О тестировании и подходе к оценке
Меня зовут Денис Домрачев, и за последние пять лет через мои руки прошло несколько десятков мониторов — от бюджетных IPS-панелей до топовых OLED-флагманов. Линейку игровых мониторов Gigabyte я тестировал в течение трёх недель, попеременно работая с моделями на панелях IPS, VA и OLED в диапазоне диагоналей 27–32 дюйма. Основной упор делался на серию M (M27Q, M32U и смежные) и OLED-направление (MO27Q28G). Тестирование проводилось на рабочем столе в условиях смешанного освещения — с дневным светом из окна и дополнительным искусственным освещением — что позволяет оценить монитор в реальных условиях эксплуатации, а не только в тёмной комнате.

Для замеров использовались колориметр X-Rite i1Display Pro, программный комплекс DisplayCAL и Calman, а также стандартный набор субъективных тестов: паттерны Blur Busters UFO Motion Test, тесты на однородность подсветки, оценка угловых искажений по ANSI и стандартная игровая нагрузка в форматах AAA и киберспорт.
За три недели монитор использовался в четырёх ключевых сценариях: соревновательный гейминг (Valorant, CS2), одиночные AAA-тайтлы с богатой картинкой (Cyberpunk 2077, RDR2), рабочий режим (работа с документами, браузер, видеомонтаж) и кинопросмотр. Именно такой охват позволяет составить честное мнение о продукте, не ограничиваясь одним сценарием использования.
Первое впечатление и распаковка
Упаковка мониторов Gigabyte — стандартная коричневая картонная коробка без особых «геймерских» претензий. Внутри находится сам монитор, стойка, кабели (HDMI, DisplayPort, USB Type-C, кабель питания) и краткое руководство. Комплектация приятно удивила: наличие всех необходимых кабелей «из коробки» — хороший знак, особенно с учётом того, что многие конкуренты кладут лишь один кабель.
Сборка стойки занимает буквально 2–3 минуты без инструментов: основание защёлкивается без болтов, стойка монтируется в одно движение. Процедура аналогична большинству современных игровых мониторов, никаких сюрпризов.
С первого взгляда мониторы Gigabyte серии M производят впечатление лаконичных, «взрослых» устройств.
«Это чёрный монитор — ни RGB, ни вычурных форм» — именно так можно описать дизайн M32U/M27Q.Рамки тонкие с трёх сторон, нижняя чуть толще из-за логотипа. Корпус выполнен из чёрного матового пластика с отдельными вставками с глянцевым покрытием. Металла немного, только в основании стойки, что немного снижает ощущение премиальности — особенно если сравнивать с ASUS ROG или Dell Alienware того же ценового диапазона.
OSD-меню управляется через джойстик, расположенный сзади справа. Управление интуитивно понятно, но я несколько раз промахивался мимо кнопки, пытаясь нажать её наощупь — положение не самое удобное. Отдельная кнопка KVM на корпусе — приятная деталь, которая позволяет быстро переключаться между устройствами одним нажатием без входа в меню.
Характеристики панелей: что скрывается за спецификациями
Линейка Gigabyte в тестируемом ценовом и форматном диапазоне предлагает три типа матриц: IPS, VA и OLED. Каждая из них имеет свои особенности, которые кардинально влияют на опыт использования.
IPS-модели (M27Q, M32U)
Флагман линейки M-серии на IPS — монитор M32U — оснащён 31,5-дюймовой панелью Innolux с разрешением 3840×2160 (4K UHD), частотой обновления 144 Гц и заявленным временем отклика 1 мс MPRT. Панель 10-битная (8 бит + FRC), что обеспечивает плавные градиенты без видимых переходов.
На 27-дюймовой диагонали модель M27Q предлагает разрешение 2560×1440 с частотой обновления до 170 Гц. Это классическое «сладкое место» для гейминга: достаточно высокая плотность пикселей без чрезмерной нагрузки на видеокарту.
В ходе тестирования я замерил реальные показатели яркости IPS-версии: около 327–350 нит в SDR-режиме, что совпадает с данными независимых лабораторий. Это достаточно для большинства условий освещения, хотя на улице или при прямом солнечном свете монитор будет выглядеть бледновато.
Контрастность IPS-панели составляет порядка 1000:1 — стандарт для данного типа матриц, без каких-либо сюрпризов. По результатам замеров на некоторых образцах M32U фиксировалась контрастность 1000–1400:1, что чуть выше среднего по классу. Чёрный цвет у IPS остаётся серым в тёмной комнате — это известный компромисс технологии, и Gigabyte здесь не исключение.
VA-модели (M32QC, GS32Q)
VA-мониторы Gigabyte предлагают более высокий нативный контраст — порядка 3000:1 и выше, что принципиально меняет восприятие тёмных сцен в играх и кино. За это приходится платить менее точной передачей полутонов в тенях и потенциальными артефактами при изменении частоты в VRR-режиме.
В тестах я специально проверял VA-панель на предмет VRR-мерцания в тёмных сценах — проблема известная у VA- и OLED-мониторов. При просадках FPS в диапазоне 40–60 кадров периодическое изменение яркости заметно, особенно в сценах с низкой освещённостью. Это не критично, но стоит учитывать, если вы часто играете в игры с нестабильным фреймрейтом.
OLED-модели (MO27Q28G)
OLED-направление Gigabyte представлено рядом моделей, в том числе MO27Q28G с 4-м поколением LG Tandem WOLED-панели. Это, пожалуй, самая интересная часть линейки с точки зрения технологий.
При измерении яркости OLED-версии я получил следующие цифры: около 341 нит при полноэкранном белом поле в SDR-режиме — рекордный показатель для OLED-мониторов этого класса. В режиме с переменной яркостью (APL Stabilize на уровне Medium) яркость в окне 25% достигает почти 600 нит, а HDR-пики уверенно преодолевают отметку 1000 нит. Субъективно — картинка производит сильнейшее впечатление, особенно в HDR-контенте.
Цветовой охват OLED-панели составляет около 110% DCI-P3 по объёму — это в числе лучших результатов среди всех протестированных мной мониторов. Цвета насыщенные, живые, с заметной глубиной, которую IPS-решения не могут воспроизвести.
Производительность в ключевых сценариях
Соревновательный гейминг
Три недели активной игры в CS2 и Valorant с частотой обновления 144–170 Гц (IPS-версия) и 280 Гц (OLED) дали чёткую картину.
На IPS M27Q я установил режим overdrive «Picture Quality» — оптимальный баланс между отсутствием шлейфов и минимальным overshoot. Режим «Speed» давал заметные коронообразные артефакты позади движущихся объектов, что неприемлемо для точной стрельбы. При тестировании Blur Busters UFO на 170 Гц монитор показал практически идеальную резкость движущихся объектов без видимых следов.
На OLED MO27Q28G картина принципиально другая. Время отклика пикселей у OLED ничтожно мало по природе технологии, и это реально ощущается в игре: перемещения противников читаются мгновенно, без малейшего размытия. Частота 280 Гц — не просто цифра в спецификациях; субъективно ощущение «жидкости» на экране значительно выше, чем на 144 Гц IPS.
Важный момент для киберспортсменов: функция Game Assist в меню монитора предлагает прицелы, таймеры, датчики GPU/CPU в реальном времени и функцию Flash Dimming. В CS2 прицел-оверлей реально используется, хотя в Valorant встроенный прицел делает эту опцию излишней. Функция мониторинга системы через экранное меню — неожиданно полезная вещь для тех, у кого нет второго монитора.
AAA-гейминг с богатой графикой
Здесь разница между типами панелей ощущается особенно остро. В Cyberpunk 2077 с трассировкой лучей и включённым HDR на OLED-версии я увидел такие тени и световые эффекты, которые IPS-монитор просто не способен воспроизвести. Бесконечный контраст OLED означает, что тёмные подворотни Night City по-настоящему тёмные, а неоновые вывески светятся с реальной интенсивностью — разница с IPS разительная.
На IPS M32U в том же Cyberpunk 2077 картинка остаётся привлекательной, но компромиссы IPS-технологии в виде невысокого контраста и лёгкого «серого чёрного» в тёмной комнате заметны. При боковом освещении монитор смотрится прекрасно — широкие углы обзора 178° по вертикали и горизонтали гарантируют стабильную картинку в любом положении.
Охват цветового пространства DCI-P3 у IPS-версии составляет порядка 87–90%, что более чем достаточно для визуально богатого гейминга. Отдельная функция sRGB-эмуляции позволяет зафиксировать гамут на уровне 100% sRGB для точной работы с цветом — хороший бонус для тех, кто совмещает игры с обработкой фото.
Рабочий режим и продуктивность
Сценарий, в котором различия между моделями проявляются неожиданным образом. На 32-дюймовой 4K IPS-панели работать с текстом и таблицами — одно удовольствие: плотность 140 PPI обеспечивает кристальную чёткость без какого-либо масштабирования. В сравнении с 27-дюймовыми 1440p-мониторами (108 PPI) разница действительно заметна при работе с мелким текстом.
На OLED-версии работать с текстом чуть сложнее из-за особенностей субпиксельной структуры Tandem WOLED. На не-игровых задачах текст на 27-дюймовом 1440p OLED иногда выглядит чуть «мягче», чем на сопоставимом IPS — это известная особенность WOLED-панелей с субпиксельной структурой RGWB. При выборе монитора преимущественно для работы с текстом этот фактор нужно учитывать.
Функция KVM-переключателя в тестировании показала себя очень практично. Я использовал монитор одновременно с рабочим ноутбуком (через USB-C) и игровым ПК (через DisplayPort), оперативно переключаясь между ними одной кнопкой без перестановки клавиатуры и мыши. Для тех, кто работает на двух устройствах — это реальная ценность, а не маркетинговый трюк.
Power Delivery через USB-C составляет 18–45 Вт в зависимости от модели. Для подзарядки современного ноутбука во время работы этого хватает при умеренной нагрузке, хотя мощные 15-дюймовые ноутбуки с GPU могут «висеть» на этой мощности — медленно заряжаться или даже разряжаться под нагрузкой.
Просмотр видео и медиапотребление
На OLED-версии просмотр HDR-контента в 4K на Netflix и YouTube производит очень сильное впечатление. Поддержка стандартов HDR10 и HLG обеспечивает корректное воспроизведение широкого спектра контента. Динамические сцены с яркими бликами и глубокими тенями выглядят по-настоящему кинематографично.
Встроенные динамики мощностью 2×2 Вт (IPS-версия) звучат ожидаемо — достаточно для фоновой музыки или системных звуков, но для серьёзного прослушивания нужны внешние колонки или наушники. Аудиовыход 3,5 мм присутствует на всех моделях, что важно для подключения игровой гарнитуры.
Эргономика и функциональность стойки
Стойка мониторов Gigabyte серии M предлагает полный набор регулировок: по высоте, наклону, повороту в горизонтальной плоскости (свивел) и разворот экрана в портретный режим (pivot). Это важное конкурентное преимущество по сравнению с бюджетными моделями конкурентов, где нередко доступна лишь регулировка наклона.
Я намеренно тестировал ergonomics в условиях длительных сессий — по 4–6 часов работы и игры. Регулировка высоты оказалась очень актуальной: при смене кресла или рабочего положения необходимость подстроить монитор под себя возникает регулярно. Механизм регулировки плавный, без люфтов.
Крепление VESA 100×100 позволяет легко перейти на монторный кронштейн, что я и сделал на второй неделе тестирования. Монтаж на arm-кронштейн действительно превращает монитор в более удобную рабочую станцию — особенно в сочетании с чистой USB-C прокладкой кабелей. Снятие стойки — стандартная операция без каких-либо специнструментов.
Матовое антибликовое покрытие экрана — взвешенное инженерное решение. Оно предотвращает раздражающие отражения при работе у окна, но добавляет лёгкую зернистость картинке по сравнению с глянцевыми экранами. Для офисного и рабочего использования — правильный выбор; любители кино могут предпочесть глянец.
Интерфейсы и подключение
Набор портов у мониторов Gigabyte серии M — один из сильнейших в своём классе. Два порта HDMI 2.0/2.1, один DisplayPort 1.2/1.4, USB-C с поддержкой DisplayPort Alt Mode и Power Delivery, плюс USB-хаб на 2–3 порта USB 3.0/3.2. Аудиовыход 3,5 мм присутствует на всех моделях.
Особо стоит отметить два порта HDMI 2.1, которые обеспечивают пропускную способность 24 Гбит/с — это позволяет подключить PS5 и Xbox Series X для игр в 4K@120 Гц. Я проверял это сочетание в течение нескольких дней: переключение между консолью и ПК работает корректно, без артефактов при смене источника.
DisplayPort 1.4 с поддержкой DSC (Display Stream Compression) позволяет передавать 4K@144 Гц в 10-битном цвете с форматом 4:4:4 — важный момент для тех, кто занимается дизайном или монтажом видео наряду с играми.
Единственное, что вызвало вопросы: OSD-меню отрисовывается в заметно более низком разрешении, чем основная картинка, что на 4K-панели выглядит несколько размыто. Это эстетический недостаток, не влияющий на функциональность, но неприятно контрастирует с великолепной основной картинкой.
Расположение кнопки-джойстика — сзади справа, что несколько затрудняет управление вслепую. После двух недель привыкаешься, но производители мониторов уровня Dell и LG решают этот вопрос элегантнее. Впрочем, навигация по меню вполне удобна: структура логичная, разделы понятно названы.
Цветопередача: данные колориметрии
Тестирование цветовых характеристик проводилось с использованием X-Rite i1Display Pro и DisplayCAL после 30-минутного прогрева. Результаты для IPS-версии:
- Охват sRGB: 123–124% — небольшая пересыщенность для sRGB-контента, но без критических артефактов
- Охват DCI-P3: 87–90% — хороший результат для игровой IPS-панели
- Delta-E в стандартном режиме: около 0,22 — отличный результат «из коробки», профессиональный уровень
- Гамма-кривая: в стандартном режиме незначительно отклоняется от целевой 2,2
Для OLED-версии цветовой охват существенно шире: около 110% объёма DCI-P3. После нескольких минут калибровки удаётся выйти на профессиональный уровень цветовой точности. Стандартный режим из коробки слегка «темнее» целевого из-за гамма-кривой 2,3 — это типично для OLED-мониторов и легко корректируется.
Поддержка HDR на IPS-версии соответствует сертификату DisplayHDR 400. Это начальный уровень HDR-сертификации, и ожидать от него полноценного HDR-опыта не стоит: пиковая яркость 400 нит в сочетании с ограниченными зонами локального диминга (16 зон на M32U) даёт лишь незначительное улучшение по сравнению с SDR-режимом. OLED-версия с пиком около 1000 нит — совершенно иная история.
Долгосрочные наблюдения и надёжность
За три недели интенсивного тестирования стабильность работы мониторов не вызвала нареканий. Не было замечено ни появления битых пикселей, ни артефактов изображения, ни нестабильной работы при смене частоты обновления. VRR (AMD FreeSync Premium/Premium Pro) работает без разрывов кадра — тестировался в диапазоне от 48 до 144 Гц (IPS) и от 48 до 280 Гц (OLED).
Важный момент, который необходимо учитывать при выборе OLED-версии: проблема выгорания пикселей. Gigabyte внедрила систему OLED Care — набор инструментов для защиты панели, включая пиксельный орбитер, затемнение логотипов и статичных элементов интерфейса, а также функцию «очистки пикселей» (pixel cleaner / screen refresh). AI-алгоритм работает в фоне и минимально вмешивается в рабочий процесс. За три недели ни одного признака выгорания обнаружено не было, однако для объективной оценки долгосрочной устойчивости к burn-in требуется значительно более длительное тестирование.
На VA-версиях в ходе тестирования было зафиксировано VRR-мерцание яркости в тёмных сценах при нестабильном фреймрейте — это известная особенность VA- и OLED-панелей. Степень выраженности варьируется от образца к образцу, и некоторые пользователи более чувствительны к этому эффекту, чем другие.
Подсветка IPS-панелей демонстрирует хорошую равномерность: на белом поле уровня 50% яркости нет заметных пятен или «облаков». Небольшой «bleeding» по углам присутствует при выставлении яркости выше 80% — это типично для IPS и не является дефектом.
Сравнение с конкурентами
За последние два года я тестировал значительное количество мониторов конкурирующих брендов в аналогичном ценовом и функциональном диапазоне. Сравнение позволяет чётко обозначить позицию Gigabyte на рынке.
Gigabyte vs ASUS ROG/TUF
ASUS ROG серия предлагает более агрессивный геймерский дизайн с RGB-подсветкой и нередко более высококлассные покрытия экрана (например, TrueBlack глянцевое покрытие на OLED-моделях). Asus ROG Swift OLED PG27AQWP-W, использующий ту же 4-ю генерацию WOLED-панели, что и Gigabyte MO27Q28G, стоит значительно дороже. Gigabyte удаётся предложить аналогичную панельную технологию по более доступной цене, что является весомым аргументом в пользу выбора бренда. Asus при этом добавляет дополнительные функции и, как правило, более качественное исполнение корпуса.
Gigabyte vs LG UltraGear
LG традиционно известна высококачественными IPS-панелями и OLED-технологией собственного производства. LG 27GX700A-B на аналогичной Tandem WOLED-панели является прямым конкурентом MO27Q28G. Разница — в матовом покрытии у Gigabyte против полуглянцевого у LG, а также в наборе дополнительных функций: KVM, интегрированные динамики делают Gigabyte чуть более универсальным решением. LG выигрывает по репутации бренда и качеству сервисного обслуживания.
Gigabyte vs Samsung Odyssey
Samsung Odyssey G-серия предлагает другой подход — ставку на кривизну экрана и QD-OLED-технологию. При 1500R кривизне (аналогичной ряду Gigabyte-моделей) Samsung обеспечивает более иммерсивный опыт в масштабных игровых мирах. QD-OLED Samsung по насыщенности цвета немного уступает Tandem WOLED Gigabyte в новых моделях, хотя разница минимальна. Samsung Odyssey OLED G6 предлагает частоту обновления 360 Гц — серьёзный аргумент для киберспортсменов.
Gigabyte vs MSI MAG/MPG
MSI в последние годы активно конкурирует с Gigabyte в сегменте доступных OLED-мониторов. MSI MPG 271QRX и аналогичные модели часто признаются лучшими в своём классе редакциями PC Gamer и Tom's Hardware. Gigabyte не проигрывает по характеристикам, но MSI нередко выигрывает по исполнению деталей и завершённости продукта.
Что делает Gigabyte уникальным
Главное преимущество мониторов Gigabyte — соотношение функциональность/цена. Встроенный KVM-переключатель, поддержка PiP/PbP, Game Assist с прицелами и системным мониторингом, полноценный набор входов включая USB-C с Power Delivery — всё это присутствует там, где конкуренты нередко «срезают углы» ради цены или ограничивают набор функций дорогими версиями. Gigabyte остаётся брендом, который даёт много за разумные деньги.
Выявленные недостатки и спорные моменты
Честный обзор невозможен без объективной критики. За три недели тестирования я зафиксировал несколько реальных проблем и компромиссов:
- OSD в пониженном разрешении: На 4K-панели экранное меню отрисовывается размыто. Это не критично, но эстетически неприятно и немного снижает восприятие продукта.
- Управление KVM через OSD: Активация и настройка KVM требует входа в меню — менее удобно, чем отдельная кнопка или приложение. Хотя на некоторых моделях физическая кнопка KVM присутствует.
- Переменная яркость OLED скрыта в OLED Care: Функция APL Stabilize, управляющая режимом переменной яркости, находится в разделе OLED Care, а не в Picture-меню, где её ожидаешь. Это снижает удобство первоначальной настройки.
- Субпиксельная структура WOLED: На 27-дюймовых 1440p OLED-моделях текст выглядит несколько менее чётко, чем на сопоставимом IPS-мониторе из-за особенностей субпиксельного расположения. Для преимущественно рабочего использования с текстом это реальный компромисс.
- HDR400 на IPS-версиях: Сертификат DisplayHDR 400 — базовый уровень. Реальный HDR-опыт на IPS-панелях Gigabyte ограничен, и покупать монитор ради HDR смысла нет — это скорее «галочка» в спецификациях.
- Дизайн корпуса: Пластиковый корпус без RGB может разочаровать любителей яркого геймерского эстетизма. Монитор смотрится как офисный прибор, а не флагман игровой периферии.
- Power Delivery 18 Вт на ряде моделей: Мощность USB-C PD на некоторых моделях составляет всего 18 Вт, что недостаточно для зарядки мощных ноутбуков.
Неожиданные находки в процессе тестирования
Несколько моментов застали меня врасплох — в хорошем смысле.
Первое: яркость OLED в SDR-режиме. Я ожидал типичные для OLED 200–250 нит в режиме полного поля, но реальные 341 нит у MO27Q28G в постоянном режиме яркости — лучший результат среди всех OLED-мониторов, которые я измерял. Это означает, что использовать монитор при дневном освещении значительно комфортнее, чем у большинства OLED-конкурентов.
Второе: встроенный мониторинг системы через Game Assist. Функция отображения температур и нагрузки GPU/CPU прямо в углу экрана без дополнительного ПО — неожиданно практична. Я использовал её при тестировании производительности в связке с замерами колориметра.
Третье: антибликовое покрытие OLED-версии. Большинство OLED-мониторов имеют полуглянцевое покрытие, которое даёт яркие зеркальные отражения. У MO27Q28G покрытие матовее, чем у многих конкурентов, хотя и не полностью матовое — отражения более рассеянные и менее раздражающие.
Четвёртое: неожиданный минус — расположение джойстика управления. Даже после трёх недель использования я не выработал мышечную память для его точного нажатия вслепую. Конкуренты (Dell, LG) решают эту проблему более элегантными решениями — внешними пультами или кнопками с лучшей тактильной отдачей.
Для кого этот монитор?
После трёх недель тестирования я могу дать конкретные рекомендации по типам пользователей:
✅ Отлично подойдёт:
- Геймеры с двумя устройствами (ПК + ноутбук или консоль): KVM-переключатель и набор входов — реальная ценность для этого сценария
- Консольные + ПК-геймеры: HDMI 2.1 для PS5/Xbox Series X и DisplayPort для ПК в одном корпусе
- Те, кто совмещает работу и игры: IPS-версии обеспечивают хорошую цветовую точность и комфорт при многочасовой работе
- Поклонники AAA-графики с бюджетом на OLED: MO27Q28G предлагает OLED-качество по более доступной цене, чем конкуренты с аналогичными панелями
- Пользователи ноутбуков Apple/Windows с USB-C: Single-cable решение через USB-C с Power Delivery удобно для MacBook и ультрабуков
⚠️ Стоит подумать:
- Профессиональные фотографы/дизайнеры: Для серьёзной работы с цветом лучше рассмотреть специализированные ProArt или Dell UltraSharp с заводской калибровкой
- Киберспортсмены высокого уровня: Для максимальной скорости (360–500 Гц) есть более специализированные решения от ASUS и Samsung
- Ценители кино в тёмной комнате: Если главное — идеальный HDR и контраст, стоит рассмотреть OLED-версию с более высоким бюджетом
❌ Не подойдёт:
- Те, кому нужен строгий геймерский дизайн с RGB: Линейка M — «нейтральная» эстетика без световых эффектов
- Пользователи с ограниченным бюджетом: За те же деньги можно найти более специализированные решения без «универсального» функционала
Итоговый вердикт
Мониторы Gigabyte серии M (27–32 дюйма, IPS/VA/OLED) — это продукты с чёткой ценностной пропозицией: максимум функциональности за разумные деньги. KVM, PiP/PbP, полноценный набор входов, поддержка FreeSync Premium Pro, Game Assist — всё это присутствует там, где конкуренты нередко «режут» функционал ради ценового позиционирования или загоняют его в более дорогие версии.
IPS-версии (M27Q, M32U) — отличный выбор для тех, кто ищет баланс между гейминговой производительностью, качеством цветопередачи и удобством повседневной работы. 144–170 Гц, 1 мс, FreeSync Premium Pro, высокая плотность пикселей — компетентный набор для большинства игровых и рабочих задач.
OLED-версия (MO27Q28G) — шаг в другое измерение по качеству картинки. Бесконечный контраст, молниеносный отклик пикселей, выдающаяся яркость для OLED-класса, широкий охват цвета — это монитор, который меняет восприятие визуального контента. Плата за это — более высокая цена, риск выгорания при неаккуратном использовании и чуть менее чёткий текст на 1440p.
Главный вопрос при выборе — не «Gigabyte или нет», а «IPS или OLED». Ответ зависит от приоритетов: бюджет, стиль игр, условия освещения и готовность к компромиссам. В обоих случаях Gigabyte предлагает конкурентоспособный продукт с хорошим соотношением характеристик и стоимости.
Плюсы и минусы Gigabyte
Встроенный KVM-переключатель — реальная ценность для работы с двумя устройствами
Полный набор регулировок стойки: высота, наклон, свивел, пивот
Богатая коммутация: HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB-C с DP Alt Mode и Power Delivery
FreeSync Premium Pro + G-Sync Compatible — совместимость с видеокартами AMD и NVIDIA
Поддержка PiP и PbP для одновременного вывода двух источников
Game Assist: прицелы, таймеры, мониторинг GPU/CPU в реальном времени
OLED-версии: выдающаяся яркость (341 нит SDR при полном поле), бесконечный контраст
Матовое антибликовое покрытие экрана снижает усталость глаз при боковом освещении
Широкие углы обзора 178° по горизонтали и вертикали (IPS)
Комплект кабелей в коробке (HDMI, DP, USB-C, питание)
Крепление VESA 100×100 — совместимость с универсальными кронштейнами
Поддержка Low Blue Light и антибликового покрытия для защиты зрения
OSD-меню отрисовывается в пониженном разрешении — выглядит размыто на 4K-панелях
Джойстик управления расположен неудобно: сложно нажать вслепую
HDR400 на IPS-версиях — базовый уровень, не обеспечивает полноценного HDR-опыта
Power Delivery на ряде моделей — только 18 Вт, недостаточно для мощных ноутбуков
Пластиковый корпус без RGB — не подходит для геймерских сетапов с акцентом на эстетику
OLED-версия: 1440p на 27" имеет менее чёткий текст из-за WOLED субпиксельной структуры
VRR-мерцание на VA-панелях в тёмных сценах при нестабильном фреймрейте
Функция APL Stabilize скрыта в OLED Care, а не в разделе Picture
Ограниченные встроенные динамики (2×2 Вт) — только для фоновых задач