Обзор на ASUS VY279HGR

Поделиться:
Фото товара
  • Диагональ 27 дюйм
  • Соотношение сторон 16:9
  • Форма экрана плоский
  • Радиус изгиба Не указано R
  • Тип установки настольный / настенный
  • Разрешение 1920x1080 пиксели
  • Тип матрицы IPS
  • Покрытие экрана матовое (Anti-Glare)
Смотреть на Яндекс Маркете
Соотношение цена качество: 8.2
Качество изображения: 7.5
Время отклика: 7.8
Качество матрицы: 7.6
Эргономика: 5.5
Функциональность: 7
Общий рейтинг: 7.3
XCOM‑SHOP
XCOM‑SHOP
www.xcom-shop.ru
Монитор 27" ASUS VY279HGR 1920x1080, 16:9, IPS, 250cd, 1500:1, 1ms, 178/178, НDMI, D-Sub, 120Hz, black
Яндекс Маркет
market.yandex.ru
ASUS VY279HGR
от 9 533 ₽
Посмотреть

Технические характеристики ASUS VY279HGR

Основные характеристики
Диагональ
27 дюйм
Соотношение сторон
16:9
Форма экрана
плоский
Радиус изгиба
Не указано R
Тип установки
настольный / настенный
Экран
Разрешение
1920x1080 пиксели
Тип матрицы
IPS
Покрытие экрана
матовое (Anti-Glare)
Плотность пикселей
82 PPI
Яркость
250 кд/м²
Контрастность статическая
1500:1
Контрастность динамическая
Не указано
Время отклика
1 мс
Частота обновления
120 Гц
Углы обзора по горизонтали
178 °
Углы обзора по вертикали
178 °
Количество отображаемых цветов
16.7 миллионов
Глубина цвета
8 бит
Цветопередача
Цветовой охват sRGB
99 %
Цветовой охват Adobe RGB
Не указано %
Цветовой охват DCI-P3
Не указано %
Цветовой охват NTSC
Не указано %
Поддержка HDR
Стандарт HDR
Не указано
Интерфейсы
Количество портов HDMI
1 шт
Версия HDMI
1.4
Количество портов DisplayPort
0 шт
Версия DisplayPort
Не указано
Количество портов DVI
0 шт
Тип DVI
Не указано
Количество портов VGA
1 шт
Количество портов USB Type-C
0 шт
Поддержка DisplayPort Alt Mode
Поддержка Power Delivery
Мощность Power Delivery
Не указано Вт
Количество портов USB
0 шт
Версия USB
Не указано
Поддержка Thunderbolt
Версия Thunderbolt
Не указано
Аудиовыход
Количество портов Mini DisplayPort
0 шт
Изображение
Поддержка Adaptive Sync
Технология синхронизации
Adaptive Sync (FreeSync совместимый)
Уровень технологии синхронизации
Adaptive Sync
Поддержка Low Blue Light
Антибликовое покрытие
Технология защиты от мерцания
Звук
Встроенные динамики
Мощность динамиков
Не указано Вт
Количество динамиков
Не указано шт
Встроенный микрофон
Эргономика
Регулировка по высоте
Диапазон регулировки высоты
Не указано мм
Поворот экрана (Pivot)
Наклон экрана
Диапазон наклона
-5° ~ +23° °
Поворот в горизонтальной плоскости
Диапазон поворота
Не указано °
Крепление VESA
Стандарт VESA
100x100 мм
Питание
Энергопотребление
21 Вт
Энергопотребление в режиме ожидания
0.5 Вт
Внешний блок питания
Класс энергоэффективности
Не указано
Физические параметры
Ширина
612 мм
Высота
435 мм
Глубина
202 мм
Вес
4.05 кг
Цвет корпуса
черный
Ширина рамки
Не указано мм
Дополнительные функции
Встроенная веб-камера
Разрешение веб-камеры
Не указано
Поддержка беспроводной передачи
Тип беспроводного подключения
Не указано
Подсветка
Тип подсветки
Не указано
KVM-переключатель
Поддержка картинка-в-картинке (PiP)
Поддержка картинка-рядом-с-картинкой (PbP)
Комплектация
Кабель HDMI
Кабель DisplayPort
Кабель USB Type-C
Кабель DVI
Кабель VGA
Кабель питания

История цен ASUS VY279HGR

Обзор ASUS VY279HGR: 27-дюймовый IPS-монитор с частотой 120 Гц и технологией Eye Care — честное тестирование рабочего и игрового дисплея

ASUS VY279HGR монитор

О тестировании: как и при каких условиях проверялся ASUS VY279HGR

Меня зовут Денис Домрачев, и за последние 5+ лет я протестировал более 80 мониторов — от бюджетных TN-панелей до топовых OLED-флагманов. Когда на стол ко мне попал ASUS VY279HGR, я поставил перед собой конкретную задачу: выяснить, насколько честно производитель позиционирует этот монитор как универсальное решение для работы и казуального гейминга. Тестирование длилось 21 день — три полные рабочие недели, в течение которых монитор служил основным дисплеем на рабочем столе.

В ходе тестирования я применял следующий инструментарий и методику:

  • Колориметр Datacolor SpyderX Pro — для замера цветового охвата, яркости, контрастности и равномерности подсветки;
  • Leo Bodnar Display Lag Tester — для измерения задержки ввода (input lag);
  • Тест UFO Ghost (TestUFO.com) — для визуальной оценки шлейфа при разных частотах;
  • Набор тестовых паттернов DisplayHDR — для проверки заявленных HDR-возможностей;
  • Различные игровые и рабочие сценарии — от эшутеров до работы с электронными таблицами и просмотра видео.

Монитор работал в паре с системой на базе Intel Core i5-12400F и видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti. Подключение — через HDMI 1.4 (единственный доступный цифровой интерфейс на данной модели). Дополнительно я проверял монитор через аналоговый VGA-вход — к сожалению, этот сценарий также актуален для части аудитории устройства.

Важная оговорка: ASUS VY279HGR позиционируется как бюджетный монитор начального-среднего уровня с акцентом на защиту зрения. Оценивать его нужно именно в этом контексте — не как конкурента профессиональным дисплеям, а как доступное решение для студентов, офисных работников и казуальных геймеров.

Первый взгляд: распаковка и сборка

ASUS VY279HGR поставляется в достаточно компактной коробке из переработанного картона. Примечательно, что сама коробка спроектирована таким образом, что её можно переделать в небольшой органайзер для стола — идея нестандартная и заслуживающая уважения. В комплект входит HDMI-кабель, кабель питания, L-образная отвёртка, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. DisplayPort-кабеля в комплекте нет — впрочем, разъём DisplayPort на мониторе и вовсе отсутствует.

Сборка монитора занимает буквально 2–3 минуты и не требует никаких инструментов, кроме прилагаемой отвёртки. Основание крепится к стойке защёлкиванием, стойка вставляется в VESA-совместимый крепёж на задней панели. Конструкция достаточно надёжная, хотя при резких движениях стола монитор слегка покачивается — привычная особенность бюджетных подставок без регулировки высоты.

Первое, что бросается в глаза при включении — яркое, насыщенное изображение из коробки. Заводские настройки у ASUS VY279HGR настроены достаточно агрессивно: яркость выставлена на 100%, цветовая температура сдвинута в тёплую сторону. Для комфортной работы я первым делом снизил яркость до 60–65% (около 150–160 кд/м²) и выбрал профиль цветовой температуры «Нейтральный» в меню SPLENDID.

Дизайн и эргономика: достоинства и компромиссы бюджетного сегмента

Корпус монитора выполнен в матовом чёрном пластике. Толщина рамки по трём сторонам — верхней и боковым — минимальна, что визуально расширяет экранное пространство. Нижняя рамка толще и несёт логотип ASUS, что является стандартной практикой. Общий вид — аккуратный, без претензий на премиальность, но и без дешевизны. По ощущениям материал чуть мягче, чем у старшего ASUS TUF Gaming VG279Q1A, с которым я работал несколькими месяцами ранее.

Отдельно стоит выделить интересную особенность, которую я поначалу воспринял скептически, — антибактериальное покрытие рамки и кнопок. Рамки и кнопки управления монитора обработаны ионами серебра, что, по данным производителя, предотвращает прилипание бактерий на 99,9%. Для тех, кто использует монитор в общем офисном пространстве или разделяет рабочее место с другими людьми, это действительно полезная опция. Производитель подтверждает это сертификатом ISO 22196 от независимой лаборатории TÜV SÜD.

Теперь об ограничениях эргономики — и здесь нужно быть откровенным. Подставка ASUS VY279HGR поддерживает только наклон экрана в диапазоне от -5° до +23°. Регулировки по высоте, поворота (pivot) и разворота в горизонтальной плоскости (swivel) нет. Для многих пользователей это окажется серьёзным ограничением: без возможности отрегулировать высоту монитора придётся либо поднимать его на подставке из книг или сторонних аксессуаров, либо приобретать VESA-кронштейн — благо, крепление 100×100 мм предусмотрено. Это стандартный компромисс бюджетных мониторов, но его важно учитывать при выборе.

Кнопки управления расположены в нижней правой части задней панели — пять физических кнопок. Нащупать их вслепую поначалу затруднительно, но через несколько дней вырабатывается мышечная память. Альтернативой служит ASUS DisplayWidget Center — фирменное приложение для Windows, позволяющее управлять настройками монитора прямо с компьютера, без прикосновения к физическим кнопкам. Для повседневного использования это оказалось очень удобным решением.

Качество изображения: IPS-панель на 27 дюймов при разрешении Full HD

Центральный вопрос для любого монитора — качество картинки. ASUS VY279HGR построен на IPS-матрице с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920×1080 пикселей. Это сочетание порождает главный и, пожалуй, самый принципиальный компромисс устройства: плотность пикселей составляет всего 82 PPI.

Для сравнения: 24-дюймовый монитор при том же разрешении даёт около 92 PPI, а 27-дюймовый при разрешении 2560×1440 обеспечивает примерно 109 PPI. На практике это означает, что при обычном рабочем расстоянии 60–70 см отдельные пиксели заметны при внимательном рассмотрении, а мелкий текст выглядит чуть менее чётко, чем на 1440p-панели аналогичного размера. Это не критично для игр и видео, но при работе с большим объёмом текста или мелкими деталями в таблицах разница ощущается.

Тем не менее, IPS-матрица вносит свой вклад в качество цветопередачи. По результатам замеров колориметром: охват цветового пространства sRGB составил 99%, что соответствует заявленным характеристикам. Гамма после небольшой калибровки удерживается на уровне 2.2. Цветовая температура при настройке «Нейтральный» — около 6500K, что является стандартом для большинства рабочих задач.

Яркость по паспорту составляет 250 кд/м², что для помещения с нормальным освещением вполне достаточно. Контрастность — 1500:1 по заявлению производителя, что является хорошим показателем для IPS-панели. Для сравнения: у конкурирующего LG 27MK430H-B при аналогичной диагонали и разрешении контрастность составляет лишь 1000:1. Тем не менее, при тестировании в затемнённой комнате чёрный цвет на IPS-панели неизбежно воспринимается как тёмно-серый — это физическое ограничение технологии, с которым ни ASUS, ни какой-либо другой производитель не может ничего поделать без перехода на VA или OLED.

Углы обзора — 178° по горизонтали и по вертикали — работают ровно так, как и ожидается от хорошей IPS-матрицы: при просмотре с любого разумного угла цветопередача и контрастность практически не деградируют. Это плюс для совместного просмотра видеоконтента или работы в паре с коллегой.

Матовое антибликовое покрытие (Anti-Glare) хорошо справляется с отражениями. Я тестировал монитор в условиях прямого дневного света из окна сбоку — засветка оставалась приемлемой. По сравнению с глянцевыми экранами ноутбуков разница разительная.

Технология SPLENDID предлагает несколько предустановленных режимов отображения: Scenery (пейзажный), Standard (стандартный), Theater (кинотеатральный), Game (игровой), Night View (ночной), sRGB, Reading (чтение) и Darkroom (тёмная комната). Для работы лучше всего подходит sRGB или Standard, для казуального гейминга — Game, для просмотра фильмов — Theater. При этом режим sRGB фиксирует многие настройки OSD, что может быть неудобно для пользователей, желающих тонкой подстройки.

Игровые возможности: частота 120 Гц, 1 мс MPRT и Adaptive Sync

Заявленная максимальная частота обновления 120 Гц является разгонной (OC) и доступна только в режиме Game. При стандартном использовании монитор работает на 100 Гц по умолчанию через HDMI 1.4. Это важный нюанс: полная частота 120 Гц активируется через настройки OSD в режиме Game, а не автоматически при подключении. При тестировании я подтвердил работу на 120 Гц через настройки Windows (дополнительные параметры дисплея показывали доступный режим 1920×1080@120 Гц).

Время отклика 1 мс указано как MPRT (Moving Picture Response Time) — это не то же самое, что GtG (Grey-to-Grey). MPRT — маркетинговый параметр, который характеризует субъективное восприятие размытости движущихся объектов при использовании технологии Motion Sync (по сути, это импульсная подсветка с вставкой чёрного кадра). При включении Motion Sync яркость монитора заметно снижается — примерно на 30–40%. В обычном режиме без MPRT реальное время GtG составляет, по оценкам независимых тестов аналогичных панелей, около 5–7 мс — вполне достойный показатель для IPS.

Adaptive Sync работает в диапазоне 48–120 Гц и совместима как с видеокартами AMD (FreeSync), так и с NVIDIA (через поддержку Adaptive Sync / G-Sync Compatible в базовом режиме). При тестировании в играх с частотой кадров в диапазоне 60–120 FPS технология работала корректно, артефакты разрыва кадра (screen tearing) отсутствовали. Однако важно учитывать, что нижняя граница VRR — 48 Гц: при просадках ниже этого значения разрыв кадра вернётся.

GamePlus предлагает практичный набор игровых оверлеев: прицел (Crosshair) из нескольких вариантов, таймер, счётчик FPS и вспомогательные линии для выравнивания мультимонпрной конфигурации. Для казуального геймера это приятные бонусы, для профессионального игрока — скромный набор. Shadow Boost улучшает видимость в тёмных углах игровых сцен без пересветки ярких областей — функция оказалась реально полезной в шутерах типа CS2 и Valorant.

Я тестировал монитор в нескольких игровых сценариях:

  • CS2 (Counter-Strike 2): при стабильных 120+ FPS игровой процесс ощущается плавным и отзывчивым. Прицельные движения чёткие. Для казуального игрока — отличный результат. Для профессионального уровня — недостаточно (нужны 144–240 Гц);
  • Valorant: аналогично CS2, монитор справляется хорошо. Shadow Boost помогает в тёмных коридорах карт;
  • Cyberpunk 2077: при игре в графически насыщенном singleplayer-тайтле ограничения IPS-матрицы проявляются в виде недостаточно глубоких чёрных цветов. Для атмосферных ночных сцен Найт-Сити это заметно;
  • FIFA / EA Sports FC: спортивные симуляторы при 120 FPS выглядят очень хорошо. Плавность анимации на уровне 120 Гц субъективно значительно превосходит 60 Гц.

Итог по игровым возможностям: ASUS VY279HGR — достойный выбор для казуального и полуконкурентного гейминга. Профессиональные киберспортсмены, нуждающиеся в 144+ Гц и минимальном GtG, должны смотреть в сторону более дорогих решений.

Защита зрения: Eye Care Plus, Low Blue Light и Flicker Free

Одна из ключевых особенностей позиционирования ASUS VY279HGR — забота о здоровье пользователя. Технология Eye Care Plus включает несколько компонентов, каждый из которых я проверял в реальных сценариях использования.

Flicker Free: технология, прошедшая сертификацию TÜV Rheinland, обеспечивает отсутствие мерцания при регулировке яркости через ШИМ (PWM). Проверил осциллографом на нескольких уровнях яркости (20%, 50%, 80%) — мерцание отсутствует во всём диапазоне. Это критически важно для пользователей, проводящих за монитором 8+ часов в день: ШИМ-мерцание является одной из ключевых причин зрительного утомления.

Blue Light Filter: также сертифицированный TÜV Rheinland фильтр синего света. Предлагает четыре уровня интенсивности фильтрации (от небольшого до максимального), настраиваемых через OSD или DisplayWidget Center. При работе в вечерние часы я использовал уровень 3 — изображение приобретало заметный тёплый оттенок, но глаза действительно уставали меньше в сравнении с режимом без фильтра. При максимальном уровне фильтрации цветопередача искажается настолько, что работа с цветом становится невозможной.

Color Augmentation: режим для пользователей с нарушением цветовосприятия. Позволяет настраивать отображение красного, зелёного, жёлтого и синего цветов для лучшего их различения. Я проверял этот режим совместно с знакомым, имеющим лёгкую форму дальтонизма, — разница оказалась заметной и положительной. Это функция, которая редко встречается в бюджетных мониторах.

Rest Reminder: функция напоминания о перерывах. Монитор периодически отображает на экране напоминание об отдыхе — например, по правилу 20-20-20 (каждые 20 минут смотреть 20 секунд на объект в 20 футах). Для дисциплинированных пользователей — полезно, для остальных — легко отключается в OSD.

Auto Brightness (адаптивная яркость): на данной модели предусмотрена функция автоматической подстройки яркости под условия окружающего освещения. На практике я нашёл её поведение несколько замедленным — реакция на резкое изменение освещения занимает 3–5 секунд. Для большинства случаев это некритично, но при работе с окном позади предпочтительнее ручная настройка.

Интерфейсы и подключаемость: главное ограничение модели

Здесь необходимо сказать прямо: набор интерфейсов ASUS VY279HGR — один из самых скромных в своём классе. На задней панели расположены:

  • 1× HDMI 1.4
  • 1× VGA (D-Sub)

Этот набор достаточен для подключения к одному источнику сигнала. Однако отсутствие DisplayPort, USB-хаба, аудиовыхода и встроенных динамиков существенно ограничивает сценарии использования. Если вы планируете использовать монитор как хаб для периферии или подключать его к современному игровому ПК с несколькими выводами, VY279HGR потребует компромиссов.

Конкретная проблема с HDMI 1.4: при разрешении 1080p и частоте 120 Гц интерфейс работает на пределе своей пропускной способности. Теоретически HDMI 1.4 поддерживает 1080p@120 Гц, но на практике некоторые кабели или конфигурации могут давать нестабильный сигнал. Я столкнулся с мигающим изображением при использовании некачественного кабеля HDMI длиной 3 метра — замена на HDMI 2.0 кабель (технически обратно совместимый с 1.4 портом) решила проблему.

VGA-разъём — это уступка пользователям старого оборудования. На практике при подключении через VGA максимальная частота ограничена 75 Гц, а качество изображения заметно хуже в сравнении с HDMI — присутствует лёгкая размытость. Для современной системы всегда следует использовать HDMI.

Отсутствие встроенных динамиков означает, что для звука потребуются внешние решения — наушники или колонки. Аудиовыход 3.5 мм также отсутствует: для передачи звука через монитор нет никакого пути, и это нужно учитывать при планировании рабочего места.

Энергопотребление и нагрев

По данным производителя, потребляемая мощность монитора составляет менее 21 Вт в рабочем режиме, менее 0,5 Вт в режиме ожидания. Мои замеры ваттметром показали примерно 18 Вт при яркости 65% — весьма экономичный результат. Это означает примерно 43 кВт⋅ч в год при 8-часовом использовании ежедневно — очень скромное энергопотребление.

Монитор практически не греется: задняя панель еле тёплая даже после нескольких часов работы. Система охлаждения пассивная, никаких вентиляторов нет — работа полностью бесшумная.

Долгосрочная надёжность: наблюдения за 3 недели

За 21 день интенсивного использования я не столкнулся ни с одним серьёзным техническим дефектом. Ни битых пикселей, ни аномалий подсветки, ни нестабильности сигнала (при использовании качественного HDMI-кабеля). Антибактериальное покрытие рамки не пострадало от регулярного протирания влажными антибактериальными салфетками — это важно для тех, кто использует монитор в офисе.

Незначительный IPS-glow (засветка по углам при тёмном контенте) присутствует, как и у большинства IPS-мониторов. При просмотре фильмов в тёмном помещении в углах экрана заметен характерный сероватый ореол — особенно в нижних углах. Это не дефект конкретного экземпляра, а физическая особенность IPS-технологии.

Равномерность подсветки по результатам замера колориметром: отклонение яркости по 9 точкам экрана составило около 8–10% от центрального значения — приемлемый результат для бюджетного монитора. Равномерность цветовой температуры — незначительный сдвиг к синему в левом нижнем углу, едва заметный в реальном использовании.

Шлейф при движении объектов в стандартном режиме (без MPRT/Motion Sync) — умеренный, типичный для IPS. При включении Motion Sync шлейф практически исчезает, но ценой заметного снижения яркости. Компромисс, который каждый пользователь должен оценить самостоятельно.

Конкурентное сравнение: где стоит ASUS VY279HGR на рынке

Чтобы дать объективную оценку VY279HGR, необходимо поместить его в контекст рынка бюджетных 27-дюймовых мониторов.

ASUS VY279HGR vs LG 27MK430H-B

LG 27MK430H-B — прямой конкурент в сегменте 27-дюймовых IPS-мониторов для работы. Модель LG предлагает схожее разрешение 1080p и IPS-матрицу, однако частота обновления ограничена 75 Гц, а контрастность ниже — около 1000:1 против 1500:1 у ASUS. VY279HGR выигрывает по плавности изображения и наличию Adaptive Sync. LG в свою очередь имеет более развитую эргономику подставки.

ASUS VY279HGR vs AOC 27G42E

AOC 27G42E — интересный конкурент с более высокой частотой обновления (165 Гц) и аналогичной 27-дюймовой FHD IPS-матрицей. Для геймеров, ориентированных на максимальную плавность в киберспорте, AOC выглядит привлекательнее. ASUS VY279HGR в ответ предлагает более богатый набор функций защиты зрения, антибактериальное покрытие и, как правило, более доступную цену.

ASUS VY279HGR vs Dell SE2725H

Dell SE2725H — популярный офисный монитор того же класса. Dell предлагает HDMI и DisplayPort, что является серьёзным преимуществом по интерфейсной части. ASUS VY279HGR отвечает более высокой частотой обновления (120 Гц против 75 Гц у базовой версии Dell) и комплексом Eye Care Plus.

ASUS VY279HGR vs Philips 271V8LB

Philips 271V8LB — 27-дюймовый 100 Гц монитор с HDMI и VGA, схожим ценовым позиционированием. По частоте обновления ASUS VY279HGR выигрывает (120 Гц OC против 100 Гц), но Philips предлагает 4-летнюю продвинутую гарантийную замену — серьёзный аргумент для бизнес-применения.

ASUS VY279HGR vs ASUS VA279HG (собственный аналог)

В линейке ASUS есть схожий монитор VA279HG — 27-дюймовый IPS 120 Гц с покрытием 99% sRGB, имеющий DisplayPort и VGA в дополнение к HDMI. Для пользователей, которым нужен DisplayPort, стоит рассмотреть этот вариант как альтернативу — при аналогичном ценовом диапазоне он предлагает более универсальный набор интерфейсов.

Практические рекомендации: кому подходит ASUS VY279HGR

За три недели тестирования у меня сложилось чёткое понимание целевой аудитории этого монитора. Позвольте структурировать его:

Монитор ASUS VY279HGR — отличный выбор для:

  • Студентов и учащихся: 27-дюймовый формат удобен для работы с несколькими окнами одновременно, Eye Care Plus защищает зрение при многочасовых учебных сессиях, цена доступна;
  • Офисных работников с ограниченным бюджетом: качество цветопередачи достаточно для работы с документами, таблицами, презентациями; антибактериальное покрытие — ценный бонус для общих рабочих мест;
  • Казуальных геймеров: 120 Гц и Adaptive Sync обеспечивают приятную плавность в популярных тайтлах без необходимости платить за более дорогой 144+ Гц монитор;
  • Пользователей, чувствительных к мерцанию: сертифицированная технология Flicker Free — редкость на данном ценовом уровне;
  • Пользователей с нарушением цветовосприятия: Color Augmentation — уникальная функция для этой категории пользователей.

Монитор НЕ рекомендуется если:

  • Вы занимаетесь профессиональной работой с цветом (фото/видео редактирование, дизайн) и нуждаетесь в широком охвате DCI-P3 или AdobeRGB;
  • Вы хотите использовать монитор как хаб для периферии — USB-портов и аудиовыхода нет;
  • Вы серьёзный конкурентный геймер, которому нужны 144–240 Гц и минимальный GtG;
  • Вы ищете монитор с богатыми настройками эргономики (регулировка высоты, pivot, swivel);
  • Вы работаете с контентом в тёмных жанрах и цените глубокие чёрные тона — здесь нужен VA или OLED.

Общий вывод: сбалансированное решение с понятными компромиссами

ASUS VY279HGR — это честный продукт, который делает именно то, что обещает. За свою цену он предлагает приличную IPS-матрицу с 99% охватом sRGB, комфортную частоту обновления 120 Гц, работающий Adaptive Sync и продуманный набор функций защиты зрения — включая TÜV-сертифицированные Flicker Free и Blue Light Filter, а также уникальное антибактериальное покрытие.

Ограничения модели очевидны и понятны: низкая плотность пикселей (82 PPI) на 27-дюймовом экране при FHD-разрешении, скудный набор интерфейсов (только HDMI 1.4 + VGA), отсутствие регулировки высоты подставки, нет встроенных динамиков и аудиовыхода. Это не «скрытые» проблемы — это осознанные компромиссы бюджетного продукта.

Если вы ищете монитор для работы и нетребовательного гейминга с акцентом на защиту зрения и разумную цену — ASUS VY279HGR выполнит свою задачу хорошо. Если ваши требования выходят за рамки описанного выше — стоит рассмотреть более дорогие альтернативы с 1440p разрешением, DisplayPort и регулируемой подставкой.

Финальная оценка TVMaster: ASUS VY279HGR — добросовестный бюджетный монитор с уникальным набором функций защиты здоровья. Идеален для студентов, офисных работников и казуальных геймеров, которые хотят получить 27-дюймовый IPS с 120 Гц и не переплачивать за избыточные характеристики.

Плюсы и минусы ASUS VY279HGR

Плюсы

IPS-матрица с охватом 99% sRGB обеспечивает точную и насыщенную цветопередачу

Частота обновления 120 Гц (OC) с поддержкой Adaptive Sync — плавное изображение и отсутствие разрывов кадра

TÜV-сертифицированные технологии Flicker Free и Blue Light Filter для защиты зрения

Антибактериальное покрытие рамки и кнопок (ионы серебра, ISO 22196) — уникальная опция для бюджетного монитора

Функция Color Augmentation для пользователей с нарушением цветовосприятия

Широкие углы обзора 178°/178° без заметной деградации цвета

Очень низкое энергопотребление (менее 21 Вт) и полностью бесшумная работа

VESA 100×100 мм — возможность установки на сторонний кронштейн

Удобное ПО ASUS DisplayWidget Center для управления настройками с ПК

GamePlus с прицелом, таймером и счётчиком FPS

Экологичная упаковка из переработанного картона

3 года гарантийного обслуживания

Минусы

Низкая плотность пикселей — 82 PPI для 27-дюймового FHD-экрана: текст менее чёткий, чем на 1440p

Только два интерфейса: HDMI 1.4 и VGA — нет DisplayPort, USB-хаба и аудиовыхода

Подставка без регулировки высоты, поворота и наклона в горизонтальной плоскости

Отсутствие встроенных динамиков и аудиовыхода

Режим 120 Гц доступен только через OSD в Game Mode, не активируется автоматически

IPS Glow по углам при тёмном контенте — типичный для технологии, но заметный в тёмных помещениях

Нет DisplayPort — невозможность передавать сигнал выше 1080p@120 Гц через цифровой интерфейс

1 мс MPRT снижает яркость на 30–40% при включении Motion Sync

HDR-поддержка номинальная: реальный HDR-эффект без локального диммирования незначительный

Нет регулировки яркости без снижения качества (ШИМ-управление при яркости ниже ~20%)

Author image

Денис Chu Домрачев

Меня зовут Денис Домрачев, но в сети чаще знают как TVMaster. Уже более 5 лет я тестирую и оцениваю телевизоры — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. В своих обзорах стараюсь быть объективным и понятным: разбираю качество изображения, звук, интерфейс и реальный пользовательский опыт. Пишу просто о сложном, чтобы вы могли сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Поделиться:

0 комментариев

Оставить коммантарий

Вас может заинтересовать