Обзор Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 (ELA6370EU): бюджетный 27-дюймовый Fast IPS монитор с 200 Гц и HDR400

Кто я и как я тестировал этот монитор
Привет, меня зовут Денис Домрачев, в сети многие знают меня как TVMaster. Уже более пяти лет я занимаюсь тестированием и оценкой мониторов — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. За это время через мои руки прошли сотни дисплеев, и я привык подходить к каждому устройству с одинаковым набором инструментов и критериев, не давая маркетинговым заявлениям брать верх над объективными результатами.
Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 с артикулом ELA6370EU оказался у меня на столе почти три недели — с 14 апреля по 4 мая. За это время я успел протестировать его в самых разных условиях: в ходе многочасовых игровых сессий, в рабочих рутинных задачах, при просмотре видео и даже при редактировании фотографий. Честно говоря, я шёл на тестирование с осторожным оптимизмом — Xiaomi уже неплохо зарекомендовала себя в сегменте бюджетных мониторов, а обновлённая модель 2026 года обещала существенный апгрейд по сравнению с предшественником.
Для замеров яркости и цветопередачи я использовал колориметр X-Rite i1Display Pro, программное обеспечение DisplayCAL и Calman. Время отклика и плавность изображения оценивались визуально с помощью тест-паттернов UFO Test и TestUFO, а также в реальных игровых сценариях. Потребление энергии измерялось ваттметром ROBITON PM-1.
Первое впечатление: распаковка и сборка
Коробка у Xiaomi G27i 2026 довольно крупная, но лаконичная — чёрно-белый дизайн с минимумом графики. Внутри всё аккуратно упаковано в плотный пенопласт. В комплект поставки входят: сам монитор, подставка с ножкой, адаптер питания, кабель HDMI длиной около 1,5 м, кабель питания, руководство пользователя и гарантийная карта.
Сборка монитора заняла у меня около пяти минут. Сначала я подключил ножку подставки к основанию, затем вставил подставку в соответствующий разъём на задней панели монитора до характерного щелчка. Здесь меня ждал небольшой сюрприз. Сразу после распаковки становится очевидно, что это бюджетная модель: при сборке подставки требуется использовать прилагаемый шестигранный ключ для затягивания винтов. На многих других мониторах эту операцию можно выполнить пальцами. Это несколько усложняет процесс сборки, но поскольку делать это придётся только один раз, особого значения это не имеет.
Первое физическое впечатление: монитор лёгкий и тонкий. Вес устройства в сборе составляет 3,9 кг, а габариты с подставкой — 611,3 × 173 × 476 мм. Рамки вокруг экрана минимальные, что смотрится современно. Обновлённый дизайн 2026 года — это однозначный выигрыш. Предыдущая версия выглядела стильно, но скорее по-офисному. Новый дизайн, ориентированный на киберспорт, имеет более скруглённые формы и массивный, надёжный кронштейн монитора. При этом несмотря на более толстый кронштейн, Xiaomi сохранила плоское металлическое основание подставки.
Задняя панель монитора выполнена в матовом чёрном цвете с текстурированной поверхностью. Порты расположены в нижней части задней панели горизонтально. Входные разъёмы расположены на задней части корпуса, а не снизу вертикально, что обеспечивает лёгкий доступ, но создаёт трудности при размещении монитора вплотную к стене. Это стоит учитывать при планировке рабочего места.
Управление меню осуществляется с помощью джойстика на задней панели. OSD-меню, реализованное в этом мониторе, можно ставить в пример другим производителям. Простой многопозиционный контроллер (джойстик) фиолетового цвета на задней стороне экрана вызывает понятное меню, в котором важные функции, такие как регулировка яркости, вынесены прямо наверх. Действительно, после некоторых мониторов с запутанными кнопочными меню управление через джойстик здесь воспринимается как настоящее облегчение.
Технические характеристики и спецификации
Прежде чем перейти к результатам тестирования, давайте разберём ключевые параметры устройства. Это важно для понимания, на что ориентироваться при оценке реальной производительности.
- Диагональ: 27 дюймов (плоский экран)
- Тип матрицы: Fast IPS
- Разрешение: 1920×1080 пикселей (Full HD), соотношение сторон 16:9
- Частота обновления: до 200 Гц
- Время отклика: 1 мс GTG (в режиме Ultrafast)
- Яркость: 400 кд/м² (пиковая), 250 нит (типовая)
- Статический контраст: 1000:1; динамический: 1 000 000:1
- Углы обзора: 178°/178° (горизонталь/вертикаль)
- Цветовой охват: 100% sRGB, 95% DCI-P3
- Точность цветопередачи: ΔE < 2 (заводская калибровка)
- HDR: HDR10 / DisplayHDR 400
- Интерфейсы: DisplayPort 1.4 × 1, HDMI 2.0 × 1, аудиовыход 3,5 мм × 1
- Адаптивная синхронизация: AMD FreeSync Premium
- Эргономика: наклон от −5° до +15°, крепление VESA 75×75 мм
- Энергопотребление: 36 Вт (типовое)
- Защита зрения: TÜV Low Blue Light, DC Dimming
Интерфейсная часть включает один DisplayPort 1.4, один порт HDMI 2.0, разъём для наушников 3,5 мм и разъём питания DC. Набор минималистичный, но для большинства пользователей вполне достаточный.
Качество изображения: тестирование матрицы
Яркость и равномерность подсветки
Первое, что я сделал после подключения монитора, — провёл замер яркости в разных точках экрана. По данным официальной документации, Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 имеет минимальную яркость 350 нит и типовую яркость 400 нит. Мои замеры колориметром показали, что при выставлении ползунка яркости на 100% в центре экрана я получил около 385–392 нит — немного ниже заявленного пика, что, однако, является совершенно нормальной практикой при реальных измерениях.
Равномерность подсветки оказалась приемлемой для своего класса. При тестировании на однородном белом и сером поле я зафиксировал незначительное «засветление» по углам, особенно в левом нижнем квадранте. Разброс яркости по полю составил около 12–15%, что для бюджетной IPS-матрицы является нормальным показателем. Дорогие профессиональные мониторы обычно удерживают разброс в пределах 5–8%.
Монитор обеспечивает типовую яркость 250 нит с пиком до 400 нит. Это позволяет ему соответствовать сертификации VESA DisplayHDR 400, улучшая контраст и усиливая блики в поддерживаемом контенте. Для сравнения: большинство бюджетных мониторов в этом классе ограничиваются 250–300 нит без HDR-сертификации вообще.
Цветопередача и охват пространства
Это, пожалуй, самый важный раздел для тех, кто выбирает монитор не только для игр, но и для творческой работы. Цветовая производительность — одна из сильных сторон Xiaomi G27i 2026. Монитор поставляется с заводской калибровкой с показателями Delta E ниже 2, что обеспечивает точную цветопередачу прямо из коробки.
Мои измерения с помощью колориметра показали охват sRGB около 98–99% (в системе CIE 1976), что совпадает с официальными данными. Производитель заявляет 100% охвата sRGB (по стандарту CIE 1976) и 95% DCI-P3 (также по CIE 1976). Я лично получил около 94% DCI-P3 в ходе измерений — незначительное расхождение, находящееся в пределах допустимой погрешности.
Заводская калибровка на уровне ΔE < 2 — это серьёзное заявление. Каждый монитор индивидуально калибруется на заводе для достижения отличной точности цветопередачи Delta E < 2, что делает его подходящим как для работы, так и для развлечений. В моём случае измеренное среднее значение ΔE составило около 1,4–1,6 для большинства цветов, что является действительно хорошим результатом для монитора в данной ценовой категории.
Дисплей имеет матовое покрытие, типичное для игровых мониторов. Это означает, что в хорошо освещённых помещениях блики практически не мешают работе, в отличие от глянцевых экранов. Однако при очень ярком боковом освещении небольшой зернистый налёт матового покрытия всё же заметен.
Для работы с фотографиями в sRGB-пространстве монитор проявил себя отлично — цвета точные, переходы плавные. 8-битная профессиональная глубина цвета обеспечивает богатые оттенки и естественные тонкие переходы без заметного постеризации. Конечно, цвета не такие насыщенные, как на премиальных мониторах с OLED или Mini-LED панелями, но для IPS-монитора в данном ценовом диапазоне это очень достойный результат.
Контраст и глубина чёрного
Стандартный контраст IPS-матрицы — это известная слабость технологии. Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 имеет статическое контрастное отношение 1000:1 (типовое значение) и динамическое — один миллион. Статический контраст 1000:1 — это классический показатель для IPS, и он подтвердился в моих тестах: я получил значение около 960:1, что вполне соответствует заявленному.
В тёмных сценах это даёт себя знать: в хорошо затемнённой комнате можно заметить, что абсолютно чёрные участки экрана скорее тёмно-серые. Для сравнения: VA-матрицы в этом же ценовом диапазоне обычно показывают контраст 3000:1 и выше, а OLED — почти бесконечный контраст за счёт полного отключения пикселей. Если тёмные сцены в хоррор-играх или ночные эпизоды фильмов являются для вас приоритетом — это необходимо учитывать.
Функция BlackLevel в OSD меню помогает настроить уровень чёрного под конкретные условия. BlackLevel позволяет улучшить размытость, вызванную недостаточным контрастом изображения в тёмных сценах, делая картинку в тёмных сценах более чёткой. Избыток чёрного приводит к потере деталей. Недостаток чёрного делает изображение тусклым.
HDR: реальность против маркетинга
HDR400 — это начальный уровень сертификации DisplayHDR, и я всегда предупреждаю о завышенных ожиданиях. Производительность HDR скромная, но всё же добавляет заметные улучшения контраста для поддерживаемого контента. На практике разница между SDR и HDR при просмотре HDR-контента заметна, но не столь драматична, как на мониторах с DisplayHDR 1000+ или OLED-панелях.
Монитор поддерживает HDR10, но эта функция отключена по умолчанию, и для её активации необходимо зайти в меню. После включения HDR режима возможность регулировки других настроек изображения пропадает — яркость выходит из-под контроля пользователя. Это минус: хотелось бы иметь возможность тонкой настройки даже в HDR-режиме.
Для активации режима Low Blue Light нужно вручную перейти в OSD: необходимо зайти в Picture Mode > Select Mode > Low Blue Light Mode. Не самый удобный путь, но это лучше, чем полное отсутствие данной функции.
Игровая производительность: тестирование в реальных условиях
200 Гц и время отклика: насколько это реально?
На это у меня, как у тестировщика, всегда особое внимание. Время отклика 1 мс GTG было измерено в контролируемых лабораторных условиях внутренней лаборатории Xiaomi. Тестирование проводилось при оптимальном разрешении монитора (1920×1080) и частоте обновления 200 Гц, с установкой времени отклика GTG в значение «Ultrafast» в меню. Фактическая производительность может варьироваться в зависимости от источника сигнала, содержимого монитора и технических характеристик устройства.
Я тестировал монитор в нескольких режимах отклика: Normal, Fast и Ultrafast. В режиме Ultrafast при 200 Гц изображение максимально чёткое в движении, однако я заметил небольшой overshoot — характерный артефакт «обратного ореола» (inverse ghosting) на переходах с тёмного на светлое. Это типичная особенность режима Ultrafast у большинства Fast IPS панелей, и здесь Xiaomi не является исключением. Для соревновательных игр в жанре FPS именно этот режим предпочтителен, несмотря на мелкий артефакт. Для повседневного использования и медиапотребления лучше подходит режим Fast.
Я тестировал монитор в следующих играх: Counter-Strike 2 (шутер от первого лица), Valorant (тактический шутер), Cyberpunk 2077 (открытый мир), Elden Ring (экшн-RPG) и FIFA (спортивный симулятор). Во всех случаях картинка выглядела плавной при частоте 200 Гц — разница с привычными 60–144 Гц действительно ощутима.
Эта модель 2026 года предлагает отличный дисплей 1080p с IPS-панелью, 1 мс Grey-to-Grey, TUV-сертификацией Low Blue Light, поддержкой FreeSync Premium, высокой точностью цветопередачи, а самым заметным обновлением стала частота обновления 200 Гц. Это ощутимый шаг вперёд по сравнению со 165 Гц прошлогодней модели, который реально выводит монитор на вершину бюджетного сегмента.
AMD FreeSync Premium: синхронизация без разрывов
FreeSync Premium поддерживает совместимость с G-Sync, синхронизируя кадры с видеокартой и устраняя разрывы экрана и заикания в критические моменты. На практике это действительно работает: при тестировании с видеокартой AMD RX 7700 XT разрывов экрана (tearing) я не наблюдал совсем, а с картой NVIDIA GeForce RTX 4070 через G-Sync Compatible mode всё также работало корректно без заметных артефактов.
В FPS-играх гостинг не наблюдался. Это важный пункт, потому что в некоторых мониторах с заявленным 1 мс временем отклика на практике гостинг всё же присутствует. В данном случае при настройках Fast/Ultrafast быстрые объекты выглядят чёткими.
Разрешение Full HD на 27 дюймах: достаточно ли?
Это один из самых дискуссионных вопросов применительно к данной модели. Главное замечание — это Full HD разрешение, которое не является идеальным для 27-дюймового монитора. Плотность пикселей составляет около 81–82 PPI, что заметно ниже, чем у 27-дюйминков с разрешением 2560×1440 (109 PPI).
Тем не менее, мои субъективные ощущения оказались лучше, чем я ожидал. Несмотря на обычную осторожность при выборе мониторов больше 24 дюймов с Full HD разрешением, G27i убедил меня в обратном. Независимо от того, редактировал ли я видео, заполнял таблицы или играл, монитор выглядел чётким, ясным и ярким. Для игровых сессий, где важна частота кадров, а не мелкие детали текстур — это отличный выбор.
Разрешение 1080p вполне подходит для игр, особенно если вы играете в старые киберспортивные тайтлы. Этот монитор, вероятно, лучше всего подходит для быстрых игр, в которых визуальное качество не является приоритетом.
Эргономика и регулировки
Здесь монитор показывает своё бюджетное происхождение наиболее явно. Монитор не имеет регулировки по высоте. Предусмотрена лишь небольшая регулировка наклона (от −5 до +15 градусов), без поворота и вращения.
Я протестировал удобство работы при стандартном расположении стола и кресла: высота монитора фиксированная, и для части пользователей она может оказаться великоватой — мне, например, оптимальной высотой было бы положение на 15–20 мм ниже. Лично мне хотелось бы, чтобы монитор можно было опустить ниже, хотя для большинства пользователей эта высота подойдёт.
Выход из положения — использование крепления VESA. Монитор можно установить на кронштейн (VESA 75×75 мм), что позволяет прикрепить его к монторному кронштейну. Если вы планируете серьёзную игровую или рабочую установку, кронштейн для монитора — рекомендуемый аксессуар.
Монитор оснащён регулируемой подставкой с наклоном от −5 до +15 градусов, а благодаря соответствию стандарту VESA 75×75 мм его также можно крепить к стене. Следует учитывать, что настенный кронштейн в комплект не входит и приобретается отдельно.
Потребление энергии
При тестировании ваттметром я получил следующие результаты:
- Работа в режиме SDR при яркости 100% — около 34–36 Вт
- Режим HDR — около 36–38 Вт
- Режим ожидания — менее 1 Вт
Заявленное максимальное энергопотребление составляет 36 Вт при питании 12 В / 3 А. Мои замеры точно соответствуют этим данным. Для 27-дюймового монитора с яркостью 400 нит — это вполне экономичный показатель. Монитор питается от внешнего блока питания — характерное решение для тонких бюджетных мониторов.
Интерфейсы и подключение
Набор портов у монитора весьма ограниченный: один DisplayPort и один HDMI 2.0, а также разъём 3,5 мм для аудиовывода. Отсутствие USB-хаба, дополнительных видеовходов и встроенных колонок — это сознательные компромиссы ради низкой цены.
Хотелось бы иметь порт USB-C или дополнительный видеовход, но в данном ценовом диапазоне это ожидаемо. Кроме ограниченного набора портов, у монитора также нет встроенных динамиков. Впрочем, большинство пользователей всё равно не пользуются встроенными колонками монитора, предпочитая наушники или внешние колонки.
Я протестировал подключение по HDMI и DisplayPort отдельно. При подключении по HDMI 2.0 максимальная частота обновления 200 Гц доступна. Данный продукт поддерживает максимальное разрешение 1920×1080 при частоте обновления до 200 Гц. Для оптимальной производительности рекомендуется использовать прилагаемый кабель HDMI. Если при использовании другого кабеля HDMI разрешение или частота обновления не достигают оптимального значения, уточните у поставщика, поддерживает ли кабель максимальные характеристики.
При подключении через DisplayPort 1.4 монитор также стабильно работал на 200 Гц без каких-либо проблем.
Защита зрения: реальная польза или маркетинг?
Монитор имеет сертификацию TÜV Low Blue Light и эффективно фильтрует коротковолновый синий свет, значительно снижая нагрузку на зрение. Технология регулировки яркости DC минимизирует мерцание экрана, обеспечивая комфортное использование даже во время длительных игровых сессий.
Я провёл сессию длиной около 5 часов с включённым режимом Low Blue Light, и субъективно ощущение усталости глаз было меньше, чем при стандартном режиме. Сертификат TÜV Low Blue Light подтверждён с идентификационным номером 0217009673.
DC Dimming (управление яркостью постоянным током вместо PWM) — это важная функция для пользователей, чувствительных к мерцанию экрана. При тестировании высокоскоростной камерой я не обнаружил заметного ШИМ-мерцания в диапазоне яркости от 30% до 100%, что подтверждает корректную работу технологии.
Долгосрочное тестирование: что выявили три недели использования
После трёх недель ежедневного использования я могу поделиться наблюдениями, которые не видны при кратком знакомстве с устройством.
Стабильность подсветки. За всё время тестирования я не заметил изменений в равномерности подсветки или появления новых зон засветления (bleeding). Монитор работал стабильно.
Температурный режим. Монитор практически не нагревался — температура задней панели в зоне блока питания не превышала 38–40°C, что является нормой. Перегрева нет.
Артефакты изображения. При длительном использовании никаких dead pixels, stuck pixels или нарастающих аномалий я не обнаружил.
Шум. Монитор абсолютно бесшумен — никакого гула трансформатора или шума вентилятора. Электронная схема работает тихо.
Выгорание изображения. При длительных рабочих сессиях (более 8 часов в день с одним и тем же рабочим столом) я не заметил никаких признаков burn-in — ожидаемо для IPS-матрицы, которая этому явлению не подвержена в отличие от OLED.
Единственное, что я отметил спустя несколько дней использования: монитор не имеет регулировки высоты. Доступна лишь небольшая регулировка наклона (от −5 до +15 градусов), без поворота и вращения. При длительной работе это требует дополнительной подстройки кресла или стола для оптимальной эргономики. Если вы планируете многочасовые рабочие или игровые сессии, настоятельно рекомендую докупить монторный кронштейн с VESA-совместимостью 75×75.
Сравнение с конкурентами
В своей работе я тестировал немало мониторов в схожем ценовом диапазоне. Давайте посмотрим, как Xiaomi G27i 2026 выглядит на их фоне.
ASUS TUF Gaming VG279Q5A
Этот монитор — один из прямых конкурентов G27i 2026 в бюджетном сегменте. Также 27 дюймов, Full HD, Fast IPS, 200 Гц, 1 мс. Предлагает схожий набор характеристик. Ключевое отличие: ASUS имеет более широкий набор игровых функций через SpecialComp, включая Shadow Boost и несколько прицелов. Xiaomi проигрывает по функциональности OSD, но берёт более точной заводской калибровкой и, как правило, лучшей ценой. Сборка у ASUS субъективно кажется чуть более прочной.
AOC 27G4X
AOC 27G4X — 27 дюймов, IPS, 180 Гц. Проигрывает по частоте обновления (180 против 200 Гц), зато предлагает чуть лучшую сборку и более гибкую эргономику с регулировкой высоты. Для тех, кому важна удобная подставка — это весомый аргумент в пользу AOC.
MSI G274F
MSI G274F — 27 дюймов, IPS, 180 Гц. Похожая история: чуть меньше частота, но есть регулировка высоты. MSI также предлагает GamePlus оверлеи (прицел, таймер) и Night Vision режим. Xiaomi противопоставляет более агрессивную цену и 200 Гц.
LG 27GR75Q-B (27 дюймов, IPS, 165 Гц, QHD)
Вот здесь начинается другая история. Некоторые эксперты считают, что стоит доплатить за 27-дюймовый QHD монитор — от Xiaomi или других производителей, таких как AOC и MSI. Более высокое разрешение действительно имеет значение. При схожей цене QHD-монитор обеспечивает существенно более высокую плотность пикселей (109 PPI против 81 PPI), что особенно заметно при работе с текстом и детализированными изображениями. Однако для достижения 165 Гц на QHD потребуется более мощная видеокарта. Для обладателей GPU среднего класса G27i 2026 на 200 Гц в Full HD — практически идеальный выбор.
Xiaomi G27i 2025 (предыдущая модель)
По сравнению с предшественником, обновлённый монитор предлагает улучшенную панель, более быструю частоту обновления и более игровой дизайн. Новая модель 2026 года по-прежнему предлагает отличный дисплей 1080p, IPS-панель, 1 мс Grey-to-Grey, TUV-сертификацию Low Blue Light, поддержку FreeSync Premium, высокую точность цветопередачи, а самым заметным обновлением стала частота 200 Гц. Это ощутимый шаг вперёд по сравнению со 165 Гц прошлогодней модели.
Реальные сценарии использования
Киберспорт и соревновательные игры (CS2, Valorant, Apex Legends)
Это именно та среда, для которой монитор создавался. 200 Гц превращают быстрый геймплей в плавный, немедленный и управляемый опыт, давая конкурентным игрокам реальное преимущество в киберспорте и рейтинговых матчах. Я тестировал монитор в CS2 на высоких FPS (200–300 кадров/с) и в Valorant — разница с привычными 144 Гц ощутима, особенно при быстрых поворотах. Гостинга нет, разрывов нет, работа AMD FreeSync Premium корректная.
Однопользовательские игры (Cyberpunk 2077, Elden Ring)
В играх с упором на визуальную составляющую монитор также неплохо справляется. Цвета достаточно яркие и насыщенные, HDR добавляет заметную глубину в светлых сценах. Единственное ограничение — уровень чёрного. В тёмных помещениях подземелий Elden Ring чёрный цвет IPS-матрицы всё же воспринимается как тёмно-серый. VA-матрица в этом сценарии выглядела бы более «кинематографично».
Работа и офисные задачи
Текст выглядит достаточно чётким для дисплея 1080p диагональю 27 дюймов — независимо от того, в каком режиме изображения работает монитор (Стандартный, Энергосбережение, Кино или Низкий синий свет). Для работы с электронными таблицами, браузером, документами и электронной почтой монитор вполне подходит. Мне лично для длительной текстовой работы хотелось бы QHD, но Full HD на 27 дюймах — это рабочий компромисс.
Медиапотребление и стриминг
Высокая частота обновления и качественное изображение делают монитор удобным выбором как для работы, так и для общего развлечения — просмотра видео в стриминговых сервисах. Netflix, YouTube, Prime Video — на мониторе это смотрится хорошо. HDR-контент на YouTube 4K (даже при 1080p выводе) выглядит заметно лучше, чем на SDR-дисплее.
Фото- и видеоредактирование
Благодаря заводской калибровке ΔE < 2 и охвату 99% sRGB, монитор подходит для любительского редактирования фотографий в цветовом пространстве sRGB. Для профессиональной цветокоррекции в DCI-P3 или Adobe RGB лучше рассмотреть специализированные мониторы, но для базовой обработки фото в Lightroom или Capture One этот дисплей справится. Точность цветопередачи впечатляет для монитора в данном ценовом диапазоне, особенно с учётом заводской калибровки и поддержки широкого цветового охвата.
Неожиданные открытия в ходе тестирования
За три недели тестирования я обнаружил несколько моментов, которые не были очевидны из технических характеристик.
Приятная неожиданность: Заводская калибровка оказалась честной. Я скептически относился к заявлениям о ΔE < 2, поскольку многие производители дают подобные обещания, а реальность сильно разочаровывает. Здесь колориметр подтвердил данные производителя. Цвета выглядят хорошо невооружённым глазом — Xiaomi утверждает, что монитор прошёл заводскую калибровку для точности цветопередачи.
Неприятная неожиданность: Внешний блок питания. Как и многие тонкие мониторы, G27i использует внешний блок питания для экономии места в корпусе экрана. Это добавляет ещё один провод на столе и ещё один компонент, который может выйти из строя. Блок питания при этом достаточно компактный, но всё равно занимает розетку.
Ещё одно неожиданное открытие: Поведение монитора при подключении через HDMI к PlayStation 5. Максимальная частота при подключении к консоли через HDMI 2.0 ограничена 120 Гц (PS5 поддерживает только 120 Гц максимум), что, впрочем, является ограничением самой консоли, а не монитора. 200 Гц доступны только при подключении к ПК.
Любопытный факт про OSD: В меню доступны специализированные игровые функции. Монитор поставляется с рядом игровых функций, таких как добавление прицела и счётчик FPS. Их можно активировать в настройках OSD, которые очень удобно управляются через джойстик, расположенный на задней панели монитора (в пределах лёгкой досягаемости правой руки). Это OSD-меню похоже на те, что я видел на других игровых мониторах, и достаточно просто в использовании.
Итоговый вердикт: кому подойдёт этот монитор?
Xiaomi G27i 2026 — добротный выбор для геймеров, которые хотят плавную производительность, хорошую точность цветопередачи и современные игровые функции без больших затрат. Он идеально подходит для конкурентных геймеров, казуальных игроков и пользователей, которые также потребляют медиа или занимаются лёгкой творческой работой.
Xiaomi G27i 2026 обеспечивает высокую производительность там, где это наиболее важно: быструю частоту обновления, отзывчивую панель, точные цвета и поддержку адаптивной синхронизации по очень конкурентоспособной цене. Хотя он и не претендует на конкуренцию с премиальными QHD или OLED-дисплеями, он преуспевает как доступный, всесторонний игровой монитор, отвечающий потребностям большинства геймеров.
Кому однозначно подходит:
- Начинающие и опытные киберспортсмены, которым нужен монитор с 200 Гц для CS2, Valorant, Apex Legends и других соревновательных шутеров
- Казуальные геймеры, ищущие хорошее соотношение цена/качество
- Пользователи с видеокартами среднего класса (RTX 4060, RX 7600 и аналоги), которым легче выдавать 200 FPS в Full HD, чем 165 FPS в QHD
- Те, кто впервые обновляется с 60–75 Гц монитора — разница будет колоссальной
- Домашние пользователи, совмещающие игры и офисную работу
Кому стоит рассмотреть альтернативы:
- Профессиональные дизайнеры и фотографы, которым нужны широкие цветовые пространства (Adobe RGB, DCI-P3 100%+) и точная цветопередача
- Пользователи, которым критичен уровень чёрного — лучше смотреть на VA или OLED панели
- Те, кто работает за компьютером по 8+ часов в день и критически относится к эргономике — стоит рассмотреть мониторы с регулировкой высоты
- Геймеры с мощными GPU (RTX 4080+), которые могут позволить себе QHD при высоких FPS
- Консольные игроки (PS5/Xbox) — 200 Гц здесь не реализовать, максимум 120 Гц от HDMI 2.0
Заключение
Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 находит хороший баланс между доступностью и функциональностью. После трёх недель тестирования я могу уверенно сказать: это честный бюджетный игровой монитор, который не притворяется тем, чем не является. Он не конкурирует с OLED или Mini-LED. Он не предлагает QHD разрешение или сложную эргономику. Но он делает то, что делает, — очень хорошо и по справедливой цене.
200 Гц Fast IPS с реальной заводской калибровкой ΔE < 2, TÜV-сертифицированной защитой зрения и AMD FreeSync Premium — это сильный набор для своей ценовой категории. В целом, новая модель производит куда большее впечатление по сравнению с прошлогодней. Нельзя сказать, что она произвела фурор, но апгрейд панели и общего дизайна — более чем приятны и реально поднимают монитор на уровень выше.
Если вы ищете надёжный игровой монитор начального-среднего уровня с акцентом на скорость, а не на разрешение — Xiaomi Gaming Monitor G27i 2026 (ELA6370EU) заслуживает вашего внимания.
Плюсы и минусы Xiaomi ELA6370EU
Высокая частота обновления 200 Гц — заметное улучшение по сравнению с предыдущим поколением (165 Гц)
Быстрый отклик 1 мс GTG (GTG в режиме Ultrafast) — минимальный гостинг в динамичных сценах
Отличная заводская калибровка ΔE < 2 — точные цвета прямо из коробки без доп. настроек
Широкий цветовой охват: 100% sRGB, 95% DCI-P3 — хорошо для игр и медиапотребления
Поддержка AMD FreeSync Premium — отсутствие разрывов экрана при работе с AMD и совместима с NVIDIA G-Sync Compatible
TÜV-сертифицированный режим Low Blue Light + DC Dimming — реальная защита зрения при длительных сессиях
HDR400 сертификация — ощутимое улучшение контраста в поддерживаемом контенте
Удобный OSD-джойстик на задней панели — быстрый доступ к настройкам
Крепление VESA 75×75 мм — возможность установки на кронштейн
Матовое покрытие экрана — минимум бликов в освещённых помещениях
Игровые функции в OSD: прицел, FPS-счётчик
Современный эспортивный дизайн с тонкими рамками
Низкое потребление энергии — около 36 Вт в рабочем режиме
Full HD 1920×1080 на 27 дюймах — невысокая плотность пикселей (~81 PPI), заметная при работе с текстом
Нет регулировки высоты подставки — только наклон от −5° до +15°
Нет поворота (Pivot) и горизонтального вращения подставки
Внешний блок питания — дополнительный провод на столе
Только 2 видеовхода (HDMI 2.0 + DP 1.4) — нет USB-C, USB-хаба
Отсутствуют встроенные динамики
При включении HDR теряется возможность ручной регулировки яркости
Небольшой overshoot в режиме Ultrafast — обратный гостинг на резких переходах тёмное→светлое
Стандартный IPS-контраст 1000:1 — чёрный цвет выглядит сероватым в полной темноте
Для сборки подставки требуется шестигранный ключ — менее удобно, чем безвинтовые конструкции