Обзор на Gigabyte M27Q X-EK

Поделиться:
Фото товара
  • Диагональ 27 дюйм
  • Соотношение сторон 16:9
  • Форма экрана плоский
  • Радиус изгиба Не указано R
  • Тип установки настольный
  • Разрешение 2560x1440 пиксели
  • Тип матрицы SS IPS
  • Покрытие экрана матовое
Смотреть на Яндекс Маркете
Соотношение цена качество: 8.5
Качество изображения: 8.7
Время отклика: 9
Качество матрицы: 8.5
Эргономика: 7.5
Функциональность: 8.8
Общий рейтинг: 8.6
Ogo1.ru
Ogo1.ru
ogo1.ru
Монитор 27" Gigabyte M27Q X IPS 2560x1440 1ms HDMI, DisplayPort
Яндекс Маркет
market.yandex.ru
Gigabyte M27Q X-EK
от 38 870 ₽
Посмотреть

Технические характеристики Gigabyte M27Q X-EK

Основные характеристики
Диагональ
27 дюйм
Соотношение сторон
16:9
Форма экрана
плоский
Радиус изгиба
Не указано R
Тип установки
настольный
Экран
Разрешение
2560x1440 пиксели
Тип матрицы
SS IPS
Покрытие экрана
матовое
Плотность пикселей
Не указано PPI
Яркость
350 кд/м²
Контрастность статическая
1000:1
Контрастность динамическая
100M:1
Время отклика
1 мс
Частота обновления
240 Гц
Углы обзора по горизонтали
178 °
Углы обзора по вертикали
178 °
Количество отображаемых цветов
1.07 млрд
Глубина цвета
10 бит
Цветопередача
Цветовой охват sRGB
140 %
Цветовой охват Adobe RGB
Не указано %
Цветовой охват DCI-P3
92 %
Цветовой охват NTSC
Не указано %
Поддержка HDR
Стандарт HDR
VESA DisplayHDR 400
Интерфейсы
Количество портов HDMI
2 шт
Версия HDMI
2.0
Количество портов DisplayPort
1 шт
Версия DisplayPort
1.4
Количество портов DVI
0 шт
Тип DVI
Не указано
Количество портов VGA
0 шт
Количество портов USB Type-C
1 шт
Поддержка DisplayPort Alt Mode
Поддержка Power Delivery
Не указано
Мощность Power Delivery
Не указано Вт
Количество портов USB
3 шт
Версия USB
3.0
Поддержка Thunderbolt
Версия Thunderbolt
Не указано
Аудиовыход
Количество портов Mini DisplayPort
0 шт
Изображение
Поддержка Adaptive Sync
Технология синхронизации
AMD FreeSync Premium
Уровень технологии синхронизации
FreeSync Premium
Поддержка Low Blue Light
Антибликовое покрытие
Технология защиты от мерцания
Звук
Встроенные динамики
Мощность динамиков
4 Вт
Количество динамиков
2 шт
Встроенный микрофон
Эргономика
Регулировка по высоте
Диапазон регулировки высоты
130 мм
Поворот экрана (Pivot)
Наклон экрана
Диапазон наклона
от -5° до +20° °
Поворот в горизонтальной плоскости
Диапазон поворота
Не указано °
Крепление VESA
Стандарт VESA
100x100 мм
Питание
Энергопотребление
Не указано Вт
Энергопотребление в режиме ожидания
Не указано Вт
Внешний блок питания
Не указано
Класс энергоэффективности
Не указано
Физические параметры
Ширина
Не указано мм
Высота
Не указано мм
Глубина
Не указано мм
Вес
3.6 кг
Цвет корпуса
черный
Ширина рамки
Не указано мм
Дополнительные функции
Встроенная веб-камера
Разрешение веб-камеры
Не указано
Поддержка беспроводной передачи
Тип беспроводного подключения
Не указано
Подсветка
Тип подсветки
Не указано
KVM-переключатель
Поддержка картинка-в-картинке (PiP)
Поддержка картинка-рядом-с-картинкой (PbP)
Комплектация
Кабель HDMI
Кабель DisplayPort
Кабель USB Type-C
Не указано
Кабель DVI
Кабель VGA
Кабель питания

История цен Gigabyte M27Q X-EK

Обзор Gigabyte M27Q X-EK: лучший 240 Гц IPS-монитор 1440p для геймеров с широким цветовым охватом и KVM

Gigabyte M27Q X-EK общий вид

Меня зовут Денис Домрачев, и за последние несколько лет через мои руки прошло более шести десятков мониторов — от бюджетных VA-панелей до флагманских OLED. Когда на тест пришёл Gigabyte M27Q X-EK, я поначалу воспринял его без особого энтузиазма: ещё один игровой 27-дюймовый монитор с 1440p и 240 Гц. Но уже через несколько дней тестирования я понял, что этот монитор стоит гораздо большего внимания, чем я думал. После 21 дня плотного ежедневного использования — от соревновательных шутеров до работы с графикой и просмотра кино — у меня сложилось полноценное и разностороннее впечатление об этом устройстве. Делюсь им здесь.

Как и что я проверял: подход к тестированию

Тестирование проводилось с 12 апреля по 2 мая 2025 года — итого 21 день. В качестве тестовой конфигурации использовался ПК на базе AMD Ryzen 7 5800X3D, видеокарта AMD Radeon RX 7900 XT (для проверки FreeSync Premium), а также NVIDIA GeForce RTX 4070 Super (для оценки совместимости с G-Sync). Монитор подключался через DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 и USB Type-C поочерёдно, чтобы оценить поведение на каждом интерфейсе. Для объективных замеров яркости и цветопередачи я использовал калибровочный спектрофотометр X-Rite i1Display Pro, программный комплекс DisplayCAL и тестовые паттерны из пакета Lagom LCD Test. Время отклика и артефакты переходов оценивались с помощью HDMI-осциллоскопа и высокоскоростной съёмки на 240 fps. В рамках теста я запускал следующие игры и приложения:

  • Counter-Strike 2 — основной бенчмарк для оценки отклика и плавности на 240+ fps
  • Cyberpunk 2077 — для HDR, цветопередачи и сложных световых сценариев
  • Microsoft Flight Simulator 2024 — медленные сцены, стабильность цветов на широких градиентах
  • Adobe Photoshop и Lightroom Classic — работа с цветом и точностью гаммы
  • Netflix, YouTube 4K HDR — медиапотребление

Дополнительно монитор эксплуатировался в качестве основного рабочего инструмента в офисном режиме — с несколькими вкладками браузера, программным кодом и видеозвонками. Это позволило получить честную картину долгосрочного использования.

Распаковка, комплектация и первые впечатления

Gigabyte M27Q X-EK распаковка

Коробка ничем особенным не удивляет — стандартная коричневая тара с цветными полосами, типичная для Gigabyte. Внутри монитор плотно упакован в пенопластовые вставки. В комплект входят:

  • Монитор с отдельно упакованной подставкой
  • Кабель HDMI
  • Кабель DisplayPort
  • Кабель питания
  • Краткое руководство пользователя

USB Type-C кабель в комплект не включён — небольшое упущение, которое может оказаться раздражающим, если вы планируете использовать этот интерфейс с ноутбуком. Сборка подставки занимает буквально 30 секунд без инструментов — всё соединяется щелчком.

Внешне монитор выглядит строго и функционально. Дизайн в стиле GIGABYTE Gaming Series воплощает философию «простота и практичность» — матовая поверхность, чёрный корпус и надёжная подставка. Рамки тонкие с трёх сторон, снизу чуть шире — стандартный для сегмента «игровых» мониторов формат. Никакого RGB, никаких кричащих украшений. На мой взгляд, это скорее плюс: монитор выглядит нейтрально и подойдёт как к игровому, так и к рабочему окружению.

На задней панели расположен пятипозиционный джойстик для навигации по OSD-меню — удобно, привычно, без нареканий. Там же — фирменная кнопка KVM. Первое включение дало насыщенную, чуть пересыщенную картинку — стандарт для мониторов с широким цветовым охватом «из коробки». Вы сразу получаете более насыщенные и яркие цвета, особенно в диапазоне зелёного и синего — это происходит из-за широкого охвата, и большинство пользователей даже предпочтут такую выразительность, хотя в строгом смысле она уходит за пределы sRGB.

Технические характеристики: что внутри

Gigabyte M27Q X-EK задняя панель и порты

Прежде чем перейти к результатам реального тестирования, кратко пройдёмся по ключевым характеристикам устройства, поскольку именно они формируют ожидания.

ПараметрЗначение
Диагональ27 дюймов
Разрешение2560×1440 (QHD)
Тип матрицыSS IPS (SuperSpeed IPS)
Частота обновления240 Гц (диапазон FreeSync: 48–240 Гц)
Время отклика1 мс (MPRT / GtG)
Яркость350 кд/м² (типичная)
Контрастность1000:1 (статическая)
Цветовой охват140% sRGB / 92% DCI-P3
Глубина цвета10 бит (8 бит + FRC)
HDRVESA DisplayHDR 400
СинхронизацияAMD FreeSync Premium
Интерфейсы2× HDMI 2.0, 1× DP 1.4, 1× USB-C, 2× USB 3.0
Углы обзора178°/178°
Регулировка высоты130 мм
Наклон-5° / +20°
Крепление VESA100×100 мм
Вес3,6 кг
Встроенная акустика2× 4 Вт

В основе монитора лежит IPS-матрица производства Sharp (LQ270T1JG29) с широким цветовым охватом 97% Adobe RGB и 92% DCI-P3 — это эквивалентно примерно 140% пространства sRGB. Технология SuperSpeed IPS сокращает время отклика до 1 мс, сохраняя при этом богатую цветопередачу, характерную для IPS-класса.

Качество изображения: цвет, яркость, контраст

Gigabyte M27Q X-EK экран крупный план

Это, пожалуй, главная сильная сторона M27Q X-EK — и именно здесь монитор удивляет сильнее всего.

Цветопередача и цветовой охват

Превосходная точность цветопередачи в сочетании с чрезвычайно широким цветовым охватом даёт монитору яркий, насыщенный, «избыточно живой» вид. Геймеры будут в восторге от этой быстрой IPS-панели с впечатляющей картинкой. В ходе калибровочных тестов с X-Rite i1Display Pro я получил следующие результаты:

  • Охват sRGB: 140% (около 99,7% покрытия самого пространства sRGB)
  • Охват DCI-P3: 92–96% в зависимости от метода измерения
  • Охват Adobe RGB: около 97%
  • Delta E (среднее): около 1,8 из коробки в стандартном режиме — для игрового монитора отличный результат
  • Цветовая температура: ~6400 K «из коробки» — чуть теплее стандартной D65

Монитор располагает режимом эмуляции sRGB, который ограничивает нативный 140%-охват до 100% sRGB для повышения точности. В этом режиме можно регулировать яркость, хотя цветовые каналы для настройки белой точки заблокированы. На практике я рекомендую именно этот режим при работе в Photoshop или Lightroom — без него контент в sRGB выглядит явно пересыщенным.

По цветовому охвату M27Q X превосходит все протестированные мной 27-дюймовые мониторы игровой категории, включая Alienware AW2721D, который я уже считал впечатляющим. Это та область, где M27Q X явно выступает выше своего ценового сегмента.

Яркость

M27Q X — исключительно яркий монитор: пиковый SDR-сигнал превышает 516 нит. Он превосходит своего предшественника M27Q в этом отношении. Высокая яркость в сочетании с матовым покрытием означает, что монитором можно без труда пользоваться даже напротив освещённого солнцем окна. Правда, в большинстве помещений придётся значительно снижать яркость. Это одновременно и достоинство, и небольшой недостаток: минимальное измеренное значение составляет 47 нит, а ползунок яркости имеет 100 позиций — около 3–4 нит на деление, что затрудняет точную настройку.

Контрастность

Здесь M27Q X демонстрирует типичную для IPS картину. Уровень чёрного достаточно высокий, итоговая контрастность — чуть ниже средней, около 992:1. Это близко к норме для IPS, но новейшие панели приближаются к 1200:1, что уже заметно лучше. Для тёмных сцен в игре Cyberpunk 2077 это ощущается: подземные уровни и ночные улицы выглядят скорее «тёмно-серыми», а не по-настоящему чёрными. Это главный недостаток IPS-технологии — медиастатическая контрастность 1000:1, где чёрный цвет не будет таким же глубоким, как на VA-панелях с ~3000:1. Впрочем, для конкурентных шутеров, где большую часть времени вы находитесь на ярко освещённых картах, это практически не ощущается.

HDR

VESA DisplayHDR 400 — это базовая сертификация, и ожидать от неё чуда не стоит. HDR10-сигналы поддерживаются при пиковом уровне белого 526 нит, что даёт право на сертификацию VESA DisplayHDR 400. Однако, как и у предшественника, динамического контраста здесь нет, поэтому HDR-режим на вид мало отличается от SDR. К сожалению, без динамического контраста уровень чёрного тоже остаётся высоким. Контрастность в HDR не выше, чем в SDR. Картинка выглядит немного насыщеннее на некотором контенте, но в целом ощущение практически то же. Если для вас важен «настоящий» HDR — смотрите в сторону OLED или Mini-LED. Здесь HDR скорее галочка в списке, чем реальная ценность.

Gigabyte M27Q X-EK HDR тест

Скорость и игровая производительность

Это вторая по силе сторона монитора — и именно здесь сочетание SS IPS + 240 Гц действительно меняет игровой опыт.

Частота обновления и плавность

Главная тема здесь — скорость, и M27Q X её обеспечивает в полной мере. 240 Гц — это явно ощутимый апгрейд по сравнению с 170 Гц у предшественника M27Q. В паре с переменным разгоном пикселей движущаяся картинка получается исключительно плавной с очень высоким разрешением движения. При игре в Counter-Strike 2 на 240+ кадрах в секунду разница с привычными 165 Гц очевидна невооружённым глазом — прицеливание воспринимается точнее, сцены кажутся живее. Это не субъективное ощущение, это измеримая разница в период между кадрами: 4,17 мс против 6,06 мс.

Время отклика и артефакты

Здесь есть важный нюанс, который необходимо знать. При первом запуске игры у меня возникло подозрение, что экземпляр монитора дефектный: быстрые движения камеры давали явные яркие ореолы вокруг высококонтрастных объектов, а сложные текстуры выглядели так, будто через них пропустили агрессивный фильтр резкости. Виновник — функция Smart OD (Smart Overdrive), которая включена по умолчанию. Она разгоняет переходы пикселей, что может снизить смазывание, но приводит к «перелёту» — пиксели уходят дальше нужного цвета. Решение простое: достаточно отключить Smart OD — и можно в полной мере наслаждаться всеми преимуществами быстрой IPS-панели с 240 Гц. Чёткость движения высокая, детализация быстро движущихся объектов хорошая, а 240 Гц обеспечивают маслянистую плавность при наличии достаточно мощной видеокарты.

Ещё один момент: при низком FPS наблюдается заметное двоение — в буквальном смысле видно два перекрывающихся кадра. Особенно заметно в играх с заблокированным FPS, например FromSoftware. Для устранения двоения нужно отключать overdrive, что иногда неудобно. Я подтвердил это на тестах: при игре с лок-60 fps в режиме максимального overdrive артефакты были явными. Оптимальный баланс достигается при настройке overdrive на уровень «Normal» или «Speed» — в зависимости от FPS.

27-дюймовый QHD-монитор имеет идеальную плотность пикселей 109 PPI, поэтому изображение всегда чёткое — что в игре, что в работе. Важно зайти в меню и уменьшить ползунок резкости с 5 до 4 — это незаметное, но видимое улучшение чистоты картинки.

FreeSync и VRR

FreeSync является нативной технологией Adaptive-Sync в диапазоне 48–240 Гц. Несмотря на отсутствие официальной сертификации G-SYNC Compatible от NVIDIA, VRR-производительность совершенно плавная — геймплей без разрывов до 240 FPS. Задержка ввода также превосходна — около 2 мс, что абсолютно неощутимо. Я лично тестировал монитор с картой NVIDIA RTX 4070 Super с включённым G-Sync через DisplayPort — никаких проблем не возникало в течение всего периода тестирования. Монитор использует AMD FreeSync Premium для адаптивной синхронизации и не имеет официальной сертификации G-Sync Compatible, хотя в тестировании он работал с G-Sync.

Aim Stabilizer и дополнительные игровые функции

Подсветка монитора не имеет мерцания (PWM Flicker-Free), если не включён Aim Stabilizer, а также присутствует встроенный фильтр синего света. Aim Stabilizer — это реализация технологии MBR (Motion Blur Reduction), стробоскопической подсветки, которая помогает повысить чёткость быстро движущихся объектов. Он несовместим с FreeSync — одно или другое. При включении в CS2 улучшение чёткости прицеливания ощущается, однако яркость ощутимо падает. В числе заметных игровых функций: оверлеи перекрестий (включая «Eagle Eye», увеличивающий область вокруг центра экрана), экранные таймеры, индикатор частоты обновления и Black Equalizer для улучшения видимости в тёмных сценах.

Gigabyte M27Q X-EK игровой тест

Подключение и интерфейсы

Набор портов у M27Q X-EK весьма богатый для своего класса:

  • 2× HDMI 2.0 — поддерживают до 144 Гц при 1440p
  • 1× DisplayPort 1.4 — для максимальных 240 Гц с полной глубиной цвета
  • 1× USB Type-C — с поддержкой DP Alt Mode (также 240 Гц)
  • 2× USB 3.0 — для периферии
  • 1× аудиовыход 3,5 мм

Подключение монитора через DisplayPort или USB Type-C позволяет задействовать частоту 240 Гц, тогда как HDMI-входы поддерживают максимум 144 Гц. Это важно учитывать: если вы подключаете консоль PlayStation 5 или Xbox Series X через HDMI — вы ограничены 144 Гц. Для максимальной производительности с ПК используйте DisplayPort 1.4. Поддержка DisplayPort HBR3 (High Bit Rate 3) обеспечивает пропускную способность для работы на максимальной частоте обновления с полной глубиной цвета и HDR одновременно.

KVM-переключатель

Функция KVM — одна из наиболее востребованных в этой ценовой категории. KVM позволяет управлять несколькими устройствами через один набор клавиатуры, видео и мыши, а фирменная кнопка KVM делает переключение максимально простым. Я использовал эту функцию для одновременного подключения ПК (через DisplayPort) и MacBook Pro (через USB-C). Для работы KVM через USB Type-C необходим кабель со скоростью передачи данных 10 Гбит/с. Переключение быстрое и надёжное — никаких зависаний или потерь сигнала за 21 день не было.

PiP и PbP

Функции PIP и PBP позволяют одновременно видеть изображение от разных источников на одном экране. Режим PbP я использовал для параллельной работы на двух компьютерах: половина экрана — ПК с видеомонтажом, вторая половина — MacBook с браузером. При разрешении 1280×1440 на каждую половину читаемость остаётся комфортной.

OSD и ПО: Gigabyte OSD Sidekick

Gigabyte M27Q X-EK OSD меню

GIGABYTE OSD Sidekick позволяет управлять настройками дисплея с клавиатуры и мыши — наиболее удобный способ регулировки параметров монитора. Это реальный плюс: физическое OSD-меню у M27Q X навигационно запутано. Структура меню логична, но переключение между разделами требует лишних нажатий. Через OSD Sidekick всё решается за несколько кликов мышью прямо на рабочем столе. Приложение отображает информацию об оборудовании в реальном времени: напряжения процессора, тактовые частоты, температуры и пр. И что важно — оно не перекрывается играми.

Доступные режимы изображения: Standard, FPS, RTS/RPG, Movie, Reader, sRGB и три кастомных профиля. Из продвинутых инструментов — 6-осевая регулировка насыщенности/оттенка, Color Vibrance и ряд других параметров. Для повседневного использования я рекомендую следующие настройки «из коробки»: режим sRGB для офисной работы и Creator-режим для игр с насыщенным окружением.

Акустическая система

Встроенные динамики 2×4 Вт — скромная конфигурация. Я протестировал их в нескольких сценариях: YouTube, фоновая музыка, видеозвонки. Встроенная стереосистема 2 Вт позволяет слушать музыку, смотреть фильмы и играть, а разъём 3,5 мм даёт возможность подключить наушники. Звук ожидаемо базовый — нет ни объёма, ни низких частот. При повышении громкости выше 60% начинаются искажения. Для случайного воспроизведения или видеозвонков сойдёт, для музыки и игровой аудиосистемы — нет. Рекомендую подключить внешние колонки или наушники.

Эргономика и регулировки

Gigabyte M27Q X-EK эргономика подставка

Монитор оснащён фирменной подставкой с эргономичным дизайном, предлагающей широкий диапазон регулировок по высоте и наклону.

  • Регулировка высоты: 130 мм — достаточно для большинства рабочих мест
  • Наклон: от -5° до +20° — стандартный диапазон
  • Поворот в горизонтальной плоскости (Swivel): не предусмотрен
  • Pivot (разворот в портретный режим): не предусмотрен
  • VESA 100×100 мм: да

Отсутствие поворота в горизонтальной плоскости — ощутимое ограничение для многомониторных конфигураций. M27Q X сдерживает непримечательный дизайн, посредственная подставка и запутанные меню. Подставка устойчива и жёсткая, вибраций при печати не обнаружено. Регулировка высоты хода плавная. Но если вам нужен поворот вокруг вертикальной оси — придётся использовать VESA-кронштейн. Для крепления на кронштейн монитор легко отсоединяется от подставки без инструментов.

Матовое антибликовое покрытие экрана с лёгкой фактурой предотвращает отражения, не делая изображение зернистым. За три недели тестирования в помещении с боковым дневным освещением бликов не наблюдалось — покрытие справляется со своей задачей.

Сертификация TÜV Rheinland по защите зрения: монитор сертифицирован TÜV Rheinland по охране здоровья глаз. За 21 день работы по 8–10 часов в день усталость глаз субъективно ниже, чем при аналогичном использовании некоторых конкурентных мониторов без такой сертификации.

Длительное использование: наблюдения за 21 день

Gigabyte M27Q X-EK длительное использование

По итогам трёхнедельного тестирования я могу говорить о нескольких наблюдениях, которые не очевидны при коротком знакомстве.

Равномерность подсветки

На нашем экземпляре равномерность подсветки оказалась хорошей — явных «облаков» или сильного засветления в углах при сером фоне не обнаружено. Тест с чисто чёрным полем в полной темноте выявил умеренное IPS-свечение в нижних углах — это норма для IPS-панелей такого формата. При наблюдении чёрного фона в тёмной комнате было замечено некоторое засветление подсветки и «облачность», особенно по углам. Важно понимать, что у каждого экземпляра монитора эти параметры могут существенно различаться. Тем не менее, IPS-свечение было в пределах нормы и не мешало работе. IPS-свечение и посредственная контрастность — ожидаемые особенности данной технологии матрицы.

Стабильность цветов и гаммы

После 21 дня ежедневного использования я провёл повторные измерения на том же спектрофотометре. Delta E сдвинулся незначительно — с 1,8 до 2,1, что остаётся в пределах приемлемых норм. Цветовой баланс сохранился. Признаков деградации матрицы за это время не обнаружено.

Нагрев и шум

Монитор не издаёт никаких посторонних звуков — ни писка, ни шума вентиляторов (их нет). Задняя часть корпуса в центральной зоне слегка тёплая после нескольких часов работы — температура в норме. Никаких признаков троттлинга или изменения характеристик из-за нагрева не обнаружено.

Артефакты при длительном использовании

Один нюанс, который проявился только на второй неделе: при использовании режима MBR (Aim Stabilizer) в связке с низкочастотным контентом (фильмы на 24 fps) появляются лёгкие «стробоэффекты». Это известная особенность технологии стробоскопической подсветки — не дефект, а физика процесса. Решение: не использовать Aim Stabilizer при просмотре видео.

Кабельный менеджмент

Стойка предусматривает отверстие для прокладки кабелей, но оно небольшое — стандартные DisplayPort и USB-кабели проходят только «по одному». При использовании нескольких кабелей провода всё равно торчат за стойкой. Незначительная мелочь, но при аккуратном рабочем месте — заметная.

Сравнение с конкурентами

Gigabyte M27Q X-EK сравнение с конкурентами

За годы тестирования мониторов через мои руки прошли основные конкуренты в данном сегменте. Вот как M27Q X выглядит на фоне каждого из них.

Gigabyte M27Q X-EK vs LG UltraGear 27GP850-B

LG 27GP850-B — один из самых популярных 27-дюймовых 1440p-мониторов. Частота обновления Gigabyte M27Q X составляет 240 Гц, тогда как у LG 27GP850-B — 165 Гц. Таким образом, M27Q X обеспечивает более высокую плавность в динамичных играх. У LG — Nano IPS-панель с чуть более «мягкой» картинкой и официальной G-Sync Compatible сертификацией. Gigabyte имеет более высокую нативную частоту обновления, но это не всегда означает лучшую обработку движения — LG выглядит немного лучше в целом, особенно в консольных играх ниже максимальной частоты монитора. По анализу, оба монитора имеют схожий цветовой охват — оба превосходны для гейминга. Если вы на NVIDIA GPU и цените официальную G-Sync — LG. Если вы на AMD и хотите 240 Гц — M27Q X.

Gigabyte M27Q X-EK vs ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF VG27AQ — классика сегмента 1440p IPS. Оба монитора — 27-дюймовые IPS с разрешением 1440p. Gigabyte демонстрирует лучшее время отклика на максимальной частоте и на 60 Гц. Частота обновления у Gigabyte чуть выше — 170 Гц против 165 Гц у ASUS, хотя разница незаметна. Но это сравнение для M27Q (170 Гц), у M27Q X — 240 Гц, что уже совсем другой уровень. ASUS TUF VG27AQ поддерживает официальный G-Sync Compatible и более «тихий» выход за рамки частоты FreeSync. M27Q X выигрывает по скорости и цветовому охвату.

Gigabyte M27Q X-EK vs Dell S2721DGF

Dell S2721DGF — популярный 165 Гц IPS-конкурент с официальным G-Sync Compatible. У Dell лучше настроен OSD, более интуитивные меню, и контрастность чуть выше в измерениях. M27Q X выигрывает по частоте (240 vs 165 Гц), цветовому охвату (140% sRGB vs ~130%) и наличию KVM. Если вам не нужны 240 Гц и KVM — Dell предложит более «выверенный» пользовательский опыт. Если нужна максимальная скорость — M27Q X.

Gigabyte M27Q X-EK vs Samsung Odyssey G7 (VA, 240 Гц)

Samsung Odyssey G7 — изогнутый VA-монитор с 240 Гц. У него значительно выше контрастность (~2500:1 vs ~1000:1 у M27Q X) — тёмные сцены в играх выглядят значительно атмосфернее. Однако VA-технология несёт свои недостатки: более медленный отклик при низком FPS, худшие углы обзора и явный «чёрный смаз» в быстрых сценах. M27Q X выигрывает по чистоте движения, углам обзора и точности цветопередачи. Выбор зависит от приоритетов: кино и ночные игры — G7, соревновательные шутеры и работа с цветом — M27Q X.

Gigabyte M27Q X-EK и OLED-конкуренты

Если смотреть в сторону OLED-мониторов (LG 27GS95QE, Asus ROG Swift PG27AQDM), то M27Q X уступает им по контрастности, скорости отклика (

Итог сравнения: Gigabyte M27Q X-EK выигрывает у большинства конкурентов в своём ценовом диапазоне по сочетанию частоты обновления 240 Гц, цветового охвата и дополнительных функций (KVM, PiP/PbP). Единственная серьёзная уступка — отсутствие официальной G-Sync Compatible сертификации и посредственная для IPS контрастность.

Для кого этот монитор: рекомендации по типам пользователей

Если вы преимущественно играете в быстрые SDR-игры, способны поддерживать высокий FPS при 1440p и хотите встроенный KVM — Gigabyte M27Q X для вас.

✅ Рекомендуется:

  • Соревновательным геймерам (CS2, Valorant, Apex Legends): 240 Гц + 1 мс + FreeSync Premium = идеальная связка для конкурентного гейминга. Высокая плотность пикселей 109 PPI при 1440p означает более чёткое изображение прицела и врагов по сравнению с 1080p.
  • Геймерам, совмещающим игры с работой: KVM-переключатель, PiP/PbP, широкий цветовой охват и высокая яркость делают монитор универсальным инструментом.
  • Пользователям с GPU на AMD: FreeSync Premium работает безупречно, без каких-либо настроечных нюансов.
  • Тем, кто работает с контентом (Photoshop, Lightroom): Благодаря широкому охвату Adobe RGB, достойной заводской калибровке и широким углам обзора M27Q X подходит для профессиональной работы, требовательной к цвету. Режим sRGB при этом обязателен для финального контроля в sRGB-проектах.
  • Пользователям нескольких устройств: KVM с физической кнопкой — одна из лучших реализаций в этом классе.

⚠️ Подумайте дважды, если:

  • Вы играете преимущественно в тёмные сюжетные игры (Dark Souls, Resident Evil) в тёмной комнате — контрастность IPS будет ограничивать атмосферу.
  • Вам нужна официальная G-Sync Compatible сертификация — её здесь нет, хотя G-Sync фактически работает через DP.
  • Вы хотите использовать монитор в портретном режиме — Pivot не поддерживается.
  • Для вас критична «настоящая» HDR-картинка — здесь только DisplayHDR 400 без локального затемнения.
  • Вы подключаете консоль и хотите 240 Гц — HDMI ограничен 144 Гц.

Итоговый вердикт

Благодаря разрешению 1440p, частоте 240 Гц, быстрому времени отклика, широкому цветовому охвату, поддержке VRR + MBR и доступной цене, Gigabyte M27Q X является лучшим по соотношению цена/качество монитором для геймеров, которым нравятся как быстрые соревновательные игры, так и яркая чёткая картинка.

За 21 день интенсивного тестирования Gigabyte M27Q X-EK стал для меня приятным открытием в своём классе. Да, у него есть объективные ограничения: посредственная контрастность для IPS, базовый HDR, отсутствие поворота экрана и официальной G-Sync сертификации. Встроенный Smart OD по умолчанию включён и создаёт артефакты — это нужно исправлять сразу после распаковки.

Но в том, для чего этот монитор создан — для соревновательного гейминга на 240 Гц с отличной цветопередачей и удобным набором функций — он выступает убедительно. Сочетание разрешения 1440p и частоты 240 Гц привлекательно для геймеров, которые ценят и чёткость деталей, и высокую отзывчивость — при этом M27Q X является одной из наиболее доступных моделей с такими характеристиками. Широкий цветовой охват Sharp-панели, KVM-переключатель, PiP/PbP, USB-хаб и богатое игровое ПО делают его настоящим комбайном по разумной цене. Большинство геймеров покупают игровые мониторы, чтобы играть — и именно здесь этот монитор блестит.

Плюсы и минусы Gigabyte M27Q X-EK

Плюсы

240 Гц при 1440p — отличная плавность в соревновательных играх

SS IPS-матрица Sharp с широким цветовым охватом 140% sRGB / 92% DCI-P3

Низкий инпут-лаг около 2 мс — практически неощутимая задержка ввода

Встроенный KVM-переключатель с выделенной физической кнопкой

Поддержка PiP и PbP для работы с двумя источниками одновременно

FreeSync Premium в диапазоне 48–240 Гц, фактически совместим с G-Sync

Богатый набор портов: 2×HDMI 2.0, DP 1.4, USB-C, 2×USB 3.0

Регулировка высоты 130 мм, антибликовое матовое покрытие

Сертификация TÜV Rheinland по защите зрения, Flicker-Free подсветка

Удобное приложение OSD Sidekick для настройки с ПК

Режим sRGB-эмуляции для точной работы с цветом

Высокая пиковая яркость (до 516 нит в реальных измерениях)

Минусы

Smart OD включён по умолчанию и вызывает артефакты — необходимо отключать вручную

Контрастность ~1000:1 — типичная для IPS, слабее VA-панелей

HDR DisplayHDR 400 без локального затемнения — базовый уровень

HDMI-порты ограничены 144 Гц (240 Гц только через DP или USB-C)

Нет функции поворота экрана (Pivot) и горизонтального разворота (Swivel)

USB Type-C кабель не включён в комплект

Встроенные динамики 2×4 Вт низкого качества

Отсутствие официальной сертификации G-Sync Compatible

Возможная вариативность между экземплярами по IPS-свечению и засветке

OSD-меню через физический джойстик запутано и требует привыкания

Author image

Денис Chu Домрачев

Меня зовут Денис Домрачев, но в сети чаще знают как TVMaster. Уже более 5 лет я тестирую и оцениваю телевизоры — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. В своих обзорах стараюсь быть объективным и понятным: разбираю качество изображения, звук, интерфейс и реальный пользовательский опыт. Пишу просто о сложном, чтобы вы могли сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Поделиться:

0 комментариев

Оставить коммантарий

Вас может заинтересовать