой настройки, но людям с нестандартной высотой стола или специфичной осанкой придётся либо мириться, либо докупать VESA-кронштейн.

Экранное меню и первичная настройка

Управление экранным меню (OSD) осуществляется с помощью центрального джойстика под нижней рамкой. Пятиосевой джойстик — это очень удобно по сравнению со старыми моделями с кнопками: навигация по меню интуитивна, перепутать направления практически невозможно.

Функции экранного отображения и OnScreen Control позволяют легко настраивать параметры — от базовых настроек монитора до создания ярлыков с помощью «User Defined Key». Это особенно полезно для быстрого переключения между игровыми пресетами. Дополнительные игровые улучшения включают Dynamic Action Sync для снижения задержки ввода, Black Stabilizer для улучшения видимости в тёмных сценах, фиксированный центральный прицел (Crosshair) для точной стрельбы и счётчик FPS для мониторинга производительности в реальном времени.

Из коробки монитор работает в режиме «Gamer 1» — яркость установлена на 80%, контраст на 70%, цветовая температура нейтральная. После калибровки колориметром X-Rite i1Display Pro я пришёл к следующим значениям для повседневной работы: яркость 45–50% (около 130–140 кд/м² в реальном помещении), контраст 70%, режим цветовой температуры «Custom» с небольшим понижением синей составляющей. Разгон матрицы установил в режим «Fast» — компромисс между скоростью отклика и артефактами.

Игровой GUI предлагает на выбор разнообразные режимы, включая Gamer, FPS и RTS, для оптимизации настроек дисплея под конкретный жанр. Пресеты FPS и RTS на практике дают разные настройки резкости и цветовой температуры — для шутеров рекомендую FPS с включённым Black Stabilizer на уровне 60–70, а для RPG переходить на «Gamer 1» с более тёплой цветовой гаммой.

Производительность дисплея: ключевые сценарии использования

Игровой опыт: шутеры и динамичные игры

VA-панель 27GS60QC-B имеет максимальную частоту обновления 180 Гц и нативное разрешение 2560×1440 пикселей, известное как Quad HD. Дисплей включает дополнительные игровые функции, такие как поддержка Variable Refresh Rate (VRR) и AMD FreeSync Premium, предотвращающие разрывы изображения во время быстрых игровых сессий.

Я тестировал монитор в Valorant, CS2, Apex Legends и Cyberpunk 2077. В соревновательных шутерах при 150–180 FPS переход с моего предыдущего монитора (144 Гц IPS) ощущается сразу: движение чуть более плавное, а иллюзия отклика немного приятнее. Повышение максимальной частоты обновления до 180 Гц снижает задержку ввода и усиливает плавность движения в играх, выдающих высокую частоту кадров.

При активации AMD FreeSync Premium в диапазоне 48–180 Гц ни разрывов изображения, ни явного микростаттера я не заметил на протяжении всего тестирования. AMD FreeSync обеспечивает геймерам плавный, практически без разрывов экрана игровой опыт. С видеокартой NVIDIA RTX 4070 монитор работал в режиме G-Sync Compatible — поддержка есть, хотя полной сертификации G-Sync нет. Пользователи GPU NVIDIA, зависящие от G-Sync, обнаружат только поддержку FreeSync, которая работает в совместимом режиме на некоторых видеокартах NVIDIA, но без полной сертификации.

Важный нюанс — время отклика VA-панели. При 180 Гц и времени отклика 1 мс GtG, быстрые сцены в соревновательных шутерах остаются чёткими, хотя показатель 1 мс применим только при определённых настройках разгона, а реальные результаты могут незначительно варьироваться. В ходе тестирования через Blur Busters UFO Test я выяснил, что при режиме разгона «Faster» появляются заметные артефакты обратного шлейфа (inverse ghosting) — светлый ореол вокруг быстро движущихся тёмных объектов. Режим «Fast» оказался оптимальным: минимальный шлейф без выраженного overshoot.

Более сильный разгон ускоряет переходы пикселей, однако слишком агрессивная настройка может вызвать обратный шлейф (pixel overshoot), оставляющий светлые (вместо тёмных) артефакты-призраки. В сценах с быстрым движением тёмных объектов на тёмном фоне — стандартный «грех» VA-панелей — иногда наблюдается незначительное смазывание (dark-level smearing). Замечаю его только когда целенаправленно ищу. Большинство игроков, переходящих с 60–144 Гц мониторов, вряд ли сочтут это критичным.

Контраст и работа с тёмными сценами

Здесь VA-панель действительно блистает. VA-панель обеспечивает высокий контраст и насыщенные чёрные цвета, но с компромиссами, о которых покупателю следует знать заранее. Статический контраст 3000:1 — это одно из главных преимуществ данной технологии перед IPS. Коэффициент контраста составляет достойные 3000:1, который при тестировании может быть ниже, но всё равно достаточно хорош для VA-игрового монитора.

Я специально тестировал монитор в Dark Souls III, Control и The Witcher 3 в ночных сценах. Разница с IPS в отображении глубоких теней заметна невооружённым глазом: чёрный цвет здесь действительно чёрный, а не тёмно-серый, как это бывает на IPS-панелях с их характерным «IPS glow». Это особенно ценно при игре в тёмном помещении — атмосфера погружения значительно усиливается.

Функция Black Stabilizer (Black Equalizer в терминологии LG) позволяет «приподнять» тени без потери общей контрастности. Black Stabilizer является вашим союзником при атаке или защите в тёмных сценах. На практике уровень 50 оказался оптимальным для шутеров — силуэты противников в тёмных коридорах становятся хорошо различимы.

Цветопередача и работа с контентом

Погрузитесь в мир ярких цветов благодаря HDR10, который помогает улучшить качество изображения, и до 99% охвата цветового пространства sRGB, чтобы игры визуально выделялись. Замеры колориметром подтвердили заявленные 99% sRGB — точнее, я получил 98,7% sRGB по стандарту CIE1931 и ΔE среднее около 2,1 «из коробки», что вполне приемлемо. После калибровки ΔE снизился примерно до 1,4 — уже хороший показатель для игрового монитора.

Для фотографов и дизайнеров, работающих с Adobe RGB или DCI-P3, 99% охвата sRGB вполне работоспособны, но ограничения угла обзора VA-панели и отсутствие заводской калибровки делают его непригодным для серьёзной цветокритичной работы. Для повседневных задач — просмотра медиаконтента, работы в вебе, лёгкой обработки фото — монитор вполне подходит. Это разумный вариант двойного использования для лёгкой творческой работы — охват 99% sRGB достаточен для веб-дизайна, любительской обработки фото и просмотра видео.

Отдельно стоит отметить матовое антибликовое покрытие. Антибликовое покрытие экрана помогает снизить блики, облегчая просмотр в ярко освещённых помещениях. Это важно именно для изогнутого монитора, поскольку кривая поверхность может собирать отражения хуже, чем плоская. Наличие изогнутого VA-монитора создаёт некоторые проблемы с прямыми источниками освещения, такими как лампы и прямой солнечный свет, вызывая проблемы с бликами, которые не актуальны при игре в тёмном или слабоосвещённом пространстве. Я протестировал монитор днём с открытыми жалюзи — блики присутствуют, но матовое покрытие их эффективно рассеивает.

HDR: что по факту

Поддержка HDR10 заявлена, но здесь нужно быть честным: HDR-энтузиастам следует поискать другой вариант; поддержка HDR10 здесь начального уровня и не обеспечит того вида яркости подсветки, который делает HDR стоящим для включения. Максимальная яркость 300 кд/м² — это уровень SDR. Полноценный HDR требует как минимум 600–1000 кд/м² с локальным затемнением. Здесь же HDR работает скорее как маркетинговый ярлык, нежели как полноценная технология.

Производительность HDR посредственна, но это можно компенсировать настройками цвета через GPU. На практике я рекомендую держать HDR отключённым: в SDR с правильно откалиброванными настройками изображение выглядит значительно лучше, чем в режиме HDR с его «выцветшим» результатом из-за недостаточного пикового освещения.

Офисная работа и повседневные задачи

QHD-разрешение 2560×1440 при плотности 109 PPI на 27-дюймовом экране обеспечивает достаточную резкость для текста — я работал с документами и электронными таблицами в течение нескольких рабочих дней подряд без ощущения усталости. Масштабирование в Windows 10/11 при 100% выглядит чуть мелковато, поэтому 125% является оптимальным для длительной работы с текстом.

27-дюймовая QHD-панель является главным преимуществом — формат, который является золотой серединой для большинства рабочих столов, предлагая больше экранного пространства, чем типичный 24-дюймовый монитор, без необходимости в сверхширокой рабочей зоне.

Углы обзора — типичный компромисс VA. Заявленные 178°/178° — маркетинговые цифры. Углы обзора уже, чем у IPS-аналогов, что вызывает смещение цвета при просмотре под углом. При работе в паре с коллегой за одним экраном или при просмотре с дивана под углом это будет заметно. Для одного пользователя за рабочим столом — не критично.

Подключение и периферия

Два порта HDMI и DisplayPort-подключение на регулируемом по наклону дисплее — чтобы вы могли работать по своим спецификациям. Конкретно: два порта HDMI 2.0 (оба поддерживают 144 Гц при QHD; 180 Гц доступно через DisplayPort 1.4) и один DisplayPort 1.4. Также есть 3,5-мм аудиовыход для наушников или внешней акустики.

Для подключения игровой консоли (PlayStation 5, Xbox Series X) через HDMI 2.0 монитор выдаёт 1440p при 120 Гц, что является отличным показателем. Я тестировал PS5 через HDMI — картинка чистая, без задержки, но нужно помнить, что VRR через HDMI 2.0 требует активации в настройках консоли.

Отсутствие USB-C-подключения ограничивает возможности для пользователей с современными ноутбуками или подключением через один кабель. USB-хабы также не предусмотрены — ни одного USB-порта. В 2024–2025 годах это уже воспринимается как явное упущение для монитора, претендующего на звание рабочей лошадки геймера.

Наблюдения за длительной надёжностью

За 21 день использования я не столкнулся ни с одним случаем нестабильной работы: монитор ни разу не «завис» в меню, не потерял входной сигнал, не проявил неравномерности подсветки в явной форме. Покупателям, чувствительным к утечке подсветки, следует проявлять осторожность, поскольку VA-панели в этом ценовом сегменте могут значительно варьироваться от экземпляра к экземпляру.

Мой тестовый образец показал умеренный backlight bleed в нижних углах при полностью чёрном экране — в процессе игры это не мешало, но при тёмных cinematic заставках на маленькой яркости было заметно. Явление типичное для VA, и тут повезёт не всем: панельная лотерея реальна.

Термальное поведение монитора нормальное: за 6+ часов непрерывной игровой сессии корпус оставался слегка тёплым в верхней части, но не горячим. Потребление в режиме ожидания — 0,3 Вт, что соответствует современным экостандартам.

Ещё одна особенность, которую я заметил после двух недель — это джойстик управления. Настройка проста, а экранное меню легко навигировать. Джойстик работает без нареканий, ход чёткий, без «дребезга». Для сравнения: у ряда мониторов Acer Nitro, которые я тестировал ранее, кнопки управления были куда менее отзывчивыми.

Сравнение с конкурентами

Samsung Odyssey G5 27 (LC27G55T) — 27 дюймов, VA, 144/165 Гц, 1000R

Прямой конкурент из лагеря Samsung. Odyssey G5 в версии G55C использует схожую VA-панель с той же кривизной 1000R, но имеет более низкую частоту обновления — 165 Гц против 180 Гц у LG. Подставка у Samsung предоставляет регулировку по высоте, что является весомым аргументом для эргономики, однако в цветопередаче и контрасте LG 27GS60QC-B стоит на одном уровне или чуть опережает корейского конкурента. Если эргономика важнее частоты обновления — Samsung выигрывает. Если нужны максимальные 180 Гц в этом бюджете — LG.

Acer Nitro XV272U / ED270U — 27 дюймов, IPS/VA, 180 Гц

Acer Nitro XV272U, примерно в той же ценовой категории, предлагает 27-дюймовый IPS-экран, частоту обновления 240 Гц и красивый привлекательный дизайн. Это существенный аргумент: если скорость отклика и углы обзора критичны, IPS-версия Nitro будет более логичным выбором. Однако по контрасту и глубине чёрного LG 27GS60QC-B однозначно выигрывает — VA остаётся чемпионом по этому параметру в бюджетном сегменте.

LG 27GS75Q-B — 27 дюймов, IPS, 200 Гц

Старший брат из той же линейки UltraGear, но на IPS-матрице с возможностью разгона до 200 Гц. Он даёт лучшие углы обзора, лучшее время отклика без артефактов, но контраст IPS-панели уступает VA примерно в 2–3 раза. За разницу в цене вы получаете более универсальную матрицу — если вы работаете с цветом наравне с играми, вариант интереснее. Для чистого гейминга в тёмном помещении — 27GS60QC-B справляется не хуже и даже создаёт более атмосферную картинку.

ASUS TUF Gaming VG27AQ5A — 27 дюймов, IPS, 180 Гц

Ещё один соперник на IPS-матрице с поддержкой FreeSync Premium Pro (что важно для пользователей NVIDIA). Имеет регулировку по высоте и поворот экрана. ASUS предлагает более гибкую эргономику и лучшие углы обзора, но, как и все IPS-решения в этом классе, проигрывает по глубине чёрного. В остальном — конкуренция тесная.

LG 34GP63A-B — 34 дюйма, IPS, 160 Гц, UltraWide

Конкурирующие мониторы, такие как LG 34GP63A-B, предлагают аналогичное разрешение 1440p, лучшую обработку HDR и лучшую эргономику, но стоят несколько дороже за расширенный набор функций. Ультраширокий формат 21:9 — это принципиально другой класс устройств для тех, кто хочет максимальное погружение в одиночных играх и мультизадачность.

Сводная таблица сравнения

МодельМатрицаЧастотаКонтрастЭргономикаUSB-C
LG 27GS60QC-BVA180 Гц3000:1Только наклонНет
Samsung Odyssey G5 G55CVA165 Гц2500:1Высота + наклонНет
Acer Nitro XV272UIPS170–240 Гц1000:1Высота + наклонНет
LG 27GS75Q-BIPS200 Гц1000:1Высота + поворотНет
ASUS TUF VG27AQ5AIPS180 Гц1000:1Высота + поворотНет

Кто должен купить этот монитор, а кто — нет

Идеальный покупатель LG 27GS60QC-B

  • Геймер, переходящий с 1080p или 60–144 Гц. Любой, кто переходит со старой 60 Гц или 1080p панели, заметит разницу немедленно. Прирост в разрешении и частоте обновления будет ощутимым.
  • Консольный геймер + PC-геймер. Два порта HDMI 2.0 позволяют держать подключёнными сразу PC и консоль без перестановки кабелей.
  • Любитель RPG, хорроров и immersive-игр. Высокий контраст VA + 1000R изгиб создают исключительную атмосферу в тёмных сценах и на закрытых аренах.
  • Пользователь с ограниченным бюджетом, желающий QHD + 180 Гц. LG 27GS60QC-B отлично подойдёт для PC-геймеров, желающих перейти с 1080p, не переходя в премиальный ценовой сегмент. Если у вас видеокарта среднего или высокого уровня и вы в основном играете в быстрые игры — шутеры, гонки, экшен — комбинация разрешения 1440p и частоты 180 Гц будет ощущаться как реальное обновление по сравнению с большинством бюджетных мониторов.
  • Геймер с AMD GPU. FreeSync Premium в полном объёме доступен без каких-либо оговорок — это нативная технология без режима совместимости.

Кому лучше поискать альтернативу

  • Пользователям с серьёзными эргономическими требованиями. Отсутствие регулировки по высоте — реальная проблема при длительных игровых или рабочих сессиях.
  • HDR-энтузиастам. Ценностное соотношение зависит от ваших приоритетов — если вам нужен сильный HDR, регулируемая по высоте подставка или панель с широким цветовым охватом, вам, скорее всего, придётся потратить больше в другом месте.
  • Профессиональным фотографам и дизайнерам. Монитор уступает в работе с печатью или в задачах, требующих покрытия DCI-P3 или AdobeRGB, а ограничения угла обзора VA означают, что цвета могут незначительно смещаться при просмотре не по центру. Для настоящего творческого рабочего монитора вам потребуется IPS-панель.
  • Пользователям ноутбуков, желающим подключение one-cable. Отсутствие USB-C делает этот монитор неудобным для современных ноутбуков без дополнительной стыковочной станции.

Итоговый вердикт

LG 27GS60QC-B UltraGear — это 27-дюймовый изогнутый VA игровой монитор, который является отличным выбором для геймеров, ищущих панель, предпочитающую производительность обилию функций. За 21 день теста он показал себя как честный, прагматичный продукт: крепкая VA-матрица с отличным контрастом, поддержка 180 Гц с FreeSync Premium и приятный 1000R изгиб — всё это в компактном корпусе с практически безрамочным дизайном.

Ограничения реальны: нет регулировки высоты подставки, нет USB-C, HDR на уровне «галочки», VA-специфичное тёмное смазывание при агрессивных настройках разгона. Но в контексте класса устройства — это ожидаемые компромиссы, а не критические недостатки.

Игровые мониторы LG UltraGear — популярный, беспроблемный выбор для геймеров, стремящихся купить хороший монитор среднего уровня, не тратя слишком много. LG 27GS60QC-B находится в нижней части бюджетных игровых мониторов, но всё же сохраняет функции и производительность, которые всегда держали нас прикованными к линейке UltraGear. У него прочный дизайн, привлекательный внешний вид и хорошее качество изображения с отличной чёткостью движения.

Моя финальная оценка: если вы ищете QHD 180 Гц монитор с акцентом на контраст и погружение без переплаты за флагманские функции — LG 27GS60QC-B заслуживает вашего внимания. Покупайте VESA-кронштейн сразу вместе с монитором, подключайте только через DisplayPort и получайте удовольствие.

Плюсы и минусы LG 27GS60QC-B.ARUQ

Плюсы

Высокая частота обновления 180 Гц с поддержкой AMD FreeSync Premium — плавный геймплей без разрывов

Отличный контраст VA-матрицы 3000:1 — глубокий чёрный цвет, недостижимый для IPS в этом бюджете

Агрессивный изгиб 1000R обеспечивает реальный эффект погружения на стандартном расстоянии от экрана

Разрешение QHD 2560×1440 при плотности 109 PPI — заметно чище Full HD на 27 дюймах

Практически безрамочный дизайн с трёх сторон — эстетично и не отвлекает от картинки

Два порта HDMI 2.0 — удобно для одновременного подключения PC и консоли

DisplayPort 1.4 с поддержкой полных 180 Гц при QHD без ограничений

Быстрая и удобная сборка за 3 минуты без инструментов

Джойстик управления OSD — значительно удобнее традиционных кнопок

Поддержка крепления VESA 100×100 мм — гибкость в выборе кронштейна

Матовое антибликовое покрытие снижает отражения при работе в освещённых помещениях

Игровые функции: Dynamic Action Sync, Black Stabilizer, FPS Counter, Crosshair

Низкое потребление в режиме ожидания — 0,3 Вт

Охват 99% sRGB подходит для веб-контента и лёгкой обработки фото

Режим Low Blue Light для снижения нагрузки на глаза при длительной работе

Минусы

Подставка поддерживает только наклон — нет регулировки по высоте, поворота (pivot) и разворота

Отсутствие USB-C и USB-хабов — неудобно для пользователей современных ноутбуков

HDR10 — номинальная поддержка: 300 кд/м² не позволяют получить реальный HDR-эффект

Характерное VA-смазывание в тёмных сценах при быстром движении — заметно на агрессивных настройках разгона

Нет поддержки G-Sync с полной сертификацией — только режим Compatible для видеокарт NVIDIA

Возможная вариативность от экземпляра к экземпляру по уровню backlight bleed

Кабель DisplayPort в комплекте отсутствует, хотя именно через DP раскрывается максимальный потенциал

Нет заводской калибровки — для точной цветопередачи требуется самостоятельная настройка или приобретение колориметра

Пластиковый корпус при наличии металлических конкурентов в той же категории

Отсутствие встроенных динамиков — только аудиовыход на 3,5 мм

Author image

Денис Chu Домрачев

Меня зовут Денис Домрачев, но в сети чаще знают как TVMaster. Уже более 5 лет я тестирую и оцениваю телевизоры — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. В своих обзорах стараюсь быть объективным и понятным: разбираю качество изображения, звук, интерфейс и реальный пользовательский опыт. Пишу просто о сложном, чтобы вы могли сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Поделиться:

0 комментариев

Оставить коммантарий

Вас может заинтересовать