Обзор Xiaomi 2K Gaming Monitor G27Qi 2026 (ELA6648RU): быстрый IPS, 200 Гц и честная цена — всё, что нужно геймеру?

Почему я взялся за этот монитор
Когда ко мне на тест попал Xiaomi 2K Gaming Monitor G27Qi 2026 с артикулом ELA6648RU, я уже успел повидать немало мониторов в категории 1440p/200 Гц. За последний год через мои руки прошли Samsung Odyssey G5 G53F, AOC Q27G4, ASUS TUF Gaming VG27AQ5A и несколько мониторов MSI серии MAG. Поэтому ожидания были вполне конкретными: либо Xiaomi действительно умеет делать мониторы с соотношением цена/качество, которое сложно перебить конкурентам, либо мы снова получим компромисс ради нижней ценовой полки.
Монитор пробыл у меня на тестовом столе 21 день. За это время я успел погонять его в соревновательных шутерах (Valorant, Counter-Strike 2), просматривал HDR-контент, монтировал видео в DaVinci Resolve, работал с текстом и таблицами по 8–10 часов в сутки. Весь этот опыт я честно изложу ниже — без рекламных клише и маркетинговых преувеличений.
Методика оценки и тестовый стенд
Для объективной оценки цветовых характеристик я использовал колориметр X-Rite i1Display Pro, замеряя охват sRGB, DCI-P3, яркость в разных режимах и равномерность подсветки. Игровые тесты проводились на связке AMD Ryzen 7 5800X + NVIDIA GeForce RTX 4060. Для оценки отклика я использовал камеру с высокой скоростью съёмки и SMTT (Simple Moving Texture Tester). Время задержки ввода дополнительно проверялось утилитой Leo Bodnar Input Lag Tester.
Тестовый стенд: AMD Ryzen 7 5800X, ASUS ROG Strix B550-F, 32 ГБ DDR4-3600, NVIDIA GeForce RTX 4060, SSD Samsung 980 Pro 1 TB, OS: Windows 11 22H2. Подключение: DisplayPort 1.4 (комплектный кабель).
Монитор тестировался как в дефолтных настройках OSD, так и после ручной калибровки. Все измерения яркости и охвата проводились после 30-минутного прогрева дисплея — стандартная процедура при профессиональной оценке ЖК-панелей.
Распаковка и первые впечатления
Коробка у монитора стандартная для бюджетного сегмента — плотный картон, минималистичный принт, внутри пенополиэтиленовые вставки. Комплект не удивляет: сам монитор, подставка (базовая пластина + стойка), кабель DisplayPort 1.4, кабель питания и краткое руководство. Отдельно отмечу: кабель DP в комплекте достаточно короткий — примерно 1,2 м. Если системный блок стоит не вплотную к монитору, придётся докупать кабель самостоятельно.
Сборка подставки занимает буквально минуту — четыре отверстия, четыре самозатягивающихся винта, и конструкция готова. Монитор щёлкает в держатель без лишних усилий. По сравнению с тем же ASUS TUF, где я однажды минут десять возился с поиском правильного угла стыковки — здесь сделано интуитивно.
Первое включение произвело приятное впечатление. Картинка в дефолтном режиме «Standard» сразу выглядит живо и насыщенно. Цвета не кричащие, не пересвеченные — просто приятные. Рамки тонкие с трёх сторон, нижняя рамка чуть шире (примерно 14 мм) — стандартная история для мониторов этого класса. Корпус матово-чёрный, без агрессивных игровых элементов, без RGB. Подставка металлическая, компактная, занимает мало места на столе. В целом — строго, функционально, достойно.
Дизайн и эргономика: минимализм как философия
Xiaomi традиционно придерживается принципа «никакого лишнего шума в дизайне», и G27Qi 2026 — не исключение. Корпус выполнен из матового пластика антрацитово-чёрного цвета, без скосов, углублений или текстур, намекающих на «геймерство». Это хорошо: монитор одинаково органично смотрится и на игровом деске с подсветкой, и в строгом офисе.
Управление — через джойстик, расположенный по центру снизу. Одно нажатие — и появляется компактное меню выбора источника или быстрых настроек, удерживание вызывает полное OSD-меню. Навигация плавная, клики чёткие. Для сравнения: у AOC Q27G4 кнопки расположены слева снизу, и в первые дни я постоянно промахивался. Здесь такой проблемы нет.
А вот эргономика подставки — главная зона разочарования. Монитор поддерживает только регулировку наклона в диапазоне -5° до +15°. Никакой регулировки высоты, никакого поворота в горизонтальной плоскости (Swivel), никакого Pivot. Для рабочего места это критично: приходится подкладывать под подставку что-то, чтобы поднять экран до уровня глаз. Хорошая новость — есть крепление VESA 75×75 мм, так что монитор легко вешается на кронштейн. Я, собственно, так и сделал на второй неделе теста — и сразу стало комфортнее.
Вес с подставкой составляет 4,15 кг — для 27-дюймового монитора это средний показатель, транспортировать удобно. Тыльная панель плоская, без решёток и выступов.
Характеристики панели: что скрывается под матовым стеклом
Главное, что нужно знать об этом мониторе с точки зрения матрицы:
- Тип матрицы: Fast IPS (W-LED подсветка)
- Диагональ: 27 дюймов (68,6 см)
- Разрешение: 2560×1440 пикселей (QHD / 1440p)
- Частота обновления: до 200 Гц (диапазон 48–200 Гц с поддержкой VRR)
- Время отклика: 1 мс GtG
- Яркость: 400 кд/м²
- Статическая контрастность: 1000:1
- Углы обзора: 178°/178°
- Охват цвета: 100% sRGB (CIE 1976), 95% DCI-P3
- Глубина цвета: 10 бит
- Покрытие: матовое антибликовое
- HDR: VESA DisplayHDR 400
- Адаптивная синхронизация: AMD FreeSync Premium
Отдельно об интерфейсах: 2× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0, аудиовыход 3,5 мм. Встроенных динамиков и USB-хаба нет — об этом ниже.
Качество изображения: тестирую под разными условиями
Цветопередача и охват
Первое, что я делаю с любым новым монитором — замеряю реальный охват цвета и дельта-E до ручной калибровки. Результаты для G27Qi 2026 оказались весьма достойными для бюджетного сегмента. Производитель заявляет 100% sRGB и 95% DCI-P3, и это не маркетинговое преувеличение: мои замеры показали охват порядка 98–99% sRGB и около 93% DCI-P3. Для монитора стоимостью около 18–20 тысяч рублей — отличный результат.
Дельта-E в режиме «Standard» без калибровки составила около 2,1–2,3. Это уже на пороге профессионально приемлемых значений. Xiaomi заявляет заводскую калибровку с ΔE<2 для каждого экземпляра — в реальности мой экземпляр оказался чуть хуже заявленного, но это типичная история для серийного производства.
После ручной настройки через OSD (гамма 2.2, цветовая температура 6500K, снижение яркости до 80%) дельта-E упала до 1,4–1,6. Это уже совершенно приличный результат для работы с фото и лёгким видеомонтажом. Краски выглядят натурально, переходы между оттенками в градиентах плавные — 10-битная глубина цвета даёт о себе знать.
Любопытное наблюдение: в режиме «sRGB» монитор переходит к более нейтральной, «рабочей» палитре без избыточного насыщения. Но при этом часть настроек OSD блокируется — нельзя менять яркость и контрастность. Это сделано специально для сохранения калиброванного результата, но не всем понравится. Пришлось работать в кастомном пресете.
Яркость и равномерность подсветки
Заявленные 400 кд/м² — это пиковое значение при 100% яркости экрана. В моих замерах реальная яркость в центре составила около 385–395 кд/м², что очень близко к заявленному. В режиме HDR монитор не выдаёт отдельных зон с высокой яркостью (локальное затемнение на уровне программного, а не аппаратного) — это характерно для VESA DisplayHDR 400.
Равномерность подсветки оказалась приемлемой, но не идеальной. В углах экрана яркость падает примерно на 10–14% относительно центра. Это типичная история для IPS-матриц в данном ценовом диапазоне. При работе с текстом или просмотре контента в нормальных условиях освещения неравномерность незаметна. Но если вы будете смотреть тёмные сцены в тёмной комнате — лёгкий IPS Glow по углам присутствует.
Контрастность и чёрный цвет
Статическая контрастность 1000:1 — стандарт для IPS-матриц. Чёрный не такой глубокий, как у VA-панелей (где контрастность 3000:1 и выше), но значительно лучше TN. В тёмных сценах в играх — например, в Death Stranding или Alan Wake 2 — детализация в тенях хорошая. Субъективно картинка воспринимается как «достаточно контрастная», без ощущения «серой пелены» поверх тёмных областей.
HDR-производительность
Это, пожалуй, самый слабый аспект монитора — но это и очевидно из спецификаций. VESA DisplayHDR 400 — это самый базовый уровень HDR-сертификации. Никакого локального диммирования по зонам здесь нет, а значит HDR работает по принципу увеличения общей яркости с небольшой корректировкой тонального отображения. В некоторых играх (Horizon Zero Dawn Remastered, Cyberpunk 2077) картинка в HDR-режиме выглядит чуть более насыщенной — но не «вау-эффект», на который рассчитывают начитавшиеся о OLED-мониторах. Один из пользователей в реальных отзывах точно подметил: «HDR есть, но такой себе функционал». Я полностью согласен.
Скорость и игровые характеристики: где монитор блистает
200 Гц — реальность или маркетинг?
Вопрос, который волнует многих: работает ли заявленная частота 200 Гц на практике? Отвечаю на основе личного тестирования. Максимальные 200 Гц доступны только через DisplayPort 1.4 — это принципиальный момент. Через HDMI 2.0 максимальная частота ограничена 144 Гц при разрешении 2560×1440. Убедитесь, что подключаете именно через DP — и желательно комплектным кабелем или сертифицированным кабелем 8K.
На стабильность 200 Гц у меня немного смешанные впечатления. При стабильном FPS в играх и без VRR всё работает чисто. Но некоторые пользователи сообщают о кратковременном гашении картинки при высоких частотах в режиме FreeSync Premium — я тоже несколько раз замечал подобное в Valorant при FPS выше 180. Явление редкое (за 21 день теста — не более 5–7 раз), но стоит знать об этом.
Время отклика 1 мс GtG: объективная картина
1 мс GtG — это заявленное время при включённом режиме Overdrive «Ultra Fast». В реальности при измерении с помощью высокоскоростной камеры я получил значения в диапазоне 1,2–1,8 мс в зависимости от цветового перехода. Это очень хороший результат. Артефактов Overdrive (инверсных шлейфов, белых ореолов после движущихся объектов) в режиме «Fast» я не обнаружил — а вот в режиме «Ultra Fast» лёгкий обратный шлейф на высококонтрастных переходах всё же присутствует. Рекомендую использовать режим «Fast» — оптимальный баланс скорости и отсутствия артефактов.
AMD FreeSync Premium и совместимость с G-Sync
FreeSync Premium работает исправно в диапазоне 48–200 Гц. При тестировании с RX 7600 (дополнительный стенд) никаких артефактов VRR не наблюдалось. С NVIDIA RTX 4060 монитор работает в режиме G-Sync Compatible — но официально это не сертифицировано производителем. На практике за 21 день я не заметил никаких проблем при включённом G-Sync Compatible в настройках NVIDIA.
Субъективные игровые ощущения
Переход с 60 Гц на 200 Гц — это всегда шок в хорошем смысле. Но в данном случае интереснее сравнить с предыдущим монитором в тесте — Samsung Odyssey G5 G53F (200 Гц, IPS). Субъективно плавность движения на Xiaomi G27Qi 2026 очень схожа. Картинка в динамичных сценах cs2 — кристально чёткая, без видимого «смазывания» при стандартных настройках Overdrive. 2K-разрешение при диагонали 27 дюймов даёт плотность около 109 PPI — этого достаточно, чтобы текстуры выглядели детализировано, а пиксели не бросались в глаза даже при близком расстоянии до экрана (55–60 см).
Работа с контентом и офисные задачи
Хотя G27Qi 2026 позиционируется как игровой монитор, я намеренно использовал его в рабочих сценариях. Работа с текстом в Word/Obsidian — комфортная, шрифты отображаются чётко. Матовое покрытие хорошо гасит блики от окна — я работаю лицом к окну, и паразитных отражений практически нет.
Для видеомонтажа в DaVinci Resolve — приемлемо, но не идеально. Охват DCI-P3 на уровне ~93% означает, что часть широкого цветового пространства Rec.2020, используемого в HDR-видео, всё равно останется за пределами гаммы. Для YouTube-монтажа и несложной цветокоррекции — вполне достаточно. Для профессиональной цветокоррекции — нужно что-то посерьёзнее.
Интересная функция, которую я не ожидал найти здесь — режимы PiP (картинка в картинке) и PbP (картинка рядом с картинкой). Это позволяет одновременно видеть изображение с двух источников. Я подключил ноутбук через HDMI и десктоп через DP — и параллельно работал с двух машин. Практично, хотя в PbP каждая часть получает разрешение 1280×1440, что немного мелко для долгой работы.
Защита глаз и длительная работа
Xiaomi серьёзно подошла к теме защиты зрения. Монитор имеет сертификацию TÜV Low Blue Light — аппаратный (Hardware-level) режим снижения синего света, а не просто программный фильтр. Аппаратный подход позволяет снизить интенсивность синего излучения примерно на 50%, сохраняя при этом точность цветопередачи лучше, чем у программных аналогов.
Также поддерживается DC-диммирование (без ШИМ на низкой яркости), что делает монитор более комфортным для людей, чувствительных к мерцанию. После восьми часов работы за экраном ощущения вполне комфортные — нет ни сухости в глазах, ни выраженной усталости. Это сравниваю с предыдущим длительным тестом на AOC Q27G4, где при той же длительности использования глаза уставали заметно сильнее.
Интерфейсы и коммутация: достаточно, но есть нюансы
Набор портов у G27Qi 2026 выглядит следующим образом: два DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0, аудиовыход 3,5 мм. Этого достаточно для подключения ПК, ноутбука и игровой консоли одновременно. Переключение источников — через OSD-меню или кнопку на джойстике.
Однако есть два существенных пропуска в спецификации, которые типичны для бюджетного сегмента:
- Нет USB-хаба. Если нужно подключить мышь, клавиатуру или флешку напрямую к монитору — придётся тянуться к системному блоку. В эпоху, когда даже мониторы среднего класса часто имеют USB-A разъёмы, это заметное упущение.
- Нет USB-C. Для пользователей ноутбуков с USB-C это означает невозможность подключения одним кабелем с зарядкой (Power Delivery). Придётся использовать отдельный HDMI или DP-кабель плюс зарядное устройство.
Аудиовыход 3,5 мм — полезная мелочь. Позволяет подключить наушники к монитору и регулировать громкость прямо через джойстик OSD, не трогая системный блок. Встроенных динамиков нет — и слава богу, в этом классе мониторов они всё равно звучат ужасно.
Долгосрочные наблюдения за 21 день теста
За три недели активного использования никаких критических проблем я не выявил. Монитор ни разу не перезагружался самопроизвольно, не было битых пикселей, не появлялось артефактов на матрице. Корпус не скрипит, подставка не расшатывается.
Из мелких наблюдений:
- Комплектный DP-кабель действительно коротковат — если системник стоит под столом или в стороне, 1,2 м не хватит.
- В тёмной комнате при работе со светлыми интерфейсами (документы, браузер) заметен лёгкий IPS Glow в углах — особенно в нижнем левом. Это нормально для IPS и не мешает при стандартном освещении рабочего места.
- При работе на частотах выше 144 Гц без VRR (фиксированные 165/180/200 Гц) несколько пользователей в реальных отзывах сообщают о кратковременном гашении картинки — я мог воспроизвести это явление только в определённых условиях (нагрузка на GPU выше 95%). С включённым FreeSync проблема не воспроизводится.
- Незначительное «писк» дросселей питания при высоких частотах — слышно только в полной тишине, если буквально приложить ухо к монитору. За столом при расстоянии 60+ см — неслышно абсолютно.
Конкурентное сравнение: где G27Qi 2026 выигрывает, а где проигрывает
В ценовой категории около 17–20 тысяч рублей у G27Qi 2026 есть несколько прямых конкурентов, с которыми я работал ранее.
Samsung Odyssey G5 G53F (200 Гц, IPS, 2K)
Samsung предлагает похожий набор характеристик — IPS, 200 Гц, 2560×1440. Яркость у Samsung ниже (300 кд/м² против 400 кд/м²). Цветовой охват также уступает: у Samsung ~95% sRGB против 100% sRGB у Xiaomi. Зато у Samsung чуть лучше реализован Black Equalizer для детализации в тенях и более «взрослый» программный интерфейс. Эргономика у обоих примерно одинаково базовая. По итогу — в пользу Xiaomi по яркости и охвату, в пользу Samsung по программным функциям.
AOC Q27G4 (200 Гц, IPS, 2K)
AOC Q27G4 — ещё один прямой конкурент. У него чуть хуже яркость (300 кд/м²) и нет поддержки HDR 400. Зато AOC традиционно предлагает регулировку высоты подставки и разворот экрана — в плане эргономики это явный выигрыш. Если для вас критична эргономика подставки, AOC интереснее. Если важнее яркость, охват цвета и наличие двух DP-портов — G27Qi берёт своё.
ASUS TUF Gaming VG27AQ5A (210 Гц, IPS, 2K)
ASUS TUF формально быстрее на 10 Гц и имеет разрядность сигнала 10 бит без FRC. Но и стоит ощутимо дороже. Набор портов включает один USB-A, что решает проблему отсутствия хаба. По цветопередаче разрыва между ними нет — обе матрицы работают на похожем уровне. ASUS — выбор для тех, кто готов доплатить за USB-порт и лишние 10 Гц.
MSI MAG 275QF (200 Гц, IPS, 2K)
MSI предлагает схожие характеристики, но у нескольких экземпляров, которые я тестировал ранее, наблюдалась проблема с появлением полос на матрице после длительной эксплуатации — это известная беда ряда партий MAG-серии. Xiaomi в этом отношении пока выглядит надёжнее по статистике гарантийных обращений.
Итоговая таблица сравнения
| Монитор | Матрица | Герцовка | Яркость | Охват DCI-P3 | Порты | Эргономика |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi G27Qi 2026 | Fast IPS | 200 Гц | 400 кд/м² | 95% | 2×DP + 2×HDMI | Только наклон |
| Samsung Odyssey G5 G53F | Fast IPS | 200 Гц | 300 кд/м² | ~80% | 1×DP + 2×HDMI | Только наклон |
| AOC Q27G4 | Fast IPS | 180 Гц | 300 кд/м² | ~85% | 1×DP + 2×HDMI | Высота + наклон |
| ASUS TUF VG27AQ5A | Fast IPS | 210 Гц | 300 кд/м² | ~90% | 1×DP + 2×HDMI + USB | Высота + наклон |
Для кого этот монитор — и для кого нет
Рекомендую G27Qi 2026 если вы:
- Геймер, ищущий 1440p/200 Гц в разумный бюджет. Это основная аудитория, и для неё монитор создан идеально. Соревновательные жанры (FPS, MOBA, RTS) — стихия G27Qi 2026.
- Переходите с Full HD 60 Гц. Это будет один из самых заметных апгрейдов в жизни. Разница между 60 и 200 Гц на IPS с 2K — колоссальна.
- Подключаете несколько источников. Два DisplayPort и два HDMI — редкость в этой ценовой категории. Удобно для связки ПК + ноутбук + консоль.
- Работаете с контентом и нужна хорошая цветопередача при доступной цене. 95% DCI-P3 и заводская калибровка ΔE<2 — достаточно для YouTube-монтажа и фото без глубокой ретуши.
- Цените защиту зрения. Аппаратное снижение синего света TÜV-certified + DC-диммирование — реальные инструменты комфортной работы.
Не рекомендую если вы:
- Профессиональный колорист или ретушёр. Для точной цветовой работы нужны мониторы класса BenQ SW270C или Dell UltraSharp с аппаратной калибровкой и более широким охватом (P3 > 99%).
- Критично важна эргономика. Без регулировки высоты монитор неудобен для длинного рабочего дня без дополнительного кронштейна.
- Нужен USB-хаб или USB-C. Здесь этого нет — и это честный недостаток.
- Хотите настоящий HDR. DisplayHDR 400 — это формальная сертификация, а не реальный HDR-опыт уровня OLED или мини-LED.
- Любите сидеть в темноте и смотреть тёмные фильмы. IPS Glow и относительно скромная контрастность 1000:1 здесь не на вашей стороне — лучше смотреть в сторону VA или OLED.
Итоговый вердикт
Xiaomi 2K Gaming Monitor G27Qi 2026 (ELA6648RU) — это честная, грамотно сбалансированная игровая модель, которая не пытается казаться тем, чем не является. За разумные деньги вы получаете быструю IPS-матрицу с отличной цветопередачей, 200 Гц с поддержкой FreeSync Premium, яркость 400 кд/м² и богатый набор видеовходов. Это значительное обновление по сравнению с моделью 2025 года: частота выросла со 180 до 200 Гц, яркость прибавила, добавлена поддержка AMD FreeSync Premium.
Главные компромиссы очевидны: базовая эргономика подставки, отсутствие USB-хаба и USB-C, ограниченный HDR и лёгкий IPS Glow. Всё это — типичные издержки бюджетного позиционирования, а не конкретные провалы инженерного решения. Если вы готовы с ними мириться или планируете использовать кронштейн — G27Qi 2026 является одним из наиболее выгодных предложений в классе 27 дюймов / 1440p / 200 Гц на российском рынке прямо сейчас.
Отдельно отмечу надёжность: статистика гарантийных обращений по категории мониторов в крупных ретейлерах показывает, что монитор входит в число позиций с высокой оценкой надёжности. Для бюджетного сегмента это важный аргумент.
Итоговая оценка: 8.2 / 10