Обзор ASUS ProArt Display PA278CGV: профессиональный монитор-гибрид с 144 Гц, IPS и точной заводской калибровкой
Когда на тест попадает монитор, претендующий одновременно на звание рабочего инструмента профессионала и игрового экрана, я всегда отношусь к нему с определённым скептицизмом. Слишком часто маркетинг обгоняет реальность. Но ASUS PA278CGV — тот случай, когда за несколько недель активного использования моя изначальная осторожность сменилась неподдельным уважением. Этот монитор оказался действительно редким «гибридом», который не провалился ни в профессиональной, ни в игровой части.
Я провёл с ASUS PA278CGV 21 день в режиме интенсивного тестирования: работа с фотографиями в Adobe Lightroom и Photoshop, видеомонтаж в DaVinci Resolve, ежедневные игровые сессии по 2–3 часа в различных жанрах, а также длительные сеансы работы с документами и таблицами. Для объективной оценки я использовал колориметр X-Rite i1Display Pro, визуальное сравнение с тест-паттернами Lagom LCD, а также субъективные тесты восприятия в реальных рабочих сценариях.
О тестировании и подходе
В своей практике я придерживаюсь методики, проверенной годами: монитор оценивается не только по синтетическим тестам, но прежде всего по поведению в реальных сценариях использования. Для профессионального сегмента это работа с цветом при различном освещении, для игрового — динамические сцены с быстрым движением и резкими сменами контраста. В качестве ориентира я использовал ранее протестированные BenQ PD2705Q и Dell U2722D — прямых конкурентов в сегменте профессиональных 27-дюймовых мониторов с QHD-разрешением.
Дополнительно в ходе тестирования применялись: специализированное ПО DisplayCAL для построения профилей ICC, встроенный инструмент ASUS QuickFit Plus для проверки масштабирования и геометрии, а также тест Blur Busters UFO для оценки чёткости в движении. Всё тестирование проводилось при комнатной температуре 22–24°C, с прогревом монитора не менее 30 минут перед измерениями — стандартная практика для получения репрезентативных данных.
Распаковка и первые впечатления
Коробка ASUS PA278CGV приятно удивляет ещё до открытия: упаковка выполнена минимум на 80% из переработанного картона, а сама конструкция спроектирована так, чтобы минимизировать вес и объём. Для профессионального монитора это деталь, которую не все замечают, но она говорит об осознанном подходе ASUS к продукту.
Комплектация порадовала своей полнотой: в коробке обнаружился кабель USB-C, руководство по быстрому старту, сетевой кабель, кабель HDMI, кабель DisplayPort, карточка приветствия ProArt, отчёт о предварительной заводской калибровке и эргономичная подставка. Особо стоит отметить наличие отчёта о цветовой калибровке — редкость для мониторов этого ценового диапазона, но для профессиональных пользователей это важный документ, подтверждающий заявленные параметры конкретного экземпляра.
Сборка монитора занимает буквально 2 минуты: подставка крепится к экрану без инструментов, защёлки фиксируются с характерным щелчком. Внешний вид выполнен в привычном для серии ProArt стиле: серебристое прямоугольное основание и тонкая шея стойки. Рамки экрана двухуровневые — тонкая панель, утопленная заподлицо с матрицей, плюс тонкая внешняя пластиковая рамка.
Нижняя рамка чуть толще, выполнена из матового чёрного пластика, с кнопками управления OSD, направленными вперёд, расположенными справа. Это и есть первый (и, пожалуй, главный) эргономический недостаток, о котором скажу подробнее в соответствующем разделе.
Первое включение — момент всегда волнующий. Монитор запустился без артефактов, цветопередача в режиме «Native» сразу показалась насыщенной, но не кричащей. Разрешение 2560×1440 при диагонали 27 дюймов даёт плотность 109 PPI, что обеспечивает достаточно чёткий текст без необходимости масштабирования, хотя при близком расстоянии от экрана отдельные пиксели всё же различимы при работе с мелким контентом. Для типичного рабочего расстояния 60–70 см картинка выглядит исключительно плотной и чёткой.
Конструкция, дизайн и эргономика
ASUS PA278CGV придерживается строгого делового стиля, характерного для серии ProArt. Корпус выполнен из тёмно-серого матового пластика, подставка серебристая, функциональная, с прямоугольным основанием среднего размера. Никаких RGB-подсветок, агрессивных изгибов или геймерской атрибутики — перед нами инструмент, а не украшение.
Экран оформлен в традиционном безрамочном дизайне: в выключенном состоянии его окружают лишь контур корпуса по бокам и сверху и тонкая панель снизу. При включённом мониторе рамки практически не заметны, что особенно ценно при работе с несколькими источниками сигнала через PiP/PbP.
Подставка — одна из сильнейших сторон монитора. Наклон регулируется в диапазоне от –5° до +35°, поворот в горизонтальной плоскости — от –45° до +45°, экран поворачивается в портретный режим (Pivot) от –90° до +90°, а диапазон регулировки высоты составляет 0–150 мм. На практике 150 мм высоты оказалось вполне достаточно, чтобы подобрать комфортное положение как при работе за столом стандартной высоты, так и за стоячим рабочим местом с подставкой.
Возможность поворота экрана в портретный режим оказывается весьма полезной при работе с длинными документами, кодировании или просмотре веб-страниц. Я регулярно использовал этот режим при верстке и работе с длинными кодовыми файлами — переход занимает секунды, монитор уверенно фиксируется в новом положении без какого-либо люфта.
Быстросъёмная подставка позволяет легко перейти на крепление VESA — без отвёртки, за считанные секунды. Стандарт крепления VESA 100×100 мм совместим с подавляющим большинством кронштейнов на рынке.
Теперь о недостатке, который действительно ощущается в повседневной работе. Монитор управляется пятью физическими кнопками на правой стороне нижней панели — к сожалению, в этой модели отсутствует привычный джойстик. Нажатие любой кнопки вызывает «быстрое меню» с несколькими «горячими» функциями и запускает основное меню. Привыкнуть к управлению можно за 2–3 дня, но по сравнению с джойстиком (как, например, у BenQ PD2705Q) навигация по OSD значительно менее удобна — особенно при частой смене пресетов в процессе работы.
Качество экрана и цветопередача
ASUS PA278CGV использует 10-битную IPS-матрицу с диагональю 27 дюймов, соотношением сторон 16:9 и разрешением 2560×1440 пикселей. Глубина цвета 10 бит критически важна для профессиональной работы с фотографией и видео: именно она обеспечивает плавные градиенты без постеризации на тонких переходах тонов.
Цветовой охват — ключевая характеристика для целевой аудитории монитора. В режиме «Basic» цветовой охват полностью покрывает пространство sRGB и составляет 96% DCI-P3 (89% Adobe RGB) — немного выше официальной спецификации. Это приятная неожиданность: производитель заявляет 95% DCI-P3, а по факту получаем чуть больше. Охват 100% sRGB и 95% DCI-P3 делает этот монитор исключительным выбором для профессионалов, работающих в цветочувствительных приложениях: редакторов фото в Photoshop и Lightroom, видеографов и дизайнеров.
Точность заводской калибровки превзошла мои ожидания. ASUS ProArt Display PA278CGV заводски откалиброван в режиме sRGB, о чём свидетельствует соответствующий отчёт, поставляемый вместе с монитором. Но даже в «Basic»-режиме точность цветопередачи очень высока — максимальное значение ΔE составляет лишь 0,68, а среднее — около 0,3. Для сравнения: считается, что средний пользователь не способен заметить разницу между эталонным и отображаемым монитором цветом, если ΔE не превышает двух единиц. Показатели PA278CGV — это уровень значительно дорогостоящих профессиональных дисплеев.
PA278CGV прошёл заводскую калибровку и верификацию Calman для обеспечения передовой цветовой точности. Каждый дисплей ProArt проходит строгое, тщательное тестирование для обеспечения плавной цветовой градации. Проверка с помощью X-Rite i1Display Pro подтвердила: мой экземпляр действительно укладывается в заявленные параметры, что для серийного производства является весомым аргументом в пользу контроля качества ASUS.
Яркость и контраст — параметры, где монитор демонстрирует интересные результаты. Яркость регулируется в диапазоне от 55 до 450 кд/м² — нижнее значение позволяет комфортно работать при слабом освещении, а верхнее более чем достаточно даже для очень ярко освещённого офисного пространства. Примечательно, что максимальная яркость, даже в режиме без HDR, заметно превышает заявленные производителем 350 кд/м² в SDR и до 400 кд/м² пиковое в HDR.
Статический контраст 1000:1 — типичный показатель для IPS-матриц. Максимальный статический контраст в ряде режимов составил менее 840:1, что достаточно низко даже для IPS-панели. Это ахиллесова пята всех IPS-решений в данном классе: глубина чёрного цвета заметно уступает VA- и тем более OLED-матрицам. В тёмных сценах при низком освещении помещения я фиксировал характерный IPS-glow по углам экрана — ожидаемое явление для этого типа матриц.
Система регулировки гаммы заслуживает отдельного упоминания. ASUS ProArt Display PA278CGV предлагает регулировку гаммы: пользователь может выбрать одно из пяти значений от 1,8 до 2,6 с шагом 0,2. Во всех случаях фактическое значение гаммы идеально соответствует заявленному. Это важный показатель надёжности калибровки: предсказуемое поведение параметров при настройке — признак серьёзного аппаратного решения.
Цветовая температура имеет небольшой нюанс: для неё предусмотрено четыре варианта, и фактическое значение во всех случаях несколько завышено: например, настройка «6500K» по умолчанию фактически даёт около 7000K, а самая «тёплая» настройка «5000K» соответствует примерно 5300K. Это не критичная проблема, но при цветокоррекции под печать рекомендую использовать аппаратную калибровку для точного выставления нужной точки белого.
Антибликовое матовое покрытие экрана — ещё одна практически важная деталь. Монитор использует W-LED подсветку с матовым антибликовым покрытием экрана. В офисных условиях с боковым освещением и окнами матовая поверхность полностью справляется с задачей: отражения рассеиваются, не создавая пятен. Однако при работе с тёмными интерфейсами (тёмная тема в IDE, просмотр ночных фотографий) матовое покрытие добавляет заметную кристаллическую зернистость (так называемый «crystal sparkle»). Это типичная плата за антибликовые свойства и характерна для мониторов данного класса.
Пресеты цвета и возможности настройки
Система управления цветом в PA278CGV — одна из наиболее проработанных в своём классе. Раздел Preset предлагает различные видеорежимы, эмулирующие основные цветовые пространства: sRGB, Adobe RGB, Rec. 2020, DCI-P3, Rec. 709 и другие. Режим по умолчанию — «Native», предлагающий максимальные возможности панели без привязки к конкретному цветовому пространству.
Для профессиональной работы особенно ценно наличие режимов DICOM и Rec. 2020 — первый используется в медицинских применениях (рентген, МРТ-снимки), второй актуален для работы с перспективным форматом широкого охвата для вещательного телевидения. Эксклюзивная система ProArt Preset обеспечивает несколько режимов для быстрой настройки цветового охвата. При цветокоррекции, видеомонтаже или обработке фотографий можно легко переключаться между ними в соответствии с задачей.
ASUS ProArt Palette предоставляет широкий спектр параметров настройки, включая оттенок, цветовую температуру и гамму — всё это доступно через интуитивное экранное меню. Предусмотрены двухточечные слайдеры градации серого для шести цветов, что обеспечивает большую гибкость цветовой настройки по сравнению со многими конкурирующими мониторами.
На практике я переключался между режимами sRGB (обработка фото для веб), DCI-P3 (оценка видеоматериала для стриминга) и Native (общая работа). Смена пресетов через кнопочное меню занимает 5–7 секунд — заметно дольше, чем у конкурентов с джойстиком, но вполне приемлемо.
Функция QuickFit Plus заслуживает особого упоминания как профессиональный инструмент. QuickFit Plus — удобная функция, накладывающая на экран сетку для выравнивания и предпросмотра. Центральный маркер и область безопасных зон позволяют в реальном времени контролировать выход видеоизображения за пределы экрана при съёмке. Линейка отображает фактический размер в дюймах по краю экрана, позволяя настраивать рабочий размер по своему усмотрению.
Игровые возможности и время отклика
Для монитора серии ProArt наличие 144 Гц — это действительно приятный сюрприз. Максимальная частота обновления 144 Гц для рабочего монитора выглядит необычно. Помимо этого, ProArt Display PA278CGV поддерживает технологию адаптивной частоты FreeSync Premium, что делает его основой очень хорошей игровой модели.
Я тестировал монитор в игровых сессиях на протяжении всего периода тестирования. В шутерах от первого лица (Doom Eternal, CS2) разница между 60 и 144 Гц ощущается мгновенно: движение камеры становится ощутимо плавнее, прицеливание — точнее. FreeSync Premium работал без нареканий с видеокартой AMD Radeon RX 6700 XT: в диапазоне от 48 до 144 Гц тиринг полностью отсутствовал. Технология позволяет использовать AMD FreeSync Premium и «G-SYNC Compatible» от NVIDIA в предполагаемом диапазоне VRR 48–144 Гц с поддержкой LFC.
Время отклика 5 мс GtG — паспортный показатель. 5 мс grey-to-grey — это цифра, которой не следует придавать чрезмерного значения. На практике тест Blur Busters UFO показал умеренный шлейф за быстро движущимися объектами при отключённом Overdrive и минимальный — при среднем уровне Overdrive. Максимальный уровень Overdrive (Extreme) приводил к заметным инверсионным артефактами (overshoot) на контрастных переходах — рекомендую использовать режим Normal или High, но не Extreme.
Яркость этого монитора регулируется изменением тока, при этом ШИМ не используется во всём диапазоне яркости, поэтому мерцание экрана отсутствует. Это критически важно для пользователей, чувствительных к мерцанию: отсутствие ШИМ означает отсутствие headache-триггера при длительных сессиях. Технология ASUS Flicker-Free обеспечивает более комфортный просмотр и рабочую среду, снижая мерцание экрана для минимизации напряжения глаз, головных болей и усталости при длительной работе за дисплеем.
В динамичных играх с высоким контрастом (Death Stranding, Cyberpunk 2077) монитор вёл себя достойно: цвета оставались сочными, детализация теней — приемлемой. Однако в HDR-сценах ограничения стандарта VESA DisplayHDR 400 давали о себе знать: монитор сертифицирован VESA DisplayHDR 400, что позволяет реагировать на HDR10-контент с 10-битным воспроизведением цвета, однако яркость по стандартам HDR весьма ограничена, а локального затемнения для улучшения контраста не предусмотрено. Для сравнения: HDR на OLED-мониторах выглядит принципиально иначе. Здесь это, скорее, «базовый HDR» — лучше, чем без него, но не тот HDR, которого ожидают от топовых игровых дисплеев.
Подключение и функции USB-хаба
Коммутационные возможности PA278CGV — одна из его действительно сильных сторон. Монитор оснащён одним портом USB-C (DP Alt Mode), одним DisplayPort 1.4, двумя HDMI версии 2.0 и USB-хабом на четыре порта USB 3.2 Gen 1 Type-A, а также аудиовыходом на наушники. Power Delivery через USB-C составляет 90 Вт.
USB-C с Power Delivery 90 Вт — это та функция, которая в реальной работе меняет многое. Разъём USB-C можно использовать не только для передачи видеосигнала, но и для зарядки подключённых устройств (90 Вт), что очень удобно при работе с ноутбуком. Я подключал к монитору MacBook Pro 14 через один кабель USB-C: экран получал сигнал 2560×1440 при 60 Гц, ноутбук заряжался (90 Вт хватает для полной зарядки без снижения производительности) и одновременно работали все четыре USB-порта хаба. Один кабель вместо трёх — это реальное удобство для тех, кто часто переключается между стационарным ПК и ноутбуком.
PA278CGV также работает как USB-хаб — ваше устройство получает доступ к любым периферийным устройствам, подключённым к USB-портам монитора. На практике я держал подключёнными клавиатуру, мышь и внешний SSD — всё работало стабильно без каких-либо сбоев за три недели тестирования.
Функция PiP/PbP (картинка-в-картинке и картинка-рядом-с-картинкой) работает без нареканий. Я тестировал сценарий одновременного просмотра сигнала с ноутбука (USB-C) и стационарного ПК (DisplayPort): оба источника отображались чётко, задержки между источниками не наблюдалось. Для профессионалов, работающих одновременно с несколькими устройствами, это ценная функция.
Один небольшой минус в части коммутации: PA278CGV обеспечивает широкую совместимость через USB-C, HDMI и DisplayPort, однако порт Thunderbolt отсутствует — это означает ограничение пропускной способности USB-C до уровня USB 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с) без поддержки Thunderbolt-специфических сценариев, актуальных для ряда профессиональных рабочих станций Apple.
Встроенные динамики
Встроенные динамики PA278CGV — это 2 × 2 Вт, и их возможности вполне соответствуют уровню мощности. В монитор встроены два динамика по 2 Вт. При мощности 2 Вт на канал воспроизведение голоса и системных звуков вполне приемлемо для рабочих задач, однако о полноценном звуке для кино или музыки речи не идёт. Низкочастотная составляющая практически отсутствует, на максимальной громкости ощущается лёгкое дребезжание корпуса. Для профессиональной аудиоработы рекомендую внешний аудио-интерфейс или хотя бы приличные наушники, подключённые через 3,5 мм аудиовыход монитора.
Аудиовыход на наушники 3,5 мм работает корректно, переключение источника звука (HDMI, DisplayPort, USB-C) происходит автоматически при смене видеовхода или настраивается вручную через OSD-меню.
Энергопотребление и экологичность
Типичное энергопотребление PA278CGV — скромные 19,5 Вт при типичном режиме работы. За три недели активного использования этот показатель ни разу не вызвал вопросов: монитор не нагревается ощутимо, вентиляционных шумов нет. Блок питания встроен в корпус, что упрощает организацию рабочего места. ASUS разработал упаковку для минимизации веса и объёма; ProArt Display PA278CGV изготовлен из экологичных материалов, включая 85% пост-потребительских переработанных пластиков и ртутно-свободные панели.
Монитор сертифицирован по стандарту ENERGY STAR и имеет режим экономии энергии с потреблением менее 0,5 Вт. Список сертификатов включает: Calman Verified, AMD FreeSync Premium, VESA DisplayHDR 400, TÜV Low Blue Light, TÜV Flicker-Free, TCO Certified, EPEAT Silver и Energy Star. Такой пакет сертификаций говорит о серьёзном подходе к стандартизации, а наличие TÜV Low Blue Light и TÜV Flicker-Free особенно ценно для пользователей, заботящихся о здоровье глаз при длительной работе.
Долгосрочные наблюдения и стабильность
За 21 день тестирования монитор работал в общей сложности более 200 часов. Никаких проявлений деградации изображения, застревания пикселей или посторонних артефактов не наблюдалось. Цветовая равномерность по полю экрана оставалась стабильной: измерения в 9 точках экрана показали максимальный разброс яркости около 8–10% от центра к углам — типичный результат для IPS-матриц данного класса.
Интересное наблюдение: после длительного прогрева (более часа) монитор демонстрировал незначительный дрейф цветовой температуры (в пределах 100–150 K) по сравнению с первыми минутами работы. Это нормальная характеристика LCD-дисплеев с WLED-подсветкой и лишний раз подчёркивает важность прогрева перед профессиональной цветокоррекцией.
Устойчивость к «выгоранию» делает IPS-матрицы особенно подходящими для длительного использования со статичным контентом, таким как таблицы, панели инструментов и текстовые редакторы. За три недели интенсивной работы с Photoshop (где панели инструментов остаются статичными часами) никаких признаков остаточного изображения не возникло.
OSD-меню остаётся отзывчивым и стабильным: ни одного случая зависания или некорректного сохранения настроек. Все пять кнопок управления работают с чётким тактильным откликом. Единственный спорный момент — кнопки управления не подсвечиваются в темноте, что несколько затрудняет навигацию при работе в тёмной комнате.
Защита зрения
При длительных рабочих сессиях (6–8 часов) монитор не провоцировал усталости глаз благодаря сочетанию нескольких факторов. Эксклюзивная технология ASUS Ultra-Low Blue Light защищает от вредных синих световых излучений. Она легко доступна, интуитивна и гибко настраивается через OSD-меню. В меню Picture доступен фильтр синего света с 10 уровнями интенсивности, позволяющий снизить цветовую температуру от 7000K (при выключенном фильтре) до 4600K на предпоследнем значении.
На практике я использовал уровень 3–4 фильтра синего света при вечерней работе — это давало заметный тёплый сдвиг без критичного влияния на цветопередачу для некритичных задач (просмотр документов, веб-серфинг). Для цветокоррекции фильтр необходимо отключать: он существенно искажает белый баланс.
Сертификация TÜV Flicker-Free и TÜV Low Blue Light — не просто маркетинг, а реально проверяемые параметры. Отсутствие ШИМ подтверждено измерениями: ни при каком уровне яркости прибор не фиксировал характерного мерцания с частотой ниже 3000 Гц, которое является основной причиной зрительного дискомфорта.
Сравнение с конкурентами
За время работы в профессиональном тестировании через мои руки прошли несколько прямых конкурентов PA278CGV в сегменте 27-дюймовых профессиональных мониторов QHD.
BenQ PD2705Q — один из самых очевидных соперников. BenQ PD2705Q ориентирован прежде всего на дизайнеров и предлагает полную цветовую точность вместе с различными удобствами, включая встроенный KVM и USB-C. Ключевое отличие от PA278CGV: BenQ PD2705Q ограничен частотой обновления 60 Гц (против 144 Гц у ASUS), что делает его неподходящим для геймеров. Зато у BenQ есть встроенный KVM-переключатель — функция, которой PA278CGV лишён. Управление через джойстик у BenQ заметно удобнее кнопочного решения ASUS. Цветовая точность обоих мониторов находится на сопоставимом высоком уровне.
Dell U2722D — ещё один популярный выбор в корпоративном сегменте. Dell UltraSharp придерживается строгой деловой эстетики аналогично ASUS. Главное преимущество Dell — поддержка Thunderbolt 4 в версии U2722DE, что актуально для пользователей экосистемы Apple. Однако Dell U2722D ограничен 60 Гц обновления и не имеет поддержки AMD FreeSync Premium, что критично для геймеров. Охват DCI-P3 у Dell несколько ниже, чем у PA278CGV.
ASUS ProArt PA278CGRV — обновлённая версия PA278CGV. PA278CGRV предлагает охват 97% DCI-P3, Power Delivery 96 Вт через USB-C, поддержку Light Sync и Auto KVM, а также функцию Daisy-Chain через DisplayPort. Если бюджет позволяет выбрать обновлённую модель, она предлагает заметные улучшения в части подключения и дополнительных функций. PA278CGV при этом остаётся более доступным вариантом с сопоставимой базовой производительностью.
Итоговая позиция PA278CGV в сравнении с конкурентами однозначна: это интересный монитор для работы, сочетающий высококачественный экран с заводской калибровкой и чисто игровыми характеристиками — высокой частотой обновления и поддержкой FreeSync Premium. Его можно назвать «гибридной моделью», наиболее подходящей для создателей контента, которые в свободное время занимаются динамичными играми.
Для кого этот монитор
За три недели тестирования я чётко сформулировал портрет идеального пользователя PA278CGV:
- Фотографы и ретушёры — точная заводская калибровка, 100% sRGB, 95% DCI-P3 и поддержка 10-бит обеспечивают надёжную основу для работы с цветом. Отчёт о заводской калибровке и верификация Calman дают уверенность в корректности цветопередачи.
- Видеографы и монтажёры — поддержка пространств Rec. 709, DCI-P3 и Rec. 2020 в режимах ProArt Preset позволяет быстро переключаться между стандартами. 144 Гц делают просмотр плавного видео более комфортным.
- Графические дизайнеры — широкий цветовой охват и точность передачи цвета критически важны для корректного отображения корпоративных цветов и полиграфических материалов.
- Разработчики и программисты — QHD-разрешение обеспечивает комфортное рабочее пространство, функция Pivot позволяет работать в портретном режиме для просмотра длинного кода, а USB-C с PD 90 Вт упрощает подключение ноутбука.
- Геймеры-универсалы, которым важны как цвет, так и плавность игрового процесса: 144 Гц + FreeSync Premium дают хорошую игровую основу, не жертвуя качеством цвета в рабочее время.
Монитор, однако, не будет лучшим выбором для: хардкорных геймеров, которым нужны OLED-контраст или время отклика менее 1 мс; пользователей, которым критически важен Adobe RGB-охват выше 90% (для полиграфии лучше рассмотреть мониторы с 99% Adobe RGB); тех, кому необходим Thunderbolt-интерфейс для подключения к рабочим станциям Apple; а также поклонников удобного джойстикового управления OSD.
Итоговый вердикт
ASUS ProArt Display PA278CGV — это интересный рабочий монитор, сочетающий высококачественный экран с заводской калибровкой и чисто игровыми характеристиками. В нём практически нет компромиссов, которые сделали бы его плохим в одной из ключевых ролей: профессиональная цветопередача и игровая плавность сосуществуют органично.
За 21 день тестирования монитор демонстрировал стабильную работу, точную цветопередачу и достаточный набор функций как для профессиональной, так и для игровой аудитории. Кнопочное управление OSD и ограниченный HDR — два реальных недостатка, которые, впрочем, не разрушают общее положительное впечатление. Это монитор высшего класса с хорошей яркостью, хорошей диагональю, впечатляющей эргономикой и отличными интерфейсами.
Если вы ищете монитор, который закроет потребности профессионала в цвете и не разочарует вечером за игрой — PA278CGV достоин вашего внимания.
Плюсы и минусы ASUS PA278CGV
Заводская калибровка Calman Verified с реальным ΔE ~0,3 (значительно лучше заявленного <2)
100% sRGB и 95% DCI-P3 — широкий охват для большинства профессиональных задач
144 Гц + AMD FreeSync Premium — редкое сочетание для профессионального монитора
USB-C с Power Delivery 90 Вт — полноценная зарядка ноутбука через один кабель
Развитая эргономика: наклон, поворот, Pivot, регулировка высоты 150 мм
10-битная IPS-матрица с 1,07 млрд отображаемых цветов
Отсутствие ШИМ во всём диапазоне яркости (подтверждено измерениями)
USB-хаб 4 × USB 3.2 Gen 1 встроен в монитор
Богатая комплектация с кабелями HDMI, DisplayPort и USB-C
Сертификаты TÜV Low Blue Light, TÜV Flicker-Free, TCO, EPEAT Silver
Поддержка PiP/PbP для работы с несколькими источниками
Скромное энергопотребление ~19,5 Вт при высокой производительности
Управление через 5 физических кнопок вместо джойстика — менее удобно, чем у конкурентов
VESA DisplayHDR 400 — базовый стандарт HDR без локального затемнения, контраст ограничен
Цветовая температура в стандартных пресетах завышена (~500 K выше заявленной)
Статический контраст ~840:1 в реальных тестах ниже заявленного 1000:1
Отсутствует KVM-переключатель — недостаток при работе с несколькими ПК
Adobe RGB-охват не указан официально, по замерам ~89% — для полиграфии может быть недостаточно
Нет поддержки Thunderbolt — ограничивает совместимость с рядом профессиональных систем
Матовое покрытие даёт заметный кристаллический блеск на тёмных изображениях
Кнопки OSD не подсвечиваются в темноте