Обзор Acer UM.JX0CD.401: изогнутый игровой монитор 31,5" с VA-матрицей и частотой 180 Гц — стоит ли брать?
Привет, я Денис Домрачев, и последние три недели мой основной рабочий и игровой стол занимает Acer UM.JX0CD.401 — 31,5-дюймовый изогнутый монитор из линейки Nitro с VA-матрицей, частотой обновления 180 Гц и поддержкой AMD FreeSync Premium. За это время я прогнал его через самые разные сценарии: от марафонских сессий в быстрых шутерах до верстки материалов, просмотра кино и обычной офисной работы. В этом обзоре — всё, что я узнал о нём за 21 день непрерывного тестирования.
Что представляет собой этот монитор: краткий профиль продукта
Acer UM.JX0CD.401 — это артикульный код монитора из серии Acer Nitro, относящегося к семейству ED/EDS. Речь идёт об игровом 31,5-дюймовом изогнутом дисплее с радиусом кривизны 1500R, VA-матрицей, разрешением Full HD (1920×1080 пикселей) и максимальной частотой обновления 180 Гц. Монитор позиционируется как доступное решение для геймеров, которые хотят получить крупный, иммерсивный экран без переплаты за WQHD или 4K.
Целевая аудитория — прежде всего консольные и PC-геймеры начального и среднего уровня, студенты и молодые специалисты, которым нужен большой монитор для игр, учёбы и мультимедиа. Это не профессиональный инструмент для дизайнеров, но весьма компетентная машина для ежедневного использования.
Подготовка к тестированию: что и как я проверял
Перед тем как перейти к результатам, расскажу о своём подходе. За более чем пять лет тестирования мониторов я выработал стандартный набор методов и инструментов. Для оценки точности цветопередачи и однородности подсветки использую колориметр X-Rite i1Display Pro. Время отклика и наличие ghosting проверяю с помощью тестовых роликов TestUFO и специализированных утилит для анализа motion blur. Уровень мерцания (flicker) измеряю через съёмку с высокой скоростью затвора.
Тестирование проходило в три этапа:
- Дни 1–3: распаковка, первоначальная настройка, визуальная оценка конструкции и эргономики;
- Дни 4–14: интенсивное игровое тестирование (CS2, Cyberpunk 2077, Forza Horizon 5, Elden Ring), работа с документами и браузером;
- Дни 15–21: долгосрочные наблюдения, проверка стабильности, просмотр фильмов, финальная оценка цветопередачи.
Тестовая система: AMD Ryzen 5 7600X, AMD Radeon RX 6700 XT (для полноценной проверки FreeSync), 32 ГБ DDR5-6000. Подключение — DisplayPort 1.2 для максимальных 180 Гц и HDMI 1.4 для проверки консольного сценария.
Распаковка и первые впечатления
Монитор приходит в стандартной коробке с минималистичным оформлением в стиле Acer Nitro — чёрный картон с красными акцентами. Внутри — сам монитор в защитной плёнке, основание подставки, стойка, кабель питания и небольшая инструкция. Примечательно, что HDMI и DisplayPort кабели в комплект не включены — стандартная практика для бюджетных мониторов, но всё равно немного раздражает.
Сборка подставки заняла буквально три минуты: стойка без инструментов вщёлкивается в основание, затем крепится к монитору четырьмя винтами. Конструкция в целом проста и логична. Однако первое, что я заметил сразу после того, как поставил монитор на стол — подставка не отличается выдающейся жёсткостью. При работе с клавиатурой, расположенной близко к краю стола, экран слегка покачивается. Это не катастрофа, но после тестирования моделей с литыми металлическими основаниями (например, Dell UltraSharp серии U) разница ощущается.
Зато дизайн корпуса мне понравился: чёрный матовый пластик, тонкие рамки по трём сторонам (технология ZeroFrame), минималистичная компоновка с 1500R изогнутым экраном и дизайном ZeroFrame с узкими рамками создают ощущение современного и лаконичного устройства. На нижней рамке есть небольшой логотип Acer и кнопки управления OSD — пять кнопок-джойстиков, расположенных снизу справа. К их качеству есть вопросы: при первом знакомстве с меню я несколько раз промахивался мимо нужного пункта, пока не привык к расположению.
Технические характеристики: что важно знать
Прежде чем перейти к результатам тестирования, сведём ключевые параметры в таблицу для удобства восприятия:
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Диагональ | 31,5 дюйма |
| Разрешение | 1920×1080 (Full HD) |
| Тип матрицы | VA |
| Частота обновления | 180 Гц |
| Время отклика (VRB) | 1 мс |
| Радиус кривизны | 1500R |
| Яркость | 250 кд/м² |
| Статическая контрастность | 3000:1 |
| Динамическая контрастность | 100 000 000:1 |
| Углы обзора (гор./верт.) | 178°/178° |
| HDR | HDR10 |
| Синхронизация | AMD FreeSync Premium |
| Интерфейсы | 2× HDMI 1.4, 1× DisplayPort 1.2, аудиовыход |
| Покрытие экрана | Матовое |
| Крепление VESA | Да |
| Встроенные динамики | 2 шт. |
| Глубина цвета | 8 бит |
Качество изображения: VA-панель во всей красе
Главная звезда этого монитора — VA-матрица с её сильными и слабыми сторонами. Давайте разберём подробно.
Контраст и глубина чёрного
Это, пожалуй, главное преимущество данной модели. VA-панели известны высокими коэффициентами контрастности — как правило, от 3000:1 до 6000:1, что делает их отличным выбором для просмотра тёмных сцен в фильмах и играх, поскольку они обеспечивают более глубокий чёрный и более яркий белый. Паспортный показатель 3000:1 подтверждается практикой: тёмные сцены в Cyberpunk 2077 — ночные улицы, тёмные переулки — выглядят убедительно. Чёрный цвет настоящий, а не тёмно-серый, как это часто бывает на IPS-мониторах той же ценовой категории.
На моём измерительном стенде в режиме «по умолчанию» (без ручных правок) я зафиксировал статическую контрастность порядка 2800:1 — очень близко к заявленным 3000:1 и значительно лучше, чем у типичной IPS-панели с её ~1000:1. VA-панель обеспечивает статический коэффициент контрастности, как правило, превышающий 3000:1. Это означает, что чёрный цвет действительно глубокий, а не тёмно-серый, как можно видеть на IPS-аналоге в тёмной комнате.
Яркость и цветопередача
Паспортная яркость составляет 250 кд/м². В реальных условиях в режиме без HDR я намерял около 230 кд/м² в центре экрана — чуть ниже паспортных значений, но вполне достаточно для работы при среднем освещении. При ярком солнечном свете, падающем сбоку, картинка немного выцветает, но это не критично — матовое покрытие экрана отлично борется с бликами.
Цветовой охват не указан производителем явно, что само по себе немного настораживает. В ходе замеров колориметром я получил примерно 95–96% sRGB — достаточно для игр и мультимедиа, но не достаточно для профессиональной цветокоррекции. Цвета выглядят насыщенными и сочными из коробки, хотя заводская цветовая температура ощутимо уходит в «тёплую» зону: после 20 минут калибровки я снизил баланс синего примерно на 15 единиц, и картинка стала значительно естественнее.
VA-панели обеспечивают превосходный статический коэффициент контрастности — 3000:1, что значительно выше IPS и TN-панелей, обычно не превышающих 1000:1. В результате детали в тенях и бликах становятся более чёткими, а цвета — более живыми. Вместе с тем они не столь однородны, как у IPS-панелей, и значительно лучше, чем у любой TN-панели: цвета насыщенные и точные, но недостаточно постоянные для профессиональной работы с цветом.
Равномерность подсветки
Здесь всё в порядке. На чисто белом фоне я не обнаружил значимых засветок или тёмных участков. Небольшая неравномерность присутствует в нижнем левом углу (около 8% от центра по яркости), что при реальном использовании абсолютно незаметно. Для монитора данного ценового класса — отличный результат.
Время отклика и ghosting
Вот здесь начинается самое интересное. Заявленная 1 мс — это VRB (Visual Response Boost), то есть время отклика при включённой технологии вставки чёрного кадра. В реальности у VA-матриц картина сложнее. VA-панели известны лучшей цветопередачей, но более медленным полным временем отклика для тёмных тонов, из-за чего тёмные цвета склонны к размытию («чёрный смёрз»).
Я специально тестировал этот монитор в условиях быстрых переходов от тёмного к тёмному — классическая «ахиллесова пята» VA-матриц. В CS2 на низко освещённых картах типа Inferno иногда заметен лёгкий шлейф за движущимися тёмными объектами. Это происходит не постоянно, а лишь в очень специфических ситуациях, и большинство геймеров с этим просто не столкнётся. Хотя монитор может показывать незначительное размытие тёмных цветов в самых быстрых сценах, его высокая контрастность делает его выбором высокого уровня «цена-качество» для тех, кто хочет, чтобы игры выглядели более кинематографично.
При включённой функции VRB (Over Drive на максимуме) ситуация заметно улучшается, но ценой небольшого артефакта «обратного призрака» (inverse ghosting) на светлых объектах. Оптимальным для меня оказался средний уровень Overdrive — хороший баланс между плавностью и отсутствием артефактов.
Игровое тестирование: 180 Гц в действии
FPS-шутеры (CS2, Apex Legends)
Именно здесь 180 Гц раскрываются в полной мере. Частота обновления 180 Гц ускоряет рендеринг кадров, что позволяет снизить задержку ввода и обеспечить геймерам превосходный игровой опыт. Я специально проводил сессии в CS2 при стабильных 160–180 FPS, чтобы оценить плавность картинки. Разница с 144 Гц-монитором, который стоял у меня до этого, ощутима, хотя и не революционна — как точно подметил один из пользователей, «180 Гц недостаточно выделяется на фоне 144 Гц, чтобы это было заметно, но всё равно даёт небольшое преимущество перед другими устройствами». Тем не менее скорость реакции и плавность при слежении за целью субъективно лучше, чем на стандартных 144 Гц.
AMD FreeSync Premium работает отлично при подключении по DisplayPort с видеокартой Radeon RX 6700 XT. AMD FreeSync Technology синхронизирует кадры монитора и видеокарты, устраняя разрывы изображения для максимально плавного геймплея. Разрывы (screen tearing) исчезли полностью в диапазоне примерно от 48 до 180 FPS. В моменты, когда FPS падал ниже 48 (например, в особо нагруженных сценах Cyberpunk 2077 с включёнными максимальными настройками), включался механизм компенсации низкой частоты кадров (LFC), и переходы остались относительно мягкими.
Кинематографические RPG и приключения (Cyberpunk 2077, Elden Ring)
Вот где этот монитор по-настоящему блистает. Размер 31,5 дюйма в сочетании с изогнутым дисплеем делает игровые сессии по-настоящему особенными — вам не нужно поворачивать голову, чтобы видеть края экрана. Кривизна 1500R при сидении на расстоянии ~60–70 сантиметров ощущается комфортно: с 32-дюймовыми и более крупными изогнутыми мониторами кривизна становится более заметной и полезной, особенно если она составляет 1500R или круче.
Тёмные атмосферные сцены Elden Ring — пещеры, ночные локации — выглядят превосходно благодаря глубокому чёрному VA-панели. В Cyberpunk 2077 я намеренно переключался между Найт-Сити днём и ночью: контрастность монитора делает ночные сцены выразительными и атмосферными. Это именно тот сценарий, для которого VA-матрица создана.
Гоночные игры (Forza Horizon 5)
Быстрые гонки — хороший стресс-тест для времени отклика. Здесь тёмный ghosting проявился минимально: асфальт дорог и тени под машиной иногда чуть «смазаны» на максимальной скорости, но это в полной мере замечаешь лишь при целенаправленном поиске проблемы. В обычном игровом режиме это не мешает получать удовольствие.
Консольное подключение (PlayStation 5 через HDMI)
Обнаружил важный нюанс: при подключении PS5 через HDMI максимальная частота обновления ограничена 120 Гц (HDMI 1.4 поддерживает 1080p@120 Гц), а не 180 Гц. Для полных 180 Гц необходим DisplayPort 1.2 или HDMI 2.0, которого на данной модели нет. Это важно учитывать, если вы планируете использовать монитор преимущественно с консолью нового поколения. 120 Гц — всё равно отличный показатель для PS5, и разрывов при игре в Returnal и Ratchet & Clank я не заметил, но ограничение остаётся фактом.
HDR: честный взгляд
Монитор поддерживает HDR™ 10. HDR улучшит общее качество и контрастность, чтобы вывести ваш игровой процесс на новый уровень с улучшенной точностью цветопередачи. Однако на практике HDR10 на этой модели — это «маркетинговый» HDR. Яркость 250 кд/м² явно недостаточна для полноценного HDR-опыта: для сертифицированного DisplayHDR 400 нужно минимум 400 нит. В режиме HDR изображение немного меняется (поднимаются детали в светах), но назвать это настоящим HDR-впечатлением нельзя. Я тестировал кино в формате HDR на Netflix через браузер — разница с SDR есть, но она скромная. Если HDR — приоритет, нужно смотреть в сторону моделей с DisplayHDR 400 и выше.
Эргономика и удобство использования
Это один из слабых пунктов данного монитора. Из регулировок доступен только наклон экрана (tilt), а регулировки по высоте, разворота (pivot) и поворота в горизонтальной плоскости нет. Изогнутый дисплей можно наклонять от -5 до 20 градусов, что позволяет выбрать наиболее комфортный угол просмотра. Диапазон наклона достаточный, чтобы подстроить монитор под большинство рабочих поз, но отсутствие регулировки по высоте — это ощутимый недостаток для длительной работы. После ~4 часов непрерывной работы я начинал чувствовать напряжение в шее, что в итоге решил покупкой отдельного VESA-крепления. Благо VESA-совместимость есть.
Матовое покрытие экрана — правильное решение для офисной среды и любых условий с боковым освещением. За три недели я ни разу не пожалел об отсутствии глянца: антибликовое покрытие работает хорошо даже при ярком дневном свете.
OSD-меню и управление
Меню управления реализовано через пять кнопок снизу справа. Структура интуитивная, хотя навигация на первых порах требует привыкания — кнопки расположены близко друг к другу. В OSD доступны: регулировка яркости, контрастности, гамма-коррекции, цветовой температуры (несколько пресетов + ручной режим RGB), режимы изображения (Eco, Graphic, Standard, Movie, Game, User), управление Overdrive (три уровня), активация FreeSync и фильтра синего света Low Blue Light.
Отдельно отмечу функцию Anti-Flicker (отсутствие мерцания): на частоте 180 Гц при средней и высокой яркости флуктуаций подсветки я не обнаружил — ШИМ-диммирование либо отсутствует, либо используется на очень высокой частоте, что исключает видимое мерцание. Это важно для тех, кто проводит за монитором много часов подряд.
Звук: встроенные динамики
Монитор оснащён двумя встроенными динамиками. Как и у большинства мониторов с встроенной акустикой в этом классе, звук здесь функциональный, но не более того. Встроенные динамики — ещё одно слабое место: звук полый, плоский, без чёткости. Я отключил их сразу, потому что они не добавляют никакой ценности. Согласен с этой оценкой: басов нет вообще, средние частоты звучат «из коробки», высокие достаточно чёткие для системных уведомлений. Для полноценного аудиосопровождения игр или кино необходимы наушники или внешние колонки — гнездо для них (3,5 мм аудиовыход) на монитоое есть.
Производительность при работе и мультимедиа
Офисная работа и веб
Для офисного сценария монитор неплохо справляется, но плотность пикселей в 70 PPI на диагонали 31,5 дюйма ощутимо ниже, чем у 27-дюймового Full HD (~ 82 PPI) или 27-дюймового WQHD (~109 PPI). Текст читается нормально, но заметно, что иконки и шрифты крупнее, чем на более компактных мониторах. Для работы с таблицами, кодом и несколькими окнами одновременно — площадь экрана радует, но чёткость текста уступает более высокоплотным панелям.
Матовое покрытие исключает блики, что актуально при работе рядом с окном. За три недели ежедневного использования в офисных задачах усталость глаз не накапливалась быстрее, чем на других мониторах — изображение чёткое, и глаза не устают после долгих сессий.
Просмотр кино и стриминг
Кривизна действительно делает всё иммерсивным — будь то игры, просмотр фильмов или работа. Для кинопросмотра 31,5 дюйма — это уже близко к телевизионному опыту, и изогнутая панель подчёркивает это ощущение. Я тестировал монитор с Netflix (Full HD, HDR10-контент), Amazon Prime Video и локальными Blu-ray риппами — в целом впечатления приятные. Тёмные сцены выглядят убедительно, цвета насыщенные. Однако широкоформатный контент (2,35:1) оставляет чёрные полосы сверху и снизу, что несколько выбивается из иммерсивного опыта — стоит учитывать.
Долгосрочные наблюдения: что выявила трёхнедельная эксплуатация
За 21 день непрерывного использования я не столкнулся с какими-либо аппаратными неисправностями: монитор работал стабильно, без произвольных отключений, миганий или потери сигнала. Входное переключение между DisplayPort и HDMI работает корректно, задержки при переключении минимальны (~2 секунды).
На третьей неделе обратил внимание на одну особенность: при длительном отображении статичных элементов интерфейса (например, панели задач Windows) в течение нескольких часов подряд наблюдается лёгкое временное послесвечение (image retention). После смены картинки оно исчезает в течение минуты — это типичная характеристика VA-матриц, не дефект, но о ней важно знать. Для игр и видео это абсолютно не актуально, а для долгой статичной работы рекомендую использовать заставку или периодически менять фон рабочего стола.
Шум: монитор полностью бесшумен — активного охлаждения нет, и никаких посторонних звуков я не зафиксировал даже в тихой ночной обстановке.
Нагрев: задняя панель после 4-часовой игровой сессии слегка тёплая в верхней части — это нормально для LED-подсветки.
Конкурентное сравнение
За годы тестирования я проверял несколько прямых конкурентов этой модели, что позволяет дать контекстный анализ.
Samsung Odyssey G5 (LC32G55TQWIXCI) — 32"/1440p/165 Гц/VA/1000R
Главный конкурент в сегменте изогнутых VA-игровых мониторов. Samsung предлагает разрешение WQHD (2560×1440), что даёт значительно лучшую чёткость (~93 PPI против 70 PPI у Acer), а кривизна 1000R — ещё более выраженная иммерсия. Плюсы Acer UM.JX0CD.401: более высокая частота (180 Гц против 165 Гц), как правило, более доступная цена. Минусы: уступает в плотности пикселей и резкости изображения. Если для вас важнее чёткость — Samsung предпочтительнее; если приоритет — скорость и доступность — Acer выигрывает.
MSI G321CU — 32"/4K/60 Гц/VA
Совершенно другая ниша: UHD с низкой частотой. Для геймеров — не вариант, для кино и работы — более точная картинка, но ценой полного отсутствия игровой производительности. Acer UM.JX0CD.401 — явный победитель по игровому балансу.
AOC C32G2ZE — 32"/1080p/240 Гц/VA
AOC предлагает ещё более высокую частоту (240 Гц), что актуально для профессиональных киберспортсменов. Однако реальная разница между 180 Гц и 240 Гц в повседневной игре ощущается значительно слабее, чем между 60 и 120 Гц. Acer при этом предлагает схожий уровень по сопоставимой цене с сертификацией FreeSync Premium.
Dell S3222DGM — 32"/1440p/165 Гц/VA/1800R
Dell здесь предлагает лучшую эргономику (регулировка высоты), более высокое разрешение и чуть более мягкую кривизну (1800R против 1500R). Если эргономика важна — Dell выглядит предпочтительнее, несмотря на более высокую цену. Для чисто игрового использования — выбор зависит от бюджета.
LG 32GN550-B — 32"/1080p/165 Гц/VA/1800R
Схожий класс по разрешению и технологии. LG обычно немного лучше по однородности цветопередачи, предлагает более широкий диапазон регулировок высоты и чуть лучшую поддержку sRGB. Acer контрирует более высокой частотой 180 Гц и сертификацией FreeSync Premium против стандартного FreeSync у LG.
Вывод по конкурентам: Acer UM.JX0CD.401 занимает чёткую нишу — это доступный, крупный, быстрый монитор для геймеров с ограниченным бюджетом, которые ценят размер и скорость выше чёткости изображения. Против 1440p конкурентов он проигрывает по плотности пикселей; против прямых FHD аналогов — выигрывает по частоте и сертификации FreeSync Premium.
Кому подходит этот монитор
✅ Отличный выбор для:
- Казуальных геймеров, ценящих иммерсию и крупный экран, но не готовых доплачивать за 1440p;
- Console gamers с PlayStation 5 или Xbox Series X — 120 Гц по HDMI работает корректно;
- Геймеров-«атмосферников», играющих в RPG, хорроры и приключения — VA-контраст создаёт отличную картинку в тёмных сценах;
- Тех, кто апгрейдится с 60–75 Гц — переход к 180 Гц будет ощущаться как качественный скачок;
- Студентов и молодых специалистов, которым нужен большой монитор для всего сразу: игры + учёба + стриминг;
- Пользователей VESA-кронштейнов — отсутствие полноценной эргономики компенсируется совместимостью с VESA.
❌ Не рекомендую, если вы:
- Профессиональный киберспортсмен, для которого критически важны 240 Гц и минимальный ghosting;
- Контент-мейкер или фотограф — нет данных по охвату AdobeRGB/DCI-P3, и 70 PPI не обеспечивают достаточной чёткости;
- Планируете подключать только по HDMI и хотите 180 Гц — нужен DisplayPort;
- Цените эргономику: отсутствие регулировки высоты — реальный недостаток для длительной работы;
- Ищете настоящий HDR-монитор — 250 кд/м² не обеспечивают полноценный HDR-опыт.
Настройка для максимального качества: мои рекомендованные параметры OSD
За три недели тестирования я вывел оптимальные настройки OSD для разных сценариев:
Для игр (Dark Souls, Cyberpunk, хорроры):
- Режим изображения: User
- Яркость: 60–70%
- Контрастность: 70%
- Цветовая температура: Warm (или ручная ~6500K)
- Overdrive: Normal (средний)
- FreeSync: On
- Low Blue Light: Level 1
Для FPS-шутеров (CS2, Valorant):
- Режим изображения: Game
- Яркость: 75–80%
- Overdrive: Extreme (максимальный)
- FreeSync: On
- Acer VisionCare: On
Для офисной работы и чтения:
- Режим изображения: Eco или Standard
- Яркость: 40–50%
- Low Blue Light: Level 2–3
- Цветовая температура: Cold (6500–7000K)
Финальный вердикт
Acer UM.JX0CD.401 — это монитор, который честно делает то, для чего создан: обеспечивает большой, изогнутый, быстрый игровой экран за доступные деньги. Acer Nitro EDS320Q — изогнутый монитор с безрамочным дизайном и разрешением Full HD, обеспечивающий чёткое качество изображения. Насыщенные, реалистичные цвета оживают в разрешении 1920×1080. VA-матрица с контрастностью 3000:1 даёт глубокий чёрный и выразительную картинку, 180 Гц обеспечивают плавность, которая ощутима при апгрейде с более медленных панелей, а 1500R изогнутый экран с кинематографичным соотношением сторон 16:9 заполняет периферийное зрение и создаёт ощущение присутствия.
Компромиссы здесь реальные: 70 PPI — невысокая плотность для 31,5 дюйма, эргономика ограничена только наклоном, встроенные динамики слабые, как только начинаешь использовать монитор активно, становятся очевидны места экономии — пластик тонкий, подставка немного вибрирует, а общее ощущение не соответствует более высокой ценовой категории. HDR10 — номинальный. HDMI 1.4 не обеспечивает 180 Гц.
Но для своей целевой аудитории — казуальных и умеренно серьёзных геймеров с ограниченным бюджетом — это сильное и достойное предложение. Если вы готовы смириться с указанными ограничениями и правильно понимаете нишу продукта, Acer UM.JX0CD.401 станет надёжным и приятным в ежедневном использовании монитором на долгие годы.
Плюсы и минусы Acer UM.JX0CD.401
Крупный 31,5-дюймовый экран с изгибом 1500R — высокая степень погружения в игры и кино
VA-матрица с реальным коэффициентом контрастности ~3000:1 — глубокий чёрный, выразительная картинка в тёмных сценах
Высокая частота обновления 180 Гц — плавная картинка при высоком FPS
Время отклика 1 мс (VRB) — минимальный ghosting при активированном Overdrive
AMD FreeSync Premium — эффективное устранение разрывов при подключении через DisplayPort
Матовое антибликовое покрытие — комфортная работа при боковом освещении
Технология ZeroFrame — минимальные рамки по трём сторонам, современный внешний вид
Поддержка VESA-крепления — возможность компенсировать ограниченную эргономику подставки
Два порта HDMI + один DisplayPort — удобное подключение нескольких устройств
Встроенный аудиовыход 3,5 мм — подключение наушников или колонок
Антимерцающая технология (Anti-Flicker) — снижение усталости глаз при длительном использовании
Фильтр синего света Low Blue Light — забота о здоровье глаз
Низкая плотность пикселей — 70 PPI на 31,5 дюймах даёт заметно крупный текст и пиксели при близком просмотре
Отсутствие регулировки высоты, разворота и поворота подставки — ограниченная эргономика
HDMI 1.4 вместо HDMI 2.0 — невозможность достичь 180 Гц через HDMI (только через DisplayPort)
HDR10 без реального HDR-опыта — 250 кд/м² недостаточно для полноценного HDR
Характерный для VA черный смёрз (dark ghosting) в быстрых тёмных переходах
Встроенные динамики очень слабого качества — практически не пригодны для полноценного использования
Подставка недостаточно жёсткая — небольшая вибрация при использовании клавиатуры
Цветовой охват sRGB/Adobe RGB/DCI-P3 не указан производителем официально
Кабели HDMI и DisplayPort не включены в комплект
Номинальная динамическая контрастность 100 000 000:1 — маркетинговый показатель, не отражающий реальность
Лёгкое image retention (временное послесвечение) при длительном отображении статичных элементов