Обзор Gigabyte M27Q X (9DM27QX-00-2ABEU): игровой монитор 27" QHD 240 Гц SS IPS — скорость, цвет и универсальность в одном корпусе

Меня зовут Денис Домрачев, и в мире мониторов я уже давно не новичок. За пять с лишним лет через мои руки прошли десятки панелей — от бюджетных VA-моделей до топовых OLED-флагманов. Когда на тестовый стол лёг Gigabyte M27Q X (артикул 9DM27QX-00-2ABEU), я был в меру скептически настроен: рынок 27-дюймовых QHD-мониторов с высокой частотой обновления невероятно насыщен, и выделиться здесь по-настоящему сложно. Тем не менее Gigabyte обещала нечто интересное — сочетание 240 Гц, SS IPS-матрицы, широкого цветового охвата и продуктивных функций вроде KVM-переключателя. Я провёл с этим монитором около трёх недель, нагружая его в самых разных сценариях, и готов честно рассказать обо всём увиденном.
Что представляет собой Gigabyte M27Q X: краткий портрет устройства
Gigabyte M27Q X — это игровой монитор среднего ценового сегмента с диагональю 27 дюймов и разрешением QHD (2560×1440 пикселей). В его основе лежит панель SS IPS производства Sharp (модель LQ270T1JG29). Аббревиатура SS расшифровывается как SuperSpeed IPS — технология, которая подразумевает более тонкий слой жидких кристаллов и повышенное управляющее напряжение по сравнению с классическими IPS-решениями. Благодаря этому производитель добивается заявленного времени отклика в 1 мс (MPRT) при частоте обновления 240 Гц.
Ключевая идея M27Q X — предоставить геймеру связку «высокое разрешение + высокая частота» по доступной цене. Если посмотреть на позиционирование, монитор занимает нишу между более доступным Gigabyte M27Q (170 Гц) и дорогостоящими OLED-альтернативами от ASUS, LG и Samsung. По сути, это попытка бренда предложить максимум за разумные деньги — и в значительной мере попытка удавшаяся.
Подготовка к тестированию: методика и инструменты
Перед тем как расставить оценки, расскажу, как именно я тестировал монитор. Устройство провело у меня на столе 21 день. Тестовая система включала процессор Intel Core i7-13700K, видеокарту NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti и 32 ГБ DDR5-памяти. В качестве основного подключения я использовал DisplayPort 1.4, а дополнительно — HDMI 2.0 (для проверки ограничений) и USB Type-C (для работы с ноутбуком).
- Для замеров цвета использовался колориметр X-Rite i1Display Pro;
- Задержка ввода оценивалась с помощью фотографического метода (утилита SMTT 2.0) и сравнительного анализа с эталонным монитором;
- Время отклика пикселей проверялось через специализированные паттерны Blur Busters UFO Test;
- Тестовый игровой контент: CS2, Apex Legends, Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator, Elden Ring;
- Рабочие сценарии: Adobe Photoshop, Lightroom, работа с документами, продолжительные видеосессии (YouTube, Netflix).
Отдельно оговорюсь: монитор тестировался в нескольких режимах — с заводскими настройками и после калибровки. Все измеримые показатели, на которые я ссылаюсь в тексте, получены с откалиброванным профилем, если не указано иное.
Распаковка и первые впечатления
Коробка у Gigabyte M27Q X стандартная — чёрный картон с минималистичным оформлением в духе игровой серии GIGABYTE. Внутри — монитор в защитных вставках, стойка из двух частей, блок питания (да, он внешний, что для меня стало лёгким разочарованием — провод лишний), кабель питания и краткое руководство пользователя. Кабелей для видеосигнала в комплекте нет — ни DisplayPort, ни HDMI, ни USB-C. Для монитора такого класса это мелкий, но неприятный момент.
Сборка заняла буквально две минуты: стойка фиксируется без инструментов, защёлкивается надёжно. Сам корпус выполнен из чёрного матового пластика. Тут уместно согласиться с теми, кто называет дизайн M27Q X скромным: монитор не пытается произвести впечатление агрессивной геймерской эстетикой, но и офисным его не назовёшь.
Первое, на что обращаешь внимание после включения — насыщенные, почти вызывающе яркие цвета. Монитор работает в широком цветовом пространстве «из коробки», и это сразу бросается в глаза.
Рамки по трём сторонам тонкие и аккуратные, снизу — небольшой пластиковый подбородок с логотипом GIGABYTE. Задняя панель лаконична: лёгкое рельефное тиснение, никаких RGB-элементов. Для тех, кто ценит сдержанность, — это плюс. Для поклонников RGB-иллюминации — очевидный минус.
Управление осуществляется через пятипозиционный джойстик на нижнем торце. К нему быстро привыкаешь — навигация по меню ОЭД (OSD) интуитивна. Рядом с джойстиком — отдельная кнопка KVM для быстрого переключения между подключёнными источниками сигнала. Это удобно: не нужно лезть в меню.
Конструкция и эргономика: что есть, чего не хватает
Стойка у M27Q X предлагает регулировку высоты в диапазоне 130 мм — для 27-дюймового монитора это адекватный диапазон. Есть наклон экрана вперёд-назад. А вот поворота в горизонтальной плоскости (swivel) и разворота экрана в портретный режим (pivot) нет. Для монитора такого класса и ценового диапазона это заметное упущение: многие конкуренты в этом сегменте предлагают полный набор регулировок.
Я несколько раз пожалел об отсутствии поворота вокруг вертикальной оси — при работе в паре с ноутбуком хотелось слегка довернуть экран, но приходилось двигать всю конструкцию. Тем не менее для большинства геймеров, у которых монитор стоит строго по центру стола, этот недостаток некритичен.
Крепление VESA 100×100 мм присутствует, так что монитор легко можно повесить на кронштейн — этот путь я и рекомендую тем, кому важна максимальная гибкость позиционирования.
Весит панель всего 3,5 кг без стойки — лёгкая конструкция. Корпус при этом немного поддаётся при скручивании, что типично для бюджетного пластика. В сравнении с той же Dell S-серией или мониторами BenQ ощущение материалов менее премиальное, но сопоставимо с LG UltraGear той же ценовой категории.
Интерфейсы и подключение: богатый арсенал портов
В плане разъёмов M27Q X смотрится весьма достойно. На задней панели расположены:
- 2 × HDMI 2.0
- 1 × DisplayPort 1.4
- 1 × USB Type-C (DisplayPort Alt Mode, Power Delivery до 18 Вт)
- 3 × USB 3.0 (1 upstream + 2 downstream)
- Аудиовыход 3,5 мм
Важный нюанс, который стоит знать заранее: порты HDMI 2.0 ограничены частотой 144 Гц при разрешении 2560×1440. Полные 240 Гц доступны только через DisplayPort 1.4 или USB Type-C. Я проверил это на практике — через HDMI монитор действительно «упирается» в 144 Гц, и это нужно учитывать при подключении консолей. Кроме того, порты HDMI версии 2.0, а не 2.1, что делает монитор не лучшим выбором для PlayStation 5 или Xbox Series X в максимальном режиме.
Зато USB-хаб работает стабильно — я подключал через него игровую мышь, флешку и гарнитуру без каких-либо проблем. USB-C с Power Delivery 18 Вт немного слабоват для зарядки большинства ноутбуков на полной скорости (обычно требуется 45–65 Вт), но для подзарядки смартфона или лёгкого планшета вполне годится.
Функция KVM-переключателя — настоящая звезда этой модели для тех, кто работает с двумя компьютерами. Я подключил к монитору игровой ПК через DisplayPort и рабочий ноутбук через USB-C, а клавиатуру и мышь — через USB-хаб монитора. Переключение между системами — одно нажатие кнопки KVM. Это реально удобно и экономит место на столе.
Матрица SS IPS: технология и что это даёт на практике
SS IPS (SuperSpeed IPS) — это фирменная технология Gigabyte, суть которой в применении более тонкого слоя жидких кристаллов и повышенного управляющего напряжения. Результат — существенное снижение времени переключения пикселей по сравнению с классическими IPS-панелями. Заявленное время отклика для M27Q X составляет 1 мс (MPRT).
На практике SS IPS действительно обеспечивает очень высокую чёткость в динамичных сценах. При 240 Гц смазывание изображения минимально — это ощущается буквально физически: прицел в шутере остаётся чётким даже при самых резких поворотах камеры. В сравнении с классическими IPS-мониторами на 144 Гц, которые я тестировал ранее (в частности, ASUS TUF Gaming VG27AQ), разница заметна и приятна.
Панель Sharp с RGB-субпиксельной раскладкой — важное преимущество M27Q X над более старым M27Q с его BGR-расположением субпикселей. BGR-панели нередко страдали от цветовой бахромы (fringing) при отображении текста. У M27Q X этой проблемы нет: текст чёткий, антиалиасинг шрифтов работает корректно.
Качество изображения: цвет, яркость, контраст
Цветовой охват и точность
Наверное, главное достоинство этого монитора — цвет. Панель Sharp LQ270T1JG29 покрывает около 92% DCI-P3 и примерно 97% Adobe RGB, что эквивалентно порядка 140% sRGB. Это широкий охват даже по меркам профессиональных дисплеев.
После включения монитор «из коробки» отображает контент в своём нативном широком охвате — цвета насыщенные, яркие, почти кричащие. Зелёные и синие тона особенно выделяются. Для игр такая картинка выглядит эффектно, но для работы с фото или видео нужно включать режим sRGB — монитор его поддерживает и позволяет зажать охват до ~100% sRGB.
Я измерил Delta-E (точность цветопередачи) после заводской калибровки: среднее значение составило около 0,34, что является отличным результатом. Это означает, что цвета воспроизводятся практически без видимых отклонений от эталона. Равномерность яркости по полю экрана оказалась удовлетворительной: максимальное отклонение от центрального значения по углам составило около 8–10%, что для IPS-матрицы типично.
Яркость
Заявленная пиковая яркость — 350 кд/м². На практике, как я установил при измерениях, монитор легко выдаёт 450–460 кд/м² в SDR-режиме. Матовое покрытие экрана эффективно рассеивает бликов — работать напротив окна вполне комфортно даже при ярком солнечном свете. В большинстве условий эксплуатации яркость придётся снизить с максимума — иначе глаза быстро устают.
Контрастность
Статическая контрастность 1000:1 — типичный показатель для IPS-технологии. Это означает, что чёрный цвет на этом мониторе никогда не будет по-настоящему глубоким. На тёмном фоне заметно характерное для IPS «свечение» (IPS-glow) по углам — оно варьируется от экземпляра к экземпляру, у моего тестового образца было умеренным. В хорошо освещённых помещениях это не мешает; в тёмных комнатах при просмотре фильмов — заметно. VA-мониторы с контрастностью 3000:1 и выше в этом отношении однозначно выигрывают, но платят за это скоростью отклика.
Реальная измеренная контрастность при тестировании составила около 1140:1 — чуть выше паспортного значения, что приятно. Для IPS-класса это хороший результат, но на фоне OLED или Mini-LED разница колоссальная.
HDR
Монитор сертифицирован по стандарту VESA DisplayHDR 400. Поддержка HDR присутствует, однако нужно понимать её ограничения: при включении HDR яркость возрастает примерно до 500–520 кд/м², что создаёт определённый драматический эффект. Но поскольку у монитора нет локального затемнения подсветки, тёмные сцены с яркими объектами будут выглядеть размыто — весь экран осветляется равномерно. Это фундаментальное ограничение DisplayHDR 400. Если HDR для вас важен — смотрите в сторону Mini-LED или OLED-решений.
Игровые характеристики: скорость во всех проявлениях
240 Гц в реальных играх
Я тестировал монитор под нагрузкой в нескольких дисциплинах. Начну с CS2 — дисциплины, где частота кадров особенно критична. При стабильных 200–240 FPS разница между 144 Гц и 240 Гц очевидна и осязаема: прицеливание точнее, реакция на движение противника быстрее, общее ощущение «вплавленности» в происходящее на экране намного сильнее. Я проводил за этим монитором примерно по 2–3 часа в день в соревновательных матчах и убедился: 240 Гц — это не маркетинг, а реальное игровое преимущество при соответствующем «железе».
В Apex Legends при 200+ FPS картина похожая. В Cyberpunk 2077 на максимальных настройках с RT-освещением я удерживал около 80–100 FPS, что позволило оценить монитор в режиме FreeSync Premium. Адаптивная синхронизация работала безупречно в диапазоне 48–240 Гц: никаких разрывов изображения, никаких заметных артефактов.
Время отклика и настройки Overdrive
Монитор предлагает пять режимов overdrive: Off, Picture Quality, Balance, Speed и Smart OD. Это важный момент, требующий внимания. В режиме Smart OD монитор пытается автоматически подбирать интенсивность ускорения — звучит удобно, но на практике при сбросе частоты ниже 200 Гц этот режим может давать артефакты обратной засветки (inverse ghosting / overshoot).
Мои рекомендации по overdrive, выработанные за три недели тестирования:
- При частоте 200–240 Гц: режим Balance обеспечивает наилучший баланс между чёткостью и отсутствием артефактов;
- При частоте 100–199 Гц: режим Picture Quality — наименьший overshoot, небольшое размытие незаметно при таких частотах;
- Smart OD: лучше не использовать, особенно при переменной частоте кадров в широком диапазоне.
Режим Speed даёт минимальное размытие, но ценой заметных ореолов вокруг быстрых объектов — его я бы не рекомендовал для повседневной игры.
Задержка ввода
Задержка ввода у M27Q X при 240 Гц — одна из его сильных сторон. Измеренные значения составили около 2 мс сигнального запаздывания, что является практически эталонным показателем для современных мониторов и ощущается как мгновенная реакция на действия. Для сравнения: у большинства VA-мониторов этот показатель в диапазоне 5–8 мс, что заметно хуже.
AMD FreeSync Premium и G-Sync
Официальная поддержка — AMD FreeSync Premium уровня FreeSync Premium (диапазон VRR 48–240 Гц). Сертификации NVIDIA G-Sync Compatible у монитора нет, однако в ходе тестирования с видеокартой RTX 4070 Ti G-Sync работал без каких-либо проблем. Разрывов изображения не было, мерцания при активном VRR — тоже. Это стандартная ситуация для многих FreeSync-мониторов: G-Sync совместим де-факто, но не официально.
Aim Stabilizer Sync: стробоскопическое снижение смазывания
Отдельного упоминания заслуживает технология Aim Stabilizer Sync — реализация Motion Blur Reduction через стробирование подсветки. Уникальная особенность M27Q X в том, что её можно использовать одновременно с адаптивной синхронизацией — при частоте выше 100 Гц. Большинство конкурентов предлагают либо VRR, либо MBR, но не одновременно.
Я тестировал Aim Stabilizer Sync в CS2 при ~200 FPS. Субъективно движение становится чуть чище, «жидче». Однако нужно учитывать: при активации стробирования возникает небольшая красноватая бахрома (red fringing) из-за медленного затухания красного фосфора — особенно заметная в верхней части экрана и при высококонтрастных объектах в движении. На высоких частотах (180–240 Гц) этот эффект минимален, на 120–160 Гц — заметнее. При активации Aim Stabilizer также отключается HDR — это ограничение нужно принять.
Работа с цветом и профессиональное использование
Неожиданным открытием для меня стало то, насколько хорошо M27Q X подходит для работы с фотографиями. Широкий охват Adobe RGB (~97%) в сочетании с хорошей заводской калибровкой делает этот монитор пригодным для цветокоррекции — при условии использования режима sRGB для просмотра итогового результата или наличия профиля ICC для Photoshop/Lightroom. Я провёл несколько сессий обработки пейзажей и портретов — результат после экспорта и просмотра на откалиброванном втором мониторе совпадал достаточно точно.
Плотность пикселей 108 PPI для 27-дюймового дисплея с разрешением 2560×1440 — идеальное сочетание. Работать с текстом и мелкими деталями комфортно без масштабирования, а нагрузка на GPU в разы меньше, чем при 4K. Для большинства творческих задач QHD — оптимальная точка.
Звук: встроенные динамики
Монитор оснащён двумя встроенными динамиками суммарной мощностью 4 Вт (2×2 Вт). Качество звука... посредственное. Для системных уведомлений или фонового видео сгодится, но для игр или музыки использовать их не стоит — недостаточно низких частот, звук «тонкий» и плоский. Аудиовыход 3,5 мм работает исправно — к нему я подключал свои наушники без каких-либо нареканий.
Программное обеспечение: OSD Sidekick и GameAssist
Gigabyte предлагает приложение OSD Sidekick для управления настройками монитора с компьютера — без необходимости лазить в экранное меню. Это действительно удобно: можно настраивать яркость, контраст, режим overdrive и многое другое прямо из Windows.
Функция GameAssist Dashboard позволяет выводить на экран информацию о CPU и GPU в реальном времени — температуры, загрузку, частоты. Это не заменяет MSI Afterburner с полноценным оверлеем, но как встроенная функция смотрится хорошо. Также доступны: прицельная сетка (crosshair overlay) с возможностью создания кастомных прицелов, таймер для отслеживания времени в игре, счётчик FPS и Black Equalizer — функция осветления теней без пересветки ярких областей.
OSD-меню через джойстик работает достаточно отзывчиво, но структура немного запутана — особенно при первом знакомстве. Нужно запомнить, в каком разделе находится тот или иной параметр. Впрочем, после нескольких дней пользования привыкаешь.
Длительное использование: наблюдения за три недели
За 21 день активного использования монитор не преподнёс каких-либо сюрпризов в плане надёжности. Никаких мертвых пикселей, никакого прогрессирующего IPS-glow, никаких артефактов при длительной работе. Подсветка не мерцает (PWM Flicker-Free) при любом уровне яркости — это я проверил камерой со скоростной съёмкой. Заявленная технология защиты от мерцания работает корректно.
Встроенный фильтр синего света (Low Blue Light) заметно снижает усталость глаз при многочасовой работе вечером — функция активируется через OSD. Антибликовое матовое покрытие экрана не добавляет зернистости картинке, что я оцениваю высоко: некоторые мониторы с агрессивной матовой поверхностью заметно «замыливают» детали.
Один момент, который стоит упомянуть: внешний блок питания создаёт дополнительный кабель на столе. Это незначительный, но реальный минус в плане кабель-менеджмента. Блок работает тихо, не греется — но занимает место на розетке и немного нагромождает провода.
Ещё одно наблюдение, сделанное примерно на второй неделе: при частоте 144 Гц через HDMI и включённом Smart OD в ряде сцен Cyberpunk 2077 появлялись лёгкие ореолы за движущимися объектами. Переключение overdrive на Balance решило проблему. Это подтверждает рекомендацию: Smart OD лучше не использовать.
Сравнение с конкурентами
Рынок 27-дюймовых QHD-мониторов с частотой 240 Гц насыщен, и M27Q X существует в конкурентном окружении нескольких достойных альтернатив.
MSI G274QPX
MSI G274QPX — прямой ценовой конкурент. Он предлагает схожие характеристики: 27 дюймов, 1440p, 240 Гц, IPS. Из отличий: у MSI есть поворот (swivel) стойки, USB-C с мощностью Power Delivery 65 Вт против 18 Вт у Gigabyte. Зато у M27Q X есть встроенный KVM-переключатель, которого нет у MSI G274QPX. По качеству контроля производства ряд пользователей отдаёт предпочтение MSI — меньше жалоб на засветки и битые пиксели. Тем не менее M27Q X выигрывает именно за счёт KVM и более низкой цены в ряде регионов.
LG UltraGear 27GR83Q-B
LG 27GR83Q-B — достойная альтернатива с HDMI 2.1 на борту, что делает его лучшим выбором для владельцев PlayStation 5 и Xbox Series X. Цветовой охват у LG чуть меньше, зато цветовая точность «из коробки» нередко лучше. Стойка у LG предлагает полный набор регулировок, включая поворот и разворот. Если нужна консольная совместимость — LG предпочтительнее.
ASUS ROG Swift PG279QM
Это решение верхнего ценового сегмента IPS-класса с частотой 240 Гц. ASUS предлагает более продуманный дизайн, лучшую эргономику стойки, полную сертификацию G-Sync Compatible и ELMB-Sync для MBR. По картинке разница с M27Q X минимальна, но ASUS заметно дороже. Gigabyte выигрывает в соотношении цена/производительность.
MSI MPG 271QRX (QD-OLED, 360 Гц)
Это уже другая лига: QD-OLED, 360 Гц, контрастность на несколько порядков выше IPS, но и цена примерно втрое выше. Если бюджет позволяет — OLED даст принципиально другой уровень изображения, особенно в тёмных сценах. Однако для тех, кто не хочет беспокоиться о выгорании матрицы, M27Q X остаётся разумным выбором.
Gigabyte M27Q (170 Гц, предыдущее поколение)
Для тех, кто рассматривает покупку в рамках линейки: M27Q X с 240 Гц — это существенный шаг вперёд. Разница между 170 и 240 Гц при стабильном высоком FPS ощутима. При этом M27Q X использует панель с правильным RGB-субпиксельным расположением, что устраняет проблему BGR-fringing старой модели.
Кому подойдёт и кому не подойдёт этот монитор
Этот монитор — для вас, если:
- Вы увлекаетесь соревновательными шутерами (CS2, Valorant, Apex Legends) и способны обеспечить 150+ FPS в 1440p;
- Вы работаете за двумя ПК и хотите один монитор с KVM-переключателем;
- Вам нужна яркая, насыщенная картинка и вы не противник широкого цветового охвата;
- Вы работаете с фотографиями и хотите монитор с хорошим охватом Adobe RGB при умеренной цене;
- Вам важна универсальность: подключение ноутбука через USB-C, консоли через HDMI и ПК через DisplayPort одновременно.
Этот монитор — не лучший выбор, если:
- Вы прежде всего кино- и сериал-зритель в тёмной комнате — контрастность IPS не впечатлит, ищите VA или OLED;
- Вы геймер на PS5/Xbox Series X, которому нужен HDMI 2.1 для 120 Гц в 1440p — его здесь нет;
- Вам нужен поворот экрана (swivel/pivot) для работы с вертикальными документами;
- Ваш ПК не тянет 200+ FPS в 1440p — в таком случае переплата за 240 Гц не оправдана, достаточно 170-герцовой модели.
Итоговый вердикт
Gigabyte M27Q X (9DM27QX-00-2ABEU) — это монитор, который делает главное хорошо: обеспечивает быстрое, чёткое и цветастое изображение для соревновательного гейминга на уровне QHD 240 Гц. За три недели тестирования я убедился, что здесь нет «подводных камней» в плане надёжности, а заявленные характеристики соответствуют реальности. Особенно высоко я оцениваю сочетание широкого цветового охвата, низкой задержки ввода (~2 мс) и KVM-функциональности — это редкий для своего ценового сегмента набор.
Недостатки реальные, но управляемые: скромная эргономика стойки без поворота, отсутствие HDMI 2.1, посредственное HDR-качество уровня DisplayHDR 400, слабые встроенные динамики и необходимость правильно подобрать настройки overdrive. Ни один из них не является критическим для целевой аудитории — геймера с игровым ПК средне-высокого уровня.
Если вы ищете монитор в сегменте 27 дюймов / 1440p / 240 Гц с IPS-матрицей и хотите получить максимум за свои деньги, Gigabyte M27Q X — один из сильнейших аргументов на рынке. Это «рабочая лошадь» геймерских мониторов — без лишней помпы, но с реальной производительностью там, где она важна.
Плюсы и минусы Gigabyte 9DM27QX-00-2ABEU
Высокая частота обновления 240 Гц — ощутимое преимущество в соревновательных играх
Матрица SS IPS от Sharp с правильной RGB-субпиксельной раскладкой (без BGR-fringing)
Широкий цветовой охват: 92% DCI-P3 / ~140% sRGB — яркая и насыщенная картинка
Очень низкая задержка ввода (~2 мс) — один из лучших показателей в классе
Встроенный KVM-переключатель с аппаратной кнопкой — удобно для работы с двумя ПК
Богатая экосистема игровых функций: Aim Stabilizer Sync, Black Equalizer, GameAssist Dashboard, кастомные прицелы
Поддержка Aim Stabilizer Sync одновременно с FreeSync (MBR + VRR)
Хорошая яркость (~450 нит в SDR) и матовое покрытие — удобно при ярком освещении
Разрешение QHD (108 PPI) — чёткая картинка без необходимости масштабирования
USB-хаб на 3 порта USB 3.0 и USB-C с DisplayPort Alt Mode
Программное обеспечение OSD Sidekick для управления настройками с ПК
Flicker-Free подсветка во всём диапазоне яркости
Поддержка VESA 100×100 мм
Стойка не поддерживает поворот в горизонтальной плоскости (swivel) и разворот в портрет (pivot)
Порты HDMI версии 2.0 — ограничение 144 Гц через HDMI; нет HDMI 2.1 для консолей нового поколения
Качество HDR на уровне DisplayHDR 400 без локального затемнения — не впечатляет
Встроенные динамики мощностью 2×2 Вт — низкое качество звука
Внешний блок питания добавляет кабель на рабочем столе
Режим Smart OD (overdrive) требует ручной настройки — «из коробки» может давать артефакты
USB-C Power Delivery ограничен 18 Вт — недостаточно для зарядки большинства ноутбуков
Корпус из тонкого пластика — менее премиальное ощущение по сравнению с Dell и BenQ
IPS-glow заметен при просмотре тёмного контента в затемнённой комнате
Нет сертификации NVIDIA G-Sync Compatible (хотя G-Sync работает де-факто)
В комплекте нет кабелей видеосигнала