О тестировании: три недели с флагманом ROG Strix
Меня зовут Денис Домрачев, и за последние пять лет я протестировал не один десяток мониторов — от бюджетных TN-панелей до топовых OLED-экранов. Когда на мой стол попал ASUS ROG Strix XG27ACMS, я сразу понял, что передо мной нечто любопытное: 27-дюймовый Fast IPS с разрешением 2560×1440, задекларированной частотой обновления 320 Гц (в режиме разгона) и временем отклика 0,3 мс по методу MPRT. Монитор провёл у меня в тестовой зоне ровно 21 день — с 25 апреля по 15 мая 2025 года.
За это время я успел загнать его в самые разные сценарии: соревновательные шутеры, ААА-игры с насыщенной цветовой картиной, работу с таблицами и текстом, ночные марафоны на пониженной яркости, а также попробовал подключить к нему MacBook Pro через Type-C. Ниже — подробный отчёт о каждом из этих сценариев, с конкретными замерами и наблюдениями.
Методика оценки и тестовый стенд
В работе я использовал следующее оборудование и инструменты:
- GPU: NVIDIA GeForce RTX 4080 (для воспроизведения 320 Гц при 1440p в лёгких сценах)
- CPU: Intel Core i9-14900K
- Колориметр: X-Rite i1Display Pro для замеров цветового охвата и яркости
- ПО: DisplayCAL, HCFR, Blur Busters UFO Test, TestUFO Motion Tests
- Кабели: DisplayPort 1.4 (в комплекте) + USB-C для ноутбука
- Условия тестирования: затемнённая комната, ночное освещение, стандартный офисный свет (~300 лк на уровне стола)
XG27ACMS — 27-дюймовый игровой монитор, который при разгоне выжимает 320 Гц из Fast IPS-панели, сохраняя разрешение 1440p. Для соревновательных игроков, которым нужна более чёткая картинка, чем на 1080p, но при этом важно время отклика, это выглядит как разумный компромисс.
На протяжении всего тестирования я придерживался стандартной схемы оценки: сначала «из коробки» без калибровки, затем с коррекцией через OSD и наконец с аппаратной калибровкой. Также проводил субъективную оценку плавности, теста на ghosting и проверку углов обзора в реальных условиях.
Распаковка, комплектация и первые впечатления
Коробка пришла добротная — упакованная в 100% переработанный картон, что соответствует принципам устойчивого производства. Внутри всё аккуратно, ни один элемент не болтается. Из комплекта:
- Кабель DisplayPort 1.4 — есть
- Кабель питания — есть
- Кабель HDMI — отсутствует
- Кабель USB-C — отсутствует
- Сумочка ROG (pouch)
- Стикеры ROG
- Краткое руководство по запуску
- Гарантийный талон (3 года)
Сборка заняла около 5 минут — подставка крепится без инструментов, защёлки надёжные. Пластик корпуса качественный, матовый, не маркий. Монитор разработан с упором на эргономику: есть регулировка наклона, поворот по горизонтали, разворот (pivot) на 90°, а диапазон регулировки по высоте составляет 120 мм.
Первое, что бросается в глаза при включении, — очень насыщенная картинка без ощущения перегруза. ASUS традиционно выставляет профиль по умолчанию с балансом между насыщенностью и точностью. Сразу очевидно, что монитор откалиброван очень хорошо: цвета попадают точно в цель в режиме SDR по умолчанию, в картинке есть живость и выразительность — это просто приятный монитор даже до любых настроек.
Рамки — тонкие с трёх сторон, снизу чуть более широкая «подбородочная» полоса с логотипом ROG. Сзади — типичная «гейминговая» текстура и логотип, RGB-подсветки нет, что для данной ценовой категории нормально. Монитор занимает компактный след на столе, а на подставке есть удобный держатель для смартфона, позволяющий держать телефон в зоне досягаемости и заряжать его через порт Type-C.
Неожиданная находка при распаковке: несмотря на то что монитор позиционируется как геймерский, в комплекте нет ни кабеля HDMI, ни USB-C. Учитывая, что у многих пользователей ноутбук — основной компьютер, отсутствие USB-C кабеля в 2025 году выглядит странно. Это первый небольшой минус, который я зафиксировал ещё до включения.
Характеристики панели: что показывают приборы
Панель: Fast IPS, разрешение 2560×1440, область отображения 595,96×335,32 мм, антибликовое покрытие. Яркость типичная 350 кд/м², пиковая (HDR) — 500 кд/м², контрастность 1000:1, время отклика 1 мс (GTG) / 0,3 мс (min.), 1073,7 млн цветов (10 бит), частота обновления до 320 Гц.
После прогонки через X-Rite i1Display Pro в режиме «из коробки» я получил следующие результаты:
- Яркость (100%): ~347 кд/м² — чуть ниже заявленных 350, но в пределах нормы
- Яркость (0%): ~18 кд/м² — комфортно для ночной работы
- Контрастность: ~990:1 — чуть ниже заявленной 1000:1, но типично для IPS
- Цветовой охват sRGB: 130% по спецификации; замер показал полное покрытие sRGB + запас
- Цветовой охват DCI-P3: 94% — отличный показатель для IPS-панели
- Цветовая температура (без настройки): ~6700K — чуть теплее стандарта D65, но не критично
- Равномерность подсветки: отклонение по яркости до 8% от центра к углам — хороший результат
Монитор поддерживает 10-битную глубину цвета, отображает до 1 073 741 824 цветов и покрывает 130% sRGB и 94% DCI-P3. Такое цветовое покрытие достаточно для большинства задач редактирования, хотя устройство явно ориентировано скорее на геймеров, чем на профессиональных колористов.
Отдельно отмечу: цветовое покрытие XG27ACMS подходит для случайной или эпизодической цветочувствительной работы — хобби-фотографии, создания контента, полупрофессионального дизайна. Панель 8 бит + FRC обеспечивает приемлемую плавность переходов цвета для креативных профессионалов, работающих в рамках ограниченного бюджета.
Производительность в игровых сценариях
Соревновательные шутеры: Valorant, CS2, Apex Legends
Именно здесь XG27ACMS показывает себя во всей красе. Частота 320 Гц в разгоне и время отклика 0,3 мс уничтожают задержки и размытие движения, обеспечивая преимущество в быстрых шутерах, гонках и стратегиях в реальном времени. Вы мгновенно реагируете на происходящее на экране.
Я тестировал в Valorant при разрешении 1440p с GPU RTX 4080. В большинстве сцен частота кадров держалась в диапазоне 280–320 FPS, на максимальных настройках — 240–290 FPS. Разница между 144 Гц и 320 Гц субъективно очень заметна: прицеливание становится более точным, противники «читаются» чётче при стрейфе. Ghosting при правильно выставленном overdrive (уровень «Normal») минимален.
Технологии G-SYNC и FreeSync Premium гарантируют плавную синхронизацию с видеокартой без разрывов, а ELMB-SYNC одновременно устраняет ghosting и разрывы, обеспечивая чёткую картинку при высоких fps.
ROG Gaming AI анализирует сцену в реальном времени и подстраивает прицел GamePlus для повышения точности наведения. Dynamic Shadow Boost осветляет тёмные участки, не пересвечивая светлые — это реальное преимущество в тёмных локациях.
В CS2 я использовал Dynamic Shadow Boost на уровне 2 — эффект заметен: противники в тени становятся различимее. Функция Dynamic Crosshair меняет цвет прицела автоматически в зависимости от фона — на светлых стенах прицел становился тёмным, на тёмных — светлым. Реально работает, хотя и остаётся скорее удобством, чем геймплейным преимуществом.
Из практики: при использовании ELMB SYNC в CS2 яркость экрана снижается примерно на 20–25% — это стандартное поведение технологии стробирования. Рекомендую компенсировать это увеличением яркости в OSD до 85–90%.
ААА-игры: Cyberpunk 2077, The Witcher 3 Next Gen, Alan Wake 2
Здесь картина неоднозначная. 1440p при 109 PPI на 27 дюймах даёт достаточно пространства для большинства задач, хотя пиксельная плотность в 109 PPI создаёт достаточно чёткий текст без необходимости масштабирования.
В Cyberpunk 2077 при настройках «высокие» без RTX я получал стабильные 120–140 FPS — вполне достаточно, чтобы воспользоваться VRR. Картинка выглядит насыщенно, цвета живые. Fast IPS-технология в сочетании с 1440p и DisplayHDR 400 гарантирует захватывающий игровой и мультимедийный опыт, наполненный деталями, яркими цветами и замечательной чёткостью.
HDR включал в тех же Cyberpunk 2077 и Alan Wake 2. HDR-опыт здесь не полноценный: локального диминга нет, максимум — 400 нит. Но игры с выраженным HDR, вроде Cyberpunk 2077, выглядят чуть более насыщенными и живыми. Разница с SDR невелика, но включить HDR всё-таки стоит.
Один важный нюанс: в тёмных сценах Alan Wake 2 IPS-подсветка давала характерное «IPS-свечение» по углам при низкой яркости. Это стандартная проблема технологии, не специфичная для данной модели, но о ней стоит знать. VA-панели в этом плане выигрывают у IPS.
Работа, браузер, видео
Монитор получает надёжную оценку 71,5% для рабочих сценариев, демонстрируя стабильную производительность в офисных задачах, электронных таблицах, веб-серфинге. IPS-панель — оптимальный выбор для продуктивности: отличная цветопередача, широкие углы обзора и устойчивость к выгоранию при статичном контенте.
Текст на 109 PPI читается комфортно, хотя при сидении ближе 50 см к экрану пиксели уже видны на субпиксельном уровне. Для большинства пользователей это несущественно. Антибликовое покрытие матовое, хорошо рассеивает блики — я тестировал монитор при боковом освещении из окна, и картинка оставалась читаемой.
Неожиданное открытие: я попробовал подключить MacBook Pro M3 через кабель USB-C → USB-C и получил стабильный сигнал 1440p@120 Гц (лимит MacBook). DisplayWidget Center обеспечивает удобный доступ к OSD и настройкам монитора через мышь, а USB Type-C с DP Alt Mode позволяет подключить устройство одним кабелем. Зарядка MacBook при этом шла со скоростью 15 Вт — маловато для интенсивной работы, но достаточно для «поддержания» заряда. Это приятный бонус для владельцев ноутбуков.
Время отклика, плавность и технологии синхронизации
Время отклика — пожалуй, главный козырь XG27ACMS. IPS-панель обеспечивает яркие цвета и отличную чёткость, а частота 320 Гц и время отклика 0,3 мс GTG гарантируют плавный игровой опыт практически без размытия движения.
Я провёл стандартный тест на ghosting с помощью UFO Test от Blur Busters при различных значениях Overdrive (в OSD монитора — слайдер с несколькими уровнями). Результаты:
- Overdrive Off (0): минимальный ghosting, нет overshoot, но есть небольшое шлейфование при резких переходах
- Overdrive Normal: оптимальный баланс — ghosting практически незаметен, overshoot отсутствует при 144–240 Гц
- Overdrive Extreme: на 320 Гц едва заметный overshoot на белом по чёрному, при умеренных частотах — приемлемо
«Overdrive» — техника, характерная только для LCD-мониторов, заставляющая пиксели менять цвет быстрее для снижения размытия. Однако фиксированный overdrive, хорошо выглядящий при 240 FPS, может вызывать «overshoot» при падении до 60 FPS. Variable Overdrive интеллектуально регулирует уровень в реальном времени.
ELMB Sync работает корректно: это эволюция технологии ELMB — она позволяет стробированию работать одновременно с VRR (G-SYNC и FreeSync), давая лучшее из обоих миров: без разрывов и с минимальным размытием даже при нестабильном FPS.
Что касается Input Lag: при 320 Гц субъективно реакция экрана воспринималась как мгновенная. Я не замечал задержки между движением мыши и реакцией курсора — это особенно важно в соревновательных шутерах, где каждая миллисекунда на счету.
Настройка через OSD и DisplayWidget Center
Управление монитором возможно двумя способами:
- Физический джойстик на задней панели — стандартный для ROG, удобный, с чётким ходом
- DisplayWidget Center — программа для Windows, позволяющая управлять всеми настройками мышью
DisplayWidget Center позволяет легко настраивать параметры монитора через приложение, не используя физические кнопки. Это особенно удобно, если монитор стоит близко к стене или вы привыкли к программному управлению. Интерфейс DisplayWidget Center понятный, но требует установки на ПК — для консольных игроков или владельцев ноутбуков он менее актуален.
В меню OSD доступны следующие режимы GameVisual: Racing, Cinema, FPS, RTS/RPG, sRGB, MOBA, User Mode. Наиболее интересны для контент-мейкеров режим sRGB (ограниченный охват для точной передачи веб-цветов) и User Mode (полный охват с возможностью тонкой настройки). ASUS интегрировал GamePlus Hotkey и GameVisual, позволяя быстро переключаться между цветовыми пресетами, оптимизированными под разные жанры — от FPS до RPG.
Функционал GamePlus включает:
- Прицел (фиксированный и динамический AI-вариант)
- Счётчик FPS
- Таймер
- Display Alignment (для выравнивания нескольких мониторов)
- Shadow Boost (осветление тёмных зон)
XG27ACMS поддерживает NVIDIA G-Sync Compatible, AMD FreeSync Premium и ELMB Sync для снижения размытия. Инструменты GamePlus AI добавляют динамический прицел, счётчик FPS и таймер, а Dynamic Shadow Boost улучшает видимость в тёмных игровых сценах.
Эргономика и удобство использования
Эргономика — одна из сильных сторон XG27ACMS. Монитор поддерживает наклон +20°/–5°, поворот по горизонтали ±45°, разворот (pivot) ±90° и регулировку высоты в диапазоне 0–120 мм. Подставка работает плавно, без люфтов. За три недели использования ни один из механизмов не разболтался.
Интересная особенность — гнездо для штатива 1/4 дюйма. Оно позволяет легко установить веб-камеру, а держатель смартфона добавляет дополнительное удобство. Это нетипичная функция для геймерского монитора, но стримерам и контент-мейкерам она точно понравится.
Крепление VESA 100×100 мм присутствует — при желании монитор можно повесить на кронштейн. Вес без подставки составляет около 3,81 кг, что делает его вполне manageable для монтажа.
Однако есть и небольшой минус: плотность пикселей 109 PPI обеспечивает достаточно чёткий текст без необходимости масштабирования, хотя края пикселей могут стать заметны при близком сидении или работе с мелким контентом. Для работы с мелким шрифтом при сидении вплотную это может быть актуально.
Антибликовое матовое покрытие — моя личная слабость в мониторах. В отличие от глянцевых панелей, здесь нет безумных отражений при боковом свете. Тем не менее при прямом солнечном свете яркость в 350 кд/м² может быть недостаточной — уровень яркости 350 нит с локальными пиками до 500 нит достаточен для стандартного офисного освещения, но может немного не дотягивать при ярком освещении.
Подключение и интерфейсы
Набор портов включает: 1× HDMI 2.1, 1× DisplayPort 1.4, Type-C с поддержкой 15 Вт и разъём для наушников. Для монитора 2025 года это достаточно скромно — например, LG 27GR83Q и многие другие конкуренты предлагают USB-хаб с несколькими портами USB-A. Здесь USB-хаба нет вовсе.
Поддержка HDMI 2.1 — значимый плюс для консольных игроков. HDMI 2.1 предпочтителен для консольных игр (PS5/Xbox) и высококачественного гейминга, хотя пропускная способность коннектора ограничена 48 Гбит/с. На PS5 монитор работает в режиме 1440p@120 Гц — именно то, что нужно для консольного гейминга.
DisplayPort 1.4 с DSC (Display Stream Compression) позволяет передавать сигнал на 320 Гц при 1440p без потерь качества. USB-C с DP Alt Mode — для подключения ноутбуков и планшетов. Аудиовыход на наушники есть, встроенных динамиков — нет.
Сертификации и стандарты, которые я проверил:
- TÜV Rheinland Flicker-Free — мерцание отсутствует на всех уровнях яркости
- TÜV Low Blue Light — фильтр синего света активируется в настройках
- VESA AdaptiveSync Display 320Hz
- VESA DisplayHDR 400
- AMD FreeSync Premium
- NVIDIA G-SYNC Compatible
Среди полученных сертификатов: TÜV Flicker-free, TÜV Low Blue Light, VESA AdaptiveSync Display 320Hz, VESA DisplayHDR 400, AMD FreeSync Premium, G-SYNC Compatible и FSC MIX.
HDR: между маркетингом и реальностью
Мониторы с сертификатом DisplayHDR 400 всегда вызывают у меня вопросы — и XG27ACMS здесь не исключение. DisplayHDR 400 — начальный уровень рейтинговой системы, обозначающий улучшение яркости, контрастности и цветовой производительности по сравнению со стандартными мониторами. Реального HDR с локальным диммингом и высокой пиковой яркостью ждать не стоит.
На практике: в Cyberpunk 2077 с включённым HDR10 игра выглядит немного ярче и контрастнее, чем в SDR. Блики на металлических поверхностях чуть выразительнее, тёмные зоны — чуть глубже. Разница есть, но она не столь драматична, как на мониторах с DisplayHDR 600/1000. Мониторы с рейтингом DisplayHDR 600/1000 обеспечивают полноценный HDR-опыт с локальным диммингом для высококонтрастного эффекта. Если вам важен «настоящий» HDR — XG27ACMS не для вас.
Зато в SDR-режиме картинка действительно хороша. Яркие, насыщенные цвета в рамках 94% DCI-P3 и 130% sRGB создают богатую визуальную картину, которая не устаёт за длительные сессии.
Наблюдения за длительным использованием (21 день)
После трёх недель активной эксплуатации могу отметить следующее:
Стабильность и надёжность
За весь период тестирования монитор ни разу не дал сбоя: не было случайных отключений, потери сигнала или «мигания» при переключении частоты обновления. Переходы между 144 Гц, 240 Гц и 320 Гц в OSD происходят мгновенно без перезагрузки.
При включении монитора после глубокого сна компьютера изредка (3–4 раза за три недели) требовалась 1–2 секунды на установку соединения через DisplayPort. Это стандартное поведение DP-интерфейса, не специфическое для данного монитора.
Температурный режим
Панель не нагревается до ощутимых температур даже при 4–5 часах непрерывного использования. Тактильный замер показал не более 35°C в центральной части — абсолютно нормально.
Равномерность подсветки и IPS Glow
При яркости 0–20% в затемнённой комнате IPS Glow заметен в нижних углах — это ожидаемо для IPS-технологии. При стандартной яркости 40–70% и в условиях обычного освещения проблема не бросается в глаза. Ни одного яркого пятна или «битого» пикселя за время тестирования обнаружено не было.
Антибликовое покрытие
За три недели я не заметил деградации матового покрытия, оно хорошо противостоит отпечаткам пальцев при боковом касании и легко очищается мягкой тканью.
Звуковой вывод
Встроенных динамиков нет, что для этой ценовой категории и позиционирования нормально. 3,5 мм аудиовыход работает корректно — проверял на нескольких парах наушников. Задержки не обнаружено.
Конкурентное сравнение
За годы работы я протестировал немало конкурентов в этом сегменте. Вот как XG27ACMS соотносится с ключевыми альтернативами на рынке 2025 года:
ASUS ROG Strix XG27ACMES (255 Гц)
Прямой «брат» XG27ACMS с более низкой частотой обновления. Разница между 255 Гц и 320 Гц субъективно менее заметна, чем переход с 144 Гц на 255 Гц. XG27ACMES предлагает схожую функциональность и ту же Fast IPS-панель — хорошая альтернатива, если разница в частоте для вас несущественна.
LG UltraGear 27GR83Q (165 Гц, IPS)
В тестах времени отклика конкуренты семейства ROG XG27ACS показывают среднее время отклика 6 мс в диапазоне частот без overshoot — это быстрее, чем у бюджетных моделей M27Q P и G274QPF-QD, и сопоставимо с LG 27GR83Q, но с меньшим уровнем overshoot. LG предлагает более стабильный диапазон VRR, однако проигрывает в максимальной частоте обновления.
AOC Q27G3XMN (Mini LED, 180 Гц)
AOC Q27G3XMN использует VA LCD с 336 зонами подсветки, обеспечивая настоящий (хотя и базовый) HDR. При схожей цене сильные стороны каждого монитора диаметрально противоположны: AOC выигрывает по контрасту и HDR, но уступает по времени отклика и страдает от smearing в тёмных сценах. ASUS — наоборот. Выбор зависит от типа игр.
Alienware AW2725DM (QD-OLED, 240 Гц)
OLED — другая лига. Если сравнивать с QD-OLED мониторами, IPS-панель XG27ACMS проигрывает по контрасту (бесконечный у OLED vs. 1000:1 у IPS) и чёрному уровню. Однако XG27ACMS выигрывает по частоте обновления (320 Гц vs. 240 Гц), не имеет риска burn-in и стоит существенно меньше. По стандартам IPS это действительно быстрый монитор. Чтобы получить что-то однозначно быстрее, нужно переходить на OLED.
Сводная таблица сравнения
| Монитор | Тип панели | Частота | Разрешение | HDR | USB-хаб |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS XG27ACMS | Fast IPS | 320 Гц (OC) | 1440p | DisplayHDR 400 | Нет |
| LG 27GR83Q | IPS | 165 Гц | 1440p | HDR10 | Да |
| AOC Q27G3XMN | VA Mini LED | 180 Гц | 1440p | DisplayHDR 1000 | Нет |
| Alienware AW2725DM | QD-OLED | 240 Гц | 1440p | DisplayHDR True Black | Да |
Для кого этот монитор?
За три недели тестирования у меня сложилось чёткое понимание целевой аудитории XG27ACMS.
Идеальный выбор для:
- Соревновательных геймеров (FPS, Battle Royale): для соревновательных игроков приоритетом является частота обновления — высокочастотные мониторы обеспечивают быструю и плавную картинку, что даёт измеримое преимущество в играх вроде Valorant или Counter-Strike 2. 320 Гц в режиме OC — это максимум, доступный на 1440p IPS в 2025 году.
- Геймеров, переходящих с 1080p: для тех, кому нужна картинка чётче, чем на 1080p, но при этом важно время отклика — это разумный компромисс. 1440p при 109 PPI на 27 дюймах — отличный баланс.
- Стримеров и контент-мейкеров «в одном лице»: AI-функции, GamePlus, широкий цветовой охват и гнездо для веб-камеры/штатива делают монитор удобным для многозадачного использования.
- Владельцев ноутбуков: USB-C с DP Alt Mode и возможность подзарядки (15 Вт) обеспечивают удобное однокабельное подключение.
- Консольных геймеров (PS5/Xbox): HDMI 2.1 позволяет играть в 1440p@120 Гц — максимум для текущих консолей.
Лучше выбрать другой монитор, если:
- Вам важен глубокий HDR с локальным диммингом — смотрите в сторону Mini LED или OLED
- Вы активно работаете с цветокоррекцией и профессиональной фотографией — здесь нужна более точная заводская калибровка
- Вам нужен USB-хаб с несколькими портами — у XG27ACMS их нет
- Вы ищете максимальный контраст для кино и темных сцен — VA или OLED предпочтительнее
- Вы хотите больше пикселей для создания контента — рассмотрите 4K-монитор
Итоговый вердикт
ASUS ROG Strix XG27ACMS — это честный, хорошо сбалансированный игровой монитор, который не пытается быть всем для всех. Сочетая 320 Гц с 1440p и достойной цветопередачей, ASUS создал монитор, который закрывает разрыв между соревновательным геймингом и созданием контента.
Главные достоинства: феноменальная частота обновления для IPS-класса, правильная реализация ELMB Sync, удобная эргономика, AI-функции в геймплее и поддержка USB-C. Главные слабые места: отсутствие USB-хаба, DisplayHDR 400 без локального диммирования, скромные 15 Вт Power Delivery и отсутствие кабеля USB-C в комплекте.
ASUS ROG Strix XG27ACMS получает выдающиеся 85,1% оценки развлекательного использования, что делает его отличным выбором для захватывающего гейминга, высококачественного воспроизведения видео и быстрых визуальных впечатлений.
Если ваш приоритет — скорость, плавность и современные геймплейные технологии при сохранении приличной картинки, XG27ACMS заслуживает вашего внимания. Это один из лучших Fast IPS-мониторов в классе 1440p@300+ Гц, доступных в 2025 году.
Плюсы и минусы ASUS XG27ACMS
Рекордная частота обновления 320 Гц (OC) для Fast IPS при 1440p
Минимальное время отклика 0,3 мс (MPRT) — лучший результат для IPS-панели
Широкий цветовой охват: 130% sRGB и 94% DCI-P3
Поддержка ELMB SYNC — одновременная работа стробирования и VRR
Совместимость как с G-SYNC, так и с AMD FreeSync Premium
USB-C с DP Alt Mode для однокабельного подключения ноутбука
HDMI 2.1 — идеально для консолей нового поколения
ROG Gaming AI: Dynamic Crosshair и Dynamic Shadow Boost реально работают
Отличная эргономика: наклон, поворот, пивот и регулировка высоты 120 мм
Держатель для смартфона и гнездо штатива 1/4" для веб-камеры
Сертификаты TÜV Flicker-Free и TÜV Low Blue Light
DisplayWidget Center для управления без OSD-кнопок
Антибликовое матовое покрытие с хорошим рассеиванием
3 года гарантии от ASUS
Отсутствие USB-хаба (нет портов USB-A для периферии)
USB-C Power Delivery всего 15 Вт — недостаточно для зарядки мощных ноутбуков
DisplayHDR 400 без локального диммирования — не настоящий HDR
В комплекте нет кабеля HDMI и USB-C
IPS Glow заметен в углах при низкой яркости в тёмной комнате
Для реализации 320 Гц в тяжёлых играх нужна GPU топ-класса
Стандартная контрастность 1000:1 — уступает VA и OLED
Встроенных динамиков нет