Обзор на MSI 9S6-3CF09H-028

Поделиться:
Фото товара
  • Диагональ 27 дюйм
  • Соотношение сторон 16:9
  • Форма экрана плоский
  • Радиус изгиба Не указано R
  • Тип установки настольный/настенный
  • Разрешение 2560x1440 пиксели
  • Тип матрицы Rapid VA
  • Покрытие экрана матовое
Смотреть на Яндекс Маркете
Соотношение цена качество: 8.2
Качество изображения: 8.8
Время отклика: 8.5
Качество матрицы: 8.3
Эргономика: 9
Функциональность: 8.4
Общий рейтинг: 8.5
XCOM‑SHOP
XCOM‑SHOP
www.xcom-shop.ru
Монитор 27" MSI MAG 274QPF X30MV 9S6-3CF09H-028 2560x1440 Rapid VA Flat, 16:9 0.5ms, 300Hz, DisplayHDR 1000, 5000:1, 100M:1, 400nits, 178/178, 2*HDMI,
Ogo1.ru
Ogo1.ru
ogo1.ru
Монитор 27" MSI MAG 274QPF X30MV VA 2560x1440 0.5ms HDMI, DisplayPort, USB Type-C
Ситилинк
Ситилинк
www.citilink.ru
27" Монитор MSI Mag 274QPF X30MV, 2560x1440, VA, 300Гц, 2хHDMI, 1хDP, черный [9s6-3cf09h-028]
Яндекс Маркет
market.yandex.ru
MSI 9S6-3CF09H-028
от 37 500 ₽
Посмотреть

Технические характеристики MSI 9S6-3CF09H-028

Основные характеристики
Диагональ
27 дюйм
Соотношение сторон
16:9
Форма экрана
плоский
Радиус изгиба
Не указано R
Тип установки
настольный/настенный
Экран
Разрешение
2560x1440 пиксели
Тип матрицы
Rapid VA
Покрытие экрана
матовое
Плотность пикселей
Не указано PPI
Яркость
400 кд/м²
Контрастность статическая
4500:1
Контрастность динамическая
100000000:1
Время отклика
0.5 мс
Частота обновления
300 Гц
Углы обзора по горизонтали
178 °
Углы обзора по вертикали
178 °
Количество отображаемых цветов
1.07 млрд
Глубина цвета
10 (8-бит + FRC) бит
Цветопередача
Цветовой охват sRGB
152 %
Цветовой охват Adobe RGB
99 %
Цветовой охват DCI-P3
97 %
Цветовой охват NTSC
Не указано %
Поддержка HDR
Стандарт HDR
DisplayHDR 1000
Интерфейсы
Количество портов HDMI
2 шт
Версия HDMI
2.1
Количество портов DisplayPort
1 шт
Версия DisplayPort
1.4a
Количество портов DVI
0 шт
Тип DVI
Не указано
Количество портов VGA
0 шт
Количество портов USB Type-C
0 шт
Поддержка DisplayPort Alt Mode
Не указано
Поддержка Power Delivery
Не указано
Мощность Power Delivery
Не указано Вт
Количество портов USB
0 шт
Версия USB
Не указано
Поддержка Thunderbolt
Версия Thunderbolt
Не указано
Аудиовыход
Количество портов Mini DisplayPort
0 шт
Изображение
Поддержка Adaptive Sync
Технология синхронизации
Adaptive Sync
Уровень технологии синхронизации
Не указано
Поддержка Low Blue Light
Антибликовое покрытие
Технология защиты от мерцания
Звук
Встроенные динамики
Мощность динамиков
Не указано Вт
Количество динамиков
Не указано шт
Встроенный микрофон
Эргономика
Регулировка по высоте
Диапазон регулировки высоты
110 мм
Поворот экрана (Pivot)
Наклон экрана
Диапазон наклона
от -5° до +20° °
Поворот в горизонтальной плоскости
Диапазон поворота
от -30° до +30° °
Крепление VESA
Стандарт VESA
100x100 мм
Питание
Энергопотребление
Не указано Вт
Энергопотребление в режиме ожидания
Не указано Вт
Внешний блок питания
Класс энергоэффективности
Не указано
Физические параметры
Ширина
613.1 мм
Высота
362.5 мм
Глубина
69.8 мм
Вес
3.95 кг
Цвет корпуса
черный
Ширина рамки
минимальная мм
Дополнительные функции
Встроенная веб-камера
Разрешение веб-камеры
Не указано
Поддержка беспроводной передачи
Тип беспроводного подключения
Не указано
Подсветка
Тип подсветки
Не указано
KVM-переключатель
Поддержка картинка-в-картинке (PiP)
Поддержка картинка-рядом-с-картинкой (PbP)
Комплектация
Кабель HDMI
Не указано
Кабель DisplayPort
Не указано
Кабель USB Type-C
Кабель DVI
Кабель VGA
Кабель питания

История цен MSI 9S6-3CF09H-028

Почему я взял этот монитор на тест

Рынок игровых мониторов сегодня переживает настоящую революцию: QD-OLED захватывают топовый сегмент, но их высокая стоимость и вопросы долгосрочного выгорания заставляют многих геймеров искать альтернативы. Именно здесь на сцену выходит MSI MAG 274QPF X30MV — монитор, который позиционируется как «лучшее из двух миров»: он обещает контраст, близкий к OLED, но строится на проверенной LCD-технологии с Mini-LED подсветкой.

Когда на наш стол поступил этот экземпляр с артикулом 9S6-3CF09H-028, я лично взял его на 21-дневное тестирование. За это время я прогнал монитор через самые разные сценарии: от напряжённых сессий в шутерах первого лица до монтажа видео и просмотра HDR-фильмов. Ниже — честный отчёт о том, что я увидел, измерил и почувствовал.

MSI MAG 274QPF X30MV общий вид

Подход к тестированию и используемые инструменты

За более чем пять лет работы в области тестирования дисплеев я выработал строгий методический подход, который позволяет получать воспроизводимые и сопоставимые результаты. Для оценки MSI MAG 274QPF X30MV я использовал следующий набор оборудования и методов:

  • Колориметр X-Rite i1Display Pro Plus — измерение яркости, цветового охвата, гаммы и точки белого
  • Программа Calman Ultimate — полный анализ цветовой точности (ΔE2000) в режимах SDR и HDR
  • TestUFO и Blur Busters — оценка чёткости движения, времени отклика и артефактов ghosting/overshoot
  • CapFrameX и NVIDIA FrameView — измерение задержки ввода (input lag) при различных частотах
  • Leo Bodnar 4K Lag Tester — прецизионное измерение латентности
  • Стандартные паттерны VESA DisplayHDR — проверка соответствия заявленному классу

Тестовая система: процессор Intel Core i9-13900K, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090, 32 ГБ DDR5-6000, SSD Samsung 990 Pro. Монитор подключался через DisplayPort 1.4a для ПК-игр и через HDMI 2.1 для консольных тестов (PlayStation 5). Время акклиматизации перед каждым измерением — не менее 30 минут прогрева.

Параллельно с инструментальными измерениями я активно использовал монитор в повседневной работе: написание текстов, веб-сёрфинг, обработка фотографий, просмотр стриминговых сервисов и, разумеется, многочасовые игровые сессии.

Распаковка и первые впечатления

Коробка MSI MAG 274QPF X30MV оформлена сдержанно — никакого кричащего дизайна, характерного для игровой периферии начала 2010-х. Внутри монитор надёжно упакован в формованный пенополиэтилен. Комплект поставки включает: кабель питания для внешнего блока, кабель HDMI (к сожалению, не самого высокого качества — рекомендую заменить на сертифицированный HDMI 2.1 для полного раскрытия потенциала), краткое руководство и гарантийный талон. Кабеля DisplayPort в комплекте нет — это небольшой минус, особенно учитывая целевую аудиторию монитора.

MSI MAG 274QPF X30MV распаковка

Первое, что бросается в глаза при сборке — добротное качество конструкции. Стойка собирается без инструментов за буквально 60 секунд: основание присоединяется к штанге одним щелчком, затем панель фиксируется на штанге с характерным кликом замка. Люфт в местах соединений минимальный — явно лучше среднерыночного уровня.

Внешний вид монитора — строгий и деловой. Матовый чёрный пластик с металлическими элементами подставки выглядит солидно. Никаких RGB-подсветок, никакого агрессивного дизайна — этот монитор одинаково уместно смотрится и в геймерской комнате, и на офисном столе. Рамки по периметру минимальные: после включения со стороны активной области экрана видна лишь полоска около 9 мм — вполне приемлемо для современного уровня.

Блок питания внешний — это небольшое неудобство для тех, кто ценит чистоту кабельной разводки. Сам блок компактный, но его всё равно придётся где-то спрятать.

Первое включение произвело сильное впечатление. Экран буквально вспыхивает — изображение сразу выглядит насыщенным и ярким даже в режиме SDR. Я привык, что новые мониторы требуют длительной калибровки «под себя», но здесь заводские настройки оказались весьма достойными: белый точный, цвета без явного паразитного оттенка. Это соответствует заявленной заводской калибровке с точностью ΔE ≤ 2.

Конструкция, дизайн и эргономика

MSI MAG 274QPF X30MV эргономика подставки

Подставка MSI MAG 274QPF X30MV предлагает полный набор регулировок, который я привык видеть только в мониторах профессионального класса. За три недели тестирования я несколько раз менял конфигурацию рабочего места, и каждый раз подставка позволяла быстро адаптироваться:

  • Регулировка высоты: диапазон 110 мм — достаточно для большинства пользователей, включая тех, кто работает стоя за столом с регулируемой высотой
  • Наклон: от -5° до +20° — стандартный диапазон, но достаточный для любого положения сидя
  • Поворот в горизонтальной плоскости (Swivel): от -30° до +30° — удобно при работе с несколькими мониторами или при необходимости показать экран коллеге
  • Pivot (поворот в портретный режим): есть — неожиданно полезная функция для работы с длинными документами и кодом
  • Крепление VESA 100×100 мм: присутствует — можно использовать кронштейн или газлифт

Управление меню осуществляется через 5-позиционный джойстик, расположенный по центру нижней грани экрана. Это стало отраслевым стандартом по очевидной причине: такое управление интуитивно понятно и не требует длительного привыкания. Нажатие джойстика открывает главное меню, а отклонения влево/вправо/вверх/вниз можно запрограммировать на быстрые ярлыки — я назначил быстрый доступ к регулировке яркости и переключению входов.

Структура OSD (экранного меню) логична, хотя первые несколько сессий потребовали изучения. Разделы: Gaming Intelligence, Gaming, Professional, Image, Input Source, PIP/PBP, Navi Key, Settings. Меню Gaming Intelligence содержит фирменные функции MSI: AI Crosshair (прицел с динамически меняющимся цветом), AI Vision (улучшение видимости в тёмных сценах), Optix Scope (увеличение центра экрана для снайперских ситуаций).

Встроенные динамики есть, но их мощность не указана в спецификациях — и это красноречиво говорит об их качестве. Я использовал их только для проверки работоспособности: звук тонкий, без нижних частот. Для серьёзного аудио нужны внешние решения, тем более что аудиовыход на 3,5 мм присутствует.

Технология панели: Rapid VA + Mini-LED

Сердце этого монитора — технология, которую MSI называет Rapid VA. Это эволюция классической VA-матрицы, оптимизированная для снижения времени отклика и уменьшения задержки ввода. В паре с Mini-LED подсветкой она создаёт уникальное сочетание характеристик, которое сложно найти в других сегментах рынка.

MSI MAG 274QPF X30MV панель крупным планом

Разберём ключевые технические параметры по порядку:

Разрешение и плотность пикселей

Разрешение 2560×1440 (WQHD) на 27-дюймовой диагонали — это золотой стандарт для игровых мониторов 2024–2026 годов. Плотность пикселей составляет около 109 PPI, что обеспечивает чёткое изображение без необходимости масштабирования интерфейса (в отличие от 4K, где при той же диагонали приходится либо сидеть вплотную к экрану, либо включать масштабирование до 150–200%).

На практике изображение выглядит чётким и детализированным. Текст читается комфортно, а в игровых сценах я мог различать детали, которые на полноценном Full HD при той же диагонали превращаются в «кашу». При этом требования к мощности GPU разумные: чтобы стабильно получать 200–300 кадров в секунду в киберспортивных дисциплинах, достаточно видеокарты среднего класса (RTX 4070 или RX 7800 XT).

Частота обновления и время отклика

300 Гц — это цифра, которая ещё пару лет назад казалась уделом только IPS-панелей в сегменте топовых киберспортивных мониторов. MSI удалось реализовать её на Rapid VA без катастрофической потери качества картинки, характерной для TN-матриц.

Заявленное время отклика 0,5 мс GtG (минимальное) я проверил через TestUFO и визуально на паттернах Blur Busters. Результаты: при активации режима отклика «Fast» артефакты overshoot практически незаметны, а при переключении на «Fastest» появляется лёгкий halo-эффект вокруг быстро движущихся объектов. Я рекомендую режим «Fast» как оптимальный баланс между скоростью и качеством картинки.

Важный момент: VA-технология традиционно страдает от так называемого «smearing» — смазывания тёмных переходов. MSI значительно улучшила ситуацию в Rapid VA по сравнению с классическими VA-панелями, но полностью избавиться от этого артефакта не удалось. В очень тёмных сценах с быстрым движением (тёмные коридоры в шутерах, ночные трассы в гоночных симуляторах) лёгкое смазывание всё же заметно при чувствительном взгляде. На IPS или OLED-панелях этого нет.

Контраст и подсветка Mini-LED

Это главное конкурентное преимущество MSI MAG 274QPF X30MV. Статический контраст 4500:1 — уже значительно выше, чем у лучших IPS-панелей (типично 1200–1500:1). Но главное — 1152 зоны локального затемнения (FALD) Mini-LED подсветки позволяют динамически управлять яркостью каждого участка экрана.

На практике это означает, что в сцене с тёмным фоном и ярким объектом (звёздное небо, уличный фонарь ночью, вспышки выстрелов в тёмных помещениях) монитор локально гасит зоны вокруг тёмных участков и усиливает зоны под яркими. Результат — контраст, который визуально воспринимается как «почти OLED». В моих тестах максимальный контраст с включённым локальным затемнением достигал значений порядка 7000–8000:1 в простых тестовых паттернах.

Однако эффект «halo» (светлый ореол вокруг ярких объектов на тёмном фоне) неизбежен при любой LCD Mini-LED технологии — это физическое ограничение зонального управления. При 1152 зонах он значительно менее заметен, чем у мониторов с 512 или 768 зонами, которые я тестировал ранее, но при тщательном поиске (белый объект на чёрном фоне) его можно обнаружить. В реальных игровых сценах ореол практически не мешает.

Производительность в конкретных сценариях

Сценарий 1: Соревновательные шутеры (CS2, Valorant)

Именно здесь 300 Гц раскрываются в полную силу. Я провёл более 40 часов в CS2 за три недели теста, и ощущение плавности, которое даёт эта частота, действительно ощутимо по сравнению с 240 Гц (на которых я работал прежде). Особенно это заметно при резких поворотах камеры: нет того характерного «смазывания» перехода, которое появляется при более низкой частоте.

Adaptive Sync работает корректно с картами NVIDIA (G-Sync Compatible) и AMD (FreeSync). Диапазон VRR — 48–300 Гц с поддержкой LFC (Low Framerate Compensation), что означает плавную картинку даже при просадках FPS ниже минимума VRR-диапазона.

Для CS2 я использовал SDR-режим с яркостью около 150–170 кд/м² (подобрал через замер колориметром) и режим Gaming с отключённой локальной подсветкой — это даёт более равномерную яркость по всему полю экрана и чуть предсказуемее поведение в тёмных участках карт.

Input lag при 300 Гц (измерен Leo Bodnar тестером): около 2–3 мс — отличный результат, сопоставимый с лучшими IPS-конкурентами того же класса.

Сценарий 2: Singleplayer-игры с богатой графикой (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2)

Вот где MSI MAG 274QPF X30MV по-настоящему блистает. Включаю HDR, перехожу в HDR-режим Windows, запускаю Cyberpunk 2077 с RT Overdrive — и это буквально другой опыт по сравнению с IPS-мониторами, которые я тестировал.

Неоновые вывески ночного Найт-Сити светятся с пиковой яркостью под 900–950 кд/м² (что очень близко к заявленным 1000 кд/м²), тогда как тёмные переулки остаются действительно тёмными. Благодаря 1152 зонам затемнения этот контраст выглядит убедительно: нет эффекта «серого неба вместо тёмного фона», типичного для мониторов с меньшим числом зон.

Alan Wake 2 с его особым вниманием к свету и тьме стал настоящим испытанием для Mini-LED технологии. Монитор справился достойно: сцены в лесу с лунным светом, фонари в темноте, световые пятна от фонарика — всё это выглядело значительно более впечатляюще, чем на стандартном IPS с DisplayHDR 400. При этом ореол вокруг точечных источников света (фонари на тёмном фоне) был минимальным и не разрушал атмосферу.

Сценарий 3: Консольные игры (PlayStation 5)

Подключение PlayStation 5 через HDMI 2.1 порт — это одна из сильных сторон монитора. Консоль корректно определила монитор и предложила 4K 120 Гц — но поскольку у нас 1440p-монитор, PS5 выдаёт 1440p 120 Гц с VRR. Картинка чёткая, плавная, HDR работает автоматически.

Особенно понравилась функция Console Mode — оптимизированный пресет изображения для консольных игр. MSI правильно понял, что для консольщика важнее одна кнопка «сделай красиво», чем тонкая ручная настройка. Протестировал God of War Ragnarök, Gran Turismo 7 и Demon's Souls — во всех случаях картинка была достойной без каких-либо дополнительных настроек.

Сценарий 4: Работа с медиаконтентом и обработка фото

MSI MAG 274QPF X30MV цветопередача

Здесь монитор показывает неожиданно высокий уровень. Цветовой охват 97% DCI-P3 и 99% Adobe RGB — это профессиональный класс. Заводская калибровка с ΔE ≤ 2 означает, что цвета соответствуют стандартам с достаточной точностью для большинства задач обработки фото.

Я проверил заводскую калибровку колориметром в режиме sRGB (который переключает монитор в режим эмуляции этого пространства). Средний ΔE2000 составил около 1,8 — очень достойный результат «из коробки». После небольшой ручной подстройки точки белого (по умолчанию она чуть холоднее D65) результат улучшился до ΔE ≈ 1,2.

Важный момент для профессиональной работы: цветовой охват без режима эмуляции sRGB значительно шире, и это приводит к пересыщенности цветов в приложениях без управления цветом. Для корректной работы с фото обязательно нужно либо включать sRGB-режим, либо использовать ICC-профиль в колор-менеджед приложениях (Photoshop, Capture One).

Сценарий 5: Просмотр видеоконтента и стриминг

Netflix и YouTube в HDR-режиме выглядят убедительно. Яркость пиков достаточная для впечатляющего HDR-опыта — в отличие от многих мониторов с сертификатом DisplayHDR 400, где реальная HDR-производительность лишь номинальная. Фильмы с тёмными сценами и яркими бликами (триллеры, экшн) выигрывают от точного локального затемнения.

Одно замечание: при просмотре контента с постоянно меняющейся яркостью (музыкальные клипы, рекламные ролики) работу алгоритма локального затемнения иногда можно заметить — зоны подсветки перестраиваются с небольшой задержкой. Это не критичный недостаток, но при очень чуткой наблюдательности замечаешь «пульсацию» ярких участков при резких переходах между сценами.

Углы обзора и равномерность подсветки

VA-технология традиционно проигрывает IPS по углам обзора, и MSI MAG 274QPF X30MV не исключение. Заявленные 178°/178° — это технические значения при очень низком пороге контрастности, и в реальности картина иная. При отклонении от фронтальной позиции примерно на 30–40° по горизонтали начинается заметное падение контраста и небольшой сдвиг цветового баланса в сторону красного/жёлтого оттенка.

Для одного пользователя, сидящего прямо перед монитором, это абсолютно не проблема. Но если вы планируете показывать экран коллегам или смотреть кино в компании нескольких человек — углы обзора IPS-монитора или тем более OLED будут заметно комфортнее.

Равномерность подсветки в SDR-режиме (с отключённым локальным затемнением) я измерил в 9 точках. Отклонение яркости от центра составило в среднем ±7–8% — приемлемый результат для IPS и тем более для VA-панели данного класса. Видимых «пятен» или полос при отображении однородного серого поля обнаружено не было.

Потребление энергии и нагрев

Внешний блок питания MSI MAG 274QPF X30MV заявлен как необходимый для обеспечения стабильного питания Mini-LED подсветки. Реальное потребление в типичных условиях (яркость 150 кд/м², SDR, без локального затемнения) составило около 35–40 Вт по измерениям бытового ваттметра. В режиме полной яркости HDR потребление поднималось до 80–90 Вт. В режиме ожидания — менее 0,5 Вт.

Нагрев корпуса после 4 часов работы: верхняя часть задней панели была тёплой (около 38–42°C на ощупь), нижняя — комнатной температуры. Вентиляторов нет, конвекционное охлаждение работает тихо. За три недели теста никаких признаков перегрева или нестабильности яркости не обнаружено.

Программные возможности: AI Navigator и игровые функции

MSI MAG 274QPF X30MV меню настроек

MSI активно продвигает концепцию AI Navigator — набора программных алгоритмов, улучшающих игровой опыт. На практике это означает следующие функции:

  • AI Crosshair — программный прицел, цвет которого автоматически меняется в зависимости от цвета фона. Работает корректно, полезен в играх без встроенного прицела или при игре в чужие режимы
  • AI Vision — алгоритм повышения яркости и чёткости в тёмных участках изображения. Я тестировал его в Escape from Tarkov: эффект есть, но лёгкий искусственный вид изображения в освещённых сценах может раздражать
  • Night Vision — более мягкая версия AI Vision, поднимающая гамму в тёмных тонах. Менее агрессивна, подходит для большинства игр
  • Optix Scope — увеличение центрального участка экрана для снайперских ситуаций. Работает как аппаратный зум, не требует ресурсов GPU
  • Console Mode — автоматически активирует оптимизированные настройки изображения при подключении консоли через HDMI 2.1

PIP (Picture-in-Picture) и PbP (Picture-by-Picture) работают корректно — я тестировал подключение ноутбука через HDMI параллельно с ПК через DisplayPort. Удобно для тех, кто работает с несколькими источниками сигнала.

Обновление прошивки через USB-порт — полезная функция, которую MSI реализовала правильно. За время теста вышло одно обновление прошивки, которое я установил без каких-либо проблем за 5 минут.

Долгосрочные наблюдения: три недели в работе

За 21 день интенсивного использования (в среднем 8–10 часов в день) я не обнаружил признаков деградации изображения, нестабильности яркости или появления дефектов матрицы. LCD-технология в принципе более устойчива к длительной работе, чем OLED, — риска выгорания нет в принципе.

Алгоритм локального затемнения становился заметно лучше после обновления прошивки FW.117: переходы между зонами стали более плавными, а скорость адаптации к смене сцен возросла. Это говорит о том, что MSI активно работает над улучшением программной части — приятный показатель долгосрочной поддержки продукта.

Одна неожиданная находка: монитор имеет функцию автоматического обнаружения активного входа и переключения на него. При включении PlayStation 5 монитор автоматически переходил на HDMI-вход — удобно, хотя пару раз это происходило нежелательно, когда я просто зарядил контроллер через консоль. Функцию можно отключить в меню.

Ещё одно наблюдение: ручка джойстика управления OSD иногда казалась немного тугой при боковых нажатиях — приходилось прикладывать чуть больше усилий, чем хотелось бы. Это субъективное замечание, которое может варьироваться от экземпляра к экземпляру.

Сравнение с конкурентами

За свою карьеру тестировщика я работал с большинством ключевых конкурентов этого монитора. Вот честное сравнение:

MSI MAG 274QPF X30MV vs. ASUS ROG Swift PG27AQDM (QD-OLED 240 Гц)

OLED-монитор ASUS предлагает абсолютно идеальный контраст (каждый пиксель светится независимо), нулевое время отклика и исключительную чёткость движения. MSI проигрывает в глубине чёрного и скорости пикселей, но выигрывает в пиковой яркости (до 1000 нит против ~700–800 нит у OLED в типичных тестах), отсутствии риска выгорания и частоте обновления 300 Гц против 240 Гц. Для сторонников чистоты изображения и кино — OLED; для тех, кто ценит яркость HDR и высокую частоту — MSI.

MSI MAG 274QPF X30MV vs. LG UltraGear 27GR95QE-B (WOLED 240 Гц)

Ещё более выраженная ситуация: WOLED LG обеспечивает превосходный контраст и чёткость в тёмных сценах, но уступает в пиковой яркости. MSI выигрывает в SDR-яркости и устойчивости к выгоранию. В гоночных симуляторах и ярких играх MSI выглядит эффектнее; в тёмных хоррорах и атмосферных RPG OLED берёт верх.

MSI MAG 274QPF X30MV vs. MSI MPG 274URDFW E16M (IPS Mini-LED 4K 160 Гц)

Интересная внутрисемейная конкуренция. Модель 274URDFW E16M предлагает разрешение 4K и IPS-матрицу (лучшие углы обзора, чуть лучшая равномерность), но ценой более низкой частоты 160 Гц. MAG 274QPF X30MV выбирает иной баланс: 1440p + 300 Гц, лучшие статический контраст VA и аналогичный уровень Mini-LED HDR. Выбор зависит от приоритетов: 4K + IPS или 1440p 300 Гц + VA.

MSI MAG 274QPF X30MV vs. Gigabyte M27Q X (IPS 240 Гц без Mini-LED)

Классический IPS-монитор той же ценовой категории без Mini-LED. Гигабайт превосходит в равномерности подсветки, отсутствии halo-эффекта и лучших углах обзора. MSI выигрывает в контрасте, глубине чёрного в HDR, пиковой яркости и частоте обновления. Для геймеров, активно использующих HDR и ценящих кинематографичность картинки, MSI явно привлекательнее.

Кому подойдёт этот монитор

За три недели тестирования у меня сложилось чёткое понимание целевой аудитории MSI MAG 274QPF X30MV:

Идеальный выбор, если вы:
— Геймер, который играет как в киберспортивные дисциплины (нужна высокая частота), так и в одиночные игры с богатой графикой (нужен HDR)
— Цените впечатляющий HDR, но не готовы мириться с риском выгорания OLED
— Используете как ПК, так и консоль (PS5/Xbox) и хотите один универсальный монитор
— Хотите топовую HDR-производительность в ценовом диапазоне ниже OLED-мониторов
— Работаете с контентом, где важна точность цветопередачи (фото, видео в sRGB)
Стоит рассмотреть альтернативы, если вы:
— Играете исключительно в соревновательные игры и ставите скорость выше всего (TN 360 Гц или IPS OLED)
— Часто смотрите экран под большим углом или в компании нескольких человек
— Работаете в профессиональной цветокоррекции, где критически важна равномерность (рассмотрите IPS-монитор с аппаратной калибровкой)
— Предпочитаете абсолютно «безмолвную» тёмную сцену (VA + Mini-LED всё равно не OLED)

Итоговая оценка

MSI MAG 274QPF X30MV — один из наиболее убедительных аргументов в пользу Mini-LED VA-технологии в игровом сегменте 2025–2026 годов. Монитор предлагает редкое сочетание: высокую частоту 300 Гц, впечатляющий HDR с 1152 зонами и VESA DisplayHDR 1000, широкий цветовой охват, продуманную эргономику и богатый набор игровых функций.

Компромиссы есть: VA-технология накладывает ограничения на углы обзора и поведение в сверхтёмных динамичных сценах, а halo-эффект при всём мастерстве инженеров MSI полностью не устранён. Но если вы ищете монитор, который великолепен и в Valorant, и в Cyberpunk 2077, и при просмотре HDR-фильмов — и хотите получить всё это без доплаты за OLED — этот монитор заслуживает самого серьёзного рассмотрения.

За три недели интенсивного использования он не разочаровал ни разу в критически важных сценариях, а приятные неожиданности случались регулярно — особенно в HDR-контенте. Рекомендую.

Плюсы и минусы MSI 9S6-3CF09H-028

Плюсы

1152 зоны Mini-LED FALD — одно из лучших решений для LCD-HDR в классе 27 дюймов

Сертификат VESA DisplayHDR 1000 с реальными ~930–950 нит пиковой яркости в HDR

Высокая частота обновления 300 Гц — комфортна как в киберспорте, так и в синглплеере

Время отклика 0,5 мс GtG (мин.) — минимальный ghosting при правильном выборе режима

Широкий цветовой охват: 97% DCI-P3, 99% Adobe RGB, 152% sRGB

Заводская калибровка Delta E ≤ 2 — точные цвета «из коробки»

Полный набор эргономических регулировок: высота 110 мм, наклон, поворот, pivot

2× HDMI 2.1 с поддержкой 48 Гбит/с — консольный Gaming на максимуме

Adaptive Sync (G-Sync Compatible + FreeSync Premium) с диапазоном 48–300 Гц

Функция Console Mode для мгновенной оптимизации под PS5/Xbox

Поддержка PIP и PbP для работы с несколькими источниками

Возможность обновления прошивки пользователем

Статический контраст 4500:1 — существенно выше, чем у IPS-мониторов

Минусы

VA-технология: заметное ухудшение цветопередачи при отклонении от оси более 35–40°

Лёгкий smearing (смазывание) в очень тёмных динамичных сценах — характерная черта VA

Halo-эффект вокруг ярких объектов на тёмном фоне неизбежен при любом LCD Mini-LED

Внешний блок питания — дополнительный кабель в рабочей зоне

Кабель DisplayPort не включён в комплект

Встроенные динамики очень посредственного качества

Отсутствие USB-хаба снижает удобство при подключении периферии

Отсутствие USB-C / Thunderbolt — нет возможности заряжать ноутбук от монитора

Алгоритм локального затемнения при резких сменах сцен иногда заметен глазу

Гамма зафиксирована производителем на значении 2,3 — нет ручной регулировки

Author image

Денис Chu Домрачев

Меня зовут Денис Домрачев, но в сети чаще знают как TVMaster. Уже более 5 лет я тестирую и оцениваю телевизоры — от бюджетных моделей до премиальных флагманов. В своих обзорах стараюсь быть объективным и понятным: разбираю качество изображения, звук, интерфейс и реальный пользовательский опыт. Пишу просто о сложном, чтобы вы могли сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке.

Поделиться:

0 комментариев

Оставить коммантарий

Вас может заинтересовать