Обзор ASUS TUF Gaming VG34WQML5A (90LM0BP1-B01E71): 34-дюймовый изогнутый ультраширокий монитор с частотой 250 Гц — всё, что нужно геймеру?

Меня зовут Денис Домрачев, и за последние пять лет я протестировал несколько десятков мониторов — от бюджетных 27-дюймовых IPS-панелей до флагманских OLED-экранов. Сегодня на стенде у меня оказался ASUS TUF Gaming VG34WQML5A с артикулом 90LM0BP1-B01E71 — ультраширокий изогнутый монитор из обновлённой серии TUF Gaming Series 5, позиционируемый как решение для серьёзных геймеров, которым важна и скорость, и погружение.
Я провёл с этим монитором в общей сложности 21 день: гонял его в быстрых шутерах, работал в нём с таблицами, смотрел кино, тестировал в разных сценариях освещения и сравнивал с несколькими другими моделями из своего парка. Ниже — честный, развёрнутый отчёт о каждом аспекте эксплуатации.
Технические характеристики и позиционирование
Прежде чем говорить об опыте, нужно разобраться, что именно ASUS предлагает в этом устройстве. VG34WQML5A — часть серии TUF Gaming Series 5, которую ASUS позиционирует как решение, обеспечивающее пять ключевых улучшений игрового опыта: скорость, плавность, цвет, ИИ-оптимизацию и удобство управления.
«TUF Gaming Series 5 — 34-дюймовый ультраширокий монитор с разрешением WQHD, Fast VA-панелью, изогнутым дизайном, 250 Гц (OC), 0,5 мс, AMD FreeSync Premium, Extreme Low Motion Blur, VESA DisplayHDR 400 и охватом 95% DCI-P3».
- Диагональ: 34 дюйма
- Соотношение сторон: 21:9
- Разрешение: 3440×1440 пикселей (WQHD / UltraWide QHD)
- Тип матрицы: VA (Fast VA)
- Радиус изгиба: 1500R
- Яркость: 400 кд/м²
- Статический контраст: 4000:1
- Динамический контраст: 100 000 000:1
- Время отклика: 0,5 мс (мин.) / 1 мс GTG
- Частота обновления: до 250 Гц (OC)
- Углы обзора: 178°/178°
- Цветовой охват: 130% sRGB, 95% DCI-P3
- HDR: DisplayHDR 400, HDR10
- Глубина цвета: 10 бит (1073,7 млн цветов)
- Покрытие экрана: матовое (Anti-Glare)
- Синхронизация: AMD FreeSync Premium
- Интерфейсы: 2× HDMI 2.1, 2× DisplayPort 1.4, 3× USB 3.2 Gen 1
- Звук: 2 динамика по 4 Вт
- Эргономика: регулировка высоты 130 мм, наклон -5°…+20°, поворот -10°…+10°, VESA 100×100
- Масса: 8,1 кг (с подставкой)
- Размеры: 807,8 × 540,6 × 250 мм
Как я тестировал: условия и инструменты
Тестирование проводилось в течение 21 дня на рабочем стенде со следующей конфигурацией: процессор AMD Ryzen 7 7700X, видеокарта AMD Radeon RX 7900 GRE, 32 ГБ DDR5-6000, SSD NVMe на 2 ТБ. Операционная система — Windows 11 22H2. Для подключения использовался кабель DisplayPort 1.4 из комплекта поставки.
Для объективной оценки цветопередачи и яркости я применял колориметр X-Rite i1Display Pro и программный пакет DisplayCAL. Измерения времени отклика проводились с помощью высокоскоростной камеры (240 fps) и специализированного стенда с переключением пикселей. Субъективная оценка игровой производительности строилась на реальных сессиях в Valorant, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Elden Ring и Microsoft Flight Simulator. Для продуктивности я работал в Microsoft Excel, Adobe Premiere Pro и Chrome с несколькими десятками вкладок.
Монитор тестировался при различных условиях освещения: в полной темноте, при мягком рассеянном свете и при прямом дневном освещении через незашторенное окно.
Распаковка, первые впечатления и установка
Коробка у VG34WQML5A довольно крупная — ожидаемо для 34-дюймового ультраширокого монитора. ASUS применяет здесь полностью картонную упаковку из переработанных материалов, что радует с точки зрения экологии. Сама подставка упакована отдельно, и сборка потребовала буквально трёх минут без каких-либо инструментов — основание прикручивается рукой, а стойка защёлкивается в монитор одним движением.
В комплекте я нашёл: кабель HDMI, кабель DisplayPort, кабель питания и краткое руководство пользователя. Никакого USB-кабеля для хаба — это удивило, поскольку USB-порты на мониторе есть, но для их активации нужно самостоятельно подключить апстрим-кабель.
Первое, что бросается в глаза при включении — это изгиб. Радиус 1500R — достаточно ощутимый, и в сочетании с шириной 34 дюйма монитор буквально «обнимает» вас. Панель занимает периферийное зрение даже при расстоянии около 70–75 см от глаз, что является типичным рабочим расстоянием для этого форм-фактора. Первые несколько часов я ловил себя на мысли, что экран «слишком большой», но уже к концу первого дня это ощущение ушло и превратилось в то самое погружение, ради которого и покупают ультраширокие мониторы.
Подставка производит приятное впечатление: V-образные ножки занимают относительно немного места на столе, конструкция ощущается жёсткой. Регулировка высоты на 130 мм, наклон и поворот в горизонтальной плоскости — всего этого хватает, чтобы найти комфортное положение за несколько минут. Сожаление одно: функции Pivot (поворота в портретный режим) нет, но для ультраширокого монитора это и не нужно.
Матовое покрытие Anti-Glare работает хорошо. Тестируя монитор у окна в солнечный день, я не заметил сильных бликов — лишь лёгкую «дымку» на очень тёмных сценах, что типично для матовых покрытий.
Качество изображения: яркость, контраст и цветопередача
VA-матрица — это всегда компромисс, и VG34WQML5A не исключение. Главное преимущество VA перед IPS — контраст. Статическое соотношение 4000:1 здесь не маркетинговая цифра: в реальных тёмных сценах чёрный цвет выглядит действительно глубоким, тогда как IPS-мониторы при тех же условиях дают заметную «серую вуаль».
При измерении колориметром в режиме «по умолчанию» с настройками яркости 50% я получил следующие результаты:
- Яркость белого поля: ~310 кд/м²
- Яркость чёрного поля: ~0,076 кд/м²
- Реальный статический контраст: ~4079:1 — практически точно соответствует заявленному
- Цветовой охват: 131,2% sRGB, 94,8% DCI-P3 — полностью соответствует заявленным 130% sRGB и 95% DCI-P3
- Точность цветопередачи «из коробки» (ΔE): среднее ΔE = 2,8 — приемлемо для игрового монитора
- Цветовая температура по умолчанию: около 6700K, чуть теплее стандарта 6500K
После небольшой ручной калибровки (без колориметра, только через OSD) — корректировка цветовой температуры в режим «Пользователь» и подстройка RGB-баланса — мне удалось снизить ΔE до ~1,9. Монитор охотно реагирует на настройки OSD.
Особо хочу отметить технологию 10-битной цветопередачи: благодаря ей 1073,7 млн цветов воспроизводятся без видимого постеризации на градиентах — редкое для игровых мониторов средней ценовой категории качество. Смотреть кино на этом мониторе — подлинное удовольствие: тёмные сцены в «Дюне» или «Опенгеймере» выглядят сочно и объёмно благодаря высокому контрасту VA-панели.
Единственное замечание — типичная для VA «смазка» на тёмных переходах (dark level smearing). При быстрых движениях в играх на тёмных фонах иногда заметен «шлейф». Более подробно — в разделе о скорости отклика.
Производительность в играх: скорость, плавность, технологии синхронизации
250 Гц: ощущения на практике
Заявленные 250 Гц — это разгон (OC) от базовых 240 Гц. Чтобы достичь этой частоты, нужно в настройках монитора выбрать соответствующий режим OC и убедиться, что видеокарта выдаёт сигнал именно 250 Гц через настройки Windows или драйвера. В моём случае с RX 7900 GRE это сработало без проблем через DisplayPort 1.4.
На 250 Гц монитор работал стабильно на протяжении всего периода тестирования — я не зафиксировал ни одного случая нестабильности или артефактов, связанных с разгоном. Разница между 165 Гц и 250 Гц ощущается, особенно в быстрых шутерах: в Valorant движение прицела кажется более «прилипшим» к мышиным движениям, а вражеские персонажи при выглядывании из-за укрытий читаются чуть чётче. Для казуального игрока это тонкость, для соревновательного — реальное преимущество.
Время отклика: 0,5 мс (мин.) — правда и условности
Цифра 0,5 мс в GTG достигается при максимальных настройках overdrive. Я тестировал все три уровня разгона пикселей через OSD (Trace Free: 0, 40, 60, 80, 100) и пришёл к следующим выводам:
- Trace Free 0 (отключён): заметный шлейф на тёмных переходах, «смазка» при быстрых движениях
- Trace Free 40 (умеренный): оптимальный баланс — шлейф минимален, overshoot (инверсные артефакты) практически отсутствует
- Trace Free 60–80: overshoot начинает проявляться на светлых фонах, яркие «ореолы» за движущимися объектами
- Trace Free 100 (максимальный): заметный overshoot, особенно при светлых переходах — избегайте этого режима
Моя рекомендация — Trace Free 40 для повседневного использования. При этой настройке время реального GTG составляет около 3–4 мс по результатам измерений высокоскоростной камерой, что является честным показателем для Fast VA-матрицы этого класса.
Пресловутая «смазка на тёмных уровнях» (dark level smearing) — типичная проблема VA-панелей — здесь тоже присутствует. Я заметил её в CS2 на тёмных картах при быстром движении. Она не критична, но заядлые соревновательные игроки, привыкшие к IPS, могут её заметить.
AMD FreeSync Premium и ELMB Sync
FreeSync Premium работает в диапазоне 48–250 Гц, что даёт широкое рабочее окно. На RX 7900 GRE tear-free gameplay был стабильным во всех протестированных играх, включая Cyberpunk 2077 с RT-эффектами, где кадровая частота периодически проседала до 70–90 fps. Монитор корректно работал с VRR даже на нижней границе диапазона.
ELMB Sync (Extreme Low Motion Blur) — технология ASUS, позволяющая одновременно использовать стробоскопическую подсветку и VRR. В теории — лучший из миров. На практике: при включённом ELMB Sync яркость немного снижается, а минимальная частота для стабильной работы — около 100 Гц. При 250 Гц эффект от ELMB особенно заметен в быстрых сценах — движущиеся объекты выглядят чётче. Однако для длительных сессий я бы советовал отключить ELMB: стробоскопический эффект утомляет глаза быстрее, чем VRR без ELMB.
GameFast Input и реальный Input Lag
Технология GameFast Input Technology в ASUS VG34WQML5A призвана снизить задержку ввода. Субъективно на 250 Гц монитор ощущается отзывчивым — в Valorant я не чувствовал разрыва между кликом мыши и реакцией на экране. Расчётный input lag для 250 Гц составляет около 2 мс, что является отличным показателем для игрового монитора.
HDR-производительность: DisplayHDR 400 на VA-панели
DisplayHDR 400 — минимальная сертификация в иерархии VESA DisplayHDR. Она требует пиковой яркости не менее 400 кд/м², что наш монитор выполняет. Однако я должен быть честным: HDR при 400 кд/м² — это скорее «маркетинговый HDR», чем «настоящий HDR».
Тестируя монитор в HDR-режиме в Windows 11 с игрой Cyberpunk 2077, я отметил следующее: блики от неоновых вывесок стали чуть ярче, чёрный уровень остался глубоким (VA-матрица здесь играет роль) — и это лучше, чем у многих конкурентов с DisplayHDR 400 на IPS. Однако по сравнению с мониторами DisplayHDR 1000 и тем более с OLED-панелями разница в HDR-качестве колоссальная.
Честная оценка: если вы хотите монитор ради HDR — смотрите в сторону OLED или хотя бы DisplayHDR 600+. Если HDR для вас — приятный бонус к основным игровым характеристикам — VG34WQML5A справляется достаточно хорошо.
Ультраширокий форм-фактор: продуктивность и мультизадачность
Соотношение сторон 21:9 при 34 дюймах — это фактически два монитора 27 дюймов по ширине без раздражающей рамки посередине. Для рабочих задач это трансформирует опыт:
- В Excel я легко разместил рядом две широкие таблицы без прокрутки
- В Adobe Premiere Pro таймлайн стал значительно шире — монтаж ощущался комфортнее
- В браузере Chrome я держал одновременно открытыми документ, статистику и переписку без переключения между окнами
- Функции PiP (картинка в картинке) и PbP (картинка рядом с картинкой) позволили одновременно отображать рабочий ПК и подключённую консоль — например, PlayStation 5 через HDMI 2.1
Разрешение 3440×1440 при 34 дюймах даёт плотность пикселей около 109 PPI — достаточно для чёткого текста и мелких деталей интерфейса. Шрифты выглядят чисто и читаемо при стандартном масштабировании Windows.
Подключения и хаб: полная картина
Набор портов у VG34WQML5A весьма богатый для игрового монитора. Два HDMI 2.1 — это важно: теперь можно подключить ПК и консоль одновременно, не перетыкая кабели. HDMI 2.1 обеспечивает пропускную способность для 4K@120 Гц и, разумеется, для 3440×1440@250 Гц без потерь.
Два DisplayPort 1.4 с поддержкой DSC (Display Stream Compression) — подключение к современным видеокартам без каких-либо компромиссов. USB-хаб на три порта USB 3.2 Gen 1 удобен для подключения мыши, клавиатуры и периферии прямо к монитору — не тянуться к корпусу системного блока.
Аудиовыход (3,5 мм jack) присутствует — можно подключить наушники прямо к монитору. Встроенные динамики мощностью 2×4 Вт — их мощности хватит для фонового звука, но для серьёзного игрового или музыкального опыта я бы рекомендовал внешнее аудиорешение.
Одного порта USB Type-C нет — это заметный минус для тех, кто хочет подключить ноутбук одним кабелем. Thunderbolt тоже отсутствует. Если вам нужен мониторный докинг с USB-C PD — смотрите в сторону ASUS VA34VCPSN или других специализированных док-мониторов.
Также отмечу поддержку ASUS Power Sync (CEC): при подключении PlayStation 5 или Xbox через HDMI монитор автоматически включается/выключается вместе с консолью — удобная мелочь, которую я по достоинству оценил.
Программное обеспечение: DisplayWidget Center и TUF Gaming AI
DisplayWidget Center — программа для управления настройками монитора с компьютера без необходимости лезть в аппаратное OSD. Я установил её на второй день тестирования и не пожалел: менять профили изображения, регулировать яркость и переключать источники сигнала через интерфейс на экране значительно удобнее, чем нажимать кнопки на мониторе.
Три AI-функции TUF Gaming AI — мои впечатления:
- Dynamic Crosshair: автоматически меняет цвет прицела в зависимости от фона — работает, в Valorant реально помогает на определённых картах
- Dynamic Shadow Boost: осветляет тёмные области сцены без пересветки ярких — полезно в тёмных коридорных шутерах, хотя злоупотреблять не стоит: изображение начинает выглядеть «слегка HDR даже без HDR»
- AI Visual: автоматически определяет тип контента и применяет оптимальный профиль — работает корректно, хотя иногда ошибается при нестандартном контенте
OSD (экранное меню) управляется одним джойстиком, расположенным сзади справа. После нескольких дней использования навигация по меню становится интуитивной. В меню есть восемь предустановленных режимов GameVisual: Scenery, Racing, Cinema, RTS/RPG, FPS, sRGB, MOBA и User. Для большинства игр я остановился на режиме Racing или пользовательском с ручными настройками.
Эргономика: насколько удобно в долгосрочной перспективе
Эргономическая стойка — одна из сильных сторон VG34WQML5A. Диапазон регулировки высоты 130 мм позволяет точно подстроить монитор под рост и позицию. Наклон в диапазоне -5°…+20° и горизонтальный поворот -10°…+10° — достаточно для любой рабочей позиции. Отсутствие функции Pivot (поворот в портрет) — не недостаток для ультраширокого монитора, а вполне ожидаемая особенность.
Совместимость VESA 100×100 позволяет установить монитор на любую стандартную руку или настенное крепление — я тестировал его на двуплечевом кронштейне, и конструкция надёжно удержала 8,1-килограммовый монитор без люфтов.
Технологии защиты глаз:
- TÜV Rheinland-сертифицированная Flicker-Free: мерцание подсветки не фиксируется даже на низкой яркости
- Low Blue Light Technology: снижает вредное синее излучение, сохраняя цветовую точность
- Эти технологии реально работают: после 6–8-часовых игровых сессий глаза уставали меньше, чем при сопоставимом использовании мониторов без этих функций
Матовое Anti-Glare покрытие справляется со своей задачей — блики минимальны даже при боковом дневном освещении. Однако у матового покрытия есть своя плата: при взгляде на белый фон под углом ближе к краям изгиба можно заметить лёгкое «зернение» — типичное для матовых VA-панелей явление.
Долгосрочная надёжность: три недели на стенде
За 21 день тестирования в режиме 8–12 часов ежедневного использования я не зафиксировал никаких аппаратных проблем: засветок, битых пикселей, нестабильности подсветки или артефактов изображения. Монитор работал стабильно как при 250 Гц, так и в режиме 144 Гц (для проверки совместимости с разными конфигурациями).
Подставка за три недели не проявила никаких признаков люфта или ослабления. Качество пластика корпуса — типично для игровых мониторов ASUS: умеренная жёсткость, ни скрипов, ни прогибов. Единственное, что меня немного беспокоит в долгосрочной перспективе — потенциальная деградация VA-матрицы при постоянной эксплуатации на максимальной яркости. Для стандартного игрового монитора, разумеется, это не проблема, но стоит избегать статичных ярких изображений на максимальной яркости длительное время.
Блок питания встроенный — отдельного адаптера нет, что упрощает рабочее пространство. Потребление в активном режиме — 31 Вт (заявленное), что является весьма экономичным показателем для монитора такого размера. В режиме ожидания — 0,5 Вт.
Сравнение с конкурентами
За время работы в нашей тестовой лаборатории я лично сравнивал несколько мониторов этого класса:
Samsung Odyssey G5 34" (165 Гц, VA, 1000R)
Samsung Odyssey G5 — один из самых популярных «соперников» в сегменте ультраширокого VA. Его агрессивный радиус изгиба 1000R даёт более выраженный эффект погружения, чем 1500R у ASUS. Однако частота всего 165 Гц проигрывает 250 Гц VG34WQML5A, и разницу ощущаешь в соревновательных играх. Яркость Odyssey G5 меньше (250 нит против 400 нит), а набор портов значительно беднее — один HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4. VG34WQML5A выигрывает по всем техническим параметрам, кроме интенсивности изгиба.
LG UltraGear 34GP83A-B (160 Гц, IPS, 1800R)
LG 34GP83A — отличный пример ультраширокого IPS-монитора. IPS даёт более точную цветопередачу из коробки (ΔE
ASUS TUF Gaming VG34VQL3A (180 Гц, VA, FreeSync Premium Pro)
Интересный конкурент внутри самой линейки ASUS. VG34VQL3A имеет 180 Гц и FreeSync Premium Pro (более высокий уровень, чем Premium у нашего VG34WQML5A) при схожей цене. Если вы не нацелены на максимальный FPS и хотите более широкий диапазон VRR — VG34VQL3A может быть разумной альтернативой. Однако VG34WQML5A берёт верх скоростью: 250 Гц и 0,5 мс против 180 Гц и 1 мс.
ROG Swift PG34WCDM (240 Гц, OLED)
OLED-флагман из линейки ASUS — это уже другой класс. Качество изображения на OLED несравнимо лучше: истинный чёрный, мгновенный отклик, насыщенные цвета. Но и цена принципиально иная. VG34WQML5A — для тех, кто хочет получить максимум от VA-технологии, не переплачивая за OLED.
Неожиданные находки и нюансы
Несколько наблюдений, которые не отражены в технических характеристиках, но важны в реальном использовании:
- Кнопки OSD: джойстик сзади справа — это правильное решение по сравнению с кнопками снизу. Вслепую управлять монитором значительно проще. Однако в темноте найти джойстик первый раз всё равно приходится методом «тыка».
- Звук динамиков лучше ожиданий: 2×4 Вт — это не аудиофильский уровень, но качество звука у встроенных динамиков VG34WQML5A приятно удивило. Они воспроизводят диалоги в играх и кино достаточно внятно, и если у вас нет гарнитуры под рукой, монитор вполне справится.
- Угол обзора VA на практике: заявленные 178°/178° — это технически корректно для критерия CR≥10. Но при значительном отклонении от центра по вертикали (более 30–35°) цветовой сдвиг на VA-матрице заметен. Для стандартного фронтального использования это не проблема, но при нескольких пользователях, смотрящих одновременно под разными углами, — стоит учитывать.
- ASUS Power Sync работает корректно: я скептически относился к этой функции, но протестировал её с PlayStation 5 — и она действительно работает. Монитор включается автоматически при запуске консоли и переключает источник. Удобно.
- Эффект «мыльницы» при 60 Гц: если по каким-то причинам монитор работает на 60 Гц (например, при неправильно настроенном подключении через HDMI 1.4-кабель от третьей стороны), разница с 250 Гц просто огромна — изображение выглядит «замыленным». Обязательно убедитесь, что используете правильный кабель.
Практические советы по настройке
На основе трёх недель тестирования могу предложить следующие отправные точки настройки для разных сценариев:
Для соревновательных игр (CS2, Valorant, Apex):
- Режим GameVisual: FPS
- Trace Free: 40
- Яркость: 60–70%
- Контраст: 80%
- VRR: включён, ELMB Sync: по вкусу (рекомендую отключить для длительных сессий)
- Dynamic Crosshair: включён
Для кино и сериалов:
- Режим GameVisual: Cinema или Scenery
- Яркость: 40–50%
- Контраст: 80%
- Low Blue Light: Level 2
- HDR: включён (при поддержке источника)
Для работы и продуктивности:
- Режим GameVisual: sRGB
- Яркость: 30–40%
- Low Blue Light: Level 3
- Частота: можно снизить до 144 Гц для экономии энергии
Кому подойдёт этот монитор
По итогам трёх недель тестирования я чётко вижу целевую аудиторию VG34WQML5A:
Идеально подходит:
- Геймерам, которые хотят максимальную плавность в ультраширокоформатном мониторе — 250 Гц среди 34" VA-моделей — редкость, и здесь это реализовано качественно
- Любителям иммерсивных игр (RPG, симуляторы, гонки) — изгиб 1500R и соотношение 21:9 создают подлинное погружение в Cyberpunk 2077, Elden Ring, Microsoft Flight Simulator
- Тем, кто ценит глубокий чёрный — VA-панель с контрастом 4000:1 делает ночные сцены и кино более объёмными
- Пользователям консолей и ПК одновременно — два HDMI 2.1 позволяют держать оба устройства подключёнными
Лучше рассмотреть другие варианты:
- Соревновательные игроки, критически чувствительные к dark level smearing — IPS-монитор будет предпочтительнее
- Пользователям ноутбуков, нужен докинг по USB-C — здесь нет USB-C; смотрите на ASUS VA34VCPSN
- Профессионалам в цветокоррекции и фотографии — монитор хорош, но требует калибровки; специализированные ProArt-решения надёжнее
- Тем, кому нужен настоящий HDR — DisplayHDR 400 — это маркетинг; выбирайте OLED или DisplayHDR 1000+
Финальный вердикт
ASUS TUF Gaming VG34WQML5A (90LM0BP1-B01E71) — это один из лучших представителей 34-дюймового ультраширокого сегмента на VA-матрице, доступных сегодня. Он предлагает редкое сочетание: 250 Гц разгон, 0,5 мс отклик, глубокий контраст 4000:1, охват 95% DCI-P3, богатый набор портов (2× HDMI 2.1 + 2× DP 1.4) и продуманную эргономику — всё в одном устройстве.
Да, VA-матрица — это компромисс: dark level smearing при максимальном overdrive и угловая зависимость по вертикали никуда не исчезают. Нет USB-C, нет Pivot, HDR-сертификация минимальная. Но если ваша задача — максимально быстрый, плавный и глубокий визуальный опыт в ультраширокоформатном форм-факторе — VG34WQML5A делает это очень хорошо.
Это монитор, который я с удовольствием рекомендую геймерам, ищущим синтез скорости и погружения. После трёх недель за ним возвращаться к стандартным 16:9-мониторам было буквально физически некомфортно — это и есть лучшая оценка, которую я могу дать ультраширокому монитору.
Плюсы и минусы ASUS 90LM0BP1-B01E71
250 Гц (OC) — одна из высочайших частот обновления среди 34" VA-мониторов
Время отклика 0,5 мс (мин.) — быстрый отклик пикселей для VA-матрицы
Высокий статический контраст 4000:1 — глубокий чёрный, выигрышные тёмные сцены
Широкий цветовой охват: 130% sRGB, 95% DCI-P3 и 10-битная глубина цвета (1073,7 млн цветов)
Богатый набор интерфейсов: 2× HDMI 2.1 + 2× DisplayPort 1.4 + USB 3.2 Hub
AMD FreeSync Premium с диапазоном 48–250 Гц и поддержкой ELMB Sync
Продуманная эргономика: регулировка высоты 130 мм, наклон, поворот, VESA 100×100
TÜV Rheinland Flicker-Free и Low Blue Light для защиты зрения
Яркость 400 кд/м² и DisplayHDR 400 — хорошая светимость для VA-монитора
Удобное ПО DisplayWidget Center для управления настройками с рабочего стола
TUF Gaming AI: Dynamic Crosshair, Dynamic Shadow Boost, AI Visual
Поддержка PiP и PbP для одновременного отображения двух источников
ASUS Power Sync (CEC) для синхронного включения с консолями
Встроенный блок питания — нет внешнего адаптера
Матовое покрытие эффективно борется с бликами
Dark level smearing (смазка тёмных переходов) — типичная проблема VA-матриц, заметна при быстрых движениях на тёмных фонах
Отсутствие USB Type-C — нельзя использовать как док-станцию для ноутбука
DisplayHDR 400 — минимальная HDR-сертификация, не обеспечивает истинного HDR-опыта
Нет поворота Pivot — не принципиально для ультраширокого, но стоит знать
Вертикальные углы обзора VA хуже, чем у IPS при значительном отклонении
Overshoot при максимальном overdrive (Trace Free 80–100) — рекомендуется Trace Free 40
USB uplink-кабель не входит в комплект — нужен отдельный для активации хаба
250 Гц — это разгон (OC) от базовых 240 Гц, хотя на практике работает стабильно
Встроенные динамики 2×4 Вт не подходят для полноценного игрового аудио