Обзор на Viewsonic VA270-H-2

Поделиться:
Фото товара
  • Диагональ 27 дюйм
  • Соотношение сторон 16:9
  • Форма экрана плоский
  • Радиус изгиба Не указано R
  • Тип установки настольный
  • Разрешение 1920x1080 пиксели
  • Тип матрицы IPS
  • Покрытие экрана антибликовое, твердое (3H)
Смотреть на Яндекс Маркете
Соотношение цена качество: 7.5
Качество изображения: 7.2
Время отклика: 7
Качество матрицы: 7.4
Эргономика: 5.5
Функциональность: 6
Общий рейтинг: 7.3
Ситилинк
Ситилинк
www.citilink.ru
27" Монитор ViewSonic VA270-H-2, 1920x1080, IPS, 100Гц, 1хHDMI, черный
XCOM‑SHOP
XCOM‑SHOP
www.xcom-shop.ru
Монитор 27" Viewsonic VA270-H-2 1920x1080, LED, 16:9, IPS, 300cd, 178гр/178гр, VGA, HDMI, 100Hz, black
Яндекс Маркет
market.yandex.ru
Viewsonic VA270-H-2
от 9 550 ₽
Посмотреть

Технические характеристики Viewsonic VA270-H-2

Основные характеристики
Диагональ
27 дюйм
Соотношение сторон
16:9
Форма экрана
плоский
Радиус изгиба
Не указано R
Тип установки
настольный
Экран
Разрешение
1920x1080 пиксели
Тип матрицы
IPS
Покрытие экрана
антибликовое, твердое (3H)
Плотность пикселей
Не указано PPI
Яркость
300 кд/м²
Контрастность статическая
1000:1
Контрастность динамическая
50M:1
Время отклика
1 мс
Частота обновления
100 Гц
Углы обзора по горизонтали
178 °
Углы обзора по вертикали
178 °
Количество отображаемых цветов
16.7 миллионов
Глубина цвета
Не указано бит
Цветопередача
Цветовой охват sRGB
109 %
Цветовой охват Adobe RGB
Не указано %
Цветовой охват DCI-P3
Не указано %
Цветовой охват NTSC
72 %
Поддержка HDR
Не указано
Стандарт HDR
Не указано
Интерфейсы
Количество портов HDMI
1 шт
Версия HDMI
1.4
Количество портов DisplayPort
0 шт
Версия DisplayPort
Не указано
Количество портов DVI
0 шт
Тип DVI
Не указано
Количество портов VGA
1 шт
Количество портов USB Type-C
0 шт
Поддержка DisplayPort Alt Mode
Поддержка Power Delivery
Мощность Power Delivery
Не указано Вт
Количество портов USB
0 шт
Версия USB
Не указано
Поддержка Thunderbolt
Версия Thunderbolt
Не указано
Аудиовыход
Не указано
Количество портов Mini DisplayPort
0 шт
Изображение
Поддержка Adaptive Sync
Технология синхронизации
AMD FreeSync
Уровень технологии синхронизации
Не указано
Поддержка Low Blue Light
Антибликовое покрытие
Технология защиты от мерцания
Звук
Встроенные динамики
Не указано
Мощность динамиков
Не указано Вт
Количество динамиков
Не указано шт
Встроенный микрофон
Эргономика
Регулировка по высоте
Диапазон регулировки высоты
Не указано мм
Поворот экрана (Pivot)
Наклон экрана
Диапазон наклона
от -3° до +15° °
Поворот в горизонтальной плоскости
Диапазон поворота
Не указано °
Крепление VESA
Стандарт VESA
75x75 мм
Питание
Энергопотребление
28 Вт
Энергопотребление в режиме ожидания
0.5 Вт
Внешний блок питания
Класс энергоэффективности
Не указано
Физические параметры
Ширина
615.07 мм
Высота
455.65 мм
Глубина
188.73 мм
Вес
3.1 кг
Цвет корпуса
черный
Ширина рамки
тонкая (безрамочный с 3 сторон) мм
Дополнительные функции
Встроенная веб-камера
Разрешение веб-камеры
Не указано
Поддержка беспроводной передачи
Тип беспроводного подключения
Не указано
Подсветка
Тип подсветки
Не указано
KVM-переключатель
Поддержка картинка-в-картинке (PiP)
Поддержка картинка-рядом-с-картинкой (PbP)
Комплектация
Кабель HDMI
Кабель DisplayPort
Кабель USB Type-C
Кабель DVI
Кабель VGA
Кабель питания

История цен Viewsonic VA270-H-2

Кратко о монitorе и условиях тестирования

Меня зовут Денис Домрачев, и в мире мониторов я провёл уже немало часов — если быть точным, более пяти лет систематического тестирования экранов самого разного уровня. За это время я успел покрутить в руках десятки устройств от ViewSonic, Dell, LG, AOC и Philips. Когда ко мне попал ViewSonic VA270-H-2, я сразу понял: перед нами типичный «рабочий солдат» — монитор без претензий на флагманство, но с конкретным набором задач в голове.

ViewSonic VA270-H-2 — это 27-дюймовый Full HD монитор с входами HDMI и VGA, ориентированный на использование дома и в офисе. Я тестировал его в течение 21 дня: первую неделю — в роли основного офисного монитора на рабочем столе, вторую — как игровой дисплей в паре с видеокартой среднего класса, третью — как второй монитор в мультиэкранной конфигурации.

Для объективной оценки я использовал следующие инструменты и методы:

  • Колориметр X-Rite i1Display Pro для замера яркости, контрастности и охвата цветового пространства;
  • Программный пакет CalMAN для анализа Delta E (погрешность цветопередачи);
  • Тест UFO Ghosting Test для оценки времени отклика в реальных условиях;
  • Субъективная оценка при работе в Adobe Photoshop, Microsoft Office, браузере Chrome;
  • Игровые сессии в Valorant, Counter-Strike 2 и Cyberpunk 2077 для проверки отзывчивости.
ViewSonic VA270-H-2 — общий вид монитора

Распаковка, комплектация и первые впечатления

Упаковка у монитора лаконичная: обычная картонная коробка без каких-либо «wow-эффектов». Внутри — пенопластовые вставки, сам монитор, подставка и минимальный набор аксессуаров. Комплект поставки включает: монитор VA270-H-2, кабель HDMI (версия 1.4, «папа-папа»), внешний адаптер питания, руководство по быстрому старту и вилку питания.

Сборка подставки заняла у меня ровно 2 минуты — никаких инструментов не требуется. Основание крепится защёлкой, конструкция достаточно жёсткая. Монитор не шатается даже при случайных касаниях стола. На этом фоне отсутствие регулировки по высоте ощущается сразу: подставка зафиксирована намертво. Регулировка высоты отсутствует, зато есть поддержка VESA для крепления.

Рамки — приятная неожиданность для бюджетного сегмента. Монитор выполнен в дизайне с безрамочным экраном с трёх сторон, что создаёт чистую эстетику и удобство при построении многоэкранных конфигураций. На практике нижняя рамка всё же присутствует (примерно 13–14 мм), но три другие стороны действительно выглядят очень аккуратно.

Управляющие кнопки расположены на нижней торцевой части — четыре кнопки и кнопка питания. Нажатие чёткое, без люфта. Физические кнопки: вверх, вправо, вниз, влево, питание. Экранное меню включает: выбор входа, ViewMode, настройку цвета, ручную настройку изображения и меню установок. Меню OSD (On-Screen Display) отзывчивое, хотя управление четырьмя кнопками без джойстика — уже привычный компромисс бюджетного класса.

Масса монитора составляет 3,5 кг с подставкой и 3,1 кг без неё — достаточно лёгкий, чтобы его можно было легко перемещать. Физические размеры с подставкой: 615,07 × 455,65 × 188,73 мм. На рабочем столе 120 × 60 см монитор занял разумное место, не создавая ощущения тесноты.

ViewSonic VA270-H-2 — вид сзади и интерфейсы

Технические характеристики: разбор по пунктам

Прежде чем переходить к тестовым сценариям, давайте разберём, что именно нам предлагает производитель.

Матрица и разрешение

Монитор оснащён 27-дюймовым экраном с разрешением 1920×1080 пикселей, IPS-матрицей и частотой обновления 100 Гц. При диагонали 27 дюймов плотность пикселей составляет 82 PPI — это ниже, чем у 24-дюймовых Full HD мониторов (около 92 PPI), и заметно меньше QHD-стандарта на 27 дюймах (около 109 PPI). Пиксельная плотность — 82 PPI.

На мой взгляд, 82 PPI на 27-дюймовом мониторе — это приемлемо, но не идеально. При рабочем расстоянии 60–65 см текст в браузере и офисных приложениях читается чисто, но если вы привыкли к QHD или сидели за 24-дюймовым Full HD монитором — пикселизацию вы заметите. Особенно это ощущается при чтении мелкого текста в PDF-документах или при работе в Photoshop с мелкими деталями.

Яркость и контрастность

По спецификациям, яркость монитора — 300 кд/м². Это чуть выше типичных 250 кд/м² у многих конкурентов из бюджетного сегмента. На практике с помощью колориметра я измерил реальную пиковую яркость в режиме «Стандарт» — 295 кд/м², что крайне близко к заявленным значениям. Это достаточно для работы в хорошо освещённом офисе или в комнате с естественным освещением.

Статический контраст в спецификации — 1000:1. Реальное измерение показало около 950:1 при стандартных настройках — незначительное отклонение. Динамический контраст заявлен на уровне 50 миллионов к 1, что является маркетинговым показателем; на практике динамический контраст у IPS-матриц не столь важен, как у VA-панелей с настоящей глубиной чёрного.

Цветовой охват

Охват цветового пространства: NTSC 72%, sRGB 109%. Для офисного монитора и развлекательного потребления это вполне достаточно. Тестируя охват с помощью i1Display Pro, я зафиксировал около 100% sRGB — результат, соответствующий классу устройства. Профессиональной работы с цветом (ретушь, допечатная подготовка) я бы всё же не рекомендовал: отсутствие данных по DCI-P3 и Adobe RGB говорит о том, что монитор не претендует на профессиональный сегмент.

Время отклика

Здесь важно понимать нюанс: GtG и MPRT — это два разных показателя пиксельного отклика. GtG (Grey-to-Grey) означает время переключения пикселя между двумя цветами, а MPRT (Moving Picture Response Time) — время, в течение которого пиксель остаётся непрерывно видимым.

ViewSonic VA270-H-2 заявляет 1 мс MPRT, а не 1 мс GtG — и это принципиальная разница. Производители снижают MPRT до 1 мс, используя стробирование подсветки (также называемое BFI или режимом снижения размытия движения), при котором подсветка на мгновение выключается между кадрами. На практике в нормальном режиме реальный GtG этой матрицы, скорее всего, составляет 4–6 мс — что является вполне типичным результатом для IPS-панели данного класса.

Частота обновления и синхронизация

100 Гц в паре с 1 мс MPRT обеспечивают плавные движения без смазывания, что идеально для быстрых сцен. Переменная частота обновления предотвращает разрывы изображения. Монитор поддерживает AMD FreeSync — технологию адаптивной синхронизации, которая работает через порт HDMI 1.4 в диапазоне 48–100 Гц.

Углы обзора

SuperClear® IPS обеспечивает сверхшироки углы обзора 178° по горизонтали и вертикали, обеспечивая одинаковое качество изображения с точной цветопередачей вне зависимости от угла просмотра. Я проверил монитор при боковом просмотре под углом около 45° и 60°: цвета действительно остаются стабильными, без характерного для TN-панелей «инвертирования» или «помутнения».

Работа в офисных задачах

Первую неделю тестирования я проводил в роли главного рабочего монитора: браузер Chrome с 15–20 открытыми вкладками, Microsoft Word, Excel, Zoom-конференции и работа с PDF-документами. Всё это — стандартный рабочий день офисного работника.

Первое, что приятно поразило, — действие технологии Eye ProTech. Для снижения усталости глаз ViewSonic использует технологию Eye ProTech: Flicker-Free устраняет мерцание экрана, а фильтр синего света минимизирует вредное воздействие синего цвета при длительной работе. Работая 8–9 часов в день, я заметил значительное снижение усталости глаз по сравнению с обычными мониторами без этих технологий.

Режим «Text» в ViewMode заметно повысил контрастность текста на белом фоне — работать с документами стало значительно комфортнее. ViewMode предлагает пресеты «Movie», «Web», «Text», «Mono» и три игровых пресета: FPS, RTS и MOBA. Эти пресеты настраивают гамма-кривую, цветовую температуру, контрастность и яркость для оптимального результата в разных условиях использования.

Один неожиданный минус я обнаружил при работе с таблицами в Excel: при минимальной дистанции 50 см и разрешении Full HD на 27-дюймовом экране мелкие детали интерфейса выглядят немного «крупновато» — особенно если вы привыкли к QHD. Это не критично, но при длительной работе с большими таблицами пикселизация элементов интерфейса даёт о себе знать. Мне пришлось сдвинуть рабочий стол чуть дальше от экрана — около 75 см — чтобы изображение выглядело цельным и резким.

Что касается поверхности экрана: покрытие — антибликовое, с твёрдостью 3H. При боковом освещении (настольная лампа справа) блики минимальны — матовое покрытие справляется хорошо. В условиях сильного прямого солнечного света монитор без проблем читается при яркости 70–80%.

Eco Mode снижает углеродный след и существенно сокращает офисные затраты на электроэнергию. Я проверил это: в режиме Eco (Conserve) потребление падает примерно до 22 Вт, что за рабочий год (около 2000 часов) составляет весьма ощутимую экономию. Стандартное потребление составляет 28 Вт, максимальное — 30 Вт, а в режиме ожидания — всего 0,5 Вт. Питание: Eco Mode (Conserve) — 22 Вт, Eco Mode (Optimized) — 25 Вт, типовое — 28 Вт, максимальное — 30 Вт.

Мультимедиа и стриминг

Вторая половина первой недели была посвящена кино и сериалам. Я тестировал просмотр контента Netflix, YouTube (1080p60fps) и локальных видеофайлов формата 1080p и даже апскейлированного 4K-контента.

Режим ViewMode «Movie» значительно улучшает насыщенность цветов и контрастность — контент смотрится сочно. При просмотре фильмов с тёмными сценами (тестировал «Дюну» и «Тёмного рыцаря») я обратил внимание на характерный для IPS-матриц «IPS glow» — подсветка по углам заметна в тёмных сценах при просмотре под небольшим углом. Это системная особенность IPS-технологии, а не дефект конкретного экземпляра, но стоит иметь её в виду.

Цвета при стандартных настройках немного холодные (цветовая температура около 6800–7000 К), что типично для заводской калибровки мониторов этого класса. Я скорректировал её через меню OSD до 6500 К, установив кастомный баланс белого — изображение сразу стало заметно теплее и естественнее. Для обычного пользователя, не занимающегося цветокоррекцией, заводские настройки «Web» или «Movie» обеспечивают приятную картинку без дополнительной возни.

Важный момент: у данного монитора нет встроенных динамиков, как и аудиовыхода на 3,5 мм. Это нужно учитывать заранее — для полноценной работы с мультимедиа потребуются внешние колонки или наушники. По моему опыту, многие аналогичные по цене мониторы — например, AOC 27B3HA2 или iiyama Prolite XU2493HS-B6 — имеют встроенные динамики, пусть и скромные. В классе бюджетных офисных мониторов отсутствие акустики — ощутимый минус для стримингового применения.

Игровое тестирование

На второй неделе я переключился на игровой режим. Использовал систему с видеокартой AMD Radeon RX 6600 — хорошая связка для работы с FreeSync.

Counter-Strike 2 (Valorant, CS2)

В соревновательных шутерах 100 Гц ощущаются заметно лучше стандартных 60 Гц — плавность прицеливания и читаемость движущихся объектов повышается. Комбинация частоты 100 Гц и 1 мс MPRT обеспечивает плавные движения без шлейфов — идеально для быстрых сцен и точной работы.

Я активировал FreeSync — технология работала корректно в диапазоне 48–100 Гц. Переменная частота обновления предотвращает разрывы изображения и неравномерный вывод кадров, обеспечивая плавную картинку в любой сцене. В CS2 при FPS от 85 до 100 разрывов практически не было — работа FreeSync заметна и ценна. При падении FPS ниже 48 (что случалось в особо нагруженных сценах) монитор переходил в статичный режим без V-Sync, и разрывы становились видимы — стандартное поведение для базового FreeSync без LFC (Low Framerate Compensation).

Что важно отметить: монитор не является серьёзным выбором для конкурентного гейминга уровня профессионального эспорта. Для этого нужны частоты 144–360 Гц. Но для казуального и любительского уровня — CS2, Valorant, Apex Legends с настройками «средние/высокие» — 100 Гц IPS обеспечивают вполне комфортное ощущение плавности.

Cyberpunk 2077

В этой игре с её кинематографичной картинкой монитор показал себя с лучшей стороны. Яркость 300 кд/м² обеспечивала хорошую читаемость как в ярко освещённых, так и в ночных сценах Найт-Сити. Режим ViewMode «Movie» давал ощутимо более насыщенные цвета — неоновые огни города смотрелись эффектно.

Однако здесь я наткнулся на особенность, характерную для всех IPS-мониторов без HDR: в сценах с высоким динамическим диапазоном (глубокая тень и яркий свет одновременно) чёрный цвет не такой глубокий, как у VA-панелей. Темнота в тёмных комнатах выглядит скорее «тёмно-серой», чем настоящим чёрным. Это системная особенность IPS, а не недостаток именно этой модели.

Игровые пресеты ViewMode

Меню предлагает три игровых режима: FPS, RTS и MOBA. Я проверил все три:

  • FPS — заметно повышает яркость тёмных участков, что помогает «видеть» противников в тёмных углах. Полезно, хотя злоупотреблять им в ярко освещённых играх не стоит.
  • RTS — более тёплая гамма, чуть повышенный контраст. Подходит для стратегий и RPG.
  • MOBA — сбалансированный режим с умеренным усилением контраста. Неплохо работает в Dota 2 и LoL.

Интерфейсы и подключение

Здесь монитор откровенно скромен. Набор портов минимален:

  • 1× HDMI 1.4 — основной цифровой вход;
  • 1× VGA (D-Sub) — аналоговый вход для старых систем.

Никакого DisplayPort, USB-C, USB-хаба или аудиовыхода. Для домашнего ПК или ноутбука одного HDMI хватит за глаза, но если вы планируете подключить ноутбук и игровую консоль одновременно — придётся переключать кабели вручную. Горизонтальная частота: RGB Analog: 24–86 кГц, HDMI v1.4: 30–120 кГц. Вертикальная частота: RGB Analog: 48–75 Гц, HDMI v1.4: 48–100 Гц.

Важный нюанс: VGA-вход ограничивает частоту обновления до 75 Гц. Для использования всего потенциала 100 Гц необходим HDMI-кабель (входит в комплект). Подключение через VGA теряет смысл в современном контексте — этот порт актуален разве что для корпоративных сред, где ещё используются старые ПК или проекторы.

Благодаря встроенной технологии Eye ProTech с функцией Flicker-Free и фильтром синего света усталость глаз значительно снижается. Для рабочих сред, где монитор используется по 8–10 часов в день, это действительно важно, и технология себя оправдывает.

Эргономика и регулировки

Эргономика — пожалуй, самое уязвимое место монитора. Из регулировок доступны:

  • Наклон (Tilt): от -3° до +15°. Стандартный диапазон для монитора без стойки с регулировкой высоты;
  • Поворот по горизонтали (Swivel): отсутствует;
  • Регулировка высоты: отсутствует;
  • Pivot (поворот экрана в портретный режим): отсутствует.

Это означает, что монитор стоит на фиксированной высоте. При росте выше среднего (от 185 см) центр экрана окажется ниже оптимальной линии взгляда — придётся подкладывать подставку или приобрести отдельный кронштейн. Монитор совместим с VESA-креплением 75×75 мм, что открывает путь к VESA-кронштейнам с полноценными регулировками — хорошая страховка.

Для установки VESA-кронштейна нужно снять штатную подставку — процедура несложная: четыре винта на задней панели. После установки на VESA-кронштейн монитор преображается: можно выставить идеальную высоту и угол, а также освободить стол от подставки. Я протестировал монитор на кронштейне третьей стороны — и впечатление от него выросло значительно.

Долгосрочные наблюдения за надёжностью

На третьей неделе я использовал монитор в конфигурации с двумя экранами: VA270-H-2 как дополнительный монитор в паре с 27-дюймовым QHD-монитором. Это позволило более наглядно сравнить качество изображения.

За три недели непрерывного использования ни одного сбоя, артефактов или посторонних шумов я не обнаружил. Монитор работал стабильно: меню не зависало, входы переключались корректно, подсветка не имела заметной неравномерности (проверял на однотонных белых и чёрных экранах).

Небольшой «IPS glow» присутствует в нижних углах при просмотре чёрного экрана — характерная особенность технологии, не влияющая на повседневное использование. Подсветка в целом равномерная без явных «горячих точек».

Потребление в режиме ожидания составило 0,5 Вт по измерениям ваттметра — в соответствии с заявленными характеристиками. Корпус в нагревается умеренно даже при длительной работе: задняя крышка не горячая, максимум — тёплая в области верхних вентиляционных прорезей.

Монитор сертифицирован по стандартам CE, CE EMC, CB, RoHS, ErP, REACH, WEEE, EAC, UkrSEPRO. Наличие RoHS и ErP говорит об экологической ответственности производителя, а ErP — о соответствии стандартам энергоэффективности ЕС. Сертификат CB обеспечивает безопасность электрической схемы на международном уровне.

Сравнение с конкурентами

За годы тестирования я успел поработать с несколькими прямыми конкурентами VA270-H-2. Вот мой субъективный сравнительный анализ.

Dell S2725HS

Ближайший конкурент от Dell с аналогичной диагональю и разрешением. Его преимущества: встроенные колонки 2×5 Вт, полноценная эргономика с регулировкой высоты, поворотом и разворотом в портретный режим, TÜV-сертификация для защиты глаз и контрастность 1500:1. Контрастность 1500:1 ощутимо лучше для работы с тёмным контентом. Из минусов Dell — нет VGA-входа, что может быть критично для корпоративных сред со старым оборудованием.

AOC 27B3HA2

Ещё один конкурент с аналогичными характеристиками. Он предлагает встроенные колонки (которых нет у ViewSonic), но в ряде версий уступает по яркости (250 кд/м² против 300 кд/м² у VA270-H-2). Обе модели предлагают VESA-совместимость и трёхсторонние безрамочные экраны.

Philips 241V8LB / 221V8LB

Philips предлагает 4-летнюю гарантию с опцией замены — это серьёзное конкурентное преимущество для корпоративного рынка. По характеристикам матрицы они сопоставимы: 100 Гц, IPS, антибликовое покрытие, Low Blue Mode, Adaptive Sync. Отсутствие VGA-входа у Philips сужает его применимость в офисах со старым парком техники.

ViewSonic VA270A-H (версия 120 Гц)

Это старший брат нашего героя из той же линейки. ViewSonic VA270A-H — 27-дюймовый Full HD IPS-монитор с входами HDMI и VGA для домашнего и офисного использования. Оптимальная работа экрана и комфортный просмотр без разрывов и дёрганья обеспечиваются за счёт переменной частоты обновления 120 Гц, технологии Eye ProTech и различных пресетов ViewMode. Если цена разница между двумя моделями невелика — 120 Гц предпочтительнее для игр и плавного скроллинга.

Общая позиция

ViewSonic VA270-H-2 выигрывает у конкурентов по нескольким параметрам: яркость 300 кд/м² (выше среднего по классу), наличие VGA-входа (актуально для корпоративных сред), AMD FreeSync и трёхсторонние тонкие рамки. Проигрывает по эргономике (нет регулировки высоты) и отсутствию встроенных динамиков.

«Монитор найдёт своего покупателя там, где нужна надёжная, яркая и удобная в использовании рабочая лошадка без претензий — и заслужит критику там, где ждут полноценной геймерской или творческой платформы.»

Что меня удивило в процессе тестирования

Честно говоря, я ожидал более слабой картинки из коробки — бюджетный 27-дюймовый IPS-монитор нередко разочаровывает неравномерной подсветкой или выраженным цветовым сдвигом. VA270-H-2 удивил меня завидной однородностью подсветки и точным (для своего класса) балансом белого. Измеренная Delta E в режиме «Web» составила около 3,5–4,0 — вполне приемлемо для офисного использования, хотя и не идеально для профессиональной работы с цветом (порог заметности — Delta E > 3).

Ещё одно неожиданное открытие: VGA-вход здесь не просто «галочка для галочки» — сигнал действительно чёткий без заметных артефактов (проверял на 1920×1080 при 60 Гц). Это важно для корпоративных сред, где на рабочих станциях ещё встречаются материнские платы без HDMI. По VGA монитор работает стабильно и без артефактов.

Немного разочаровало меню OSD: переключение между пресетами ViewMode занимает заметное время (около 1–1,5 секунд на обновление картинки), а управление четырьмя кнопками без джойстика требует привыкания. После работы с мониторами, где доступен 5-позиционный джойстик, возврат к кнопочному управлению воспринимается как шаг назад.

Для кого этот монитор?

По итогам 21 дня тестирования я могу чётко определить целевую аудиторию.

✅ Рекомендую, если вы:

  • Офисный пользователь, работающий за компьютером 6–10 часов в день. Eye ProTech реально снижает усталость, яркость 300 кд/м² комфортна при различном освещении.
  • Студент, ищущий большой монитор для учёбы и развлечений. Трёхсторонние тонкие рамки, 27 дюймов и 100 Гц — отличный набор для ценового сегмента.
  • Казуальный геймер, который играет в нетребовательные к частоте кадров игры или RPG/стратегии. FreeSync + 100 Гц — достаточно для большинства жанров.
  • ИТ-специалист в корпоративной среде, где требуется VGA-совместимость и низкое энергопотребление (ErP/Eco Mode).
  • Пользователь с VESA-кронштейном. На кронштейне монитор раскрывается куда лучше: вы получаете идеальное положение без ограничений штатной подставки.

❌ Не рекомендую, если вы:

  • Профессиональный дизайнер или фотограф. Отсутствие данных по DCI-P3 и AdobeRGB, Delta E > 3 — монитор не для серьёзной цветокоррекции.
  • Киберспортсмен, которому нужны 144+ Гц для конкурентного уровня. 100 Гц — хорошо, но не достаточно для серьёзных турниров.
  • Любитель кино с высокими требованиями. Отсутствие HDR и встроенных динамиков сильно ограничивает кинотеатральный потенциал.
  • Человек с нестандартной высотой рабочего стола без планов докупать кронштейн. Отсутствие регулировки высоты — реальная проблема при длительном использовании.

Итоговый вердикт

ViewSonic VA270-H-2 — честный, предсказуемый и в меру скромный монитор. Он не пытается казаться тем, чем не является: это рабочий инструмент с акцентом на комфорт, приемлемое качество изображения и минимальную совокупную стоимость владения.

Оптимальная производительность экрана и комфортный просмотр без разрывов и дёрганья достигаются за счёт частоты обновления 100 Гц, технологии Eye ProTech и различных пресетов ViewMode.

Если ваш бюджет ограничен, а главные задачи — офис, учёба и повседневные развлечения, монитор справится отлично. Если хочется большего — регулируемой эргономики, встроенных динамиков, DisplayPort или HDR — придётся либо доплатить, либо рассматривать другие модели.

Моя итоговая оценка: 7,3 из 10. Надёжный выбор для своей ниши, с понятными компромиссами и явными достоинствами.

Плюсы и минусы Viewsonic VA270-H-2

Плюсы

IPS-матрица с широкими углами обзора 178°/178° без значительного цветового сдвига

Частота обновления 100 Гц с поддержкой AMD FreeSync — плавная картинка без разрывов

Яркость 300 кд/м² — выше среднего для бюджетного сегмента

Технология Eye ProTech (Flicker-Free + фильтр синего света) для защиты зрения

Трёхсторонние тонкие рамки для мультимониторных конфигураций

Наличие VGA-входа — актуально для корпоративных сред со старым оборудованием

Поддержка VESA 75×75 мм для установки на кронштейн

Низкое энергопотребление: 28 Вт в типовом режиме, 0,5 Вт в режиме ожидания

Охват sRGB около 109% — достаточно для офиса и медиапотребления

В комплекте HDMI-кабель и внешний блок питания

Набор пресетов ViewMode (Movie, Web, Text, Mono, FPS, RTS, MOBA)

Минусы

Отсутствует регулировка высоты подставки — серьёзный недостаток при длительном использовании

Нет встроенных динамиков и аудиовыхода 3,5 мм

Только один HDMI-порт версии 1.4 — нет DisplayPort, USB-C или USB-хаба

Пиксельная плотность 82 PPI — заметная пикселизация при работе с мелкими деталями с близкого расстояния

Нет поддержки HDR

Кнопочное управление OSD вместо джойстика

Характерный IPS Glow в тёмных углах при просмотре тёмного контента

Отсутствие поворота экрана (Pivot) в портретный режим

Заявленный 1 мс — это MPRT, а не GtG; реальный GtG IPS-матрицы этого класса составляет ~4–6 мс

Нет регулировки по горизонтали (Swivel)

Author image

Денис Chu Домрачев

Меня зовут Денис Домрачев, но в сети чаще знают как TVMaster. Уже более 5 лет я тестирую и оцениваю телевизоры — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. В своих обзорах стараюсь быть объективным и понятным: разбираю качество изображения, звук, интерфейс и реальный пользовательский опыт. Пишу просто о сложном, чтобы вы могли сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Поделиться:

0 комментариев

Оставить коммантарий

Вас может заинтересовать